Kawasaki XC-2 М1/25 (2х70mm EDF)

DIM76

Олег, как всегда, великолепно!

EVIL

Мне одно до сих пор не понятно: почему инженеры, разрабатывающие такие самолеты, не ориентируются на винтовентиляторную тягу? Ну ведь ТРДД это прошлый век. А с винтами и смотрится органично и для моделистских нужд самое то. 😎

Airliner-rc
SAMODELKIN1:

Полетали.

Интересный такой полет.
С одной стороны на прямых пролетах самолет так уверенно держится в воздухе - идет “как по рельсам”. А на виражах его колбасит из стороны в сторону и по крену. При этом почти весь полет с выпущенными закрылками (как мне показалось), а посадка на сладком крыле.
Это были тесты управляемости на малых скоростях в посадочной конфигурации на грани сваливания или просто неудачная работа рулем направления в виражах?
На порывы ветра вроде не похоже.
Смотрится самолет очень красиво в полете: правду говорят что красивые самолеты летают лучше 😃

SAMODELKIN1
Airliner-rc:

А на виражах его колбасит из стороны в сторону и по крену.

Есть такой нюанс.

Airliner-rc:

С одной стороны на прямых пролетах самолет так уверенно держится в воздухе - идет “как по рельсам”.

Прямые пролёты против ветра и по ветру. Ветер западный дул 3-6 м/с.

Airliner-rc:

При этом почти весь полет с выпущенными закрылками (как мне показалось)

Закрылки выпущены примерно с 3.45 по 6.15.

Airliner-rc:

а посадка на сладком крыле.

Посадку с закрылками только осваиваю, в маловетренную , почти штилевую погоду.

Airliner-rc:

Это были тесты управляемости на малых скоростях в посадочной конфигурации на грани сваливания или просто неудачная работа рулем направления в виражах?

Пока однозначно сказать могу что тесты были с выпущенными закрылками. В один из моментов ветер поменялся на 75 гр по направлению(последующий полёт) . Выходил из виража с выпущенными закрылками. Получилось что самолёт летит проти ветра. Порыв ветра самолёт почти остановил относительно земли. Побоявшись свала в момент угасания порыва дал полный газ ( до этого был 1/3 и больше так не игрался).

Такой полёт в ветер. Чего ему сделать чтоб не колбасило - однозначно не пришёл к решению. С одной стороны нужно летать на малых скоростях, с другой стороны при боковом поддуве начинает колбасить по крену.

EVIL
SAMODELKIN1:

Чего ему сделать чтоб не колбасило - однозначно не пришёл к решению.

Летай в холодное время года. Летом будет колбасить всегда из-за восходящих потоков.

SAMODELKIN1
EVIL:

Летай в холодное время года. Летом будет колбасить всегда из-за восходящих потоков.

Не. Летом тоже надо. С калбаснёй попробуем побороться.

EVIL:

Летай в холодное время года. Летом будет колбасить всегда из-за восходящих потоков.

Не. Летом тоже надо. С калбаснёй попробуем побороться.

Вот тут идейка есть воплотить следующую демонстрацию.
Пока мои соображения в сторону распыления какого либо порошкового материала.

SAMODELKIN1
EVIL:

Мож просто дымовуху?

Ну - дым падать не будет - он рассеется.

EVIL

А ты хочеш зрителям на голову полить? 😆

SAMODELKIN1
EVIL:

А ты хочеш зрителям на голову полить?

Засыпать 😛

EVIL

Как вариант, попробуй порошок из огнетушителя

EVIL

Мой вариант проекта трансформировался вот так:

В дальнейшем, из фюзеляжа будут выгрызены внутренности (он сейчас целиком из пенопласта), будут добавлены необходимые стыковочные узлы, лонжероны и вся модель будет оклеена калькой на жидком стекле, а после окрашена водоэмульсионкой с добавкой ЖС.

Если кому интересно, для статистики:

удельный вес бальзы 1мм (р=16г/лист 1х0.1м) 1.6 г/кв.дм

Удельный вес депроновой потолочки 4мм 1.56г/кв.дм

удельный вес покрытия калькой в 1 слой на жидком стекле 1.33 г/кв.дм

SAMODELKIN1
EVIL:

удельный вес бальзы 1мм (р=16г/лист 1х0.1м) 1.6 г/кв.дм

Это тяжёлая бальза. Я такую использовал на нервюры и кромки. На обшивку от лонжерона к краю с уменьшением до 0.9 г/дм.2.
Бальза с широким спектром применения 1.2 гр/дм2.(т.е средняя по плотности) Дрова в расчёт не берём- попадалась и более 2.😃😇

Костя - аэроплан в 1м будет?

EVIL
SAMODELKIN1:

Это тяжёлая бальза.

Это не предмет спора. 😉

SAMODELKIN1:

аэроплан в 1м будет?

70см

SAMODELKIN1

Костя а зачем обратный профиль на стабилизаторе в этом размере модели?

SAMODELKIN1
EVIL:

А ты сам как думаеш?

Я не знаю , поэтому везде делаю симметричный.