Ан-72 полярный

MWS

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Не судите строго, захотелось сделать такой самолет именно в такой раскраске.Делать решил из подложки 6мм по бумажным разверткам(естественно увеличил).Длина фюзеляжа около 135см.Вначале хотел сделать в варианте пушера (вроде есть определенные плюсы).Но в ходе постройки появился соблазн использовать имеющиеся у меня импы 64мм с макс тягой 890гр Пошел клепать секции.Вот носовая:Вот центральная:Вот хвостовая:Не удержался-обтянул пленкой хвост,чтоб посмотреть как будет-понравилось.Вот секции вместе:Прошу сильно не пинать-это мой первый транспортник.Насчет сроков -тоже ничего не обещаю-сейчас пока в отпуске-работа идет быстрее.Надеюсь на помощь мэтров раздела-уже есть много вопросов…

EVIL

Прикольно. Я тоже начинал свой путь с Ан-72. Удачи в этом нелегком деле.

SAMODELKIN1
MWS:

Делать решил из подложки 6мм по бумажным разверткам

В этих развёртках перевёрнут шпангоуты №2ф.

Сравните с чертежом

А вообще лучше оторвать эту часть и из слоёного куска по шаблонам вышкурить.

Может что пригодится. rcopen.com/forum/f131/topic345055
Самолёты очень похожи.

MWS
SAMODELKIN1:

В этих развёртках перевёрнут шпангоуты №2ф.

И не только он.Сходимость разверток на троечку.По обтекателям шасси вообще засада-шаблон 14а и 15а не в том масштабе-сами развертки подгонял по месту(фото чуть позже выложу).

SAMODELKIN1:

Может что пригодится. Ан-74

За это большое спасибо.Сейчас эту тему пересматриваю.

MWS

Всех форумчан, их близких и родных поздравляю с наступившим 2017 годом. Успехов, новых свершений, пополнения парка лайнеров!

MWS

Приступил к шасси.Сделал силовой короб из бальзы(с односторонней оклейкой тонким стеклом-просто такая была да и усиление как бы нелишнее).Вес "коробки 30 грамм

Вопрос по стойкам шасси-какой вариант наиболее приемлем?

DmitryK

Ну что нибудь типа этого подойдет. На обе стойки сразу

MWS

Шасси планирую без уборки-боюсь за вес и свои возможности.На силовую установку и крыло прикинул следующую геометрию-надеюсь подойдет

MWS
Евгений_15:

Удачи в постройке, красивый самолет !

Спасибо!

ZAMolet

Здорово, очень интересно, буду поглядывать.😃

MWS

Занялся обтекателями шасси.Пока без обработки так:Центральную секцию пока не зашивал по бокам до монтажа стоек шасси.По центру будет съемный люк для доступа в фюзеляж.

MWS

Взвесил фюзеляж 230грамм.Приступил к крылу.Сделал силовой набор центропланаХотел сделать центроплан несъемный-консоли съемные.Беда в том что лонжерон будет иметь двойной излом.Наверно придется делать крыло полностью съемное .Минус-гемор с подсоединением проводов(два регуля,машинки, БАНО )

MWS

Собираем левую полуконсоль ВОПРОС: у самолета две фары в обтекателях шасси проблесковый маяк под брюхом и на вершине киля,бортовые огни на законцовках левый красный правый зеленый ничего не упустил? Еще вопрос: как это все организовать на модели?Учитывая что хочу запитать от канала приемника.Подал сигнал-загорелись фары,огни на законцовках и замигали маячки.Как подключать и по какой схеме?Желательно вариант попроще.

EVIL
MWS:

Желательно вариант попроще.

Использовать светодиоды соответствующих цветов, в тч мигающие и коллекторный регулятор скорости.

MWS
EVIL:

и коллекторный регулятор скорости

А вот здесь не въехал

boss

Обычный RC выключатель,а еще фары можно повесить на канал закрылков, при выпуске закрылков фары включаются,а при уборке выключаются.

Евгений_15

Я запитывал светодиоды от ближайшей сервы через ограничительный резистор,тонкими проводами для экономии веса.
Правда при таком включении нельзя управлять огнями, горят постоянно.
Надо отметить вся эти огни хорошо видны только на закате, днем и на солнце почти ничего не видно

boss

У меня посадочную фару видно хорошо,а БАНО и маячки как говорит Евгений.

DIM76
boss:

Обычный RC выключатель,а еще фары можно повесить на канал закрылков, при выпуске закрылков фары включаются,а при уборке выключаются.

Есть схема несложного устройства, как раз выполняет все эти функции. Включает фары при выпуске закрылков, мигает строб, горят навигационные огни и замедляет закрылки. Подключается и управляется одним каналом закрылков. Да ещё и пищит при пропадании сигнала.
Один нюанс - надо немного дружить с паяльником. 😒

MWS
DIM76:

Есть схема несложного устройства, как раз выполняет все эти функции. Включает фары при выпуске закрылков, мигает строб, горят навигационные огни и замедляет закрылки. Подключается и управляется одним каналом закрылков. Да ещё и пищит при пропадании сигнала. Один нюанс - надо немного дружить с паяльником.

А Вы ,пожалуйста, просветите!Сам не смогу-друзья,которые с паяльником дружат-помогут 😃.И еще вопрос,а если с использованием этой штуки закрылки на модели еще и несут функцию элеронов-схема будет работать?

DIM76

Нет, с элеронами не получится. Но можно использовать схему только для света, назначив отдельный канал или замикшировать с чем-нибудь.
Вот ссылка на архивчик, там схема и прошивка. yadi.sk/d/-82AmCJA37B7xe

MWS
DIM76:

Вот ссылка на архивчик, там схема и прошивка. yadi.sk/d/-82AmCJA37B7xe

СПАСИБО!Штука серьезная-будем разбираться.Есть у нас по этим делам спец-но он пока в командировке-ничего мы терпеливые…

DIM76

Не знаю, насколько она серьёзная, но я делал такую не один раз. Удобная вещь. 😉 Там ещё можно менять скорость замедления сервы. Для этого там джампер есть. Если его не ставить будет среднее замедление, по умолчанию.

MWS
DIM76:

Не знаю, насколько она серьёзная, но я делал такую не один раз

А если “хорошо” попросить-какова цена вопроса?(можно в личку)