Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

adx

Однажды я летал на площадке радом с двеннадцатиэтажкой на высове примерно 9го этажа. Все было хорошо, фант отлично деражал точку, видел 11 спутников. Ветер примерно 2 м/с, у земли вообще штиль. И тут я пролетаю чуть вперед, модель выходит из тени многоэтажки сразу начинает плясать смотрю на монитор - мигает компас. Ладно, раз знаешь что ошибка то наверное и знаешь что использовать данные с компаса нельзя, полечу дальше. Его начинает быстро сносить в сторону, “там что такой ветер?”. На мониторе постоянно меняется число спутников и мигающий компас. Поворачиваю к себе носом полный веперед - летит боком и не по прямой. Кое-как довел до тени многоэтажки и тут же он снова встал как прибитый по GPS. Странный глюк. Посадил, все проверил, перекалибровал компас. Снова туда. Вылетаю из тени - опять такие же глюки, снова ошибка и снова уносит в сторону (теперь уже просто болтает) - включаю АТТ и он спокойно повис на одном месте. На посадку пошел на АТТ.
Был еще слуай когда GPS и компас работали но дергался указатель домой (скорее всего помехи компаса) + странно работал хомлок. Выключен, правый стик на себя - отдаляется, включен, правый стик на себя отдаляется еще быстрее.
Скорее всего если начнется такая пляска и включится FS он улетит в Китай.

Alexan
ram9:

Зимние испытания

Владимир, вижу с подвесом разобрались и настроили. Вроде нормально он у вас работает на морозе. Какая температура воздуха была?

denis51

Еще вопрос по IOSD mini
Обязательно ли иметь отдельный PMU, или достаточно через CAN-Bus Hub подключить ?
Как я предполагаю что у Фантика PMU расположено на плате ?

Nik511

Отдельный PMU 2 для iOSD mini обязателен, именно он дает шину CAN-Bus Hub через которую подключается iOSD mini.

adx:

На мониторе постоянно меняется число спутников и мигающий компас. Поворачиваю к себе носом полный веперед - летит боком и не по прямой. Кое-как довел до тени многоэтажки и тут же он снова встал как прибитый по GPS.
Был еще слуай когда GPS и компас работали но дергался указатель домой (скорее всего помехи компаса) + странно работал хомлок. Выключен, правый стик на себя - отдаляется, включен, правый стик на себя отдаляется еще быстрее.
Скорее всего если начнется такая пляска и включится FS он улетит в Китай.

ИМХО так оно и есть. Проблемы в приеме GPS, помехи компаса приводят к сбою в управлении. Фантик начинает либо хаотично двигаться в пространстве либо лететь в каком либо направлении. После достижения определенного расстояния прерывается связь с пультом. Она кстати при внешних помехах может быть совсем незначительной. Врубается FS, а он завязан на GPS и компас и все прощай фантик.
И далеко не сразу можно догадаться включить режим ATTI. Вполне вероятно большинство фантоводов у которых случался улет этого не сделали.

Anatoll

А может попробовать приемник GPS от DJI а2 подключить к НАЗЕ? Там по описанию навороченный модуль. Вот только будет ли совместим?

Nik511:

Отдельный PMU 2 для iOSD mini обязателен, именно он дает шину CAN-Bus Hub через которую подключается iOSD mini.

Вроде на новой плате Фантома PMU встроенный, или не так?

ram9
Alexan:

Владимир, вижу с подвесом разобрались и настроили. Вроде нормально он у вас работает на морозе. Какая температура воздуха была?

Не, это без подвеса. Подвес еще едет ко мне. А температура была небольшая -5 градусов. Это последние похоже теплые деньки. Уже похолодало.

adx

Вроде на новой плате Фантома PMU встроенный, или не так?

Говорят он без can-bus, подходит только для зенмуса.

denis51
Nik511:

Отдельный PMU 2 для iOSD mini обязателен, именно он дает шину CAN-Bus Hub через которую подключается iOSD mini.

А нельзя просто использовать CAN-Bus Hub ?

adx

А нельзя просто использовать CAN-Bus Hub ?

