Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

flysystem
Fobotropius:

Расскажите, как вам это удалось.

Naza, на последних прошивках стандартно поддерживает эти устройства.

shut0ff
sanyok_amd:

Вы когда покупаете ролики, то учитесь на них кататься на симуляторе? Или когда машину покупаете - тоже в автосимуляторе навыки получаете? В режиме GPS вы без проблем должны сразу полететь, когда стики не трогаете фантом висит сам. Потихоньку стики двигайте и наблюдайте реакцию. Главное сразу делать всё плавно и осторожно. Начните с медленных полётов туда - обратно, по квадрату, по кругу и тд. Как налетаете часов 5 - 10, то уже и в ATTI сможете пробовать.

и СВЯТОЕ правило всех вертолетов и коптеров - вообразите круг вокруг себя (метров 10) и никогда в него не залетайте пока автоматизм не будет полным. Это я сейчас фантом из воздуха рукой беру (НО ОТПУСТИВ СТИКИ), и то пару раз чуть себе же в голову не заехал =((

MikeWell:

Я совершенно с Вами согласен, очень нишевое устройство выпустили. Переплата за камеру, вместо которой должна быть GoPro, и FPV систему на базе Wi-Fi. Интересно как с ней будет контактировать Naza, которая очень ругается на включенный Wi-Fi на GoPro. Да и дальность данной FPV 300 метров, грош цена FPV, которая передается на яблоко. Я понимаю, пора обновлять модель и выпускать что-то новое, чтобы снова подогреть интерес и зарабатывать дополнительные деньги, но я не согласен с их путем развития. Для чего делать из классного аппарат для любительской и полу-профессиональной съемки игрушку. Это как A.R. Drone или вертолетики с управлением на iPhone. Круто. Третий DJI Phantom будет без пульта и управляться яблочным телефоном, вот будет веселуха.

Джобс умер, но дело его живет, только в скудоумных бездарных мозгах преображается до неузнаваемости.
продавать одно и то же несколько раз, запихав в новую коробочку и изменив пару функций
разломать на кусочки и продавать вразбивку дороже чем все в одном…
и тп

в хоббийном сегменте не прокатит, а казуалов уже всех окучили.
в общем я не злой, но судьба нового Фантома и его создателей меня интересует скорее с энтомологической точки зрения. Битву за мой карман они поиграли вчистую =)

shut0ff

в продолжение темы о том, что фантом
а) два раза пишет точку HOME,
б) летит влево вперед
в) пишет фигуру типа “унитаз” против часовой стрелки, как говорят вертолетчики =))

точку Номе пишет. и продолжает писать. прошивка 4.0. в бубен бил. по колесам стучал, зеркала протер.

вперед и влево летит… грешу на неровный стол при калибровках или кривую аппу (продолжаю играться)

а вот перекалибровка компаса в комплекте с камланием магнитом вокруг компАса… привела к исчезновению кругов в воздухе
видео (сравните с предыдущим). ветерок можете по “колдуну” оценить - 3-5 м.с

бонусом - проход одного из Русских Витязей над полосой =)

www.youtube.com/watch?v=21dTDbIFTAU

comdus

Дозаказал PMU v2, старый, так как появился новый втрое дороже.
Пока смонтировал видео, без OSD Фантома, но с OSD самой камеры. Заработало всё сразу, как только синхронизировал каналы передачи-приёма.
А вот фантик удивил. Решил проверить его на компе, запустил DJI NAZAM Assistant_2.18 - не видит фантика. Драйвера стоят, устройство в системе определяется правильно, а ассистент не видит. Просит обновиться до 4-й версии (у меня уже было обновление) и просит ввести серийный номер. Что за дела? Я уже забыл, что это за серийный номер (не самого фантика). Снял винты и запустил движки на секунду - слушается и работает.
При монтаже пришлось вскрывать фантик и паять питание передатчика (на тот свободный кабель, который обрезан и торчит в лючок на улицу). Случайно при замере напряжения на этом кабеле коснулся им платы , которая в луче под мотором. Проскочила короткая искра. Думал, спалил аппарат.Но движок работает и слушается пульта. Неужели это связано с ассистентом? Вряд ли. Где брать 32-х значный серийный номер? Если его 30 раз неправильно ввести, НАЗА вроде блокируется.

samsung
comdus:

Где брать 32-х значный серийный номер? Если его 30 раз неправильно ввести, НАЗА вроде блокируется.

