Ан-72П под 2х70мм, зеленый.

EVIL

Всем привет. Запускаю новый проект. В нем не будет никаких наворотов и излишеств. Это будет стройка просто для релакса. Самолет будет сделан полностью из потолочки и частично пенопласта, после чего окрашен водоэмульсионными красками. Схему окраски хочу такую:

Цель проекта - получить самолет, способный взлетать с небольших участков дороги и на них же садиться. Хотелось бы, чтобы летные качества не сильно пострадали, а так же использовать имеющиеся аккумуляторы 1800мА 4 банки.

Размеры самолета будут средние. Чтобы уместить в мотогондолы 70мм импеллеры, придется взять нестандартный масштаб. Если прям до мулиметра, то это получается 1/17. Но я так не играю, тк это почти 2-х метровая бандурина получится. Мы немного увеличим диаметр гондол, а сам самолет будет немного меньше. Я думаю, 1/19 будет в самый раз. При этом размах крыла получается 1.65м, длина 1.47м, мотогондолы будут толще чем надо на 10мм (диаметр 95мм). Заготовки уже готовые, лежат от одного из заброшенных проектов.
Закрылки сделаю, но не все, шасси будут неподвижными. Больше особых отличий на данном аппарате нет. Единственное, с чем я возможно повоюю, так это сделаю попытку установить фиксированные предкрылки с открытой щелью. Тк механики никакой на них не будет, то данный шаг особо ни к чему не обязывает. Получится - хорошо, нет так нет. Ну вот и все. Ушел строить.

EVIL

Итак, начнем.

Вечно больной вопрос где взять чертеж решен так: заходим на сайт, где этих чертежей дофига и больше, находим нужный и с ним работаем. Я выбрал вот такой: www.airwar.ru/other/draw2/an72aiv.html Можно в нагрузку еще статейку почитать www.airwar.ru/enc/craft/an72.html . В далеком 2003 году она сподвигла меня на стройку моей первой модели грузового самолета Ан-72. До того никакого опыта в данном направлении не было. Иногда достаточно красочного текста, чтобы толкнуть человека на то или иное действие.

С чертежом я поступил довольно просто: отмасштабировал картинки до нужных размеров и просто обвел ручкой изображения на мониторе. Пропорции сохранены, искажения если и есть, то ими можно пренебречь.

Шаблоны шпангоутов так же срисованы с чертежа, с краев снято 4мм на толщину обшивки.

Теперь мы видим нечто более привычное. Но к сожалению, не все шпангоуты поместились на трубе. Данная труба осталась от нескольких старых проектов и теперь готова принять новый. Тот момент, что она короче, чем надо, будет решено простым передвиганием ее к хвосту, когда будут наложены обшивки морды и середины.

Horizont

Совсем себя не бережешь ! Весь в делах !

MWS

Вот и хорошо что Ан-72!Будет где подсмотреть многие ньюансы.а то уперся в некоторые моменты и “буксанул” в постройке.Занимаю место в первом ряду 😃

bekair

Присоеденяюсь. Я тоже строю правда уже третий год:)

EVIL

Серединка фюзеляжа почти полностью зашита

Наращиваем… хвост

EVIL

Фюзеляж зашит почти полностью.

По весу неплохо получается. Пока 100 грамм ровно.

Морда и хвост планировались из пенопласта. Такими они и будут. А вот с зализами крыла и шасси сложнее. Закончилась потолочка из старых запасов, а где взять следующую, пока не нашел. Тот магаз, где я обычно брал потолочку, закрыт. Если ничего путного не найду, возможно, зализы будут так же из пенопласта.

Airliner-rc
EVIL:

Если ничего путного не найду,

Пипец 😦 вот не думал, что кризис настолько серьезен. С потолочной уже проблемы начались. Что же будет через пару лет, если санкции не отменят?

EVIL

Сделал хвост из пенопласта.

Обычная заготовка

Уже приклеена и обточена.

Конечно хвост Ан-72 странный какой-то. Сделанный по чертежу он похож больше на клюв, нежели на хвост.

На очереди морда по такой же технологии и скорее всего средняя часть, где зализы шасси и крыла.

