Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Alirus
ram9:

Первые проблемки.

складывается впечатление что у вас установлена прошивка 4.0
и вы что то меняли в настройках периметра полетов, который добавили как функцию в новой прошивке и новом ассистенте 2.18, вкладка Advanced -> Limits -> параметры по умолчанию такие: Max Height: 2000m Max Radius: 2000m

Как уже писалось, лимит по высоте работает а вот лимит радиуса периметра глючит.
Именно так себя квадрик и ведет, отрубается управление, заваливается на бок, либо переворачивается и падает

Afterbang72
Alirus:

Как уже писалось, лимит по высоте работает а вот лимит радиуса периметра глючит.
Именно так себя квадрик и ведет, отрубается управление, заваливается на бок, либо переворачивается и падает

Подтверждаю! Установил лимит по радиусу 10м, пропала реакция на правый стик, долго понять не мог что к чему пока не вспомнилпро ограничение радиуса. Хотя обошлось без жертв

ram9
Alirus:

складывается впечатление что у вас установлена прошивка 4.0 и вы что то меняли в настройках периметра полетов, который добавили как функцию в новой прошивке и новом ассистенте 2.18, вкладка Advanced -> Limits -> параметры по умолчанию такие: Max Height: 2000m Max Radius: 2000m

Да, прошивка 4.0, но лимиты я не трогал стоят по-умолчанию 2000 м. Так что, лучше увеличить этот параметр или уменьшить или этот глюк с прошивкой 4.0 неизлечим?
Сегодня при подлетах такого глюка не наблюдал. Зато другое заметил, включил хоумлок, отлетел подальше, покрутился и квадрик перепутал возврат по стику элеватора на 90 градусов, тогда я отключил хоумлок и включил заново, после этого квадрик вспомнил где дом.

STZ:

По гейнам: можно оставить как есть, наверное, но вот табличка, думаю, что вариант DJI330 самый подходящий.

Сделал Гейны по табличке, пока разницу не почувствовал, хотя у меня еще навыков чувствовать совсем нет. 😉

Alirus
ram9:

Да, прошивка 4.0

по поводу глюков 4й прошивки сложно сказать, в новой может исправят,
что там еще вылезет… не ясно, начитавшись отзывов о 4ке - я пока остался на 3.16

HEXITER
Alirus:

по поводу глюков 4й прошивки сложно сказать, в новой может исправят,
что там еще вылезет… не ясно, начитавшись отзывов о 4ке - я пока остался на 3.16

Летает фантик на 4.0 прекрасно.
Курите аглицкий, в ассисте написано про Ваши “отключения”
Important
Flight Limits work when the control mode is GPS or ATTI. mode.
Only Throttle and Rudder commands are available when the aircraft flies out of the limits. Then the aircraft will fly back towards the Home point. Once the aircraft is within the range, the Transmitter will regain all controls.The Failsafe and the Ground Station operations are not restricted to the Flight Limits
И аще, фся джидаевская приблудня ПРАВИЛЬНО работает при ВСЕХ! активированных опциях ассиста Назы!
И 10 метров лимит не нада ставить, Вы даже лимит Хоумлока не преодолеете:)

Alexan
renat_ukg:

небольшой такой отчет и обзор после 6 месяцев

Видео классное. Для новичков будет полезное.
Ренат, расскажите, как вы умудрились с 50 метров упасть?

Nik511
Alexan:

Видео классное. Для новичков будет полезное.

Видео действительно отличное, надо его смотреть всем кто хочет приобрести DJI Phantom. Я к примеру когда покупал думал что он будет летать из коробки. Но все оказалось не так просто. Прямо из коробки я врезался в землю меньше чем через одну минуту, аппарат был совершенно не управляемым. Потом пришло время читать мануалы 😁 В итоге перепрошил, настроил, сейчас летает как по рельсам, просто фантастика. Опробовал режим возврата дамой, в ассистанте настроил его на нижний ATTI, все работает!
В видео все правильно сказано, это достаточно серьезный аппарат и относится к нему надо соответствующие.

ram9
HEXITER:

Курите аглицкий, в ассисте написано про Ваши “отключения”

И где там хоть слово про отключения?

Animator

Кто ставил подвес Tarot по инструкции в и-нете. Там он подключается тремя проводами. Я правильно понимаю, кроме наклона вперед он еще наклонами вбок управляет?

Может из-за этого завал горизонта бывает?

HEXITER
ram9:

И где там хоть слово про отключения?

HEXITER:

Летает фантик на 4.0 прекрасно.
Курите аглицкий, в ассисте написано про Ваши “отключения”
Important
Flight Limits work when the control mode is GPS or ATTI. mode.
Only Throttle and Rudder commands are available when the aircraft flies out of the limits.😃

kirkuk:

Пока не ставьте её, там по вертикали работает как нужно, а вот по горизонтали упираясь в “стену” перестаёт откликаться стик направлений, пусть допиливают.

Afterbang72:

Подтверждаю! Установил лимит по радиусу 10м, пропала реакция на правый стик, долго понять не мог что к чему пока не вспомнилпро ограничение радиуса. Хотя обошлось без жертв

😃

parepko
Animator:

Кто ставил подвес Tarot по инструкции в и-нете. Там он подключается тремя проводами. Я правильно понимаю, кроме наклона вперед он еще наклонами вбок управляет?

Может из-за этого завал горизонта бывает?

