Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Alirus
parepko:

Крепление подвеса

Извините, при ближайшем рассмотрении фоток увидел что кнопки которые на подвесе вы закрепили к нижней пластине.
По идее надо было крепить кнопки к верхней пластине подвеса, чтобы резиновые демпферы играли свою роль в стабилизации? или эти резинки больше не нужны?

parepko
Alirus:

Извините, при ближайшем рассмотрении фоток увидел что кнопки которые на подвесе вы закрепили к нижней пластине.
По идее надо было крепить кнопки к верхней пластине подвеса, чтобы резиновые демпферы играли свою роль в стабилизации? или эти резинки больше не нужны?

Все верно. Конструктивы дэмпфирования бывают разные (на растяжение и на сжатие). В данном случе на сжатие. Т.е. верхняя пластина лежит на нижней через резиновые дэмпферы. Нижняя, в свою очередь, крепится стойками к корпусу через прорези в верхней пластине. А сам подвес крепистя к верхней пластине, через окошко в нижней. Вот такая вот головоломка. 😃

Alirus
parepko:

Все верно. Конструктивы дэмпфирования бывают разные (на растяжение и на сжатие). В данном случе на сжатие. Т.е. верхняя пластина лежит на нижней через резиновые дэмпферы. Нижняя, в свою очередь, крепится стойками к корпусу через прорези в верхней пластине. А сам подвес крепистя к верхней пластине, через окошко в нижней. Вот такая вот головоломка. 😃

здорово)

Covax

Алексей, так в том варианте, в котором приходит подвес от Тарота, демпферы изначально работают на растяжение или на сжатие, или на сжатие это вы сами переделали, по своему усмотрению?

nain
Covax:

подвес от Тарота, демпферы изначально работают на растяжение или на сжатие

на сжатие изначально

parepko
Covax:

Алексей, так в том варианте, в котором приходит подвес от Тарота, демпферы изначально работают на растяжение или на сжатие, или на сжатие это вы сами переделали, по своему усмотрению?

На сжатие Это конструктив Tarot. Но логика в нем есть. Большинство дэмпфирующих механизмов допустим в тех же автомобилях работают именно на сжатие, т.к. материалы в таких случая не испытывают повышенных наргузок. А работа на растяжение (на разрыв) это всегда сложнее.

  • у такого крепления тоже очевиден. В крайних случаях дэмпферы работающие на растяжение может просто порвать, и нижняя пластина вместе с подвесом просто улетит вниз. А при креплении как у Tarot верхняя пластина просто ляжет на нижнюю, которая жестко прикреплена к корпусу.
Covax

Нет, я к тому, что Тароты молодцы, если на сжатие сделали изначально.
На фото в соответ. теме просто не видно было как там все.

Vlad695

Коллеги, к сожалению не знаю, к какому разделу данный вопрос относится больше - Аппаратуры, подвесов или Фантома, но, все же решил написать сюда, т.к. среди вас наверняка есть гуру по настройке аппы и знания нюансов подвесов.

Я в “коптероводах” совсем недавно, - фантом мой первый аппарат, хотя сейчас на подходе уже будет 550й, который будут собирать сам.
Что сделано в моем фантоме:

  1. поставлен подвес Arris CM2000 для gopro3
  2. стоковая аппа заменена на Futaba T8FG super
  3. собираюсь подключить OSD ghost и даталинк на 5.8Ггц для FPV
    Прошу не усматривать в вышеозвученных названиях изменений мотивов рекламы, это просто преамбула для понимания проблемы, а суть проблемы изложена ниже:

сейчас уровнем наклона (pitch) камеры управляет колесо LD на футабе, но управление им происходит не по “абсолютному положению” колесика, а по относительному. Угол отклонения колеса регулирует лишь скорость наклона камеры (вверх или вниз в зависимости от смещения колеса относительно нулевой позиции против или по часовой стрелке соответственно). таким образом я не могу точно установить камеру горизонтально.
Есть ли какая-нибудь возможность настроить колесо так, чтобы повернув, например, его на небольшой угол - камера отклонялась на заданный угол и останавливалась? (сейчас она будет продолжать двигаться до крайнего положения, т.к. угол отклонения задает лишь скорость вращения)
Таким образом я бы смог всегда устанавливать камеру горизонтально просто установив колесо в нулевое положение.

