Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Alirus
comdus:

В инструкции написано, что подключается к ресиверу. Только какому и куда? У чела она летает на фантике.

Нашёл на сайте:
"Подключите его к запасному каналу на вашем приёмнике и зуммер можно активировать переключением на вашем передатчике.

А на фантике этот свободный канал, это тот, которым управляют подвесом? Можно без перепайки куда-то воткнуть?

у чела может аппа какая нибудь футаба
на фантике боюсь вы ее с стандартным пультом не завяжете
купите обычную пищалку, подключающуюся к балансир. разъему аккума
более точный прогноз. и орет на 200-300 метров услышите, если его раньше не унесут

comdus:

Да, сегодня не мой день. OSD купил - не укомплектовано PMU V2 (а в инете на картинках я вроде видел PMU в фантике).

круговой антенне пофиг куда смотреть, лишь бы в полете аккамулом не перекрывалась

comdus
Alirus:

и орет на 200-300 метров услышите, если его раньше не унесут

На этот случай у меня пиропатрон с брызгалкой чернилами стоит 😃

Alirus
comdus:

На этот случай у меня пиропатрон с брызгалкой чернилами стоит 😃

из кинофильма “за последней чертой”:

  • ребят, зачем вы меня на машину кинули, отдайте
  • мы твой москвич по тройной цене загнали, колян вон говорит за такие бабки и сломанного носа не жалко )))
    -
shut0ff

есть три проблемы у меня =)

проблема раз
совершенно непонятно почему у меня Фантом прописывает Home Point 2(два) раза.
проблема два
совершенно непонятно почему у меня Фантом при отклонении правого стика на “вперед” летит вперед+влево
проблема три
совершенно непонятно почему у меня Фантом в режиме ATTI при полете прямо - теряет высоту

кто знает?

nain
shut0ff:

проблема раз совершенно непонятно почему у меня Фантом прописывает Home Point 2(два) раза.

из чего сделан такой вывод?

shut0ff:

проблема два совершенно непонятно почему у меня Фантом при отклонении правого стика на “вперед” летит вперед+влево

все предельно ясно - криво установлен модуль компаса.
лечение: поправить установку, и провести калибровку (если калибровка не помогает, то провести танец с магнитом)

shut0ff:

проблема три совершенно непонятно почему у меня Фантом в режиме ATTI при полете прямо - теряет высоту

это не бага, у всех НАЗ немного теряет, немного помогает завышение вертикал гейн )))

УДАЧИ!!!

svrauto

Всем привет!
Месяц рулю Фантомом.
Первый потерял в прошлые выходные : когда он был на высоте 50-70 м и на исходе акума, поднялся ооочень сильный ветер и его унесло в сторону леса. Ночь, начался дождь - не нашли.((
Хорошо, что перед полетом отцепили GoPro&
Ветер был настолько сильный, что когда искали квадр, рядом упало дерево.
Купил еще.
Теперь поставлю ЖПС. Главное , что бы он взлетел с нижеперечисленным.
Есть несколько вопросов.
(За последние три дня прочитал всю ветку, но однозначного мнения не нашел)

Живем с другом на расстоянии 1,2 км дом от дома, за городом, в одном поселке. ЛЭПа , леса и др препятствий нет.
Хочется, ради прикола, летать от дома к дому.
Посоветуйте :

  1. Надо ли менять антенну, и если надо, то на какую для такой дальности?
    (одни пишут, что радиус родной 300-500м, другие летают на км и более)

Однозначно нужно ФПВ

Есть GoPro H3 BE.
Подвес не нужен.
Нужно летать по ней + писать видео.
Соответственно посоветуйте:

  1. мониторчик? ( очки пока не хочу, хотя не знаю почему)
    Если есть приемник для iPad - тогда монитор отпадает.
    Приемник, передатчик, антенны итд?
    Мкс дальность - 1,5 км

Если есть желающие это все продать, настроить и продемонстрировать - буду благодарен.

sanyok_amd
nain:

все предельно ясно - криво установлен модуль компаса.
лечение: поправить установку, и провести калибровку (если калибровка не помогает, то провести танец с магнитом)

У меня была криво приклеена наза к плате. Разберите фантом и переклейте назу ровно.

shut0ff
nain:

Сообщение от shut0ff
проблема раз совершенно непонятно почему у меня Фантом прописывает Home Point 2(два) раза.

