Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Lanser

Хочу поделится своим первым опытом преследования машины на коптере

Комплектация коптера:

  • dji phantom
  • подвес Zenmuse
  • камера Gopro 3 Black
  • FPV система Fatshark Predator V2
  • 250 mW передатчик

Знакомые попросили снять несколько кадров, для их промо ролика…
Я сидел с пультом в FPV очках в другой машине, которая ехала сзади.
Действия с преследуемой машиной координировались по рации.
Самое сложное, но и самое прикольное было лететь за машиной по лесной просеке когда вокруг деревья.
Малейшая ошибка могла привести к фатальным последствиям т.к. на дороге в это время были другие участники движения.

ram9
Alexan:

Владимир, так вы летали уже с подвесом или пока только теория в домашних условиях? Вибрация от работающих двигателей и проседающее напряжение может внести коррективы в замечательную работу подвеса.

Ну вот первый полет с подвесом, действительно горизонт уплывает, причем при развороте франтома горизонт уходит в другую сторону. Возможно калибровка акселерометра и компаса была некачественная т.к. датчик в горизонт выставлял на глазок. НУ и в конце полета при разрядке батареи появилась вибрация.

Covax

К разьему Rp-sma покупается клевера rp-sma, пара одинаковой “закрученности”

Фпв оборудовеие обсуждаем здесь rcopen.com/forum/f123/topic275920

Евгений_01
KLAndy:

Первое видео 6 мин 29 сек. Там его хорошо видно.

Он так трудно снимал gps )))) …
После отката с прошивки 4.02 на 3.16 у меня проблема с курсом ушла.

bulka

Всем привет! Уважаемые владельцы фантомов класик )) (наза 1) у кого подвес H3-2D поделитесь пич/ролами и прочими цифирьками в настройках назы те кому удалось обровнять перекошеный на взлете фантик. Как я понял смещенный центр тяжести из за подвеса компенсируется в настройках коптера??

KLAndy
Евгений_01:

После отката с прошивки 4.02 на 3.16 у меня проблема с курсом ушла.

Будь осторожен, в прошивке 3.16 глюки с лимитами.
У меня квад перестал слушаться стиков на границе лимита.
Адреналину хлебнул через край 😃

devv

А в 3.16 уже точно были лимиты ?

Lanser

Глюки не в 3.16 а в 4.00 прошивке. В 3.16 все ровно…

KLAndy
Lanser:

Глюки не в 3.16 а в 4.00 прошивке. В 3.16 все ровно…

может быть ты прав, скорее всего я перепутал с прошивкой 4.00

Alirus
KLAndy:

может быть ты прав, скорее всего я перепутал с прошивкой 4.00

Вы действительно ошиблись, лимиты добавили только в версии 4.00, в 4.02 проблему решили

TimaFon2
TimaFon2:

Подцепили к циклопу 1.0 версия циклопа.Нечего не работает - циклоп не видет GPS(Ждет сигнала GPS) Сделано все по инструкции, корпус общий сигнал снят на циклоп с наза(TX).

Ауууу. Интересующий вопрос!

Alexan
KLAndy:

Тогда следует повернуть GPS сенсор на угол сноса

Если у вас нет Фантома, не путайте людей. Под “сенсором” имеется ввиду компас, который в обычных назах встроен в ГПС-приемник, а на фантоме компас вынесен на шасси. Крутить ГПС-приемник у фантома бессмысленно. Крутить надо именно компас, в нашем случае.

KLAndy

Странно, на видео, где корпус меняют, в верхней части стояла плата один в один, как у меня в GPS (он совмещен с компасом в Назе 2).
Был уверен, что это он и есть.
Крутить нужно компас, естественно…
Сорри 😃

Animator
Alexan:

Если у вас нет Фантома, не путайте людей. Под “сенсором” имеется ввиду компас, который в обычных назах встроен в ГПС-приемник, а на фантоме компас вынесен на шасси. Крутить ГПС-приемник у фантома бессмысленно. Крутить надо именно компас, в нашем случае.

И как, интересно, там компас крутить, если он к ноге прикручен?

Pestick96
Alexan:

Если у вас нет Фантома, не путайте людей. Под “сенсором” имеется ввиду компас, который в обычных назах встроен в ГПС-приемник, а на фантоме компас вынесен на шасси. Крутить ГПС-приемник у фантома бессмысленно. Крутить надо именно компас, в нашем случае.

Крутить нужно не гпс и не компас. А проверить точность приклейки назы. Та красная коробочка которая стоит внутри фантика.

powery

Люди добрые, может кто сталкивался с подобным. После того как фант у меня на высоте 112м выключился по причине того что штекер липошки выскочил (видимо от вибрации) из мамы закреплённой снаружи на корпусе и камнем упал на траву (слава богу в поле около дачи случилось). После покупки и замены одного из передних регулей( в гармошку сложился) я включаю фант, а светодиод горит красным не очень ярко и не как не мигает. Как USB порт плата светодиода работает, наза шьётся ассистентом, калибруется и даже на столе запускаются моторы и меняются обороты при движении стиков. Саму платку LEDа я тоже проверил и зелёный и красный канал исправны. Назу я сресетил путём замыкания сигнальных пинов F1 и F2 и перешил и свои рабочие установки успешно загрузил и адвансед калибровку делал и всё без ошибок. А как только отключаю комп просто горит красный где-то в пол накала и всё и не возможно понять что с назой происходит в каждый последующий момент. Я даже назу отклеивал от основной платы, раскручивал корпус - видимых повреждений и отличий от видео на ютубе где её разобранную показывали нет. Может было у кого такое или похожее?

alex6741

Евгений, берите хорошую лупу, и обследуйте основную плату фантика! Видимо кого-то снесло от удара, или трещины есть…
Удачи!