Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

kollyakov
uspn:

Да, канал работает

А как подвес подключен, только к F1 или и к F2? И какая материнка обычная или с разъемом под Zenmus?

Yras
kollyakov:

А как подвес подключен, только к F1 или и к F2? И какая материнка обычная или с разъемом под Zenmus?

Я подлючил только к F2 у меня Фантик 1.1.1.

Yras

Подскажите, при установке пропов 9 дюйм, нужно настроивать гейны в Assistan.Фантик 1.1.1.

Animator

У кого подвес тарот, какие ставите цифры в асистанте в смещении центра тяжести?

Решение побороться и поднастроить фант сегодня чуть не привело к крэшу.
Для начала, захотел побороть проблему, что он забирал чуть влево, поэтому решил сделать бэйсик и адвансед калибровку. Выровнял по уровню стол, запустил. Она ругнулась, что
температура большая для сенсора, открыл окно - охладил. Что забыл сделать - загрузить дефолтные настройки…

Подвес Тарот. Цифры смещения центра тяжести были -2,0,-2 - ставил на глаз. Теперь на тот же глаз решил уменьшить, подумал 300г., наверно больше смещение. Подвес чуть вперед - так, что плоскость камеры на 1.5 см. заходит внутрь относительно передних частей ног. Поставил -4,0,-4

Пошел пускать. Дул приличный такой ветерок, но не ураган. Дул нам с коптером в спину. На взлете он начал заваливаться вперед, я испугался и бросил стик в 0. Завалился вперед.
Поставил его против ветра. Взлетел нормально. Но с управлением стало что-то непонятное твориться (GPS был - зеленый). То его вбок бросит - наклоняется и начинает лететь вбок. То вперед. Как корова на льду.
Наверно так он летает в ручном режиме, очень не устойчиво. Еле посадил, постоянно приходилось подруливать, т.к. он постоянно норовил куда-то улететь.
Подумал - может GPS разъем не так вставил (я его как раз разбирал, проверял как приклеена наза и выдергивал-вставлял шнурок в нее от гпс). Но ведь заленый показывал-то!

Пошел домой включил асистант. Поставил центр тяжести все по нолям. Загрузил дефаултные настройки.
Начал лететь. Откалибровал компас. Первый взлет - опять кренится вперед, опять я пугаюсь, он падает не поднявшись на передние лучи. Может, если поддать газу он бы и взлетел, но уж как-то сильно кренился (да, ветерок был в спину). Еще раз - взлетел нормально. Но опять страннейшее поведение. Постоынный наклон вперед, потом как-то сам подвыправился. Я его посадил.
Обратил внимание на канализационный люк в 1.5м. Отошел не 5м. снова откалибровал компас, взлетел. И нормально, в общем полетал. Особо не колбасило.

Что это были за проблемы так и не понял.
Вперед стал, на первый взгляд ровнее лететь, но надо еще проверять. Но обнаружилась еще фигня - лечу его вперед, от высота метров 8. Вроде летит почти прямо, чуть в сторону. Потом в один момент вдруг чуть поворачивает, градусов на 10 и начинает лететь кривее. Под ним земля, железа нет. Что это такое не знаю.

(Повторю вопрос, может кто знает - хочу движки поменять, что посоветуете? Родные или есть с улучшенными характеристиками и подшипниками?)

kollyakov

Ну вот и разобрался. На нижней крайней ножке вч блока подсаженный сигнал (2 вольта). На остальных ногах нормальные цифровые сигналы ТТЛ уровня. И на одной из контактных площадок двухуровневый сигнал, такое ощущение, что замкнуты два цифровых выхода. Видимых замыканий нет, все дорожки уходят под микросхемы. Придется менять аппу(((. Может кто видел отдельно платы аппы в продаже, можно без вч блока?

Alirus
kollyakov:

Может кто видел отдельно платы аппы в продаже, можно без вч блока?

В группе в “барахолке” посмотрите, Михаил Гришаев продавал аппы

sanyok_amd
Animator:

(Повторю вопрос, может кто знает - хочу движки поменять, что посоветуете? Родные или есть с улучшенными характеристиками и подшипниками?)

Себе заказал sunnysky 2216 kv800. Они должны быть существенно эффективнее родных моторов, но их вес почти в 2 раза больше. Заказал для них пропеллеры 1260, после новогодних праздников будут тесты, отпишусь о замеченных + и -

sanyok_amd
Alex-13:

А родные контроллеры выдержат?

Должны выдержать, так как макс потребление одного движка с пропеллером 1260 от 3s батареи около 12 ампер при суммарной тяге четырёх движков более 3 кг. Гонять на максималке длительное время не собираюсь. Зато в этой конфигурации вмг можно выйти на эффективность 10 г/Вт в режиме полёта блинчиком при общем весе фантика 1,5 - 1,6 кг. А такой вес позволяет таскать батарею ёмкостью 5-8 а*ч. По моим теоретическим расчётам время нединамичного полёта будет 25-30 минут. В общем повторяюсь, проведу тесты в следующем месяце ( если погода позволит) и тогда можно будет конкретно ответить на вопрос: а оно того стоило? 😃
пс
только замена четырёх движков добавила фантику массы в 160г, а ещё будут большие пропеллеры которые намного тяжелее родных. Так что фантик из мотылька превратится в шмеля, страдающего ожирением. Вряд ли масса будет меньше 1500г.

