Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Nik511
aserv:

Может кто нибудь выложет скрины критичных настроек для FS , что бы потом не отсылать к ФАКу?

Да там особого ничего нет, забить файлсейв на нижний ATTI и активировать IOC.

Евгений_01

Посмотрел в объявлениях, вчера в воронеже еще один улетел. Что примечательно в том же месте пересечение Ленинского проспекта и Брусилова. Сдается мне кто то бабульки на угоне лепит. А что фарш не плохой видео го про на борту, сам фант.

Поверьте, месяца два безропотно читал форум, факи, тренировался в поле, дома. Часов 70 налетал на нем.
Вставил батарейку пригрев прошел. Моргал Зеленый и один красный, зеленый один красный. Поднял вверх, дождался только зеленых, и частого про аргивания зелеными точки. Висел как прибитый. По линейке измерений яндекс знаю куда лететь на расстояние до 500 метров, да и летал туда не один раз. Летал по FPV. Перестал откликаться на аппу, затем пробовал включить файл сейв, еще по камере был сигнал фантик не реагировал. Затем пропало видео. Больше фантика я не видел.

Alexan
Nik511:

и активировать IOC

Каким боком IOC имеет отношение к FS?

Евгений_01:

Поднял вверх, дождался только зеленых, и частого промаргивания зелеными точки.

Лично я дожидаюсь промаргивания на земле, но думаю это не принципиально. Может у вас в Ассистенте не был включен Возврат домой при ФС? Летали над домами или полями? На какой высоте?

Nik511

Никаким, по умолчанию выключена, для полноценной работы с квадриком желательно включить.

Alexan
Nik511:

для полноценной работы с квадриком желательно включить.

Не придумывайте. Нет полноценных работ. Учитесь летать передом и ориентироваться в управлении. IOC для ленивых и от лукавого.

Евгений_01

Летал над парком и водой. Метров 80 высота. Злюсь не могу как, не денег жалко, а от непонимания причины. Ведь летал стабильно, ни одного краша, ошибки в ассисте. Сделал пред заказ на на визион… Не могу заболел dji.

P/s. Кстати в свое время у меня улетел ar.drone2.0, но там я его перевел на радио, ветер был сильный с порывами, видел вдали как садился, но в траве не нашел. Потом увидел фантик с файлсейвом, файлсейвом пользовался не раз все ОК, но все до поры…

Nik511
Alexan:

IOC для ленивых и от лукавого.

Я как то улетел за пределы видимости, отвел взгляд и все, не могу его найти в небе. Что делать? Включать файлсейв или хом лок? При файл сейве, если выключить пульт или даже подать команду соответствующим переключателем есть доля возможности улета в Китай. Примеры в теме есть. А при активации хом лок квадрик со 100% гарантией полетит домой. Что я тогда и сделал, переключил тумблер и “притянул” его к себе.
Да, и еще одна особенность, в режиме хом лок фантик движется значительно быстрее чем при автовозврате. Если будет встречный ветер фантик вообще может практически стоять на месте, а в режиме хом лок динамика такая же как на ручном управлении.

samsung
Alexan:

Учитесь летать передом и ориентироваться в управлении. IOC для ленивых и от лукавого.

И для тех кто летает только перед своим носом. Хотел бы я посмотреть на то как Вы полетите носом, на коптере находящимся на таком от Вас расстоянии, что не то что нос от кормы не отличить, а вообще бы разобраться, это точка в небе Ваш коптер или ворона. Хом и Курс Лок очень полезные функции, даже летая по FPV, допустим отлетели Вы на километр, понятно что летите по видео и вроде не важно видно коптер со стороны или нет, и вдруг раз, и видео оборвалось, что Вы будите делать? FS включите, и будите ждать пока коптер не спеша, полетит домой, это конечно здорово, а если аккум на издохе, и времени на неспешное возвращение просто нет. Вот тогда функция IOC возможно станет последней надеждой на удачное возвращение коптера. Но Вам скорее всего это не нужно, Вы же трудолюбивый и полностью верите в свой орлиный глаз. 😃

Евгений-К

Ситуации бывают разные, согласен. И у меня случалось выключение видео и контакта с квадриком нет ни визуального, ни звукового! Помолился, перекристился и выключил аппу!!! Понятно, что испытание нервов, а что делать? Пока всё проходило удачно! Тфу три раза!!!😁 Чего и вам всем желаю!!! А для поиска если что нужно маячки ставить!😉 Случилась беда, потеряли Фантика, рацию в руки и алга “охоту на лис” устраивать!!!
Маячёк весом в два-четыре грамма, так что по весу различий сильных не будет, а вот помощь окажет незаменимую!

Alexan
samsung:

Вот тогда функция IOC возможно станет последней надеждой на удачное возвращение коптера.

Блажен кто верует. Я читал на этом форуме случаи когда IOC вел себя совсем иначе, чем ожидалось. Т.е. есть вероятность, что вы думаете, что тянете его домой, а он на самом деле летит влево или в право и хз куда, только не к вам. Что вы тогда будете делать? Вопрос риторический.

Евгений_01:

Летал над парком и водой. Метров 80 высота.

Может батарея закончилась? Это бы многое объяснило. Искать не пробовали?

samsung
Alexan:

Что вы тогда будете делать? Вопрос риторический.

