Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Santa_Klaus

Да вибрация или же эфект желе на картинке остается. Можно использовать дешевый подвес с вибро излляцией. Их сейчас полно в китае.

olegkid

slavik65, для отличного видео, нужен подвес и систему FPV. Во время съёмки с Фантома в некоторых моментах есть косяки съёмки. Но можно схитрить, поставить режим съёмки 120 к/с или в видеоредакторе замедлить движение картинки. Но для качественного видео нужен подвес и FPV.

slavik65
olegkid:

slavik65, для отличного видео, нужен подвес и систему FPV. Во время съёмки с Фантома в некоторых моментах есть косяки съёмки. Но можно схитрить, поставить режим съёмки 120 к/с или в видеоредакторе замедлить движение картинки. Но для качественного видео нужен подвес и FPV.

Спасибо, я фотограф по профессии 😃, поэтому в курсе дела. Все дело в степени вибрации.К примеру, с самолета ( Бикслер2) меня картинка вполне устраивала, хотя косяки тоже были, не без этого. Но!!! терпимо, если стиками не дергать- ветра нет-самолет правильно собран и т.д.
Вот и хотел узнать именно степень вибрации без подвеса.

Не затруднит кинуть ссылочку на дешевый рабочий китайский подвес для Фантома, как пример?

olegkid

slavik65, это же квадрик, вертолёт, он висит на месте. как вкопанный. Многие берут Tarot T-2D, но есть и дешевле. Про дешевле сказать ничего не могу, говорят нормально. У меня Tarot T-2D. Привет Киеву .

Santa_Klaus
slavik65:

Не затруднит кинуть ссылочку на дешевый рабочий китайский подвес для Фантома, как пример?

Вот на вскидку
www.aliexpress.com/item/…/964690683.html
www.aliexpress.com/item/…/1141173101.html
www.aliexpress.com/item/…/969324764.html
www.aliexpress.com/item/…/992830040.html

Это самые дешевые без двигателей и гироскопической стабилизации. Но есть и со стабилизацией на бесколлекторных моторах они стоят дороже.

slavik65

Спасибо))) А на Тарот встанет 2-я Гоу Про? Кто ставил? А, и еще- Тарот с гироскопами, или это только поворотная система?

olegkid

slavik65, тарот только на проху3 Характеристики:
Поддержка GOPRO Hero3
Регулировки чувствительности параметров при помощи программного обеспечения
Регулировка скоростей отработки
Осуществляется поддержка всех популярных типов приемников:
обычный приемник,S-BUS приемник,приемник DSM2/DSMJ/DSMX
Поддержка устройств: PPM/PCM/2.4G
Рабочее напряжение: DC 7.4V ~ 14.8V (рекомендуется 12 В, 3S батарея)
Рабочий ток: 200 мА-500 мА
Рабочая температура: -15 ℃ ~ 65 ℃
Процессор: Dual 32-разрядный высокоскоростной ARM процессор
Датчики: трехосевой гироскоп (MEMS), трехосевой акселерометр (MEMS)
Максимальная угловая скорость: 2000 ° / сек
Максимальное ускорение: 16g
Контроль частоты: 2000 Гц
Частота привода: 20 кГц (абсолютно бесшумная работа позволяет записывать аудио)
Точность управления: 0.1 °
Диапазон регулирования угол: -45 ° ~ 45 ° (ROLL), -135 ° ~ 90 ° (PITCH)

slavik65

Спасибо. Я так понял, что Фантом с подвесом полностью приспособлен под Гоу Про 3. А кто-то летает с ним на Гоу Про2 ? Отзовитель, а то пока неохота тройку докупать пока…

Пока, как один из вариантов, попробовать взять просто демпфирующий подвес, на который можно зацепить Гоу Про2, чтобы избежать вибраций, полетать, “набить руку”, а потом уже докупить Тарот 2 и Гоупро3 для гиростабилизации.

Как Вы думаете, демпфирующий подвес будет эффективным ?

