Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Mitusha

Заказал фанта здесь rc711 еще 5 числа до сих пор отправки нет, пишу им что так, а они нет в наличии, я им- заказ делал когда в наличии и сейчас у вас в наличии, а они мне партия прибудет возможно на следующей недели ,тогда и отправим. Коз.ы.

SlonSpb
oxy9:

зачем прошивать подвес, если после подключения к нему питания он работает как надо - выравнивет положение камеры.

Если всё работает и Вас устраивает функционал - не обновляйте прошивку.

oxy9

вот что получилось на китайском подвесе взятом тут

youtu.be/dzvVPZmDHkg

Было ветренно…
Ребят еще вопрос, какие лучше выставлять характеристики для оптимальной съемки gopro. (1080,720, колиичество кадров?.)

Евгений-К

А стоило брать подвес для трёх минутного полёта или посадка была преждевременной?

Arseni
oxy9:

вот что получилось на китайском подвесе

Неплохо получилось. Но еще бы увидеть вариант без программной стабилизации.

Anrada79

В новом фантом визионе нет курслока и хоумлока и управления подвесом!!! Жесть, игрушка за 1000евро

SlonSpb:

Если всё работает и Вас устраивает функционал - не обновляйте прошивку.

Ща прошивка на тарот новая вышла 1.4 намного стабильнее управление и увереннее камера курс держит

Chepell
oxy9:

вот что получилось на китайском подвесе

непонятно как подвес отрабатывает, надо было отключать стабилизацию видео ютубом

MikeWell
Anrada79:

В новом фантом визионе нет курслока и хоумлока и управления подвесом!!! Жесть, игрушка за 1000евро

Ща прошивка на тарот новая вышла 1.4 намного стабильнее управление и увереннее камера курс держит

О каком подвесе идет речь, если там встроенная камера? Ее для начала убрать надо, а то она лишним весом там находится.

comdus
oxy9:

какие лучше выставлять характеристики для оптимальной съемки

Смотря для каких целей. У меня - подмешивать пару кадров с воздуха в профессиональное видео вещательного качества.
После изучения мнений, обзоров и собственных опытов я выставляю 1920х1080, 60 к/с, включаю Protune - это увеличивает скорость записываемого потока, улучшая деталировку. Карта памяти должна быть класса 10. Включаю также режим CamRAW, в котором видео в камере подвергается минимальной обработке. Такие установки позволяют отключить некоторую обработку сигнала перед записью в самой камере и осуществить её позже на гораздо более мощном вычислительном устройстве - монтажном компьютере. Следует учесть, что даже при 1920х1080 с матрицы снимается изображение в разрешении 2,7к. Оно затем средствами камеры ужимается до 1920х1080. Но в режиме 2,7к я не снимаю из-за того, что там нельзя установить скорость 60 кадров в секунду. При 30 кадрах в секунду становится более заметным эффект роллинг шаттер (сдвиг частей кадра по отношению друг к другу).
Камера жмёт картинку кодеком CineForm. Не совсем чистым H.264. Напрямую обрабатывать не всегда удобно. Сначала можно обработать в родной программе CineForm Studio. Там есть много предустановок. В конце - экспорт в avi или mov файлы, уже более приспособленных для монтажа в сторонних редакторах.
Если не хочется заморачиваться, то можно не ставить Protune, CamRAW (баланс белого выставить на авто). Тогда камера предельно быстро сама реагирует на условия освещения и отрабатывает автоматом. Но такую картинку сложнее подвергать постобработке.
Использовать кадры с этой камеры в профессиональном вещании проблематично из-за слишком малого размера матрицы и связанного с этим уровнем шумов, а также ограниченностью в оптике.
Но… Но, тем не менее, буквально вчера смотрел на Первом HD фильм Познера, где он раскатывает на машине по Германии. Практически вся съёмка велась тремя камерами GoPro Hero2, установленными на присосках. Их видно было в кадре. Так, что даже строгое ОТК Первого канала пропускает в эфир такую картинку. Понятно, что после обработки, но, тем не менее.
Для меня же возможность показать сцену с необычного ракурса перевешивает брюзжание перфекционистов, охаивающих такие съёмки. Надо лишь знать меру.

Anrada79
comdus:

Смотря для каких целей. У меня - подмешивать пару кадров с воздуха в профессиональное видео вещательного качества.
После изучения мнений, обзоров и собственных опытов я выставляю 1920х1080, 60 к/с, включаю Protune - это увеличивает скорость записываемого потока, улучшая деталировку.

Объясните плз. Раньше был формат Pal и Ntsc с соотв. кадрами 25 и 30. Так сейчас 60 кадров записи с камеры соответствует в программе монтажа формату ntsc? И если при 60 кадрах записи мы будем делать замедление, то все равно в програме монтажа выставлять 60 кадров?

MikeWell:

О каком подвесе идет речь, если там встроенная камера? Ее для начала убрать надо, а то она лишним весом там находится.