Airliner-rc:

С потолочной уже проблемы начались

Я сегодня пробежал по ближайшим магазам и припух. Потолочки нету нигде, даже с рисунком! Борьба с тероризмом чтоле?? 😃 Так и пенопласт из продажи уберут, надо его скупать пока не поздно 😁

kvn543
EVIL:

Потолочки нету нигде, даже с рисунком!

Просто она выходит из моды, вот и производят/ продают меньше. Зато больше стало подложки под ламинат

EXPERIMENTATOR1970

Здорово у Вас получается, Константин! Хороший такой самолетик! Помнится, делал его модель из бумаги по разверткам из приложения ЮТ. Смотрю на вашу работу, и что-то у меня в мозгах зашевелилось… Ох не к добру это, ох не к добру!

DIM76
EXPERIMENTATOR1970:

Помнится, делал его модель из бумаги по разверткам из приложения ЮТ

Да, сколько бумажных моделей было построено из приложений к ЮТ… Было время…

boss

Смотрю тем Костик открыл много, это хорошо, но хочется увидеть конечный результат.😉

DIM76

Саш, тут сам процесс важен и творческий поиск.

Horizont

Пока моделист что то делает, строит, у него и башка варит и руки с ногами елозят ! Да и ветка про строительство ! А то станет интернет писателем, нафик он нам такой нужен !😃

boss
DIM76:

Саш, тут сам процесс важен и творческий поиск.

Я уже понял😁

yaten

Интересно было бы попробовать сделать систему сдува пограничного слоя.
В рамках этого “облегченного” проекта наверно не выйдет, а в целом…
Взять какой нибудь EDF мелкий, пусть даже 50й, сделать от него шланги в крылья.
В крыле труба нужного диаметра прям из бумаги с прорезями на верхнюю плоскость и готово.

Расчитать скорость потока, чтоб была раза в два выше скорости полета, подобрать обороты импеллера накачки, чтоб без срыва потока и… вдруг полетит))
А вообще лучше конечно не EDF использовать, а придумать миниатюрный центробежный фен, он статического давления поболее даст, чтоб все шланги “протолкнуть”.

Я МАИ не оканчивал, а лишь смотрю ютуб иногда с умными дядьками… и вот такие мысли появляются.
По крайне мере у оригинала было, но забор рабочего тела был от какой то там ступени турбины.

EVIL
yaten:

Интересно было бы попробовать сделать систему сдува пограничного слоя.

Леха, данный тип неплохо летает и без ненужных ему наворотов. Получаемого обдува крыла вполне достаточно для реализации короткой посадки. Можно сделать боковую щель перед соплом как на прототипе. Она не особо снижает тягу, но и особого эффекта от нее нет. Хотя при этом в ее струю попадает почти половина консоли крыла.

2 всем неравнодушным: терпение товарищи, все будет. Щас проблема 1 есть, не связанная с постройкой.

За всю неделю удалось лиш сделать шаблоны для нарезки киля и центроплана.

Надо умудриться сегодня еще вот это изготовить, чтобы на выходных можно было порезать крыло. Если возможность будет.

EVIL

Удалось сделать задуманное.

Airliner-rc

Костя, я чёта пропустил видимо? Ты из цельного куска пены будешь консоли и киль резать? Просто шаблоны выглядят очень обстоятельно для простой их обводки по потолочке.

EVIL

Видимо пропустил. Потолочки больше нет.

Airliner-rc

то есть крыло будет из цельного пенопласта?

EVIL

По задумке - да, а по факту посмотрим. Есть желание оклеить весь самолет бальзой и немного усложнить его. До своего изначального назначения он не дотянул, потому теперь сроки не горят.

Евгений_47
EVIL:

Сделал хвост из пенопласта.

Обычная заготовка

Уже приклеена и обточена.

Конечно хвост Ан-72 странный какой-то. Сделанный по чертежу он похож больше на клюв, нежели на хвост.

На очереди морда по такой же технологии и скорее всего средняя часть, где зализы шасси и крыла.

Я сегодня пробежал по ближайшим магазам и припух. Потолочки нету нигде, даже с рисунком! Борьба с тероризмом чтоле?? 😃 Так и пенопласт из продажи уберут, надо его скупать пока не поздно 😁

Так потолочка от слова потолок, а нынче в моде натяжные потолки…спрос падает