Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Евгений_01

Наверху, в рамке окна, с правой стороны кнопка “phantom 2” рядом с крестиком закрывающим окно, рядом выбор языка интерфейса.

Alirus
Евгений_01:

Наверху, в рамке окна, с правой стороны кнопка “phantom 2” рядом с крестиком закрывающим окно, рядом выбор языка интерфейса.

Ну то, что там написано “Phantom 2” это я вижу, только вы вроде спросили: - “в ассистенте по умолчанию отключен режим naza m”. Версия “ассистента” для вижена и для фантика 2 (не вижена) одна и та же. Наза-М это не режим, а полетный контроллер. В фантике 2 вижен и в фантике 2 не вижен, установлен полетный контроллер Наза-М v2 Combo). Поэтому и не пойму ваш вопрос

Евгений_01

Для чего, нужен этот переключатель? Переключатель в режиме NASA m добавляет привычные вкладки, которые я использовал при полетах на версии 1. Когда в режиме горит кнопка “Phantom2”, я теряю только вкладки? Или свойства полетного контролера тож меняются? Для чего 2 режима в ассистенте на phantom vision?

Alirus
Евгений_01:

Для чего, нужен этот переключатель? Переключатель в режиме NASA m добавляет привычные вкладки, которые я использовал при полетах на версии 1. Когда в режиме горит кнопка “Phantom2”, я теряю только вкладки? Или свойства полетного контролера тож меняются? Для чего 2 режима в ассистенте на phantom vision?

в документации это есть, страница № 52

(1) Users should not enable the Naza-M function before finishing the “Advanced Flight Maneuvers” procedure, in accordance with the "Phantom Pilot Training Guide”. If the Naza-M function is enabled, users can switch the control mode to either the ATTI. Mode, GPS Mode or Manual Mode, and access the advanced settings (e.g. IOC). In addition, the LED located on the rear frame arms
will display the flight status according to the Naza-M’s indicator, instead of the Phantom 2 Vision’s indicator. Do not enable the Naza-M function unless you are an experienced user or guided by a professional.

(2)You can change to the Phantom 2 Vision function by tapping the same button if the Naza-M function is enabled. This operation will disable the Naza-M function and enable the Phantom 2 Vision function. All parameters will be returned to factory settings.

На сколько я понял, это переключение дает ОПЫТНОМУ пользователю доступ к включению доп функций, таким как IOC, Atti/Manual/GPS. Если вы опять переключитесь в режим управления Phantom 2 Vision то все параметры настроенные в режиме NAZAm сбрасываются в заводские настройки по умолчанию. (то есть, выключаются)

sanyok_amd

Всем привет, нужна помощь.
В общем история следующая: получил для своего фантика пропеллеры 1260, движки у меня стоят sunnysky 2216 kv800 на самодельных удлинителях лучей. Начитавшись про то, что на второй фантик ставят гейны 200 я поставил 220 (с запасом). Полный вес получился 1,1 кг, так как тестировал на одной батарее 2200мач. В будущем планируется батарея серьёзнее и вес соответственно около 1,7 кг.
Так вот после взлёта фантик пошёл в расколбас и тут же завалился брюхом кверху. Минус один пропеллер, хорошо что заказал 6 штук. Проанализировав ситуацию, решил что гейнов у меня чересчур и поставил 110. После этого взлетел. Фантик в воздухе держится, но постоянно его колбасит, никак не может стабилизироваться. Что из этого следует? Ставить гейны 70? 60? Видео ниже, первый ролик с гейнами 220, второй со 110:

Аликанте

Мужики скажите, почему у Фантома Вижина горит зеленый цвет на пульте при включении, иногда вижу на видео горит красный а у меня на Фантоме 2 только красный, это глюки ? Какой у меня должен гореть? Спс.

Евгений_01

У меня то же зеленый на аппе визиона. На аппе обычного фантика, красный.
Сегодня решил проверить дальность видео у визиона.
150 метров и высота 40, потеря видео, возврат ближе видео восстанавливается без переподключения.
Ассистент 1.08, в режиме “Phantom2” , камеру, материнку, пульт перепрошивал. Завтра попробую в другом месте полетать.

oleg167

А что лучше взять фантом 1 или 2? Интересуют полеты по фпв и на максимум дальности.

Дмитрий_Михайлович
Аликанте:

Какой у меня должен гореть?

Загадка ) На моём у Ф-1 светодиод с двумя кристаллами, три вывода. Но видел только красное свечение ))

andrvas

получил свой первый фантом - и появились вопросы

  1. при взлете, на первой батарейке, все время заваливается на левый передний луч. пропы менял местами, калибровки делал - ничего не помогает. через минуту полета проходит, далее висит стабильно
  2. один раз не запускался один мотор, включение/выключение с пульта не помогло, прошло при повторном включение акка. потом отлетал пару акков - проблем не было. это нормально, или писать китаезам?
    пс - фантом 1.1.1
Alexan
Евгений_01:

Завтра попробую в другом месте полетать.

Евгений, напишите плиз вес и размеры батареи 2-го фантома.

oleg167:

А что лучше взять фантом 1 или 2

Лучше брать 2-й. Только у него очень дорогие батареи.