Я говорил о тароте 2d на dji phantome1, а phantom vision вообще не понятно для кого сделан за такие деньги. Я например жду выхода dji phantom2 без всяких там левых камер и подвесов, сам поставлю. Выход второй версии намечен на рождество

HATUUL

Сегодня у знакомого фантом удрал,жпс на земле зафиксировал,поднял на метра 3 ,и все фантик перестал слушать команды,и медлено поднимался и удалялся,вместе с прохой,До ночи искали,так и не нашли.

alexbandit

да что ж такое… а что нибудь предпринимали? пульт вырубить…

теперь точно ни куда не полечу без жпс трекера…

aserv

Мдаа… Жалко. Успел отказаться от покупки фантома. Понаблюдаю пока.

KLAndy
HATUUL:

Сегодня у знакомого фантом удрал,жпс на земле зафиксировал,поднял на метра 3 ,и все фантик перестал слушать команды,и медлено поднимался и удалялся,вместе с прохой,До ночи искали,так и не нашли.

А Failsafe был настроен?
Его пробовали активизировать??

comdus
Anrada79:

Объясните плз. Раньше был формат Pal и Ntsc с соотв. кадрами 25 и 30.

PAL и NTSC - это системы кодировки цвета телевизионного изображения. В настоящее время не имеют особого значения, так как видеоматериалы “гуляют” в цифровом виде и практически не попадают на устройства, для которых этот параметр критичен. Если ваше конечное устройство телевизор (не компьютерный монитор), то даже там есть соответствующий декодер, который раскодирует любую кодировку. Если же у вас компьютерное устройство: монитор, ноут, смартфон, планшет и т.п., то цвет там передаётся в своей уже цифровой системе. В настоящее время уже разработан и внедряется видеостандарт, опирающийся на IP-протокол передачи данных, он оторван полностью от старых PAL и NTSC, а они очень скоро исчезнут из камер.

Чем больше у вас частота кадров при съёмке, тем более плавным получается замедление. Я пробовал на прошке снимать при 720 к/с. Зажигал газ. На видео отлично видно при замедлении, как сначала загорается ближайшее к спичке отверстие конфорки и затем по кругу одно за другим начинают зажигаться другие отверстия. Если снимать 25 к/с, то за время между двумя соседними кадрами успеет загореться вся конфорка и при замедлении не будет информации про другие конфорки, она будет пропущена.

Выставляйте в проекте частоту кадров 60 (если снимали 60), монтируйте (замедляйте, редактируйте), а при выводе готового проекта в файл укажите 30 к/с.

HATUUL

Конечно,все дергали,вырубали тоже,ноль эмоции.Задались вопросом как искать,пролетется со своим ардукоптером с прохой на фотографирование каждые 5 сек.

shut0ff
Anrada79:

Ща прошивка на тарот новая вышла 1.4 намного стабильнее управление и увереннее камера курс держит

новая прошивка к подвесу Таро т2d и инструкции лежат ТУТ, или ЗДЕСЬ

HATUUL:

Сегодня у знакомого фантом удрал,жпс на земле зафиксировал,поднял на метра 3 ,и все фантик перестал слушать команды,и медлено поднимался и удалялся,вместе с прохой,До ночи искали,так и не нашли.

однако эпидемия =(. сегодня гонял на 700 метров за лес, на максимуме снег на видео был, но я там все просто все посоединял наживую, думаю, если постараться с фильтрами и ориентацией антенны, будет лучше

www.youtube.com/watch?v=TgRG9W7Eu-0&feature=youtu.…

KLAndy
HATUUL:

Конечно,все дергали,вырубали тоже

А настройки-то Failafe были сделаны?

alexbandit

к стати, а нет видео , как настроить файлсейф?

art054

Доброго времени суток.
Решил вступить в ряды коптероводов.Тему читаю уже на протяжение недели,но вопросов от этого не убавилось.Фонтом был куплен в магазине в Москве без пульта и батареек (имеются свои),на данный момент есть один ,пока один вопрос, пульт Р/У у меня турнига с прошивкое ER9X с модулем FrSky не телеметрийный. Правильно я понял,при настройке фаил сейва на приемнике , стики передатчика должны быть в среднем положение?
И еще правильно я сделал,заведя на трех позиционный тумблер режимы :тумблер вверх (режим GPS Atti) среднее положение тумблера ( режим Atti) и нижнее положение тумблера ( принудительный режим Failsafe).
Извиняюсь за сумбурно изложенные вопросы.
П.С Опыта полета на коптерах ноль,только на планерах и ЛК по фпв летаю,вот решил разнообразить авиапарк =)

shut0ff
art054:

Правильно я понял,при настройке фаил сейва на приемнике , стики передатчика должны быть в среднем положение?

да пофигу ему, Фэйлсейв наступает когда а) пропала связь с пультом б) принудительно включили…

art054:

И еще правильно я сделал,заведя на трех позиционный тумблер режимы :тумблер вверх (режим GPS Atti) среднее положение тумблера ( режим Atti) и нижнее положение тумблера ( принудительный режим Failsafe).

правильно, а второй трехпозиционник нужен для переключения режимов OFF/Course lock/Home lock

А крутилка для подвеса (канал X1)

alexbandit:

к стати, а нет видео , как настроить файлсейф?

в ассистенте включить и выбрать, что делать, или садиться прямо под себя или лететь домой и садиться…