Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

LIPA

Парни, последний вопросик - бывают стабилизирующие подвесы лёгкие на шаровой опоре (на подшипниках) без электропривода?
Для больших камер я вижу, а вот для лёгких что-то никак не найду.

MikeWell
shut0ff:

Так, стоп. Вот я написал не пессимистическую а более менее реальную (читаем - безопасную) цифру.
Идея “улететь на километр и вернуться”, как по мне так ни о чем. Ну скажите - оно Вам зачем?
Если забраться туда, куда иначе не пускают - так это Вам же боком выйдет. Это я Вам как экс-безопасник говорю. Есть закон, его даже здесь на сайте где то выкладывали - где можно снимать а где нельзя. Короче еще и по почкам могут надавать. =)

Если есть идея снять что то, типа дикого места, куда не дойти - добро пожаловать в старшие коптеры, Вуконг, полет по точкам, и так далее.

Фантом - это практически “паркфлаер”, то есть низко (до 200 метров) и близко (до 500 радиуса). В этой вот полусфере и строим полет. Подойти к объекту интереса почти всегда можно.

про две батарейки - Вы получите + 2-3 минуты, не более. Фантому придется носить еще грамм 200, не забыли?
в общем смысл иллюзорен, как по мне.

и еще, КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую летать над людьми. с защитой, без, все равно. Все таки это килограмм веса с 4мя мясорубками.

Постойте, Вы сейчас рассуждаете как-то слегка узко, я не пытаюсь донести до Вас, что стоит цель летать на засекреченные объекты или на закрытые территории, ну представим с Вами ситуации - находимся в жилом коттеджном поселке, стоим в центре оного и хочется нам сделать круг вокруг данного поселка или хотя бы одного района, а расстояние до края 800 метров, как быть? Логичным кажется ответ: повесить два батареи и продержаться на 4 минуты больше, соответственно и видео-материала больше и время полета также увеличивается, что уменьшает количество седых волос на голове:)

slavik65:

Я тоже категорически против полетов над людьми. И стараюсь по мере возможности донести до максимума людей сию простую мысль.

Про 2 батареи. С целевыи использованием Фантома " 200 метров высота 500 метров удаление" абсолютно согласен.Единственное, если 2 батареи в сумме дадут 2-3 минуты+ повысят стабильность немного ( нужна плавность), то меня это вполне устроит. 2-3 минуты- это уже много для Фантика.
Практика покажет.

Будьте добры, покажите ссылку на ноги с креплениями для батарей. Насколько я понимаю, придется удлинять провода аккумуляторов.

LIPA:

Парни, последний вопросик - бывают стабилизирующие подвесы лёгкие на шаровой опоре (на подшипниках) без электропривода?
Для больших камер я вижу, а вот для лёгких что-то никак не найду.

Чем Вас так пугает электропривод подвеса? Удобнее же наклонять камеру, чем снимать горзионт.

LIPA

Ок, ваше мнение о таком подвесе?

www.ebay.com/itm/…/130957878975

Правлю - с моторами и контроллером 2.900 руб
Package included:

  • 1 x Aluminum gimbal installed 2 motors (assembled)
  • 1 x BGC 2.0 Gimbal controller and sensor
  • 1 x Pitch cable for reciver VR channel control the pitch by transmitter.

Будет работать?

MikeWell

Этот подвес всплывал на форуме дешевле на десять-пятнадцать долларов. Мое мнение, что для любительских целей хороший подвес, только чуть тяжеловат. Я сам присматриваюсь к нему.

LIPA

ороший подвес, только чуть тяжеловат.

в такой комплектации он будет работать с Фантомом? Вообще к этой штуке подводится питание как я понял и командный 1 x Pitch cable for reciver VR channel control the pitch by transmitter.

DenTig
c-nn:

Еще один полет в Марбелье

а какой у Вас подвес?

olegkid
LIPA:

Ок, ваше мнение о таком подвесе?

www.ebay.com/itm/…/130957878975

Правлю - с моторами и контроллером 2.900 руб
Package included:

  • 1 x Aluminum gimbal installed 2 motors (assembled)
  • 1 x BGC 2.0 Gimbal controller and sensor
  • 1 x Pitch cable for reciver VR channel control the pitch by transmitter.

Будет работать?

Могу и ошибиться, на форуме было пару вопросов по проблеме подключению этого подвеса к фантому.

alex6741
LIPA:

Будет работать?

Авторитетно:) заявляю - после доработки напильником!-будет.