Сообщение от shut0ff
проблема два совершенно непонятно почему у меня Фантом при отклонении правого стика на “вперед” летит вперед+влево
все предельно ясно - криво установлен модуль компаса.
лечение: поправить установку, и провести калибровку (если калибровка не помогает, то провести танец с магнитом)

из чего сделан такой вывод?

из того что он один раз дает сери зеленых, потом один или два одиночных зеленых, потом еще одну серию зеленых…

компас стоит так как положено, его криво не поставить. калибровку делал,в ассистенте цифирь выглядит нормально

sanyok_amd:

У меня была криво приклеена наза к плате. Разберите фантом и переклейте назу ровно.

переклеил уже, там было чуть-чуть криво, но я перестраховался

samsung
Fobotropius:

Про OSD речи не было. рассматриваля комплект DJI AVL58 FPV System (TX + RX + Antenna / 500mw).

Не надо приводить картинки с сайта HeliPal, там китайцы уже за нас все спаяли. А если человек заказал набор в оригинале, то он получит конструктор, и все что обведено красным квадратом, будет собственными ручками припаивать.

Что собственно я и говорил, а приемник к монитору можно без пайки и в комплекте за 50 баксов подключить.

Nik511
shut0ff:

есть три проблемы у меня =)
проблема раз
совершенно непонятно почему у меня Фантом прописывает Home Point 2(два) раза.
проблема два
совершенно непонятно почему у меня Фантом при отклонении правого стика на “вперед” летит вперед+влево

Первые две проблемы один в один как у меня!
1.Home Point прописывает два раза, в принципе забил на это, взлетаю только после зеленых сигналов. Домой прилетает, точность посадки 1.5 метра, ну и на том спасибо что не в Китай.
2. Так же при отклонении правого стика на “вперед” летит вперед+влево. Но через некоторое время 1-2 минуты это явление пропадает и фантик начинает лететь точно в ту сторону в которую направлен стик пульта. Пока забил на это.
Так же если сразу после взлета отпустить управление фантик начинает ходить кругами, исключительно против часовой стрелки. Ходит, ходит, словно принюхивается к местности. Также через пару минут успокаивается и уже висит потом как прибитый.
Что это такое х.з. слышал мнение что это компас. Но с другой стороны если это влияние компаса то почему через пару минут все приходит в норму? Компас калибровку проходит, намагничивать его как в видеоролике страшно, запасного нет.

Alirus
samsung:

Не надо приводить картинки с сайта HeliPal, там китайцы уже за нас все спаяли. А если человек заказал набор в оригинале, то он получит конструктор, и все что обведено красным квадратом, будет собственными ручками припаивать.

Что собственно я и говорил, а приемник к монитору можно без пайки и в комплекте за 50 баксов подключить.

два провода припаять у нас теперь проблема что ли? и чем не нравится распайка и готовые кабеля от китайцев с хелипала под разные прохи?

shut0ff
Nik511:

Так же если сразу после взлета отпустить управление фантик начинает ходить кругами, исключительно против часовой стрелки. Ходит, ходит, словно принюхивается к местности. Также через пару минут успокаивается и уже висит потом как прибитый.
Что это такое х.з. слышал мнение что это компас. Но с другой стороны если это влияние компаса то почему через пару минут все приходит в норму? Компас калибровку проходит, намагничивать его как в видеоролике страшно, запасного нет.

