Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

PHOENIX2000
Animator:

Еще такой вопрос - кто крепил передатчик видео на днище фантома?

Прикрепил к низу фантика передатчик от Immersion - он тоже совсем неровный, но двухсторонний скотч 3М держит прекрасно. С другими пробовал - вечно отваливалось. Купить можно в автомагазинах.

Alex-13:

Ржу немогу… Давно так не смеялся

))) отличное видео))

Faceless:

сегодня настраивал человеку фантомчик. так так и не смогли дождаться более 6 спутников и это на открытой площадке без облаков. тоесть начали летать когда зеленый мигал, но не светился постоянно. что такое с GPS?

Когда фантом находит нужное количество спутников, то он моргает только зеленым сигналом. При этом последнее время тоже замечаю проблемы с нахождением GPS даже вдали от города и строений.

Shumacher:

Кто нибудь брал фантом в заморские страны? Нет ли проблем с пересечением границы? В частности с липольками

Только что вернулся из Португалии. Брал везде с собой в кабину фантик и акки. Три перелета, включая один внутренний. Заинтересовались только на вылете из Португалии, попросили открыть. Показал фантик, показал акки, куда что вставляется, сказал, что это flying camera и пропустили без разговоров. При съемках обычно проблем нет, только в одном месте прибежал серьезный охранник с заявлением You can’t play with it here! В остальном всегда без проблем.

С юридической точки зрения если когда кто пристанет есть толковая статья - www.bhphotovideo.com/…/are-quadcopters-legal.
Если вкратце, то в Европе / США нет на данный момент законодательства относительно БПЛА для широких масс, но она появится в 2015 году.
Пока же основные правила такие:

  1. Съемки можно проводить ТОЛЬКО в личных нуждах - показать картинки друзьям и т.д. Если коммерческое использование - нужна регистрация БПЛА и туча разрешений, отсутствие которых приводит к штрафу.
  2. Летать можно на высоте до 200-400 футов (60-120 метров) от поверхности земли, далее - запретная зона
  3. Нельзя летать ближе 5 миль до аэропортов и рядом с областями, где могут быть вертолетные площадки и т.д.
  4. Не летать над жилыми кварталами
  5. Даже с использованием FPV пилот обязан всегда глазом контролировать свой БПЛА, т.е. БПЛА должен быть на прямой видимости
  6. Не снимать что-либо касающееся частной собственности

Часть нарушений из этих правил, конечно, сложно доказуемы, но их нужно иметь в виду.

Sky16

Кто нибудь пробовал такие пропы, есть смысл на них тратится, будет ли устойчивей при спуске ну и полетное время? Видел тест с обычными, вибрации значительно меньше.

Animator

Похоже, у меня в комлпект с подвесом h3-3d положили 40-е резинки и в пакет с 40-ми и в пакет с 50-ми, т.к. не могу их отличить ни визуально, ни наощупь.
Народ! У кого второй фант с подвесом, посмотрите, плз. 40-е и 50-е явно отличаются???

И еще. Если у кого лежат 50-е резинки-аммортизаторы, готов пробрести комплект за разумные деньги, чтобы попробовать все. Никто не готов расстаться? Пожалуйста!

Alexan
Animator:

Если у кого лежат 50-е резинки-аммортизаторы, готов пробрести комплект за разумные деньги, чтобы попробовать все.

Поищите в Московских магазинах типа www.rcdrive.ru/unit.php?unit=14033 Позвоните туда. Бывает товар в наличии а на сайте пишут что нет.

Mytyshy
Animator:

Если у кого лежат 50-е резинки-аммортизаторы

50 это которые черные ?

Animator
Mytyshy:

50 это которые черные ?

Там два комплекта черных 40-е и 50-е. Но мне тут уже пишут, что 40-е от 50-х на ощупь не отличить…
У меня и в 50-х и в 40-х лежат одинаковые, но не простыми закругленными бочоночками, как белые, а как бы ступеньками.

Alexan:

Поищите в Московских магазинах типа www.rcdrive.ru/unit.php?unit=14033 Позвоните туда. Бывает товар в наличии а на сайте пишут что нет.

Вот! Здесь три типа, одни из них черные, но закругленными бочонками. У меня не такие. У меня ступеньками очень мягкие и 50-е и 40-е. Хочу попробовать мягче, чем белые, но не такие магкие, как эти, которые ступеньками.

Mytyshy
Animator:

Там два комплекта черных 40-е и 50-е.

Не 40 точно серые, вообщем валяется у меня комплект черных, если надо стучите в личку

Animator:

а как бы ступеньками.

Ступеньками есть тут, rcmotors.ru/…/dempfery-dlya-dji-phantom-2-b-dji-ph… только белые
Я когда себе комплект брал там были белые самые мягкие, серые пожоще и черные, все одной формы без ступенек

Ale_xx
Animator:

Там два комплекта черных 40-е и 50-е. Но мне тут уже пишут, что 40-е от 50-х на ощупь не отличить…
У меня и в 50-х и в 40-х лежат одинаковые, но не простыми закругленными бочоночками, как белые, а как бы ступеньками.