Arseni
Alexan:

Лучше брать 2-й. Только у него очень дорогие батареи.

Кроме того доооолго заряжаются родной зарядкой:

www.youtube.com/watch?v=QPubleP4k88

(если верить видео - 2 часа)
А возможность использования стороннего ЗУ под вопросом - все-таки батарейка с мозгами.

В остальном однозначно лучше брать второй. Плюсов множество - а минус с батарейкой возможно получится обойти и
переделать его под обычные 4.5-5 Ah

bendix

Помогите пожалуйста разобраться! Может уже это обсуждалось это, но я не нашел. При выключении передатчика движок канала U в ассистанте уходит в крайнее правое положение и синим цветом подсвечивается безымянный правый сектор. Как понять, включается ли при этом режим фейлсейв? Ведь на этой же вкладке написана инструкция, согласно которой при выключении аппы движок должен остановиться напротив сектора фейлсейв. В Вуконге у меня так все и происходит, причем там положение движка настраивается изменениями эндпойнтов на передатчике. Но у передатчика Фантома ведь нет возможности настройки канала U! Так можно ли быть уверенным, что фейлсейв реально включается?

Дмитрий_Михайлович
Arseni:

Плюсов множество

Загадочное видео. Ф-1 с подвесом и камерой (!) у них на одном 2,4А/ч акке 18 минут летает? Как можно верить этим людям?
Я бы таких людей без презерватива **** не стал (с)

Alex-13

Вы неправильно поняли
Первый летает на батарее 5000ma
Другой на двух 2400ma подключенных в паралель, соответственно суммарная емкость 4800ma
Ну а в общем, кино слабенькое, расчитанное на профанов

Дмитрий_Михайлович
Alex-13:

на двух 2400ma подключенных в паралель,

Может быть, да и то вызывает сомнения. И по видео совершенно нипанятна, куда они их пихают. Дверца, вроде, осталась неизменной.

MikeWell
Arseni:

А возможность использования стороннего ЗУ под вопросом - все-таки батарейка с мозгами.

В остальном однозначно лучше брать второй. Плюсов множество - а минус с батарейкой возможно получится обойти и
переделать его под обычные 4.5-5 Ah

А в чем невозможность использования того же Imax b6? В чем заключается наличие мозга у батарейки? Вы вообще о чем? Что-то мне подсказывает, что это не более чем пиар-акция самих DJI. Ну подумайте сами, неужели на втором Фантоме нельзя использовать альтерантивные батареи?

Arseni
Дмитрий_Михайлович:

Как можно верить этим людям?

ДСЛРпрос - и правда люди заинтересованные - надо же как-то им продавать свою поделку.
Ну вот еще одни люди кино сделали - им поверим?
1:43 на зарядку и позже “Если подержать еще пол часа, можно получить еще немного полетного времени”

www.youtube.com/watch?v=-6AeRKauYkk

Тут пишут о примерно 1.5 часах.

Где-то говорится о зарядке за более короткое время?

Я ж не говорю, что долгая зарядка - это плохо. Это хорошо! Дорогая батарейка дольше проживет.
Просто нужно докупить к каждой запасной батарее по родному заряднику и заряжать параллельно. Цена родной зарядки же смешная.

MikeWell:

А в чем невозможность использования того же Imax b6?

Я не говорил о невозможности. Я говорил “под вопросом”.
Кто-нить измерял что там у нее на дополнительных контактах? Балансировочный разъем, или какой-то цифровой интерфейс?

Я о том, что эта батарейка по идее умеет сообщать остаток емкости фантому. Не напряжение, а именно емкость.
Если это не профанация, значит в ней есть датчик тока. И данные о токе надо как-то в фантом отдавать.

Теперь считаем контакты на новой батарейке. Если хотя бы один используется для тока (аналог/цифра - не важно), то куда будем подключать балансировочный разъем нормального ЗУ?

Вижу два варианта:

  1. Мозгов нет, контакты - это балансировочные выходы. Про емкость ДЖИ нам врет и на самом деле меряет только напругу.
    Радуемся, делаем переходник и заряжаем новую батарейку как хотим.

  2. Мозги есть, контакты - это некий интерфейс. Балансир встроен в батарейку. При этом заряжать сторонним ЗУ я бы не рискнул.

У кого батарейка под рукой? Ткните мультиметром.

MikeWell
Arseni:

Я о том, что эта батарейка по идее умеет сообщать остаток емкости фантому. Не напряжение, а именно емкость.
Если это не профанация, значит в ней есть датчик тока. И данные о токе надо как-то в фантом отдавать.

Я думаю, что данный датчик в плате, все равно лучше подсоединить OSD и определять не только остаточную емкость, но и другие параметры.

Alirus
bendix:

Так можно ли быть уверенным, что фейлсейв реально включается?

У меня на первом фантике “бегунок” убегает именно в бок до упора при выключении аппы. файлсейв срабатывает, важно чтобы он был включен (сам файлсейв), и вот там на фотке Reciever Advanced Protection должен быть обязательно включен. Бытует мнение, что когда (при “улетах” аппаратов) фиговая связь, приемник перезагружается и коптер летит куда либо не управляем, а если функция защиты приемника включена то после перезагрузки приемника должен срабатывать файлсейв по любому