Ил-18 Долгий путь к мечте

EVIL
DmitryK:

А вертикальное расстояние между стрингерами не входит в эту формулу?

Нет.

DmitryK:

Всегда думал, что оптимально, чтобы промежутки были квадратными

Это справедливо только для материалов, обладающих одинаковой прочностью во всех направлениях. Дерево таковым не является.

DmitryK

Вот результат сегодняшней практологической практики. Так пойдет? Все-равно до 64мм не дотягиваем.

7 days later
DmitryK

Психанул 😃

Как лучше козырек кабины сделать? Была мысля сделать съемной поэтому отрезал лишние стрингера.А теперь думаю, что нет в этом особой необходимости. Только серву фар обслуживать… Что скажете, коллеги?
И обтекатель локатора из стекла, наверное лучше? По пеноплексовой болванке позитивным методом через стрейч хочу. 3 слоя 80г/м нормально? Много? Мало?

boss
DmitryK:

3 слоя 80г/м нормально? Много? Мало?

Если акуратно вышкурить, то нормально

DmitryK:

Как лучше козырек кабины сделать?

Можно из картона, можно из бальзы.

DmitryK:

А теперь думаю, что нет в этом особой необходимости.

Правильное решение. А серву нельзя перенести где носовой обтекатель? И еще я бы сделал отверстия в пенопластовых шпангоутах и в них протащил провода.

DmitryK
boss:

Можно из картона, можно из бальзы.

Это шутка юмора такая? Сверху будет бальза. На что класть ее? Наборная конструкция, кусок обточенной пены? Как проще? Там двойная кривизна.

boss:

А серву нельзя перенести где носовой обтекатель?

Можно.Но усилия не хватает гнуть два боудена под 90 град. Если только качалку вертикально поставить и направить усилие вниз, как сейчас, может и прокатит.

boss
DmitryK:

Это шутка юмора такая?

Так ты про верхнюю часть кабины что ли? Можно применить бальзаблок, а потом изнутри все лишнее убрать или зашить полосками, ну тогда нужен силовой набор.

Airliner-rc
DmitryK:

Как лучше козырек кабины сделать?

я бы сделал из пеноплекса болванку, оклеил бы ее стеклом (слоя 2-3 80ки) по позитиву, а потом пенопласт удалил растворителем. ИМХО наипростейший способ максимально точно повторить обводы морды и остекления.

DmitryK

Миш, а при оклейке пленкой Не поведет ее? Как насчет пузырей? Или ты ее красить предлагаешь? Морду с отеклением лепить или только верхню часть?

Airliner-rc

Ну я то вообще всю морду буду делать композитной, а в твоём случае сделал бы с остеклением. Пленкой тянуть на нужно, покрасить а цвет пленки и супер будет.

Вот тот кусок что у тебя отсутствует на крайних фотках его и делай

DmitryK

Ну не знаю…Попасть двумя цветами точно в цвет пленки и блестючесть соответствующую организовать…Для меня почти непосидьная задача. Кстати, у белого больше всего оттенков существует 😃 (Красил локально две белые машины - Ниву и Москвича.) Может козырек все-таки бальзой обшить, а остекление выклеить? Хотя там форма почти дуга, можно просто из листа свернуть.
Ладно, подумаю еще, как лучше, пока я на даче, возьму таймаут по остеклению. Тем более, что его после зашивки всей оставшейся морды надо лепить.
Серву фар выдрал, перенесу ее в нос. Почти сделал промежуточную качалку. Она будет на бывшем месте сервы, и от нее боуден в нос.

DmitryK

Небольшое лирическое отступление. Сижу на даче без самолета Прорисовываю пока схему электропитания. Есть задача уменьшить количество проводов, идущих в крыло.
В крыле имеется:
два регуля с моторами
ретракт
серва створок (пока одна мелкие или механика, или вообще не будет)
серва закрылка
серва элерона
серва фары (3гр)
сама фара
ходовой огонь (красный или зеленый)

Если от ВЕСа одного регулятора запитать все крыло ? Как Константин предлагал- по группам. ВЕС второго регуля питает борт в фюзеляже, еще один, например передний ретракт и весь свет.
Вот только объясните, почему нельзя все ВЕСи собрать на общую шину? Через диоды Шоттки. Почему такой вариант не рекомендуется?
Ну ретракты и свет можно отдельно, если бояться кз.

Кроме мультиплехов, какие разъемы можно использовать для подключения крыла?

boss

Для себя я сразу решил, что моторы питаются своими аккумуляторами, а борт своими.

DmitryK

Ну пропадают 4х5А=20А .Это раз. Если крыло питается от своего ВЕСа, ему не нужно подводить питание борта. Это два.Только сигнальные. Можно землю. Минус один провод из пучка. Не густо. Вот и думаю, стоит ли? А вдруг в силовом раъеме плохой контакт? При внезапном отказе 2-х двигателей и так шанс спасти модель минимальный…Короче нужон специалист по авиационной надежности. Как лучче?

DIM76

Я делю питание на группы. Два регуля через диоды Шоттки питают сервы основных органов управления. Это элероны, РВ и РН, ну и приёмник тоже. Один регуль питает шасси и створки. Последний регуль из четырёх питает огни, сервы фар и прочее доп. оборудование.

DmitryK

Но у меня регули в крыле. Это придется через кучу разъемов добираться до приемника и проводов становится больше, а не меньше…

DIM76

Разъёмы на крыло ставлю DB-9 (9 пинов+ корпус) Самые ответственные линии питания и сигналов, дублирую, если остаются лишние пины в разъёме. Силовые провода от аккумуляторов соединяются с регулями в крыле обычными ХТ60 или ХТ90.

DmitryK:

Но у меня регули в крыле

У меня тоже.

boss
DmitryK:

Ну пропадают 4х5А=20А .Это раз. Если крыло питается от своего ВЕСа, ему не нужно подводить питание борта. Это два.Только сигнальные. Можно землю. Минус один провод из пучка.

Ну во первых,проводов не намного больше, а во вторых когда борт питается отдельно это намного надежнее чем питание происходит от силовых аккумуляторов. И еще когда ты питаешь борт от силовых аккумуляторов время полета уменьшается. Хотя, Димка Киселев вовсю использует ВЕС регуляторов. А я использую Мультиплекс разъемы, а регуляторы через бананы 4мм.

DIM76
boss:

Хотя Димка вовсю использует ВЕС регуляторов.

А чего им пропадать зря? 4Х5А - это сила😁

boss:

время полета уменьшается.

Вряд ли заметишь это.

boss
DIM76:

Вряд ли заметишь это.

Поверь заметишь.На комплекс мне не хватало, после установке отдельного борта комплекс долетывал.

DIM76
DIM76:

Разъёмы на крыло ставлю DB-9

Ещё есть один нюанс… Разъёмы лучше искать старого образца. Там пины-мамы сделаны в виде трубочек, а не вилочек, как в современных. Такое бывает на наших советских СГ-5 (СШ-5).

boss:

Поверь заметишь.На комплекс мне не хватало, после установке отдельного борта комплекс долетывал.

Ну… Может ты и прав. Но мы-то комплекс не летаем 😉