Airbus A320 Аэрофлот

Lazigy

Здравствуйте.
Меня зовут Александр, я из Екатеринбурга, сейчас проживаю в Хабаровске.
Хочу показать свою модель Airbus A320 Аэрофлот.

Потолочка, линейки 50см.
Сервы HXT-900, 5 шт.
Батареи 2 х 2200 3S.
Комбо (регулятор+двигатель) HobbyKing Donkey ST3007-1100kv, 2 шт.
Винты 9х5 CW,CCW.
Размер модели 2х2 метра.
Полный вес 1750 гр, тяга 1800 гр.

что внутри

он разбирается на 4 части и вот так я его вожу в коробке

Airliner-rc

Хорошая модель, поздравляю.
Мне кажется с таким потенциалом по весу его можно спокойно из DC-3 😃 превратить действительно в А-320, два 70 мм импелера с пилонами и передняя стойка много веса не добавят по сравнению с установленной ВМУ.

Вопросики: такое положение модели на старте - это основные стойки сильно вперёд сдвинуты или это центровка такая? И какая центровке в итоге?

Lazigy

Лыжи находятся прямо под аккумуляторами - при жёсткой посадке весь удар на лыжи.
Центровка около 30%.

Airliner-rc

Я спрашивал про место установки стоек относительно оригинала. Центровка 30% САХ или корневой нервюры?

Lazigy

30% САХ.
Относительно оригинала - да, смещены вперед, потому что передней стойки вообще нет.

FAV112

Это по бумажным выкройкам от CANON?
очень симпотично смотрится в небе.но,кмк-надо импеллеры и переднюю стойку!
вопрос-элероны размер оригинальные?хватает для управления?

Lazigy

Да, это Canon.
Элероны оригинальные, но добавлены миксы с элеронов на рули высоты (рули высоты на разных сервах)

EVIL

Параметры самолета в студию! Типа профили, углы установки крыла, стабилизатора, крутки и тд. Если не трудно, поставьте на фото сбоку черточку, где ЦТ находится. Или напишите, сколько хорда у борта фюзеляжа в мм и сколько от передней кромки отмерить надо.

Lazigy

Параметры все такие, какие получились из выкроек бумажной модели Canon. Ничего не менял.

Вот боковая панель фюзеляжа в месте крепления крыла. Профиль тоже есть.

Этот профиль длиной 350 мм. Центр тяжести 230 мм от передней кромки.

вот здесь можно скачать все развертки
cp.c-ij.com/en/contents/CNT-0010161/index.html

Lazigy

Какие импеллеры посоветуете в пределах ста долларов за комплект из двух импеллеров с моторами? (желательно для 3S или 6S, все мои батареи на 3S)

EVIL

Импеллер под ваш масштаб 90мм, а дальше кол-во лопат определят КВ и мощность мотора. Если 7 лопат, то можно установить мотор с 1400КВ под 3 банки. Как раз он около килограмма потянет и около 40А будет ток. То есть, моторчик типа 3013 (по железу) вполне справится с задачей. Можно взять имп 5 лопат, тогда КВ надо будет 1500-1600КВ. Ток будет в районе 30А.

Перегружать самолет мощнейшими моторами и батареями особого смысла не имеет.

rcopen.com/forum/f101/topic128637/1201 см. сообщ 1224, 1225

SAMODELKIN1
Lazigy:

Элероны оригинальные, но добавлены миксы с элеронов на рули высоты (рули высоты на разных сервах)

А можно по подробней - в чём смысл? Какой канал мастер 1-й или 2-й?

Lazigy

Мастер - первый.
Рули высоты повторяют движения элеронов, это добавляет управляемости по крену, особенно на малых скоростях, так как рули высоты обдуваются винтами.

ANT53
Lazigy:

Рули высоты повторяют движения элеронов, это добавляет управляемости по крену, особенно на малых скоростях, так как рули высоты обдуваются винтами.

Это нечестно!В пассажирских лайнерах такое не применяется,только в истребителях.Сделайте интерцепторы,-и ваш лайнер будет слушаться вас как домашняя собачка,конечно если сложности вас не пугают!

SAMODELKIN1
ANT53:

только в истребителях.

Наверное в тех -у которых фюзеляжа нет.

EVIL
Lazigy:

Рули высоты повторяют движения элеронов, это добавляет управляемости по крену, особенно на малых скоростях,

То есть, чуда не произошло.

ANT53:

Это нечестно!

Честно-нечестно, а природу модели такого плана не обманеш. Для небольших размеров лайнера, я когда-то всерьез рассматривал дифференциально отклоняемый стабилизатор. При близкой к предельно задней центровке для конкретного типа лайнера, ухудшается поперечная устойчивость и нужно сравнительно небольшое усилие, чтобы “вырвать” самолет из устоявшегося положения в пространстве.

ANT53:

Сделайте интерцепторы

А вот это не факт.

Евгений_15

Вообще не плохо получилось.
По указанной ссылке есть еще куча разверток лайнеров.
Посмотрел другие видюшки пробных полетов, показалось центровка слишком задняя, будь самолет потяжелее, были бы проблемы
Неплохой вес, интересно, потолочка просто покрашена или чем то обтянута ?
Если доделаете моторы и шасси будет отличный лайнер

Lazigy

Потолочка обтянута скотчем, цветным и прозрачным.
Центровка вроде на месте, на брошенном управлении самолёт отлично планирует и садится сам.

Wild_Falcon

Поздравляю с полетом!

ИМХО самолету очень не хватает не столько импеллеров, сколько хотя бы самих мотогондол - при этом СУ можно оставить ту же, что сейчас стоит (сами гондолы сделать полыми трубами, а имеющиеся сейчас двигатели разместить на верхней точке передней кромки мотогондолы - так, как было сделано на 4м-Мрии из этого раздела).
И бюджетно, и внешний вид улучшит существенно.

yaten

Гондолы понятно.
Но по мне так шасси надо.
Тогда и взлет и посадка будут красивые

Wild_Falcon
yaten:

Но по мне так шасси надо. Тогда и взлет и посадка будут красивые

Особенно в те сугробы, что на фотках 😉

(может там с полосой проблема?)

Lazigy

Да, лыжи поставлены неспроста. Будет лето, буду и шасси.