Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Vlad695
Дмитрий_Михайлович:

(собрать в точности полностью дешевле никак не будет).

Вот переставить начинку Фантома на очень лёгкую раму - это да, интересно.

у него дешевле только потому что есть аппа и полетный контроллер. остаток то собрать да - оно дешевле. ибо в часть стаффа уже деньги вложены. тока неясно накой собирать фантом в таком случае а не чонить поинтереснее.

Kadetff
parepko:

Как и обещал видео с первого полета с новым подвесом Tarot T-2D
Сорри, снято без fpv, фактически в слепую.

Алексей, очень понравилось Ваше решение. Удалось ли настроить управление наклоном подвеса через 7 канал родного пульта Phantom?

Alirus:

такая же тема, поставил карбоновые 9" на 4,5
колбасит его, пропы отбалансированны все

Для статистики: та же проблема с карбоновыми пропами 9".

Vlad695
Kadetff:

Для статистики: та же проблема с карбоновыми пропами 9".

А у меня прекрасно с этими пропами летает.

Andy-hi

Где можно купить P330CB-H3-2D Board??? Наверно уменьшила бы общий вес аппарата с подвесом. Мой Phantom с подвесом, GoPro 3, родным аккумулятором и видеопередатчиком с антенной клевер весит 1130 гр. iOSD mini еще хочется приладить, но боюсь тогда уже не взлетит без абгрейда платы. …dji-innovations.com/…/P330CB-H3-2D_Instruction_v1… Сейчас летает около 6 минут. Если кто-нибудь найдет плату, маякните.

Andy-hi

P330CB-H3-2D Board и iOSD mini уже доступны и в Англии и во Франции в интернет магазинах.

nau
Lander:

А плане управляемости и использования какие заметные изменения между прошивками 3.14 и 3.16? Ответ “попробовать самому” ненадо, сам пробовал прошить, но опыт печальный, выше описан. Прошивался по инструкции и все норм прошло по прошивке, хотя может все же где-то накосячил возможно, но причину падения так и не понял. Сейчас откатился на 3.14, поэтому оценить разницу между прошивками не успел, но очень интересно что поменялось не на словах в описании прошивки, а в практическом плане использования. Спасибо заранее)

в практическом плане 3.14 (да и на 3.12) у меня прогревался минуты 2, на 3.16 все гораздо быстрее. Но прошивать, конечно, геморрой, от ошибки 27 еле как избавился.

parepko
Kadetff:

Алексей, очень понравилось Ваше решение. Удалось ли настроить управление наклоном подвеса через 7 канал родного пульта Phantom?

Спасибо! Сорри, времени не было. Вывести концы вывел, но еще не подключал. Хотел сначала пульт переделать с выносом потенциометра на лицевую панель. Думаю с наклоном проблем быть не должно, масса примеров как это сделали другие пользователи Фантика.

Plyuh
evgen42:

Чей фантом?
avito.ru/…/kvadrokopter_dji_phantom_rtf_202546364
Посмотрел по приметам на мой не похож, учитывая что нет пульта думаю подобрали улетевший

Отсутствует все, кроме самого Фантика… На самом деле по описанию похож на подобранный/стянутый 😃 . Напиши/позвони продавцу, узнай причину продажи…

shut0ff

Добрый день всем =)

Кратко по теме, что есть и сделано.

  1. родная антенна в пульте - фигня, провод перетерся через неделю. отпаял - припаял разъем и поставил антенну от WiFi точки Zyxel. в запасе - направленный патч - пока ждет.

  2. FPV - передатчик Aomway 5.8ghz + приемник и очки HeadPlay (надо второй приемник на вход компьютера а то провод мешается)

  3. Поставил Cycops Breeze OSD + кабель для GoPro. OSD заработала не сразу - у нее долгий-долгий холодный старт up to 10 минут =).
    Из смешного - тут же сдох родной GPS приемник от назы. провода пропаял - анфиг. при нажатии на одну из мелкосхем - заводится. поменял. тело отдам даром для опытов если кто с паяльником дружит.

  4. Получилось смешное полетное время - минут 5. Проверил в Ассистенте - оказалось что напряжение принудительной посадки стояло 11.4 вольта ПОД НАГРУЗКОЙ. По результатам раскопок поставил 3.45 вольт на банку под нагрузкой -> 10.6 вольт. Просадка экспериментально определилась как 0.4 вольта.
    Смотрел в записи как идет расход от времени. При старте сразу просадка до 12 вольт и потом довольно шустро далее. Грешил на OSD и передатчик - неправда это все =) за полчаса они вместе сьели 0.2 вольта.

