Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Alirus

Дело было вечером, делать было нечего…

Задумался, как все свои приблуды закрепить, фпв передатчик, пищалку, два аккума, гпс трекер. В магаз ехать не охота.
Ковырялся в пакетах, и нашел давным давно купленные шасси из карбона для трикоптера. Небольшие части 4 штуки. Из них смастерил площадку для всего добра.




вроде не плохо вышло)

ssilk

Вышло действительно компактно, только вот среди всего этого великолепия пультик как то несолидно смотрится…)

Alirus
ssilk:

Вышло действительно компактно, только вот среди всего этого великолепия пультик как то несолидно смотрится…)

да мне как то не солидность была нужна, а компактность, и как раз на пультике все и разместилось: монитор ресивер аккум и пищалка, моник складывается вниз, а козырек от солнца снимается, он на прищепке. а с очками как то я не подружился совсем(

Lander

А плане управляемости и использования какие заметные изменения между прошивками 3.14 и 3.16? Ответ “попробовать самому” ненадо, сам пробовал прошить, но опыт печальный, выше описан. Прошивался по инструкции и все норм прошло по прошивке, хотя может все же где-то накосячил возможно, но причину падения так и не понял. Сейчас откатился на 3.14, поэтому оценить разницу между прошивками не успел, но очень интересно что поменялось не на словах в описании прошивки, а в практическом плане использования. Спасибо заранее)

alex6741
Lander:

практическом плане использования

Те же яйца, тока в профиль:) Не знаю,что они там накрутили, но разницы я не почувствовал - как было стабильно и предсказуемо, так и осталось! Единственное попробовал режим управления движками не интелектуальный поставить - испугался при спуске -движки с огнями выключились и он камнем вниз летит! Правда при поднятии стика все выравнивается, но мне не понравилось…

parepko

Друзья, доброго вечера.
Спустя десятки безпроблемных и безаварийных часов налета на Фантике, сегодня произошла внештатка.
Решил поменять пропы на Карбон 9X4.7
Встали отлично, нигде ничего не задевало, все было проверено и затянуто.
Взлет, резво, достаточно резко но стабильно.
Пролетел круг на высоте метров 5 в течении 20-30 сек без проблем.
Завис, и тут начало колбасить.
Оба стика в центре, а Фантик начало раскачивать из стороны в строну (как маятник), все сильнее и сильнее (с увеличением частоты и амплитуды)…
Испугавшись Я предпринял попытку снизиться - колебания чуть утихли, но буквально через пару секунд возобновились с новой силой.
В итоге еле успев снизить высоту до метра Фантик перевернуло и он упал в траву почти макушкой.
После падения поменял пропы на стоковые - результат как и прежде, отличное управление.

Хочу для себя понять, что могло произойти?
Разбалансировка пропов?
При каких случаях может возникнуть сильное раскачивание из стороны в сторону? (немного похожее, совсем мелкое раскачивание наблюдается когда резко снижать высоту Фантика по прямой).
Как себя вести в таких ситтуациях?

Animator
parepko:

Хочу для себя понять, что могло произойти?
Разбалансировка пропов?

Может один пропеллер открутился? Там на движках спец. выступ под пропеллеры.

В общем, ужасная эта тема. Читал-читал и, неудержался - купил. Теперь летаю. Вернее управляю.
Все хорошо, но есть вопрос:
Один двигатель крутится с большим усилием, чем остальные. Не сильно, но заметно. Например, если толкнуть винт, то на других движках три-четыре оборота прокручиваются, на этом один.
Ничего сильно криминального, т.к. он все-таки летает нормально. Но неприятно.
Что тут можно сделать лучше, куда посмотреть? Возможно он где-то просто перетянут, но где?
Может его смазать? Если отвернуть и капнуть сзади на вал-подшипник жидкого машинного масла, это нормально будет?

parepko
Animator:

Может один пропеллер открутился? Там на движках спец. выступ под пропеллеры.

Практически исключено, при откручивании Карбоновых пропов, они достаточно туго сидели на валах.

Alirus
parepko:

Практически исключено, при откручивании Карбоновых пропов, они достаточно туго сидели на валах.

такая же тема, поставил карбоновые 9" на 4,5
колбасит его, пропы отбалансированны все
поставил пластик, все вернулось на круги своя
не подходят они ему видимо просто

Animator:

Один двигатель крутится с большим усилием, чем остальные. Не сильно, но заметно. Например, если толкнуть винт, то на других движках три-четыре оборота прокручиваются, на этом один.
Ничего сильно криминального, т.к. он все-таки летает нормально. Но неприятно.
Что тут можно сделать лучше, куда посмотреть? Возможно он где-то просто перетянут, но где?
Может его смазать? Если отвернуть и капнуть сзади на вал-подшипник жидкого машинного масла, это нормально будет?

