Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

tytynz79

Утра доброго, стал обладателем сего аппарата… ничего не калибровал, никуда не цеплял… летает…
Возник вопрос, стик газа у меян на пульте подпружинен, и всегда в положении по центру, это нормально?! у разных вертиков до этого он не имел пружин, и мог находиться в статике в любом положении. Не то что бы это мешает, даже удобно (случайно модель в полете не загасишь) но все таки?!!! Сильно не ругайтесь, раньше только на автомоделях упражнялся;-)

Alirus
tytynz79:

Утра доброго, стал обладателем сего аппарата… ничего не калибровал, никуда не цеплял… летает…
Возник вопрос, стик газа у меян на пульте подпружинен, и всегда в положении по центру, это нормально?! у разных вертиков до этого он не имел пружин, и мог находиться в статике в любом положении. Не то что бы это мешает, даже удобно (случайно модель в полете не загасишь) но все таки?!!! Сильно не ругайтесь, раньше только на автомоделях упражнялся;-)

Поздравляю с приобретением! Вливайся
Для последних версий Фантома стик в центре уже нормальность. Для кого то удобно, для кого то нет. Дело привычки. Если стик газа в центре мешает, то можно разобрать аппу вытащить одну пластмассовую планку и снять пружинку которая его центрирует.

Ну и советую почитать документацию по Назе-М (мозги Фантома)

www.flydrones.ru/…/NAZA-M-User-Manual-ru.pdf

Многие вопросы отпадут сами собой

tytynz79

Спасибо за описание!!! Сегодня еще полетали… приходит понимание что надо докупить приличный подвес для камеры… хотя мож просто руки еще кривовастенькие!!!

StanLey
samsung:

Всем привет! Хочу предупредить всех у кого Фантом не биндится с Аппой, то-есть после подключения питания, постоянно мигает желтый светодиод, есть один нюанс, и проявился он уже не на одном Фантоме.

Приветствую! У меня именно такая проблема, быстро моргает желтый светодиод. Пробовал калибровать и по Вашему совету, но, к сожалению, не дало результатов. Как еще можно справиться с данной проблемой?

А, все ребят, отбой с данной ошибкой, все решилось полной калибровкой IMU. Хотя до этого тоже калибровал, странно, но получилось только с этого раза.

Alexan

На профильном смежном форуме обсуждают самопроизвольный улет Фантома в неизвестном направлении… 354 человека проголосовали, у 26% был улет, у 14% с концами. Пипец.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1872000

Alirus
Alexan:

354 человека проголосовали, у 26% был улет, у 14% с концами.

Жаль что нет еще одного пункта в голосовании - улет фантома из за кривых рук пилотов

Lty
Alexan:

На профильном смежном форуме обсуждают самопроизвольный улет Фантома в неизвестном направлении… 354 человека проголосовали, у 26% был улет, у 14% с концами. Пипец.

у меня тоже пару раз улетал, но находился:)
начитавшись о подобных случаях, я стал искать подходящий трекер, но потом остановил свой выбор на gps маяке вот такой модели:
www.gpsmayak.net/order.html
вес всего 40 г с питанием,
нет никаких лишних (для меня) функций…
пусть дороже (не на много, кстати) ранее обсуждаемых моделей, но оно того стоит…
можно теми же резинками для денег, предварительно завязав его в пакет или шарик резиновый (вдруг в воду плюхнется), прикреплять его снаружи корпуса…
основным предназначением для себя данного устройства вижу всё-таки охрану движимого имущества (я - про авто или байк), а уж подстраховку фантика - как приятное дополнение 😒

Don_kostelano
samsung:

Всем привет! Хочу предупредить всех у кого Фантом не биндится с Аппой, то-есть после подключения питания, постоянно мигает желтый светодиод, есть один нюанс, и проявился он уже не на одном Фантоме. Возможно это дефект какойто определенной партии Фантомов и многие с этой проблемой не столкнуться. Дело в том, что если вам ни в какую не удается забиндить Фантом, подключите его в Ассистенту и проверьте в закладке RC, в каком положении находится ползунок канала Газа. Скорее всего ползунок не доходит до левого крайнего положения буквально на толщину линии, и вот эта самая неточность воспринимается Фантомом при бинде как положения стика Газа не в нуле и бинд не происходит. Не стоит разбирать пульт и пытаться механическими регулировками заставлять стик Газа возвращаться в ноль, есть простой способ решения этого вопроса. Можно конечно каждый раз при бинде прижимать стик Газа вниз, но можно поступить по другому. Надо сделать калибровку стиков в Ассистенте, но с одним условием, когда будите двигать стик Газа от крайней до крайней точки, то попытайтесь при опускании стика Газа не уйти за эту мнимую крайнюю точку, смысл в том, что бы Фантом запомнил то крайнее положение в котором реально находится стик. Надеюсь понятно объяснил. На самом деле ничего сверх естественного конечно я не рассказал, но поскольку сам был долгое время в непонятках, почему у меня уже третий Фантом биндится только с двадцатого раза, то возможно кому то эта инфа пригодится. Удачи!