у меня есть, завтра поменяю - посмотрим =)
вот видео где видно, что подьем идет по спирали а не строго вертикально

www.youtube.com/watch?v=SxqdpRWorv0

еще, кстати сносит влево если просто вывесить, но тоже НЕ ВСЕГДА

samsung
Alirus:

два провода припаять у нас теперь проблема что ли?

Для меня, абсолюто не проблема, но только Вы так заняты собственными мыслями, что меня в упор не слышите. Я не говорил, что припаять провода, это какая то проблема, просто комплект от DJI за 250 баксов, ничем не отличается по возможностям и совсем не удобнее в установке, чем любой другой комплект за в двое, а то и в трое меньшие деньги.

Alirus:

и чем не нравится распайка и готовые кабеля от китайцев с хелипала под разные прохи?

А тем, что имея Зенмус, мне эти припаянные продочки даром не сдались, поскольку сигнал я снимаю не напрмую с камеры, а через плату подвеса, так что в моем случае, эта услуга по припайке проводочков, чистой воды медвежья. А так конечно ничего против китайской пайки я не имею, в конце концов, практически все на чем и с чем мы летаем, именно раскосыми друзьями по разуму и спаянно, и ничего летаем. 😃

Nik511
svrauto:

Живем с другом на расстоянии 1,2 км дом от дома, за городом, в одном поселке. ЛЭПа , леса и др препятствий нет.
Хочется, ради прикола, летать от дома к дому.
Посоветуйте :

  1. Надо ли менять антенну, и если надо, то на какую для такой дальности?
    (одни пишут, что радиус родной 300-500м, другие летают на км и более)
    Однозначно нужно ФПВ
    Приемник, передатчик, антенны итд?
    Мкс дальность - 1,5 км

Я летал на 1.5 км, сигнал не терялся, но я антенну на фантике поправлял, отодвигал от корпуса что бы смотрела в сторону.
Так что 1.2 км должно взять без проблем при наличии прямой видимости, но если вы захотите приземлится у друга то скорее всего этот фокус не пройдет. Малейшие препятствия будут экранировать сигнал.
Передатчик у меня Boscam 5.8Ghz 400мВт, приемник RC305, антенны клевера. На 1.5 км бьет с запасом, только на максимальном удалении пропадает звук. Но я резонанс не искал и соответственно лучший канал для работы не подбирал, все из коробки.

Alirus
samsung:

ничем не отличается по возможностям и совсем не удобнее в установке, чем любой другой комплект за в двое, а то и в трое меньшие деньги.

комплект комплекту рознь, я посмотрел на комплекты в 200 и 250 мв передатчиками
500ка не так много и жрет как о ней говорят, а долбит явно дальше
а потом комплект сам сделан добротно из алюминия с собственным вентилятором охлаждения, не греется, возможно денег за него как и за все джидаевское они просят много, но качество передачи сигнала с него даже в городской зоне … - 250ка от фетшарков даже с круговыми антеннами нервно курит в сторонке.

в качестве подвеса вы используете земнус, а он ведь тоже особо ничем не выдающийся, тот же таррот или хаммер за В три раза дешевле выполняет те же функции и даже имеет настройки, в отличие от родного, так что сколько людей столько и мнений

svrauto
Nik511:

Я летал на 1.5 км, сигнал не терялся, но я антенну на фантике поправлял, отодвигал от корпуса что бы смотрела в сторону.
Так что 1.2 км должно взять без проблем при наличии прямой видимости, но если вы захотите приземлится у друга то скорее всего этот фокус не пройдет. Малейшие препятствия будут экранировать сигнал.
Передатчик у меня Boscam 5.8Ghz 400мВт, приемник RC305, антенны клевера. На 1.5 км бьет с запасом, только на максимальном удалении пропадает звук. Но я резонанс не искал и соответственно лучший канал для работы не подбирал, все из коробки.

Спасибо большое! Завтра почитаю про это оборудование.
А если садиться у друга?
Есть какие-нибудь антенны для передачи сигнала “за угол”?

