Як-42, продолжение.

Airliner-rc
EVIL:

То есть, смола с хвойных деревьев тоже пойдет?

да, если отвердитель подберешь 😃

EVIL

Вчера на работе бочку отвердителя выкинули. Это наверное был тот самый 😉

Wherewolf

Ой, развели тему про смолу… вот у меня в детстве во дворе вишня смолу давала классную. … 😃 но такую уж не сыскать… приходится канифолить…

Ешё немецкая вишня, кстати была.

EVIL
Wherewolf:

развели тему про смолу

Однако, ответа не было. 😉 Наверное смолка секретная, изготовленная по рецепту древнеегипетских фараонов с ингридиентами, которые можно добыть только в горах Тибета и на дне Марианской впадины?

Wherewolf

Да всё банально. R&G L-ка… Купил давно как-то…

ДедЮз

Наверно, моделисты забыли старый проверенный метод свободников. Покрывали бальзу горячим желатином с добавлением талька. Пропорции не помю, но жаждущие могут поэкспериментировать и добиться результата. Сам применял в 50-ые для копий и на планерах (лобики). Легко зачищается нулевкой до глянца, мало весит, отлично покрывается обтяжкой на любом клее.

Wherewolf

Я использую лишь то, что есть в моменте в мастерской.

Wherewolf

Надёргал 2мм спиц из велосипедного колеса на тяги… вот думаю, загнутый, ступичый конец можно использовать или ну его…

ДедЮз
Wherewolf:

Надёргал 2мм спиц из велосипедного колеса на тяги… вот думаю, загнутый, ступичый конец можно использовать или ну его…

на ступицном конце, как правило, заметная некруглость, а на оцинкованных спицах могут быть и наросты - дефекты покрытия. Изогните, аккуратно на 90 градусов и можно припаять ограничительную шайбу, а фиксацию производить шплинтовкой. Спицы легко сверлятся и надежно работают с шплинтовыми отверстиями в 1 мм. Шплинты ставим стандартные 0,8мм или из скрепок загибая “Z” образно. между кабанчиком и шплинтом шайба объязательна.

Wherewolf

Да, про загнуть и шайбу поставить мысль дельная. … подзабыл , что сам так делал.

Airliner-rc

Спицы они ватные какие то. Метр ОВС стоит 35 рублей. 😃

EVIL

Тем не менее, их вполне достаточно будет.

Wherewolf

Для закрылков у меня найдётся пара угольных трубочек, на внутренние секции. На остальное думаю хватит и спиц. Не через весь фюзеляж ведь тянуть.

ДедЮз
Airliner-rc:

Спицы они ватные какие то. Метр ОВС стоит 35 рублей.

ОВС плохо гнется и еще хуже сверлится и нарезается. Спицы имеют оптимальную прочность и технологичны, а устойчивость при больших межцентровых лучше обеспечить врезками из соответст. материалов. Т.е. составные тяги самые надежные.

pilot43

Отжечь в нужном месте кто мешает?

ДедЮз
pilot43:

Отжечь в нужном месте кто мешает?

никто не мешает. Но это марганцовистая сталь, отожгите и узнаете прЭлесть.

Pavlin2000
ДедЮз:

никто не мешает. Но это марганцовистая сталь, отожгите и узнаете прЭлесть.

Уже более 15 лет отжигаю ОВС дома на кухонной горелке на глаз по цвету, других прелестей кроме как легкого нарезания резьбы и сверления под шплинт так и не узнал.

ДедЮз
Pavlin2000:

Уже более 15 лет отжигаю ОВС дома на кухонной горелке на глаз по цвету, других прелестей кроме как легкого нарезания резьбы и сверления под шплинт так и не узнал.

значит удачно попал в температурный интервал, мы тоже отжигали (в муф. печах), а до этого несколько раз мелкая резьба высыпалась. перешли на 50ХФА. на работе не было газовых горелок и спиртовок, а ТВЧ пережигало.

Wherewolf

Узел крепления тяги переставного стабилизатора, правда уже переставил винт наоборот.