А иногда парашюты не раскрываются, и есть доля вероятности что и запасной не раскроется, наверное парашютисты зря его с собой берут. 😃

Plyuh
Alexan:

Блажен кто верует. Я читал на этом форуме случаи когда IOC вел себя совсем иначе

Зачем Вам коптер, купите погремушку - с ней проблем нет… максимум под кровать закатиться может…

Евгений_01

Вот ниже ссылка на улет еще одного коптера, в том же месте где улетел и мой.

21 окт. 2013 г. - Вертолет,квадрокоптер белый DJI Phantom Просим помочь!!!В Левобережном районе города Воронежа в окрестностях перекрестка …www.cmlt.ru/ad-b2199727

Covax
samsung:

И для тех кто летает только перед своим носом. Хотел бы я посмотреть на то как Вы полетите носом, на коптере находящимся на таком от Вас расстоянии, что не то что нос от кормы не отличить, а вообще бы разобраться, это точка в небе Ваш коптер или ворона. Хом и Курс Лок очень полезные функции, даже летая по FPV, допустим отлетели Вы на километр, понятно что летите по видео и вроде не важно видно коптер со стороны или нет, и вдруг раз, и видео оборвалось, что Вы будите делать? FS включите, и будите ждать пока коптер не спеша, полетит домой, это конечно здорово, а если аккум на издохе, и времени на неспешное возвращение просто нет.

теперь вы какието фантазии говорите, Дискоман уже напереключал так, чуть коптера не лишился…
пока вы будете щелкать тумблером, батарея вообще кончится:)
пропало видео? без паники! включаем ФС (желательно тумблером), ждем секунд 30 (в это время коптер если надо поднимается на необходимую высоту и разворачивается к базе), щелкаем тумблером в режимы гпс-атти, газ в пол, и ждем коптер, вспоминая о карме и молимся)

shut0ff

по поводу самопроизвольного полета в никуда, тем более что место одно и тоже. а нет ли там каких нибудь вышек со всякими смешными антеннами?

Covax:

пропало видео? без паники! включаем ФС (желательно тумблером), ждем секунд 30 (в это время коптер если надо поднимается на необходимую высоту и разворачивается к базе), щелкаем тумблером в режимы гпс-атти, газ в пол, и ждем коптер, вспоминая о карме и молимся)

там написано, что управление пропало, то есть фантом не слушался, соответственно и фэйлсейв было не включить. квадр слышал какой то другой сигнал, принимая его за правильный, например

Covax

Где там?
Я описал алгоритм как вести себя при фпв полете в случае потери видеосигнала.

Евгений-К

Не фантазируйте!!! Перехватить управление Фантиком и взять на себя, посторонний не сможет (по крайней мере не на нашем веку), а задавить помехой можно, но опять таки, включается файл сейф и вуаля он дома!!!😁
Приходится повторяться! Если всё правильно настроено и работает! Чудес конечно не бывает, но неожиданности случаются!😉

KLAndy

У меня был глюк на предпоследней прошивке Назы-2. Был выставлен лимит отлета 100 метров (для тренировки) и на границе этого расстояния квад перестал слушаться стиков. Перепугался, конечено, между мной и квадом пруд 😃
Хватило соображения включить принудительно фейлсэйф. Вернулся обратно и приземлился в метре от меня. С испуга забыл, что можно управление взять на себя при подлете.
Теперь не забываю 😃
С новой прошивкой сей баг пройти должен (как писали в релизе прошивки), но, не пробовал 😃

samsung
Covax:

теперь вы какието фантазии говорите, Дискоман уже напереключал так, чуть коптера не лишился… пока вы будете щелкать тумблером, батарея вообще кончится

Температурку с утра мерили?

Причем тут мои фантазии? Просто я привел примеры как можно использовать IOC в различных ситуациях. FS я так же использую, и не говорю что применение IOC будет более правильным вариантом. Но и исключать IOC из управление то же неправильно, только потому, что у кого то коптер не туда полетел. Если следовать Вашей логике то и FS далеко не панацея, сколько здесь есть примеров когда при включении FS, Фантом так же улетал в сторону Китайской границы, тогда получается и FS пользоваться не надо?

KLAndy:

С новой прошивкой сей баг пройти должен (как писали в релизе прошивки), но, не пробовал

Не знаю как на Фантоме, а на NAZA V2 с прошивкой 4.02 этого бага нет. Только вчера запускали коптер, и забыли отключить ограничение в двадцать метров, так после того как квадрик “уперся” в виртуальную стену, пилот просто его вернул обратно, потянув его к себе.

olegkid
Евгений_01:

Вот ниже ссылка на улет еще одного коптера, в том же месте где улетел и мой.

21 окт. 2013 г. - Вертолет,квадрокоптер белый DJI Phantom Просим помочь!!!В Левобережном районе города Воронежа в окрестностях перекрестка …www.cmlt.ru/ad-b2199727

Евгений_01, если я не ошибаюсь, Воронеж стоит на стыке титанических плит. Не зря в вашем районе (Воронеже) часто встречают НЛО. Держитесь подальше от Левобережного района. Смех, смехом, но два фантома улетело за “бугор”, это настораживает.

Евгений_01
shut0ff:

по поводу самопроизвольного полета в никуда, тем более что место одно и тоже. а нет ли там каких нибудь вышек со всякими смешными антеннами?

Нет вышек нет. GPS трекер есть у меня, но я на столько в себя уверовал и в dji, что не стал цеплять. Ведь раньше и файлсейвом работал и хоум локом пользовался, точка записана

Сейчас думаю, что при покупке нового фантика, так и не знаю как не бояться улета, одно только точно сделаю -подцеплю gps трекер. ( дай бог что б сотовый сигнал был )))). )