А гиростабилизация и ФПВ в Тароте 2 подключается через разъем Гоу Про?

alex6741
slavik65:

полетать, “набить руку”, а потом уже докупить

Начните с этого! А потом, если зацепит:), будете обрастать жиром:)
Зы Стоковый подвес как раз по 2 гопро…

slavik65:

демпфирующий подвес будет эфективным

Слегка:)

slavik65
alex6741:

Начните с этого! А потом, если зацепит:), будете обрастать жиром:)
Зы Стоковый подвес как раз по 2 гопро…

Да зацепило, только пока на самолетах, а вот коптеры для меня дело новое, хоть и много общего.

Я боюсь, что на стоковом подвесе - то есть, просто на приливе с дырками под крепления Гопро- будет вибрация от двигателей. Про болтания самого коптера я пока не говорю- это меня не пугает- а вот вибрационные помехи на видео можно( наверно)убрать демпфирующими платформами за 15-30 долл.

Да, и что есть “стоковый подвес”? Может, я неправильно его определил?

Вот и хочу для себя выяснить с помощью нашего дружного сообщества 😃, будет ли картинка без вибраций на Гоупро2 с депф. подвесом, или нет…?

alex6741
slavik65:

“стоковый подвес”

Эта рамочка, которая в комплекте:) Демпферы за 15-30 уе слегка помогут. Лично я летал и снимал на стоке и сильных вибраций не замечал, но болтанка общая- это да:)

Vlad695
slavik65:

Я боюсь, что на стоковом подвесе - то есть, просто на приливе с дырками под крепления Гопро- будет вибрация от двигателей

Вы знаете, я вообще удивился когда увидел в инете эти съемки с желе. У меня ничего такого не было когда я тупо прикрутил гоупро3 в пластиковом боксе прямо к проушином на днище без каких-либо виброразвязок. Картинка вообще не дрожала. Все было прямо из коробки, и ничего не менялось.

slavik65

О, спасибо, вот это уже очень важно )) Тогда сделаю, как хотел- демпфирующий подвес за 20-3- долл. все-таки куплю и пока полетаю со 2-й Гоупро, а потом уже куплю 3-ю и Тарот.

Как сравнение- мой полет на самолете Бикслер2 на 1100 метров высоты прошлой зимой. Камера мертво прикручена к самолету+ доп. аппаратная стабилизация в пост. обработке.

www.youtube.com/watch?v=CUxnGtpYcy8&feature=share&…

itt-fender
slavik65:

А, и еще- Тарот с гироскопами, или это только поворотная система?

Подвес Tarot продается как с электроникой, так и без нее. Если в описание есть “ZYX22 including”, то с электроникой.
Также, плата ZYX22 продается отдельно.
На GoPro2 умельцы делают резиночками крепление, но балансировка уже не та… Посмотрите в и-нете перед покупкой.
Предназначен он только для GoPro3.
Подвес Tarot отличается тем, что его поставил и полетел. Не нуждается в начальных настройках, в отличии от китайских.

slavik65

Да, когда будет Гопро3, тогда возьму Тарот с электроникой. Пока- , как и хотел, просто демпфирующая пластина+ Гоупро2.

olegkid

slavik65, небольшое дополнение, вибрации совсем нету, когда вы даёте на фантоме газу 60-70%, фантом стабилизируется и на видео всё нормально, если скорость маленькая, то, есть небольшая болтанка. Если большая площадь съёмки, вы и летите быстра, фантом стабилизируется, а если надо сделать медленные пролёты над объектом, вот тут и появляется “трясучка”.

Plyuh

Стоковая рамочка для Гопро-2:

olegkid:

slavik65…Если большая площадь съёмки, вы и летите быстра, фантом стабилизируется, а если надо сделать медленные пролёты над объектом, вот тут и появляется “трясучка”.

У меня с точностью наоборот, т.е. вибрация есть только тогда, когда даешь резко “газу” для ухода вверх, а когда плавные полеты, то тогда изредка и то, если приглядеться и сказать - “вот сейчас будет видно” :

slavik65

Вадим, это видео с какой камеры и с гиростабилизацией, или без?