У Tarot вынесено для внешнего контроя и управления - наклон вертикальный, наклон горизонталный и переключение между режимами наклона: позиционный или подстраиваемый. Каждый из них имеет по 1му сигнальному проводу и землю. Если есть лишние 3 канала на пульте, то можно повесить все 3 опции. Но на стоковом пульте Фантика есть только 1 свободный канал и на него обычно вешают вертикальный наклон. Проблемы с завалом возможны из-за некоректных изначальных установок для мозгов подвеса. Но народ описывает, что завал происходит не сразу после включения, а непредсказуемо, во время полета.

Plyuh
ram9:

И где там хоть слово про отключения?

Это тролль

Nik511:

Видео действительно отличное, надо его смотреть всем кто хочет приобрести DJI Phantom. Я к примеру когда покупал думал что он будет летать из коробки. Но все оказалось не так просто. Прямо из коробки я врезался в землю меньше чем через одну минуту, аппарат был совершенно не управляемым. Потом пришло время читать мануалы 😁 В итоге перепрошил, настроил, сейчас летает как по рельсам, просто фантастика. Опробовал режим возврата дамой, в ассистанте настроил его на нижний ATTI, все работает!
В видео все правильно сказано, это достаточно серьезный аппарат и относится к нему надо соответствующие.

У мну летает из коробки уже ровно шесть месяцев. По этому даже и не думаю менять прошивку -зачем, если все хорошо? От добра добра не ищут 😃

Nik511
Plyuh:

От добра добра не ищут

Верно, лучшее враг хорошего 😃 Если все работает и устраивает лучше ничего не менять. У меня вот из коробки не полетел и самое главное не давал мне возможность включить режимы курс лок и хом лок. Вообще какие либо режимы были недоступны и высвечивалась надпись что надо прошится до версии 4.00.
Кстати сегодня если если бы у меня не был активирован хом лок я бы потерял квадрик. FPV пока не установил, прицепил GoPro и начал исследовать окрестности 😃 Летал по таймеру, три минуты вперед, три минуты назад, в остатке еще четыре минуты на непредвиденные обстоятельства. В очередной полет улетел вперед, потом стик назад, а он не возвращается! Сердечко забилось, уровень адреналина поднялся, про себя подумал главное не паниковать, стик газа вверх что бы был запас по высоте, включаю хом лок и тяну его назад на место взлета. Тишина, квадрика нет и время батареи уже выходит. Потом услышал шум винтов над собой, вернулся назад на высоте метров 50.
Как оказалось вперед летел он нормально, а потом вместо того что бы вернуться назад полетел вправо вбок в сторону города. При включении режима хом лок полетел на точку старта. Глюк компаса? Или что то с прошивкой, глюки настройки “стены”? У меня по умолчанию 2км.
Еще один недостаток, родные винты флаттерят довольно сильно, слышно на записи.
Еще такой вопрос, если к фантику купить dji iosd mini то надо будет дополнительно взять еще PMU V2? Или взять OSD стороннего производителя? Необходимо что бы как минимум выводились высота, расстояние от точки старта, напряжение батареи.

ram9

Вот демонстрация глюка ограничения полета по дальности в прошивке 4.0

У меня был аналогичный глюк, только в отличии видео я не изменял дальность и у меня стояло по-умолчанию 2000 м, а глюк случился совсем недалеко от меня.

Plyuh
Nik511:

При включении режима хом лок полетел на точку старта. Глюк компаса? Или что то с прошивкой, глюки настройки “стены”? У меня по умолчанию 2км.
Еще один недостаток, родные винты флаттерят довольно сильно, слышно на записи.

Почему же глюк? Это как раз нормальная работа режимов - все автоматические возвратные действия привязаны к точке старта. Фантик не на столько умен, что бы определить куда свалил хозяин после его взлета 😃
Флатер родных винтов - это у всех так, они же “полиэтиленовые”.

ram9:

Вот демонстрация глюка ограничения полета по дальности в прошивке 4.0

На видео видно (11:46), что кекс не соблюдает правила запуска - после подсоединения АКБ Фантик трогать нельзя пока он не проведет самотестирование и прогрев. А этот крендель подсоединил АКБ и повернул его не дожидаясь окончания самодиагностики Фантома.

slavik65

Это прикол- про ленина? Или тренировка съемки?? Или ностальтджи пробивает…?

Nik511
Plyuh:

Почему же глюк? Это как раз нормальная работа режимов - все автоматические возвратные действия привязаны к точке старта. Фантик не на столько умен, что бы определить куда свалил хозяин после его взлета 😃

Немного не так, проблема была в том что он не стал возвращаться назад по команде стиков. Полетел вбок ровно под 90 градусов от заданного направления. Ситуацию спасло только включение хом лок.

Vlad695
Plyuh:

На видео видно (11:46), что кекс не соблюдает правила запуска - после подсоединения АКБ Фантик трогать нельзя пока он не проведет самотестирование и прогрев. А этот крендель подсоединил АКБ и повернул его не дожидаясь окончания самодиагностики Фантома.

Да, но потом все было сделано по правилам - а глюк остался.

Вообще красавцы. Отличный способ повысить продажи - косяк выпустил. и опа - сразу и запчасти начали заказывать, и новые аппараты целиком.

Santa_Klaus

А есть ли способ если перепрошился на 4.0 откатить вернуться на 3.16? Спасибо.
Или так не получится?