LIPA
alex6741:

Авторитетно:) заявляю - после доработки напильником!-будет.

Ок, и ещё вопросик - правильно ли я понимаю, что контроллер стабилизации никак не связан с квадриком. ну типа просто подключаешь питание, держишь подвес в руках например, качаешь и он работает (свой контроллер и датчик положения) а уже с коптера приходят тока команды вверх-вниз камера там вправо-влево на отдельный провод управления?

Vlad695
LIPA:

а уже с коптера приходят тока команды вверх-вниз камера там вправо-влево на отдельный провод управления?

по одному проводу для каждого мотора подвеса. можно не подключать, тогда он будет “смотреть” всегда в одном направлении, на которое настроен софтом.

LIPA
Vlad695:

тогда он будет “смотреть” всегда в одном направлении, на которое настроен софтом.

О! Вот это то, что нужно! Мне именно такая независимая приблуда и нужна! Отличненько, зхаказаем…

Nik511

Сколько отсмотрел видео про Фантом - его колбасит! Он вот кругами ходит - ходит.

Насчет кругов. Сегодня сделал несколько вылетов, присмотрелся к этому явлению внимательней. Мой экземпляр записывает точку старта несколько раз. Первый раз после сигнала Green - Red Red (GPS Mode, found only 5 satellites) или Green - Red (GPS Mode, found only 6 satellites).
Еще через некоторое время вновь записывает точку и сигнал уже начинает мигать Green - Green - Green (GPS Mode, all 7 satellites have been found).
При этом если взлететь и не производить никаких манипуляций с пультом фантик начинает нарезать круги исключительно против часовой стрелки в диаметре примерно метров 10. Далее если не мешать ему заниматься этим занятием он примерно через минуту-полторы стабилизируется и уже четко висит в одной точке. По всей видимости он к этому моменту находит большее количество спутников что способствует лучшему удержанию позиции.
P.S. Погодные условия в моей точке старта плохие, низкая густая облачность, плюс рельеф не идеальный, горизонт перекрыт естественными возвышениями местности.

devv

картинка как это лечится в обычной Назе:

Alexan
devv:

картинка как это лечится в обычной Назе:

В обычной Назе модуль GPS совмещен с компасом. У Фантома компас вынесен на шасси. Т.ч. думаю здесь такое лечение не прокатит.

nain
devv:

как это лечится в обычной Назе:

так то в обычной, в фантоме магические пассы с магнитом надо совершать вокруг компаса, он ведь отдельная приблуда… 😃

пы сы гуглите, все это было

devv

на фантике нельзя довернуть стоящий на ноге компас ?
прикреплен намертво ?

Alexan

При желании можно довернуть все что угодно 😃
Есть там винты.

shut0ff
MikeWell:

Постойте, Вы сейчас рассуждаете как-то слегка узко, я не пытаюсь донести до Вас, что стоит цель летать на засекреченные объекты или на закрытые территории, ну представим с Вами ситуации - находимся в жилом коттеджном поселке, стоим в центре оного и хочется нам сделать круг вокруг данного поселка или хотя бы одного района, а расстояние до края 800 метров, как быть? Логичным кажется ответ: повесить два батареи и продержаться на 4 минуты больше, соответственно и видео-материала больше и время полета также увеличивается, что уменьшает количество седых волос на голове

И понеслась череда беззаконий =). Только что обсуждали, что над человечками = жилмассивом не летаем. Ага?
Но, допустим. Представим что у Вас полетное время - час. Вы взлетели и дальше - как заказано, облетели ваш район по кругу.
В чем ценность результирующего видео? Ну, крыши, много, макушки деревьев, фигурки человечков.
И? карту сделать? = несколько вертикальных подьемов в узлах + фотошоп. Можно еще круговую панораму забацать. Кстати хорошо выходит.
А дальше?

Вот я с собой давно воюю, все кажется возьму крутой девайс и результат сразу будет - просто супер. Щаз.
Сьемка сначала происходит на земле, в голове “режиссера” - а уж потом в воздухе. А смотреть полет в кудатонафиг - никто же не станет, скучно =). И Вы не станете.

И в довершение так сказать, разгрома ( я себе такую пилюлю тоже выписываю, регулярно). Лишняя батарея = лишний вес = лишние проблемы при падении на головы сограждан.

Как то так, да.

devv:

на фантике нельзя довернуть стоящий на ноге компас ?
прикреплен намертво ?

