Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

nain
Alexan:

Вы такой умный, что даже спецификации на Фантом не читали.

не-не, я полный дурак, я спецификации на мифические железяки не читаю 😒!!! а на назе летаю с декабря 2011, улетов слава Богу не было, пробывал несколько раз ФС - возвращает аппарат на старт с точностью 0,5м, случаев срабатывания самостоятельно не было.

так что:
“Чтобы летчиком быть,
чтобы летчиком стать,
надо меньше пи…ь
и побольше летать”

Со. не помню чей.😉😉

Alexan
nain:

пробывал несколько раз ФС - возвращает аппарат на старт с точностью 0,5м

Значит у вас с кармой все в порядке.

nain:

“Чтобы летчиком быть, чтобы летчиком стать, надо меньше пи…ь и побольше летать”

С эти согласен полностью 😃

aserv

С погрешностью то можно разобраться. Обычный смартфон находит спутников 8 в раз с его то антенной (в москве) . на коптерах то стоят антены с большим КУ. Может кто нибудь выложет скрины критичных настроек для FS , что бы потом не отсылать к ФАКу?

Nik511
nain:

10 метров??? бред полный, наза возвращает аппарат с точностью 0,5!!!

Подтверждаю, возврат домой выходит в этих пределах. Я тестировал файлсейв несколько раз, максимальный промах мимо точки старта был максимально 1метр.
Еще вопрос форумчанам. У меня фантик ходит кругами против часовой, читал что это следствие некорректной ошибки компаса. Есть видеоролик на эту тему и в DJI NAZAM Assistant написано

If the value is below 750 or 2250, you should check whether there is magnetic interference or not. If yes, clear them and recalibrate. If not, but the mod value is still out normal range after recalibration, try to use a magnet (<3 cm away from the compas) to orbit the compas module (on two horizontal axis and one vertical axis) several laps to degauss the compass, since it may be magnetized.

Запустил аssistant, все бы ничего, но в окне настроек почему то не полностью отображаются цифры значения компаса. Я сделал скрин, выделил красным кружком. То есть сколько там значение 750 или 2250 я не могу увидеть.
Почему такое отображение? Кто может подсказать? Запустите прогу, фантик подключать не надо, будет видно без этого обрезаются цифры или нет.
Версия моего DJI NAZAM Assistant_2.18, с другой работать не будет, потому что прошивка 4.00. Но тем не менее я попытался сделать как в инструкции, теперь периодически выскакивает ошибка 27 😲

Alexan
Nik511:

теперь периодически выскакивает ошибка 27

Откалибруйте на улице компас и поймайте все спутники. Ошибка уйдет.

Nik511:

Почему такое отображение? Кто может подсказать?

У вас в Виндах изменен масштаб. Верните 100% и все цифры будут видны. Для Win7 смотрите Персонализация - Экран.

Nik511:

потому что прошивка 4.00

Поставьте 4.02, там допилили проблему с радиусом ограничения.

Евгений_01

Вот и мой фантик улететел хз куда, в 21.30 сегодня взлетел, через 5 минут дунул к китайкам ((( , и точка прописаны была, и улет начался с 500 метров, и переключатель на возврат поставил. Обидно хоть яйца в тиски зажми…

Alexan
Евгений_01:

улет начался с 500 метров

А вы так далеко по видео отлетели? Расскажите детали происшествия.

Nik511
aserv:

Может кто нибудь выложет скрины критичных настроек для FS , что бы потом не отсылать к ФАКу?

Да там особого ничего нет, забить файлсейв на нижний ATTI и активировать IOC.

Евгений_01

Посмотрел в объявлениях, вчера в воронеже еще один улетел. Что примечательно в том же месте пересечение Ленинского проспекта и Брусилова. Сдается мне кто то бабульки на угоне лепит. А что фарш не плохой видео го про на борту, сам фант.

Поверьте, месяца два безропотно читал форум, факи, тренировался в поле, дома. Часов 70 налетал на нем.
Вставил батарейку пригрев прошел. Моргал Зеленый и один красный, зеленый один красный. Поднял вверх, дождался только зеленых, и частого про аргивания зелеными точки. Висел как прибитый. По линейке измерений яндекс знаю куда лететь на расстояние до 500 метров, да и летал туда не один раз. Летал по FPV. Перестал откликаться на аппу, затем пробовал включить файл сейв, еще по камере был сигнал фантик не реагировал. Затем пропало видео. Больше фантика я не видел.

Alexan
Nik511:

и активировать IOC

Каким боком IOC имеет отношение к FS?

Евгений_01:

Поднял вверх, дождался только зеленых, и частого промаргивания зелеными точки.