Надеюсь, не очень сумбурно объяснил.

Vlad695

Сергей, спасибо за оперативный ответ и ссылку. Когда решу вопрос - расскажу, если будет интересно.

maximius

Небольшой вопрос к владельцам фантома, кто-нибудь может подсказать, сколько весит голая рама? И расстояние между осей мотора 350мм?
Ато появилась идея переставить все добро со своей DJI330 рамы на тушку фантома, но при этом не хочется набрать веса.
Заранее спасибо!

alex6741
Vlad695:

собираюсь подключить OSD ghost

Не рекомендую связываться- крайне сырой продукт! Имею и бронзу и духа:)
Софт, после обновлений ухудшается! Удалось что то настроить только предыдущими версиями.
ЗЫ хваленная поддержка отсутствует! На письма не отвечает.
Из бюджетного нормально работает Циклопс бриз, но ЖПС долго фиксируется…

samsung

Прошу помощи в откате прошивки, с 3.16 на 3.14, как это можно сделать?

adminzzz
alex6741:

Не рекомендую связываться- крайне сырой продукт!

Не ужели все так плохо? Читал читал, неделю назад заказал, а тут на тебе, ну батарейку, скорость, высоту будет хоть показывать? Можно по подробней с какими проблемами вы столкнулись?

Alirus
samsung:

Прошу помощи в откате прошивки, с 3.16 на 3.14, как это можно сделать?

Это можно сделать если у вас осталась старая версия Ассистента (2.14)
Из нее загрузится прошивка 3.14

Почему хотите откатиться на старую версию?

samsung
Alirus:

Это можно сделать если у вас осталась старая версия Ассистента (2.14)

Спасибо, уже поставил Ассистент 2.12 и он мне прошил Фантом до версии 3.12. Наверное при установке Ассистента 2.14 можно получить и прошивку 3.14, но пока оставлю как есть.

Alirus:

Почему хотите откатиться на старую версию?

Да все очень просто, прошив Фантик до 3.16 получил бездыханную тушку, со всеми прелестями типа ошибки 27 и полного игнорирования пульта ДУ. Так что лишний раз могу подтвердить, что прошивку 3.16 ставить категорически не рекомендуется.

alex6741
samsung:

прошивку 3.16 ставить категорически не рекомендуется

Лишний раз говорю, следуйте инструкции по прошивке, делайте калибровки с перекурами, которые рекомендует ассистент и закачайте дефолтный конфиг с сайта! www.dji.com/download/phantom-downloads/
Все нормально работает!

adminzzz:

ну батарейку, скорость, высоту будет хоть показывать

Показывает, но явно не реальную!!! Батарейку поднастроить удалось только софтом 2.2 версии, новая 2.33 вылетает! firebug24k.com/fbosd/downloads/ нашел здесь.

samsung
alex6741:

и закачайте дефолтный конфиг с сайта!

Перепрошил Фантик еще раз на 3.16, с закачиванием в конце процедуры дефолтного конфига, на этот раз прошивка прошла штатно.

Alirus
samsung:

Перепрошил Фантик еще раз на 3.16.

аппаратура отрубилась тип ресивера выставился на d-bus ( на фантике ppm). 27 убирается закачиванием конфига по умолчанию. Все верно. Полностью согласен с Александром. В факе кстати описал процедуры прошивки

alex6741
Alirus:

В факе кстати описал процедуры прошивки

Руслан, вам придется ссылку на ваш ФАК давать на каждой странице! Спасибо за проделанную работу!
ЗЫ люди не умеют внимательно читать…