Чего за номер такой, первый раз про него слышу, уже не один десяток Фантомов перепрошил, номера никакие не вводил.

slavik65

Народ, будьте осторожны при заказе с Беварца.

Предыстория:

30 сент 2013 г. проплатил им 2 FPV- комплекта 200 МВТ и подвес Тарот. Один комплект ФПВ заказал ошибочно. Тут же написал письмо с просьбой изменить заказ.

Дальше начался цирк. Не высылают ни денег ни товара. Пишу в саппорт. Отвечает Линда, текст “Я передала Ваше сообщение моей коллеге”. Я в недоумении- а что, кроме коллеги, никто не может решить вопрос? Опять пишу, прошу вернуть деньги за ошибочно заказанный 1 комплект ФПВ И эта переписка шла НЕДЕЛЮ!! Денег нет.
Сегодня достал ее же- Линду в он-лайн саппорте. Денег нет, отправки нет, прошло 20 дней.
В конце концов она мне выдает, что подвес Тарот не в стоке, а деньги за ФПВ вчера отправили. У меня дар речи пропал- как это нет, когда он БЫЛ в стоке, когда я делал заказ? На этот вопрос идет " нет на фабрике, когда отправим- не знаю". Слов нет…😈
Раньше слышал о Беварце только хорошее, сейчас же…

Предложил им выслать мне только ФПВ за их счет , Тарот убрать из заказа и вернуть деньги.
Сказала опять " Передам коллеге"…😈😈😈

Ждем.

MikeWell

Отпишитесь в соответствующей теме по магазину, чтобы больше людей учитывало и знало о Вашей ситуации.

slavik65
MikeWell:

Отпишитесь в соответствующей теме по магазину, чтобы больше людей учитывало и знало о Вашей ситуации.

Сделал.

Alirus
comdus:

А вот фантик удивил. Решил проверить его на компе, запустил DJI NAZAM Assistant_2.18 - не видит фантика. Драйвера стоят, устройство в системе определяется правильно, а ассистент не видит. Просит обновиться до 4-й версии

Вот передатчик у меня висит так же как у вас на второй фотке, антенна так же согнута вниз, только не на днище, а с боковины днища, где у вас наклейка красная Phantom

Вы скачали ассистент 2.18 он вроде заточен под прошивку 4.0
У вас скорее всего не 4.0 стоит вот он ничего не показывает и орет на обновление. С офф сайта в разделе НАЗА V2 еще можно скачать ассистент 2.16 предыдущий, он под прошу 3.16 (если у вас таковая)

на счет серийника не слышал да и нафига его вбивать
зарегистрироваться - да, надо. потом с логином почты и паролем входить в ассистент. фантиков за лето прошло через меня вагон с маленькой тележкой, серийники нигде не вводил

ps А что за железочка у вас на передатчике торчит сбоку??? прям под куллером?
у меня такой нет

HEXITER

Пришел Phantom upgrade kit for Zenmuse H3 2D (P330 Spare Part NO.25 P330CB-H3-2D)
ДЖИдаи, как всегда, порадовали “солидностью” набора. Олынклюзив, как гритса, налицо. Даже LED запасный положили (как раз собираюсь корпус Фантика менять, а LED, при демонтаже, можно запросто сломать).
После того, как одержу победу над Tarot T-2D (должен был летать на гексе, на которой сейчас летает Zenmuse H3 2D), установлю Zenmuse H3 2D на Фантик и буду иметь для съёмок два коптера, один из которых можно летать в многолюдных помещениях.

comdus
samsung:

Чего за номер такой, первый раз про него слышу

Разобрался. Криво стоял драйвер.

sanyok_amd
HEXITER:

Пришел Phantom upgrade kit for Zenmuse H3 2D (P330 Spare Part NO.25 P330CB-H3-2D)

В полку бомбовозов прибыло. Шутка 😃, удачных вам полётов!

Повторю свой вопрос: кто-нибудь ставил клеверы на 2,4 ГГц для управления фантиком? Увеличится ли дальность по сравнению с штатными антеннами? Спасибо.

comdus
Alirus:

что за железочка у вас на передатчике торчит сбоку?

Передатчик у меня приклеен на двухсторонний скотч. Для страховки я зацепил за рёбра радиатора (сняв крышку) маленькое кольцо от ключей, чтобы не сверлить нигде корпус. За это кольцо цепляю нитку-страховку. Если скотч отвалится, то передатчик просто повиснет на нитке. Надеюсь, что и связь не прервётся.