и тут Остапа осенило - моторы крутятся не очень легко. В сети нашел видео, в котором показано как их разобрать, смазать и собрать. Теперь по звуку “как котёнки урчат”. и электричества стали есть меньше.

итого время 10 минут. вот например Бородино с воздуха
docs.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

Animator

Какой смазкой из продающихся в авто-хозмагазине лучше смазать моторы? Машинное масло подойдет?

shut0ff

если честно - не скажу. У меня с вертолетных времен был пизурок из под визина, налитый добрым человеком в поле =)
ну по моему особо без разницы, что в машину то и сюда. НО _ НЕ ЭКСПЕРТ!! так что

Plyuh

Сегодня вечером пришлось поволноваться, теперь урок на будущее… 😃

shut0ff:


2. FPV - передатчик Aomway 5.8ghz + приемник и очки HeadPlay (надо второй приемник на вход компьютера а то провод мешается)

вот например Бородино с воздуха…

А какой именно передатчик - на 500мВт?
В Бородино на реставрацию Бородинской битвы не поедешь (первое воскресенье сентября)?

STZ

Тут вот какое дело…

Следующий Фантом уже сразу с ФПВ будет, с выводом на iPhone, с OSD, и т.п. Вот анонс от создателей:

youtu.be/Rht-QarvEM4

Евгений-К
parepko:

Хочу для себя понять, что могло произойти?
Разбалансировка пропов?
При каких случаях может возникнуть сильное раскачивание из стороны в сторону? (немного похожее, совсем мелкое раскачивание наблюдается когда резко снижать высоту Фантика по прямой).
Как себя вести в таких ситтуациях?

Да такая ситуёвина у меня была, раскачивало очень страшно! Но уход от такой болтанки очень простой, не нужно идти вниз по прямой!!! Если начинает сильно раскачивать, дай немного газку. Когда Фантик успокоится снижайся с креном и забудешь про болтанки. У меня стояли десятки и находился над местом старта около ста метров, так что если бы кувыркнулся с такой высоты, врятли что нибудь собрал!!!

Plyuh
STZ:

Тут вот какое дело…

Следующий Фантом уже сразу с ФПВ будет, с выводом на iPhone, с OSD, и т.п. Вот анонс от создателей:

То, что с OSD, это хорошо, но FPV по вайфай это бред. Мало того, что радиус действия ограничен достаточно небольшим расстоянием, да еще и существует задержка изображения. Судя по видео тут она конечно мала, не такая как у Прохи - видимо из-за низкого битрейта. Однако неизвестно что там за камера. Я Фантика брал для съемок с Прохи и мне не хотелось бы иметь худшее разрешение, а судя по малой задержке видео там явно не ГоПро…

STZ
Plyuh:

То, что с OSD, это хорошо, но FPV по вайфай это бред. Мало того, что радиус действия ограничен достаточно небольшим расстоянием, да еще и существует задержка изображения. Судя по видео тут она конечно мала, не такая как у Прохи - видимо из-за низкого битрейта. Однако неизвестно что там за камера. Я Фантика брал для съемок с Прохи и мне не хотелось бы иметь худшее разрешение, а судя по малой задержке видео там явно не ГоПро…

Как говорит сам товарищ, радиус 300м (прямой видимости), видео FullHD, фотки 14МП.

Дмитрий_Михайлович:

Если видео гонится по вайфаю, не значит ли это, что управление будет теперь не 2,4 ГГц?

Да, как я понял, там уже будет 5,8.

samsung
Дмитрий_Михайлович:

Если видео гонится по вайфаю, не значит ли это, что управление будет теперь не 2,4 ГГц?

Wi-Fi уже давно работает в диапазоне 5.8Ггц.

shut0ff
Plyuh:

Сегодня вечером пришлось поволноваться, теперь урок на будущее… 😃

А какой именно передатчик - на 500мВт?
В Бородино на реставрацию Бородинской битвы не поедешь (первое воскресенье сентября)?

наверное нет, дел много. да и народу будет тьма. Не как вчера - никого вообще =)

500, но нам (низко близко) и 200 хватило бы, наверное.