надо смотреть двигатель, задевает ли рама (щель между корпусом и двиглом), подшипники в каком состоянии,
все должны крутиться легко

Santa_Klaus
parepko:

При каких случаях может возникнуть сильное раскачивание из стороны в сторону? (немного похожее, совсем мелкое раскачивание наблюдается когда резко снижать высоту Фантика по прямой).
Как себя вести в таких ситтуациях?

rcopen.com/forum/f123/topic258633/15036

Alexan
Animator:

Один двигатель крутится с большим усилием, чем остальные. Не сильно, но заметно. Например, если толкнуть винт, то на других движках три-четыре оборота прокручиваются, на этом один.

Это говорит о том, что на этом двигателе еще не разболтались подшипники. Там где крутиться легко еще может быть характерное похрустывание (слышно в тихом помещении при раскрутке пальцем) и небольшой люфт по оси. Я на двух таких двигателях уже поменял подшипники после 7 полетов.

Andy-hi

Как увеличить время полета на Phantom? Подвес Zenmuse H3‐2D + передатчик видео TS351, антенны клевер, передатчик кстати так себе. Картинка с помехами, иногда вообще пропадает, даже до 100 метров удаления коптера от приемника RC805. Может быть фильтр по питанию нужен? Может быть выкинуть батарею из GoPro, ведь она питается через подвес? Со всем этим добром плавно летает от 6 до 7 минут, до мигания светодиода красным.

Vlad695

Выткнешь батарею из гоупро - изменится развесовка подвеса: а это приведет не к совсем корректному поведению, как мне кажется.
По поводу видео, а Чего ты хотел от 200мВт передатчика?

skylucky

Приветствую. Не знаю даже с чего начать. Просто есть желание собрать Phantom самому.
Закупить оригинальную раму, 2+2 оригинальных регулятора, ножки, и добавить 4 мотора T-motor белых, карбоновых винтов, новую плату разводки под подвес, соединить с передатчиком и пультом футаба. Самое главное поставить старые мозги от naza без вынесенного компаса, т.к. не нашел в продаже GPS от phantome без компаса. То что собрать смогу не сомневаюсь, то что по цене выйдет дешевле и надежнее тоже. Как быть с Naza, компас то они вынесли не случайно, наверно опасаясь помех, ввиду компактной сборки акб и всей начинки в одном месте?
Цена рама 50$, 4 регуля 72$, ножки 5.5$, 4 мотора T-Motor MN2214 920KV 190$, центральная плата 69$, пропеллер 4 - 32$, передатчик приемник, naza V2 уже есть.

skylucky
Vlad695:

www.ebay.com/itm/…/251323086383
этого не продается?

У данного продавца доставки в Россию нет, но идею понял, спасибо. Основная задача, Фантом очень глючил ранее из за выносного компаса, + зачем мне покупать еще одну назу) решил обойтись без нее.

Дмитрий_Михайлович
skylucky:

компас то они вынесли не случайно

Дык. Какой смысл было выносить компас, если бы можно было разместить внутри? )
И сама затея - очень на любителя, процесс ради процесса. Кайф Фантома именно в полной готовности (собрать в точности полностью дешевле никак не будет). Хотя, от скуки - пуркуа бы и не па? ))

Вот переставить начинку Фантома на очень лёгкую раму - это да, интересно.

Vlad695
Дмитрий_Михайлович:

(собрать в точности полностью дешевле никак не будет).

Вот переставить начинку Фантома на очень лёгкую раму - это да, интересно.

у него дешевле только потому что есть аппа и полетный контроллер. остаток то собрать да - оно дешевле. ибо в часть стаффа уже деньги вложены. тока неясно накой собирать фантом в таком случае а не чонить поинтереснее.

Kadetff
parepko:

Как и обещал видео с первого полета с новым подвесом Tarot T-2D
Сорри, снято без fpv, фактически в слепую.

Алексей, очень понравилось Ваше решение. Удалось ли настроить управление наклоном подвеса через 7 канал родного пульта Phantom?

Alirus:

такая же тема, поставил карбоновые 9" на 4,5
колбасит его, пропы отбалансированны все

Для статистики: та же проблема с карбоновыми пропами 9".

Vlad695
Kadetff:

Для статистики: та же проблема с карбоновыми пропами 9".

А у меня прекрасно с этими пропами летает.

Andy-hi

Где можно купить P330CB-H3-2D Board??? Наверно уменьшила бы общий вес аппарата с подвесом. Мой Phantom с подвесом, GoPro 3, родным аккумулятором и видеопередатчиком с антенной клевер весит 1130 гр. iOSD mini еще хочется приладить, но боюсь тогда уже не взлетит без абгрейда платы. …dji-innovations.com/…/P330CB-H3-2D_Instruction_v1… Сейчас летает около 6 минут. Если кто-нибудь найдет плату, маякните.