Лично я дожидаюсь промаргивания на земле, но думаю это не принципиально. Может у вас в Ассистенте не был включен Возврат домой при ФС? Летали над домами или полями? На какой высоте?

Nik511

Никаким, по умолчанию выключена, для полноценной работы с квадриком желательно включить.

Alexan
Nik511:

для полноценной работы с квадриком желательно включить.

Не придумывайте. Нет полноценных работ. Учитесь летать передом и ориентироваться в управлении. IOC для ленивых и от лукавого.

Евгений_01

Летал над парком и водой. Метров 80 высота. Злюсь не могу как, не денег жалко, а от непонимания причины. Ведь летал стабильно, ни одного краша, ошибки в ассисте. Сделал пред заказ на на визион… Не могу заболел dji.

P/s. Кстати в свое время у меня улетел ar.drone2.0, но там я его перевел на радио, ветер был сильный с порывами, видел вдали как садился, но в траве не нашел. Потом увидел фантик с файлсейвом, файлсейвом пользовался не раз все ОК, но все до поры…

Nik511
Alexan:

IOC для ленивых и от лукавого.

Я как то улетел за пределы видимости, отвел взгляд и все, не могу его найти в небе. Что делать? Включать файлсейв или хом лок? При файл сейве, если выключить пульт или даже подать команду соответствующим переключателем есть доля возможности улета в Китай. Примеры в теме есть. А при активации хом лок квадрик со 100% гарантией полетит домой. Что я тогда и сделал, переключил тумблер и “притянул” его к себе.
Да, и еще одна особенность, в режиме хом лок фантик движется значительно быстрее чем при автовозврате. Если будет встречный ветер фантик вообще может практически стоять на месте, а в режиме хом лок динамика такая же как на ручном управлении.

samsung
Alexan:

Учитесь летать передом и ориентироваться в управлении. IOC для ленивых и от лукавого.

И для тех кто летает только перед своим носом. Хотел бы я посмотреть на то как Вы полетите носом, на коптере находящимся на таком от Вас расстоянии, что не то что нос от кормы не отличить, а вообще бы разобраться, это точка в небе Ваш коптер или ворона. Хом и Курс Лок очень полезные функции, даже летая по FPV, допустим отлетели Вы на километр, понятно что летите по видео и вроде не важно видно коптер со стороны или нет, и вдруг раз, и видео оборвалось, что Вы будите делать? FS включите, и будите ждать пока коптер не спеша, полетит домой, это конечно здорово, а если аккум на издохе, и времени на неспешное возвращение просто нет. Вот тогда функция IOC возможно станет последней надеждой на удачное возвращение коптера. Но Вам скорее всего это не нужно, Вы же трудолюбивый и полностью верите в свой орлиный глаз. 😃

Евгений-К

Ситуации бывают разные, согласен. И у меня случалось выключение видео и контакта с квадриком нет ни визуального, ни звукового! Помолился, перекристился и выключил аппу!!! Понятно, что испытание нервов, а что делать? Пока всё проходило удачно! Тфу три раза!!!😁 Чего и вам всем желаю!!! А для поиска если что нужно маячки ставить!😉 Случилась беда, потеряли Фантика, рацию в руки и алга “охоту на лис” устраивать!!!
Маячёк весом в два-четыре грамма, так что по весу различий сильных не будет, а вот помощь окажет незаменимую!

Alexan
samsung:

Вот тогда функция IOC возможно станет последней надеждой на удачное возвращение коптера.

Блажен кто верует. Я читал на этом форуме случаи когда IOC вел себя совсем иначе, чем ожидалось. Т.е. есть вероятность, что вы думаете, что тянете его домой, а он на самом деле летит влево или в право и хз куда, только не к вам. Что вы тогда будете делать? Вопрос риторический.

Евгений_01:

Летал над парком и водой. Метров 80 высота.

Может батарея закончилась? Это бы многое объяснило. Искать не пробовали?

samsung
Alexan:

Что вы тогда будете делать? Вопрос риторический.

А иногда парашюты не раскрываются, и есть доля вероятности что и запасной не раскроется, наверное парашютисты зря его с собой берут. 😃

Plyuh
Alexan:

Блажен кто верует. Я читал на этом форуме случаи когда IOC вел себя совсем иначе

Зачем Вам коптер, купите погремушку - с ней проблем нет… максимум под кровать закатиться может…

Евгений_01

Вот ниже ссылка на улет еще одного коптера, в том же месте где улетел и мой.

21 окт. 2013 г. - Вертолет,квадрокоптер белый DJI Phantom Просим помочь!!!В Левобережном районе города Воронежа в окрестностях перекрестка …www.cmlt.ru/ad-b2199727