Выбор прототипа под пару 70х или 90х импелеров

SAMODELKIN1

Интересно - а какие лайнеры и транспортники популярны у наших зарубежных коллег? Михаил - опрос не проводил ?
Если композит и с заделом на многосерийную реализацию в дальнейшем то лучше ихний любимый самолёт.

Вариант на рассмотрение А-310, А-319,A-350.

FAV112

Михаил если надумаешь таки А320(321),есть неограниченный доступ к телу 😉

FAV112

я за всю линейку А319-321.С шарклетами.Либо с классическими винглетами.
если использовать 70мм импы-моторы(гондолы) IAE если 90мм-то CFM.
полная универсальность деталей.
Заказчик сам по бюджету выбирает компоновку и модификацию.

Airliner-rc

Это выходит где-то 15й масштаб. А какой диаметр колес основных и носовой стоек у а320 в таком масштабе?

FAV112

основные 49х17
носовые 30х8.8

15 масштаб маловат кмк…2 метра всего размах(

Airliner-rc

Да вроде почти 2.3 метра.
С колёсами какая то херь в таком масштабе 😦

FAV112

Для затравки:

Airliner-rc:

Да вроде почти 2.3 метра.
С колёсами какая то херь в таком масштабе 😦

A321 получится почти 3 метра длинной и 2.3 размах.
диаметр фюза 265мм
колеса основные 85мм носовые 50мм.

Согласен.15 масштаб самое то!

EVIL
Airliner-rc:

где-то 15й масштаб

А зачем нам “где-то” или “какой-то”? Давай уже будем какого-нибудь общепринятого ряда придерживаться. 1/8, 1/10, 1/16, 1/20

FAV112:

основные 49х17
носовые 30х8.8

Что-то не верится. Полученные диаметры больше на 20-й масштаб смахивают. и то, переднее колесо кмк чуть больше должно быть.

На В-737 в М1/16 основные колеса 1000/16=62мм. Никто не мешает впихнуть 65, если это чем-то поможет. Переднее колесо поменьше 675х175 по-моему. Диаметр выходит 42.

FAV112:

2 метра всего размах

Да нее… Не 2м.

Я не знаю, почему у вас с Мишей какие-то фантастические цифры получаются. У меня размах крыла для 15 масштаба получается 2.33м длина самолета 2.5м. КМК это уже серьезно выходит за рамки задуманного Мишей. Для 2х70 это не тот размер, для 2х90 так же великоват, в этот масштаб просятся 2х100. Уменьшать масштаб надо до общепринятого 1/16. Тогда 2х90 будет иметь шансы на жизнь. Будет самолет чуть меньше - размах крыла 2,13м, длина 2,34м. Все равно на краю возможностей 2х90 среднего пошиба.

Кстати, чисто визуально, основные колеса на А-320 примерно такие же, как на 737. Носовое, может чуть меньше. Но не настолько, как вы насчитали. Толик, ну а если рулеткой померять?

FAV112

колеса давал размер оригинальных в дюймах)))потом уже прочитал что Миша просил уже в масштабе))
размах согласен пощитал не верно сам.2.3 получается.

EVIL
FAV112:

колеса давал размер оригинальных в дюймах)))

Ааа ну так это совсем другая колбаса!

nn

Неча тут на 2 страницы размазывать! ТУ-144 и точка!

Airliner-rc
EVIL:

почему у вас с Мишей какие-то фантастические цифры получаются

Костя, ты о чем?

Airliner-rc:

Да вроде почти 2.3 метра.

EVIL:

Уменьшать масштаб надо до общепринятого 1/16

Я думал над этим, но диаметр капота получается в этом масштабе 108 мм, что маловато для 90мм импелера (его же надо еще и как то закрепить внутри, чтобы можно было снять еси чо.
А вопрос с тягой да, остается вопросом. Можно конечно рассчитывать на тягу в 4+ кг с 90 мм Шубелера (10-12S), но это не наш случай. Так что думать надо, потому что композитный планер в таком масштабе сделать легче 3 кг это вызов епта. Ну и колеса конечно хотелось бы иметь какого то стандартного размера с того же Хоббикинга или мои самопальные вкрячить (60х22мм) хотя бы куда-нить. А получается 48 мм нос и 78 мм - таких нет ни в метрическом ни в дюймовом размере.

FAV112

3 кг на планер-возможно.если только тонкие корки носа хвоста и гондолы,остальное пена-бальза.
Суммарная тяга 2-х среднестатистических 90 мм импов в районе 6 кг.так что взлетный вес может быть в районе 8-9 кг легко,и тяги будет предостаточно…

Airliner-rc
FAV112:

если только тонкие корки носа хвоста и гондолы,остальное пена-бальза.

rauch-airliner.com/A320E.htm причем как раз в 16ом масштабе. Какой смысл повторять тоже самое?
Судя по статистике на форумах набор от Раутаха в среднем собирается за год и требует, чтобы руки росли из нужного места. Моя же идея сделать наборчик, который собирался бы почти как АРФ, неспеша за месяц-полтора, соответственно ни о каких пластиковых мордах и хвостах речи не идет:

Airliner-rc:

Конструкция: планируется композитный фюзеляж, капоты с пилонами, стабилизаторы, возможно крылья (но не факт)

как то так…

EVIL
Airliner-rc:

диаметр капота получается в этом масштабе 108 мм

А почему так мало? По инфе из интырнета диаметр вентилятора на этом самолете 1,6м. Что-то не верится, что капот такой тонкий. Там по-любому должно быть 120-125мм.

Похоже, идея твоя утопическая. Особенно те моменты, которые вытекают из размера и применяемых материалов.

Раз решил сделать нечто для народа, уменьшай размер, бери другой прототип (кто-то заметил, что не обязательно реактивник городить). Не вижу ни малейшего смысла городить бандуру более 2м по любой стороне (летают они одинаково во всех размерах при соответствующем весе и хер кто меня переубедит в обратном), которую не каждый по деньгам потянет, которая поставит покупателя в очень жесткие рамки как по выбору оборудования, так и по его стоимости. Это напрямую будет влиять на решение о покупке набора.

Airliner-rc:

Моя же идея сделать наборчик, который собирался бы почти как АРФ,

Тогда осваивай литье из легкого пенопласта. Это будет вариант на любой вкус. Кому надо будет - оклеит бальзой с последующей отделкой, кому не надо, просто обтянет скотчем.

Airliner-rc:

получается 48 мм нос и 78 мм - таких нет

Слушай, ну никто же не мешает поставить ближайшие по размеру 50 и 80мм? Кто эту разницу смотреть будет? И как увидит? Или ты модель на стенд готовиш?

Airliner-rc:

колеса конечно хотелось бы иметь какого то стандартного размера с того же Хоббикинга или мои самопальные вкрячить (60х22мм) хотя бы куда-нить.

Много куда они пошли бы:

Як-42, Ту-154 1/16 все колеса
Ил-96 (86) 1/22 все колеса

На основные стойки шасси
Ту-334 1/16
Ан-24 1/16
Боинг-737 1/16
Боинг-727 1/20
Боинг-767 1/16
Ил-62 1/25
Ил-76 1/25
Ан-140 1/14

Список можно расширять

Airliner-rc

Я композитный хачу. А это должно быть 2+ метра иначе тяжелый будет. В итоге его можно сделать недорогим как в части планера так и начинки. С колесами понятно, можно поставить 2 и 3 дюйма от Robart.