Здравствуйте. Я мало понимаю сленг( биндиться и все такое) у меня вот какая беда. Взял с собой фантом в поездку. Полетал пару раз. Может 3. И в последний раз фантом повис и не реагировал на пульт. Вернулся на место взлета. Сейчас даже не взлетает. Постоянно моргает желтый индикатор. Не ронял, не падал. Новые батарейки. Раньше на пульте при включении просто горела кнопка, сейчас пару раз моргает. Фантом сейчас не реагирует на пульт. Подскажите что может быть

Lty
Don_kostelano:

Раньше на пульте при включении просто горела кнопка, сейчас пару раз моргает. Фантом сейчас не реагирует на пульт. Подскажите что может быть

При включении пульта, стик газа (левый рычажок) находится не в нижнем положении
или разрядились бат. пульта

Don_kostelano

Стики ровно по центру стоят.
Батарейки я менял. На новых батарейках тоже самое

StanLey
Don_kostelano:

Раньше на пульте при включении просто горела кнопка, сейчас пару раз моргает. Фантом сейчас не реагирует на пульт. Подскажите что может быть

Сделайте полную калибровку IMU через программу Асистант и все у Вас вернется на свои места.

Don_kostelano

А можно по подробнее пожалуста. Где взять эту программу. И как все это сделать?

StanLey

Программу и драйвер можно скачать тут www.dji-innovations.com/…/phantom-downloads/
Перед установкой, подключаем фантом к ПК через USB провод, который должен был идти в комплекте, и подключаем аккумулятор. Запускаем установщик драйвера и программы.
Затем в самой программе, если есть обновления, то устанавливаем. Потом нам нужна будет вкладка Toolls. Внизу переходим на вкладку Advanced и жмем на кнопку Advanced Calibration, при этом фантом должен находиться в ровном горизонтальном положении и по ходу самого процесса калибровки (около 10 минут) его не трогать. После отключаем от ПК и пробуем.

renat_ukg
Don_kostelano:

Стики ровно по центру стоят.
Батарейки я менял. На новых батарейках тоже самое

опс уже написали пока я строчил )

Don_kostelano

Спасибо парни. Видимо придется все равно ждать приезда в москву. Провода остались дома. А сам пока на отдыхе. Очень всем благодарен кто откликнулся

Alexan
Alirus:

354 человека проголосовали, у 26% был улет, у 14% с концами. Жаль что нет еще одного пункта в голосовании - улет фантома из за кривых рук пилотов

Что в Вашем понимании “кривые руки”, применительно к произвольному улету Фантома в неизвестном направлении???

Евгений-К
Alexan:

Что в Вашем понимании “кривые руки”, применительно к произвольному улету Фантома в неизвестном направлении???

Я так понимаю, что хозяин того сообщения имел ввиду скорее всего неучтёный процент человеческого фактора!!!😉
Я понимаю, бывают сбои в железе, но эксплуатируя Фантик очень тяжело согласиться, что на столько высок процент сбоя в мозгах Назы!!!😃
И я уверен, что некоторым “пользователям” улетевшего Фантика очень трудно принять и согласиться с собственной ошибкой! По этому и появилась статистика “самостоятельных” Фантиков!!!

BenderGR

Есть вопрос и интересно мнения обладателей Фантома - продолжительность полета ??? до появления первого красного сигнала.
Так же интересны данные продолжительность полета Фантома с подвесом для GOPRO

У меня лично было 7:30 до 9 минут это без подвесов
Стало с подвесом и телеметрией 4:30 до появления красного сигнала разряда батареи

очень хотелось бы услышать другие варианты из практики продолжительности полета !