У меня отличаются. Даже на ощупь, не говоря уже о поведении под весом подвеса.

xkoffx

Владельцы phantom fc40 - отзовитесь! Хватает ли реально дальности полета и дальности fpv, я так понимаю полетов в стратосферу не видать на нем ) fc40 сейчас за 19тр продается с fpv, а голый фантик 2 минимально за 22тр нашел + элементарное fpv без подвеса и без монитора около 6тр по моим прикидкам. Я так понимаю можно любой монтор с av входом использовать, даже навигатор? Еще цена батарейки на фантом 2 меня смущает.
Понятно фантик 1 или 2 лучше, но хочу услышать именно мнение владельцев fc40.
Еще есть Дево 10 (deviation), можно ли ее привязать? Прошивка deviation поддерживает dsm2, dmsx, может это решит вопрос с дальностью связи?
Есть ли какие-нибудь варианты сколхозить батарею для фантома 2, чтобы она подешевле вышла?

sanyok_amd
Sabotaghe74:

кто-нибудь что-нибудь слышал о новых пропах ?

Раз в неделю всплывает этот вопрос. Пока никто ничего хорошего о них не сказал, предлагаю вам купить их и сделать обзор )

Anatoll

пока только видно что они более безопасные…

GDmitry

Всем доброго времени суток!
Я выбираю квадрик, между Фантомом 2 и Фантомом фс40. Какие плюсы и минусы вижу для себя.
Фантом 2 -всем хорош, но дороже чем фс40 (мин 580-590 у.е.) Недостаток - фирменная батарея, стоимостью свыше 120 у.е. И никакую стороннюю пока не поставишь. Больше не нашел.
ФС40 - дешевле (500у.е.), с тем же полетным контроллером (наза2), полетные функции те же - полет по ЖПС, возвращение домой и т.д (вот здесь поправьте меня, если не прав), батареи гораздо дешевле ( около 40-50 у.е. при сопоставимой мощности).
Камера - номинальная, но для начала, думаю, вполне. Смущает меня управление на 5,8Ггц. И вообще, 5,8Ггц - это как? Хуже, лучше, дальше, ближе и т.д. на практике. Не то, чтобы это плохо, ведь Фантом 2 вижн на такой же работает, но в процессе докупания нормального видеолинка выбор значительно Уже. Фантом 1 управлялся, по словам форумчан, на расстоянии до 1,3км. штатно. А если еще и бустер поставить - будет еще больше.
Теперь вопросы. А есть ли бустеры для 5,8Ггц диапазона? И на какое расстояние бьет штатная аппаратура де факто? В Фантоме 2 реализовано управление подвесом, там даже на пульте спец рычажок стоит. Есть ли такое же в фс40? Какой видеолинк желательно использовать с ним? Про фатшарки понимаю, можно забыть?
У фантика 2 на шасси присутствует компас. Здесь его нет или он установлен в другом месте?
Владельцы, отпишитесь, плз…
Если здесь не удобно, можно в параллельной теме ответить.

samsung

Берите обычный Фантом 2. Батарейка не дешевая, зато качественная и емкость большая, у Фантома 2 время полета в полтора-два раза больше, чем у FC40. Управление 2.4Ггц, более пробивное (волна длиннее), выбор FPV на 5.8 огромный, антенны компактнее.

xkoffx

А если взять фс40 как начальный набор, а когда будет не хватать функционала - перевести управление на DSM2/DSMX посредством Walkera Devo 10 (возможно вообще?) c прошивкой Deviation и взять FPV другое?
2 батарейки на фс40 тоже вроде цепляют для увеличения времени полета, понятно что вес больше, но все же.

Sabotaghe74
xkoffx:

перевести управление на DSM2/DSMX посредством Walkera Devo 10 (возможно вообще?) c прошивкой Deviation и взять FPV другое?

это и выйдет по стоимости как фантом-2, даже больше… проще без гемора сразу двойку брать, либо кит 450 и пихать в него всё что угодно

xkoffx

Дево у меня уже есть, и делать я буду не сразу, если вообще соберусь - главное чтоб была возможность апгрейда, а не тупиковая модель.
Ясно что фантом 2 лучше, но вопрос в деньгах: либо за 20-21т.р. фс40 с уже готовым фпв и вторым аккумулятором, либо голый фантик 2 за 22т.р., а с 2 акком все 27т.р. да еще и без фпв.
Можно вообще будет аппу для фс40 на Дево поменять?

samsung
Sabotaghe74:

это и выйдет по стоимости как фантом-2, даже больше…

И еще может возникнуть проблема с подключение стороннего приемника, поскольку на Фантомах стоит не обычная NAZA 2, а специальная модификация для Фантома, а она не только надписью на корпусе отличается.

Sabotaghe74
samsung:

И еще может возникнуть проблема с подключение стороннего приемника, поскольку на Фантомах стоит не обычная NAZA 2, а специальная модификация для Фантома, а она не только надписью на корпусе отличается.

Солидарен. Поэтому думаю человеку сначала стоит определиться для чего ему нужен квадр, а уж потом думать что покупать