Alex-13

А 12 пропы влезут? Какое получится расстояние между пропеллерами?

Santa_Klaus

Наверно придется резать пропы и балансить по новой.

c3c
Alex-13:

А 12 пропы влезут? Какое получится расстояние между пропеллерами?

Минус 3 дюйма. 😃 Межосевое расстояние у Фантома 350мм. Максимальный размер пропеллера для такой базы - 9 дюймов. Их и надо ставить, кстати, вместо штатных 8-дюймовых - будет гарантированный выигрыш во времени полета даже на штатных моторах. Александр Алексеевич, видимо, собирается ставить удлинители лучей. Больш-и-и-е…

Никак не пойму, зачем покупать Фантом, вся идея которого в том, что все уже готово и упаковано в симпатичный корпус. А потом его расковыривать, перегружать всякими неподъемными штуками… Не лучше ли купить готовую раму той же DJI, ту же Назу и экспериментировать сколько угодно. Сборка коптера на такой раме не требует никаких специальных навыков.

Santa_Klaus:

Наверно придется резать пропы и балансить по новой.

??? Зачем резать до 9 дюймов? Может, лучше взять нормальные 9 дюймов? Пропеллеры - очень тонкая штука, их геометрия тщательно подобрана и просто отрезать концы можно, конечно, но получится полное г-но.

Евгений-К

Резать пропы можно! Но два-три мм. не больше! Дальше пойдёт нарушение параметров работы винта и из хорошего пропа выйдет сами знаете что!!!😁

c3c
Евгений-К:

Резать пропы можно! Но два-три мм. не больше! Дальше пойдёт нарушение параметров работы винта и из хорошего пропа выйдет сами знаете что!!!😁

Там до 40мм на лопасть получается 😦 😦

sanyok_amd
Santa_Klaus:

Наверно придется резать пропы и балансить по новой.

c3c:

Сообщение от Alex 13
А 12 пропы влезут? Какое получится расстояние между пропеллерами?
Минус 3 дюйма. Межосевое расстояние у Фантома 350мм. Максимальный размер пропеллера для такой базы - 9 дюймов. Их и надо ставить, кстати, вместо штатных 8-дюймовых - будет гарантированный выигрыш во времени полета даже на штатных моторах. Александр Алексеевич, видимо, собирается ставить удлинители лучей. Больш-и-и-е…

Никак не пойму, зачем покупать Фантом, вся идея которого в том, что все уже готово и упаковано в симпатичный корпус. А потом его расковыривать, перегружать всякими неподъемными штуками… Не лучше ли купить готовую раму той же DJI, ту же Назу и экспериментировать сколько угодно. Сборка коптера на такой раме не требует никаких специальных навыков.

Сообщение от Santa Klaus
Наверно придется резать пропы и балансить по новой.
??? Зачем резать до 9 дюймов? Может, лучше взять нормальные 9 дюймов? Пропеллеры - очень тонкая штука, их геометрия тщательно подобрана и просто отрезать концы можно, конечно, но получится полное г-но.

Евгений-К:

Резать пропы можно! Но два-три мм. не больше! Дальше пойдёт нарушение параметров работы винта и из хорошего пропа выйдет сами знаете что!!!

c3c:

Сообщение от Евгений К
Резать пропы можно! Но два-три мм. не больше! Дальше пойдёт нарушение параметров работы винта и из хорошего пропа выйдет сами знаете что!!!
Там до 40мм на лопасть получается

Ничего резать не нужно, ставятся удлинители лучей.
Фантом я взял исключительно из-за комплекта RTF, купил - вставил батарейки и в полёт. Не нужно возиться с подключением приёмника, покупкой и настройкой передатчика и тд., так как трудно с нуля самому всё собрать и настроить не имея опыта. А сейчас я вижу, что фантика начинает не хватать для моих потребностей. Собирать на другой раме ничего не хочу, мне нравится закрытый корпус фантика, в отличие от палок с комком проводов в случае с разборной рамой.

meade

далеко еще до облаков лететь?😆 (125 метров)

FightClub

Тоже не удержался и заказал на Бэнггуде версию 1.1.1 обошлась за все про все 17.300 доставили ЕМСом за 12 дней до Питера. До этого были мини коптеры этот просто огонь! С коробки обновил прошивку заделал все калибровки и в газ. Стабильность аппарата меня восхитила поднял в высоту развернул на себя положил пульт и занимайся своими делами пока он тебя снимает. Короче одним словом полный автопилот. Мне очень понравилось и управление и качество сборки. В переди еще много идей насчет него.

FightClub

Да ребят вопрос по поводу дальности версии 1.1.1 это с двумя антеннами от рессивера квадрика. На километрор управление держит?

Animator

Ух ты! С двумя антеннами фантомы бывают, оказывается?
Интересно как это выглядит и куда они подцеплятся. Просто к одной припаиваются?

Никто не знает, где можно вторую взять, чтобы тоже прицепить?

FightClub

Вы бы либо по делу говорили либо не позорились.
Dual Antenna (Futaba FASST standard ready)