Первый лайнер, тоска по советской авиации ЯК-40

Егор_Сомов
s7air:

вес меня интересует для определения лучшей тяговооруженности, хватит ли импеллеров, я думаю если моя модель весила бы 2.4 кг, ей полосу надо было бы метров 30)))) а пилотага с хорошим винтом 5 метров и свечой вверх, попробуйте это повторить с лайнером.

я в этом не особо волоку, пока тренируюсь на восстановленных пилотажках. не сказал бы что пилотага с 5 метров уходит, но точно не с 30. по поводу лайнера я думаю начать с плоского фюзеляжа и пушера а то как то очково сразу делать нормальный на импеллерной тяге я ведь в импах вооще полный ноль.

s7air

союз нерушимый республик советских

ZigZag_ZZ

Ну… немного не так, но красиво.
В оригинальной совковой ливрее с полосатиком на руле, был бы краше.
Что автор не сделает, так и будет !

s7air

Ливрейка существующая, естественно лого и надпись аэрофлота будет, единственное бортовик будет 301118 так как сегодня у меня юбилей 30 лет и фюзеляж я практически сегодня окончил)

Airliner-rc

А разьве были 6ти значные номера в аэрофлоте? Ливрея мне кажется не помогла 😃

PS с юбилеем 😃

s7air

да, немного ту-154 напоминает)))) номера 5 значные только были, но я ведь не копию строю) а с замахом на полукопию

s7air

Короче окончательно доделал фюзеляж) нанес кое-какие копийные элементы, кот был начальником приемки)

nn
s7air:

кот был начальником приемки)

если несекрет, сколько взял на лапу?

3 months later
s7air

Ура сезон близится к открытию, давненько не писал, ибо строительство было немного заморожено из-за зимы, но вот самолет готов. Вес вышел с батарейкой 2.2 мах - 1200 грамм, но плюсом нужно будет на нос свинца грамм 100 точно, а то даже с аккумулятором на хвост встает. Самолет рулится, обкатал его недавно, рабочие закрылки имеются. Прошу совета по поводу центровки предполагаю 15-18 процентов

DIM76

У меня прекрасно летал с центровкой 22 - 25%.

ZigZag_ZZ

Не знаю за центровку, но летал-отменно…
Ну как и всё…

DIM76

Хотя я как-то не вымерял центровку точно, но вроде бы как на всех моделях, около 25%, крыло ведь не особо стреловидное.

ZigZag_ZZ

Ну, оно типа ПРЯМОЕ,трапецевидное… было 😉

DIM76
ZigZag_ZZ:

Ну, оно типа ПРЯМОЕ,трапецевидное… было

Вот и я о том…

ZigZag_ZZ

Слова гуры…
“Дмитрий Киселёв, Ярославль , 15 янв. 2017 г., 21:34:59
Случайно увидел этот пост. Сообщения перестали приходить на мейл.
На моей модели ЦТ точно по трубе или лонжерону крыла. Ну или можно чуть-чуть вперёд для надёжности.”

DIM76

Паша, я при разработке чертежа всегда стараюсь разместить трубу крыла по предполагаемому ЦТ. И лонжероны тоже. )))))

Сейчас посмотрел на чертеже, у меня труба стоит на 27% корневой нервюры.

ZigZag_ZZ

Дим!
Я то знаю, это для человеков…
приятно что не забывают первый в МИРЕ местный турбиновый…

DIM76

Так и я для него же… Да и для себя тоже, а то подзабыл уже.