на фантике наверное надо попробовать перекалибровать компас.
предварительно можно глянуть в ассистенте на цифирь.
Есть у джедаев видео, как решать проблемы компаса, в том числе и колдунство с магнитиком. Выглядит забавно, но говорят работает.

MikeWell
shut0ff:

И понеслась череда беззаконий =). Только что обсуждали, что над человечками = жилмассивом не летаем. Ага?
Но, допустим. Представим что у Вас полетное время - час. Вы взлетели и дальше - как заказано, облетели ваш район по кругу.
В чем ценность результирующего видео? Ну, крыши, много, макушки деревьев, фигурки человечков.
И? карту сделать? = несколько вертикальных подьемов в узлах + фотошоп. Можно еще круговую панораму забацать. Кстати хорошо выходит.
А дальше?

Вот я с собой давно воюю, все кажется возьму крутой девайс и результат сразу будет - просто супер. Щаз.
Сьемка сначала происходит на земле, в голове “режиссера” - а уж потом в воздухе. А смотреть полет в кудатонафиг - никто же не станет, скучно =). И Вы не станете.

И в довершение так сказать, разгрома ( я себе такую пилюлю тоже выписываю, регулярно). Лишняя батарея = лишний вес = лишние проблемы при падении на головы сограждан.

Как то так, да.

Стоп! Люди вон над Москвой летают и в Нью-Йорке в небоскребы врезаются, а Вы над деревней не велите видео снимать:) Аппетит приходит во время еды. Сначала крыши снимать, потом наклонять подвес и смотреть, что люди за заборами сажают, какие культуры плодов и растений:)
Да и даже в поле - посмотрели одно поле, зарядили батареи и из того же места полетели другое поле снимать и по FPV летать, за коровами наблюдать и изучать их пятнистость в зависимости от положения Солнца.
Я же не утверждаю, что правильно над площадями с людьми летать, ни в коем случае. Мне даже в голову подобное придти не может - страшно, а вдруг что. Но Вы сами посмотрите при запросе “FPV” на youtube сколько народу аккуратно снимает в городе. Сами поди не по ночам вдали от деревень летаете:) Режиссируете полет в голове, а потом уже во время съемки можете и импровизировать.
Все таки, я считаю оптимальным два аккумулятора на площадке для Phantom’а. Даже эти самые площадки продают в Интернет-магазинах, значит востребовано и актуально. Вы как считаете?

alex6741
Vlad695:

по одному проводу для каждого мотора подвеса. можно не подключать

О как!!! Влад, а как трехфазный мотор работает в курсе? Не вводите людей в заблуждение!

Vlad695:

он будет “смотреть” всегда в одном направлении, на которое настроен софтом.

Если сделать так, как вы посоветовали, он будет паралитиком:) А софтом действительно настраивается начальный угол наклона…

LIPA:

Отличненько, зхаказаем…

Если поиграться, то при нынешнем ценнике- без альтернатив ИМХО! Но он далеко не идеален! Конструктивная развесовка приводит к вибрациям в некоторых положениях, но они не трагичны ИМХО:)

Nik511:

Мой экземпляр записывает точку старта несколько раз

Как то не по Фантомовски:) Экземляр полностью откалиброван, не падал сильно? Возможно действительно ЖПС модуль смещен, но конструктивно в Фантике не много вариантов…

shut0ff:

на фантике наверное надо попробовать перекалибровать компас.
предварительно можно глянуть в ассистенте на цифирь.

Абсолютно согласен!

shut0ff:

Сьемка сначала происходит на земле, в голове “режиссера” - а уж потом в воздухе.

Золотые слова!!!

shut0ff:

Лишняя батарея = лишний вес = лишние проблемы при падении на головы сограждан.

Согласен! ИМХО:)

LIPA

А вот такой вопрос тогда - если в фантоме обычная naza то можно ли на фантом прикрутить компас другой, который для F450 используют? Не даёт мне покоя то, что я видел своими глазами F450 , хозяин завесил на высоте полтора метра, положил пульт на землю, а коптер стоит не шелохнётся, парень начал насильно давить на коптер рукой - тот сопротивляется, толкнул его рукой в сторону, а 450й вернулся в исходную точку и не шелохнётся. Я тогда не разбирался - не стал лезть с глупыми вопросами, возможно у него куча дополнительных датчиков установлена была - не знаю, но naza видел , gps антенна у него была на штанге закреплена. Как довести фантом до такого идеального состояния?