Alirus
svrauto:

Спасибо большое! Завтра почитаю про это оборудование.
А если садиться у друга?
Есть какие-нибудь антенны для передачи сигнала “за угол”?

а все зависит от мощности как раз передатчика, на своем залетал за бетонное строение облетал его по кругу и ничего не терялось даже за 4 стенами в ряд, помехи проскакивают но видно нормально. хотя говорят что частота в 5,8 боится преград. а если вот передатчик какой нибудь на 900 или 1,3 то при антеннах нормальных мона и на 5 км летать и дальше особо без помех) носитель бы выдержал)

svrauto
Alirus:

а все зависит от мощности как раз передатчика, на своем залетал за бетонное строение облетал его по кругу и ничего не терялось даже за 4 стенами в ряд, помехи проскакивают но видно нормально. хотя говорят что частота в 5,8 боится преград. а если вот передатчик какой нибудь на 1,3 ггц то при антеннах нормальных мона и на 5 км летать и дальше особо без помех) носитель бы выдержал)

Вопрос еще и в передаче сигнала с пульта. Там прямой видимости нет.(если садиться) Пробьет? Или сразу поставить подальнобойнее ? И что?

samsung
Alirus:

в качестве подвеса вы используете земнус, а он ведь тоже особо ничем не выдающийся

А вот это Вы зря, не знаю держали ли Вы Зенмус в своих руках, или использовали его на своих коптерах, но раз так говорите, смею предположить, что нет. А чем мне нравится именно Зенмус, я уже писал выше, поэтому повторяться не буду.

Alirus:

тот же таррот или хаммер за В три раза дешевле выполняет те же функции

Мерседес и Ролс Ройс тоже выполняют одни и те же функции - служат для перемещения людей в пространстве. Так вот Зенмус, это Ройс среди подвесов. ИМХО

Alirus:

и даже имеет настройки, в отличие от родного

Сам люблю что нибудь понастраивать, и когда узнал что в Зенмусе нет настроек, по началу немного расстроился, а потом пришел к такому выводу. Что такое таррот и ему подобные конструкции, это универсальные подвесы, на которые в принципе можно хоть ГоуПро повесить, хоть мобильный телефон, по этому без настроек обойтись невозможно, производитель подвеса не знает же, что вы на него установите. Зенмус же изначально проектировался под использование, только с одной моделью камеры, и в нем настолько все выверено, что даже вес аккума учтен, в алгоритме работы подвеса. Так что отсутствие настроек в Зенмусе к недостаткам приписать сложно, скорее это даже преимущество.

Alirus:

а потом комплект сам сделан добротно из алюминия с собственным вентилятором охлаждения, не греется, возможно денег за него как и за все джидаевское они просят много, но качество передачи сигнала с него даже в городской зоне … - 250ка от фетшарков даже с круговыми антеннами нервно курит в сторонке.

Вы сравниваете несравнимое, возьмите передатчик Boscam на 500мВт, это тот же DJI AVL58, только без алюминиевого корпуса. Он будет так же с активным охлаждением, работать на тех же частотах, и рядом с ним 250ка от фетшарков, будет также портить себе здоровье табачными изделиями. 😃

Alirus
svrauto:

Вопрос еще и в передаче сигнала с пульта. Там прямой видимости нет.(если садиться) Пробьет? Или сразу поставить подальнобойнее ? И что?

все надо проверять, родной пульт на открытых пространствах бьет прилично, я залетал за 650-700 метров, например футаба дх6 старая бьет на 1,2 км. ножками сходить и проверить один с одной стороны другой с другой

svrauto
Alirus:

все надо проверять, родной пульт на открытых пространствах бьет прилично, я залетал за 650-700 метров, например футаба дх6 старая бьет на 1,2 км. ножками сходить и проверить один с одной стороны другой с другой

Ок. В выхи попробую. Только вначале ГПС трекер поставлю.