CAN-Bus Hub это только “тройник” для CAN-Bus. Один вход и несколько выходов, все равно нужен pmu чтобы с него взять CAN-Bus и подключить в хаб.
Хаб нужен для подключения одновременно множества джидаевской навесухи (даталинк, BTU, подвес, OSD хотя помоему у большинства этих модулей CAN-Bus сквозной, входит и выходит, их можно подключать последовательно)

k1ndcat

Вопросец по зарядке Phantoma, я смотрю все стараются купить разного рода зарядки продвинутые, скажите эт. потому Фантомовская родная зарядка маломощная очень? У меня будет 4-е аккума, 2 родных и zippy, вот думаю покупать ли мне доп. зарядник или можно обойтись Фантомовским? Или он очень долго будет заряжать аккумы или он не может зарядить zippy (ну или лучше не заряжать - мало ли что)?

Ну и что посоветуйте купить ? Топики по зарядкам перечитал, вроде как imax b6 неплохой, но кто то ругает а кто то нет, народ смотрю за 200W голосует, если не затруднит порекомендуйте чтонить из ассортимента rc711?

Спасибо за ответы.

Arseni

Батареи родного размера для фантома не стоит заряжать током более 2.2 ампера ( дольше проживут ), поэтому мощности родной зарядки более, чем достаточно.

Однако есть многоканальные зарядки для нескольких батарей сразу. B даже в одноканальную зарядку 6s типа iMax B6 можно воткнуть две 3S батареи через переходник.

Одним из плюсов хороших зарядок является еще и точность и скорость балансировки, но в этом iMax вряд ли будет сильно лучше родной.

adx

На форуме проскакивала инфа о том что оригинальная зарядка не може выдавать больше 1,8А. А еще у меня она при заряде turnigy 2200mAh 20C ближе к началу балансировки начинает сильно греться и издавать тихий звук похожий на кипение (проявляется на 2А и 3А). Турнигу для пульта 9XR и оригинальный аккумулятор фантома заряжает без звуков, греется меньше даже на 3А.

Заряжать 4 аккумулятора родной зарядкой придется полдня, имея еще и imaxB6 будет получаться быстрее вдвое.

k1ndcat

2 Arseni, спасибо за ответ, скажите сколько по времени будет заряжаться одна батарейка (родная) от фантомовской зарядки и смогу ли я ей зарядить аккум ёмкостью 2500 или 2700?

2 adx, опередили меня 😃 спасибо за ответ, ускоренное время зарядки достигается путём параллельной зарядки нескольких аккумов (родная так делать не может ?) Закажу тогда imaxb6 - он вроде есть на 711-ом, я так понимаю еще питальник к нему надо и провод чтоб аккумы гроздью заряжать?

k1ndcat

2 KLandy - здоровский, но очень дорогой, я наверное еще не дорос до таких 😃

Да простит меня модератор, в этом видео упоминается Фантом и о том как его надо провозить в самолете 😃

и собственно про сам кейс

ни разу не реклама, может кому интересно будет. Кстати я смотрю чел. ездит с родной зарядкой и с 8-ю аккумами 😃

Yras

Подскажите,где то прочел,не помню где,что защита винтов укарачивает время полета.Это правда?

MikeWell
Yras:

Подскажите,где то прочел,не помню где,что защита винтов укарачивает время полета.Это правда?

Абсолютная правда, Вас не обманули.

Евгений-К
Mitusha:

Посоветуйте пропелеры 9 точные от сюда www.rc711.com/…/dji-phantom-parts-c-382_371.html какой лучше 1.5 к или 3 к ,какой из них лучше взять и почему?

Те что легче! А вообще карбоновые пропы такого размера не эффективны по отношению к пластмассе, так что берите АРС и не заморачивайтесь! Перейдёте на аппараты с пропами 12-15" вот тогда и задумаетесь над карбоном!!!😉

Alirus

Простите, но не удержался просто, чтобы не показать такое
В профильную группу закинул свои выкрутасы - летчЕк один (Роман Дмитриенко, Владивосток)

www.youtube.com/watch?v=OIRq_6ZoESk

слов нет конечно…

провод в итоге он все таки поймал, (регуль, корпус, двигатель, пропеллер) куда упал… страшно было спросить )))

Евгений-К

А провода затылком чуешь???😁 И с голубями так вооще повезло!!!😉 А ещё мне говорят, что я по ночному городу летаю на страх и риск!!!😁 Конечно круто, но страшновато!!!