Ан-72П под 2х70мм, зеленый.

Евгений_15

Совсем увлекся работой, давно не был на форуме, дела не стоят на месте, строятся новые лайнеры.
Завидую, в хорошем смысле этого слова, мне сейчас немного не до этого.

Удачи, Константин, творческих решений, удачных облетов и мягких посадок !

Horizont
EVIL:

Потолочки больше нет.

Костя, привет ! А подложку не жалуешь ? Сейчас ее хоть задом ешь, всяка разна ! Да и по толщине у нее меньше погрешностей чем у потолочки ! Дороговато конечно !

ANT53

Саш,подложка и потолочка большая разница–первая более мягкая,та же гораздо жёсткая.Хотя я не асс в этом,всего единожды строил пилотажку в размере 80см из потолочки и ту разбил об забор соседа.Но лётные данные были класс.Костины самолёты просто шедевры в смысле цены и исполнении.Вот он сломал моё представление о постройке моделей только из дерева,ранее я терпеть не мог пену–сейчас же считаю,что это самое что не наесть оптимальное для постройки хоть копии,хоть полукопии модели в плане и веса и размера.-Добавлю–и цены.

boss
ANT53:

для постройки хоть копии

Во насмешили, так насмешили😂😂😂

ANT53:

для постройки полукопии

Это да.

Horizont
ANT53:

первая более мягкая

Спорить не буду, уже забыл, как на ощупь потолочка ! Просто один мой коллега у нас строит самолет на манер Алексея Зеленина ! Строит из подложки и с довольной такой лыбой на лице !😃
Да и потом хотелось бы Костю послушать, мож там секрет какой ?

FAV112
boss:

Во насмешили, так насмешили😂😂😂

Вы вот этому товарищу расскажите:
www.modelflying.co.uk/forums/postings.asp?th=10288…
www.modelflying.co.uk/forums/postings.asp?th=90835…

Извиняюсь за оффтоп…
А уж по летным характеристикам,депроновая “полу-недокопия” уделает любую бальзовую(композитную) и тп копию,уж поверьте знаю о чем говорю…

EVIL
Horizont:

уже забыл, как на ощупь потолочка…

Тему вы конечно подняли ну очень важную…

Horizont:

хотелось бы Костю послушать

?? Хотелось бы, чтобы тема “пинапласт vs паталочка” обсуждалась в соответствующем разделе или в отдельно вынесенной теме. Если на то пошло, то я нашел целых 2 пачки потолочки и договорился, что привезут еще.

Я может что-то в жизни пропустил или не понимаю, но когда я начинал заниматься RC, не было никакой потолочки, не было никакой подложки. Был пенопласт, из него строгал и отделывал по мере необходимости. Или просто из бальзы клеил и не жужжал.

helifox:

похожие обводы уже копией стали?

В далеких 80-х, нас учили, что копия это модель с сохранением пропорций оригинала, а полукопия это модель без сохранения пропорций оригинала.

Старой школе я верю.

boss
FAV112:

Вы вот этому товарищу расскажите:
www.modelflying.co.uk/forums/...?th=102882&p=9
www.modelflying.co.uk/forums/...p?th=90835&p=9

Извиняюсь за оффтоп…
А уж по летным характеристикам,депроновая “полу-недокопия” уделает любую бальзовую(композитную) и тп копию,уж поверьте знаю о чем говорю…

Это хорошая полукопия, ей до копии еще далеко.

FAV112:

А уж по летным характеристикам,депроновая “полу-недокопия” уделает любую бальзовую(композитную) и тп копию

Недокопия может летает и хорошо, а вот копия с этим можно еще поспорить.
А вот пластиковая летает хорошо.
К примеру копия Як-130 летает очень хорошо, копия чемпионская.
А вы можете показать народу свою депроновую копию?

EVIL

Зализ шасси

Вес фюзеляжа 142 грамма.

Horizont
EVIL:

Тему вы конечно подняли ну очень важную…

Тему я вообще не поднимал, был просто вопрос ! Не уместный - извини !

EVIL

Саш, это было сказано не тебе лично. Извини, если задел.

boss
EVIL:

Саш, это было сказано не тебе лично. Извини, если задел.

Костя, все нормально.

Horizont
EVIL:

Извини, если задел.

Об этом даже не переживай ! Что мы дети малые ?😉

Евгений_15

Материал из которого изготовлена модель, по моему не имеет ни какого значения, бы ли бы хорошие руки.
В этом разделе, да и в других то же, многие модели, в законченном виде выглядят просто великолепно. И если не отслеживать, как они выполнялись, сходу и не поймешь из чего они сделаны

EVIL:

копия это модель с сохранением пропорций оригинала,

Можно добавить с ходу узнаваемая
Можно придраться к мелкой детализации, но тогда надо определиться - модель для полетов или стенда. Много летающие модели всегда имеют не много потрепаный вид из за частой переноски и перевозки и вся красота может поотломиться. И еще трудно найти точные чертежи прототипа. По этому объективности ради - все что мы делаем - это полукопии. Но все это принципиально не очень важно

EVIL

Хвостовое оперение будет из потолочки.

Киль. Точнее, его заготовка:

EVIL

Будущий стабилизатор

Заготовки крыла по пенопластовой технологии. Точность аховая, сам в ах…е, буду не скоро. Стареем 😦. Доводкой займусь позже.

На ощупь эти заготовки ну совсем не легкие.

aircams

Деды рассказывают, что в таких заготовках обычно внутри облегчения вырезали, типа как на нервюрах.

EVIL

Взвесил заготовки крыла. Они весят 65 грамм. Если в них прорезать облегчения, удастся потерять примерно до 20 грамм. Это исходя из последних работ по такой технологии. Если учесть, что для этого придется разрезать заготовки и потом склеить, вес клея уничтожит примерно 10-15 грамм от выигрыша. А нам надо еще придумать лонжерон и стыковочный узел. Поэтому резать прорези-облегчения не имеет никакого смысла. Однако, каналы под провода прорезать все же придется.

aircams
EVIL:

для этого придется разрезать заготовки и потом склеить

Это на кой фиг? А дырку проколоть и через нее струну пропустить религия совсем не позволяет?
В самолетах нервюры вроде не разрезают/склеивают при вырезании облегчений.