Alirus
comdus:

Передатчик у меня приклеен на двухсторонний скотч. Для страховки я зацепил за рёбра радиатора (сняв крышку) маленькое кольцо от ключей, чтобы не сверлить нигде корпус. За это кольцо цепляю нитку-страховку. Если скотч отвалится, то передатчик просто повиснет на нитке. Надеюсь, что и связь не прервётся.

понятно) я над своим давно издеваюсь, куча дырок везде

так что двух сторонний скотч и стяжка, а в качестве страховочного троса используется егошная проводка) уже повисал на ней

samsung

То что в ассистенте есть такой пункт я в курсе, но сам номер никогда не вводил, и когда Фантомы прошивал, и кода Назы, так же номер не требовался.

HEXITER
sanyok_amd:

В полку бомбовозов прибыло. Шутка 😃, удачных вам полётов!

Спасибо! Как раз для снижения веса заказал данный кит (а там ещё и крутилка для питча) 😃 До этого стояла PMU V2, без которой Zenmuse H3 D2 на Фантик не прилепить. А “бомбовоз” Фантик славный. И именно для съёмок его нагруженная вальяжность в плюс.

sanyok_amd:

Повторю свой вопрос: кто-нибудь ставил клеверы на 2,4 ГГц для управления фантиком? Увеличится ли дальность по сравнению с штатными антеннами? Спасибо.

rcopen.com/forum/f132/topic301512/1241
пост #1261

ram9
samsung:

При стике газа в ноль, это уже не спуск, а свободное падение.

Так при стике газа в ноль при спуске, моторы останавливаются через 3 секунды или это только при неподвижном состоянии Фантома?

Дмитрий_Михайлович
ram9:

Так при стике газа в ноль при спуске, моторы останавливаются через 3 секунды или это только при неподвижном состоянии Фантома?

У меня (внутри Наза Лайт) в воздухе не останавливаются. Но фактическая скорость спуска при -2,5 делений шкалы газа и при О, т.е. -3 шкалы не различается.

Господа (ну, и вдруг, дамы)! А есть у кого данные о массе корпуса Фантома? Или сам корпус, чтобы взвесить?

Сам аппарат мне нравится и для ряда задач вполне устраивает. Есть мысль переставить Фантом на более лёгкую раму, догрузив разницу питанием для увеличения времени полёта. Пытаюсь понять целесообразность. Сколько весит корпус с ногами?

HEXITER
Дмитрий_Михайлович:

А есть у кого данные о массе корпуса Фантома? Или сам корпус, чтобы взвесить?

Сам аппарат мне нравится и для ряда задач вполне устраивает. Есть мысль переставить Фантом на более лёгкую раму, догрузив разницу питанием для увеличения времени полёта. Пытаюсь понять целесообразность. Сколько весит корпус с ногами?

Нецелесоообразно. Монокок полюбому весит меньше рамы. Если только совсем “скелетон” самодельный делать. Да, и то вряд ли. Сам хотел распотрошить Фантик. Но, подумав, решил не париться попусту. Но, если надоел Фантик, в принципе, можно “съэкономить” на постройке собственного квадра, купив толко раму. 😉

Alirus
comdus:

Передатчик у меня приклеен на двухсторонний скотч.

вот и мой побитый боями друг,
чего только с беднягой не делали, и что он только на себе не таскал

перерыл все свои запчасти, пытался блин найти маленький красивый тумблерочЕк, для вкл\выкл питания приемника от самого фантика, ибо разъем балансирный на акке теперь занят пищалкой (отказался от полетов на двух акках, все же выгода минимальная)

расскажу предысторию, летал всегда с двумя акками + проха1 + фпв + пищалка + трекер, есть еще один на акк на 5200, его ставил как один.

вес был около 1295гр с двумя акками, тяжеловато, для съемки клево медленно и вальяжно, времени хватало на 11-13 минут

но мне летать\смотреть с высоты птички, получать удовольствие как раньше с планера с фпв, а не снимать супер коммерческое видео с подвесом… поэтому разобрал все нафиг. выкинул кабель от диода (переходник который) перевернул диод снизу проделал в корпусе дырку для кабеля к компу, снял карбоновую площадку, в общем, облегчил как мог. сегодня буду тестировать с 1 акком на время полета с фпв


Дмитрий_Михайлович
HEXITER:

Нецелесоообразно.

Принято, спасибо. Т.е. с лапами 210-220 граммов.
Судя по всему, раму легче действительно не найду.

Т.ч. и предложенный вариант при сохранении нынешней ВМГ не имеет практического смысла, только научный )