CASA-295 1500mm

Airliner-rc

Ставь в 0, не ошибёшься. Скорректируешь если что углом выкоса мотора

SAMODELKIN1
nn:

на такой схеме может потребоваться угол установки стабилизатора или все в “0” лучше?

В “0” и по движкам Михаил верно подсказывает.

9 days later
Wild_Falcon

Классный прототип!
Давно хотел его построить, но застрял на своих ATRах 😃 Действительно, один из самых изящных двухмоторных грузовиков (если не самый).

nn

и так, все некогда видосик смонтировать, крыло облетано, летит прекрасно! с фюзеляжем весом 510гр., то есть полетный был 920гр. при перетягивании РВ “на себя” теряет скорость и плавно валится на одну из консолей, далее набирает скорость, то есть все вполне адекватно никаких сюрпризов, профиль не подкачал, а внешне он гораздо красивей (копийнее) чем плоско-выпуклый.

Airliner-rc

Поздравляю с успешным облётом!
Теперь главное много веса не нагнать на разукрашках и все будет супер!!!

Евгений_15

Поздравляю, летит отлично !!!
У прототипа стабилизатор такой же широкий ?

nn

размах такой же, ширина поменьше, стреловидность поменьше, это просто крыло осталось от утки))

Евгений_15

От стабилизатора много зависит, но надеюсь с оригинальным все так же будет не плохо. Радует, что наконец научили летать копийные крылья в небольших размерах. Не перебери главное с весом. Удачного завершения проекта, Николай, и красивого полета готовой модели. Какая нагрузка на крыло получилась у показанного образца ?

nn
Евгений_15:

Какая нагрузка на крыло получилась у показанного образца ?

вот тут я неопытен, площадь крыла у настоящего 59.1, у меня масштаб почти 1:17, пока я доберусь до изучения этой темы, может ктото уже подскажет какое тут уравнение… с небольшой погрешностью можно будет понять нагрузку, вес полетавшего образца 920гр.

kvn543

Вес модели в граммах разделить на площадь крыла модели в дм

Airliner-rc

WCL в районе 10 получается. Отличный результат!

EVIL

Плюсом еще крыло, похожее по конфигурации на крыло Ан-24, которое очень хорошо летает:)

nn
kvn543:

Вес модели в граммах разделить на площадь крыла модели в дм

тут мне понятно, мне непонятно как зная площадь крыла прототипа, узнать площадь крыла модели, если уменьшить размах прототипа в 2 раза, то площадь уменьшиться в 4? а чтобы узнать площадь модели в масштабе 1:17 нужно вычислить корень 17й степени из площади прототипа?

Wild_Falcon
nn:

тут мне понятно, мне непонятно как зная площадь крыла прототипа, узнать площадь крыла модели, если уменьшить размах прототипа в 2 раза, то площадь уменьшиться в 4? а чтобы узнать площадь модели в масштабе 1:17 нужно вычислить корень 17й степени из площади прототипа?

Площадь модели = Площадь прототипа / Масштаб в квадрате

nn

выходит нагрузка на крыло 46г\на чтото там, то есть чуть меньше, так как я к копийному размеру крыла добавил бальзовую кромку спереди, это слегка увеличило хорду.

Wild_Falcon
nn:

выходит нагрузка на крыло 46г\на чтото там, то есть чуть меньше, так как я к копийному размеру крыла добавил бальзовую кромку спереди, это слегка увеличило хорду.

Ну это вообще отличный результат. Практически планер для такого размера.

Кстати, а где вы чертежи брали?

nn
Wild_Falcon:

Кстати, а где вы чертежи брали?

итак это… я ж не почертежам строю, я ж по схемке, набрал в гугле чертеж с-295, вот этот zarco-macross.wdfiles.com/…/casac295.jpg

я все так строю, и думаю тут так многие строят.

Wild_Falcon
nn:

итак это… я ж не почертежам строю, я ж по схемке, набрал в гугле чертеж с-295, вот этот zarco-macross.wdfiles.com/…/casac295.jpg

я все так строю, и думаю тут так многие строят.

А, ну так вполне вменяемая схемка может сойти и за простой чертеж 😃
У меня тоже все модели так построены, кроме тех что по чертежам из АиВ.