Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Santa_Klaus

Вот для тех у кого первая версия Фантома вариант пропеллеров без само-затягивающихся гаек. Просто устанавливаются на место старых винтов. В отверстиях сделаны пазы как в оригинале.
Заказывал (не реклама) на аллиэкспрес. Заказал 27.12.13 пришло сегодня 20.01.14, с учетом того, что пол срока доставки были праздничные дни и выходные. Да на упаковке стояла печать вскрыто по требованию таможни? И заклеено скотчем нашей БЕЛПОЧТЫ.
Выглядят хорошо, на ощупь пластик такой же как и в оригинальных. Пластик в меру гибкий и упругий.
Завтра сделаю замеры по балансировке и весу пропеллеров.

Raulahmed

Всем привет! Решил немного проапгрэйдить Свой фантом 1 версии. Изначальный сетап был такой:
Фант 1 версии
Naza-M
FPV от DJI AVL 5.8 600mw + клеверы
Zenmuse
GoPro3 BE
4 АКБ 2200mAh Phantom
Кейс “Корсар”
Полетное время было в среднем 6 мин.

Заказал немного тюнинга:
Комплект карбоновых винтовT-Motor Antigravity 9x3
Набор моторов T-Motor Antigravity 2214-11 kV920
2 шт АКБ Black Magic 2700 mAh
Заказывал все в России, пришло за 8 дней. Полетные испытания в новой конфигурации (моторы, винты + АКБ 2700) - пока не проводил, т.к. погода в Краснодаре ужасная дождь с ветром. Рассчитываю что чистое полетное время увеличится ходя бы на 2 минут…




ram9
Raulahmed:

Комплект карбоновых винтовT-Motor Antigravity 9x3

Белые винты на фото карбоновые? Ссылку на них если можно.

Covax
MikeWell:

Сергей, здесь же на форуме и прочитал. Задержка не сильная, но если использовать GoPro как курсовую во время активных полетов, то люди отмечают, что картинка слегка запаздывает.

Вы написали 1-2секунды, так и напишите “каюсь чуток приврал”, раз в 10-20 😃
Фантом прям такой энерговооруженный аппарат, на котором активные полеты через гоупро кажуться вечностью… Как раз на нем только и остается летать по гоупро в качестве курсовой.

bulka
Raulahmed:

Полетное время было в среднем 6 мин.

маловато ))) хотя я на тмотах летал от вашего конфига отличия не большие -DJI AVL +Immercion 250mw +PMU +IOSD mini +futaba что в принципе сравнимо по весу даж тяжелее наверно. 7-8 мин и бата не в усмерть просаживалась старался с запасом сажать фантик.

RE а как с хвостом от диджеевского передатчика порешали? порезали перепаяли?

РЕ РЕ похоже вам движки из старых запасов достались резьба одинаковая на всех? Сам жду такие же но судя по картинкам тмоты в след за джидаями перешли на резьбу CW-CCW что в принципе не плохо тк пропы можно от фант2 попробовать ))

Covax:

Вы написали 1-2секунды, так и напишите “каюсь чуток приврал”, раз в 10-20

Блин ))) зимняя безъидейность на форуме ))) для того чтоб понять разницу фпв по линку и вифи достаточно поставить гопрошную прогу на пед/афоню и слинковаться с камерой и не понадобится плодить буквы на форуме ))) отлетал 4 мес с фатшарками и иммерсион250 и был в ужасе когда ради шутки подключился по вафле к прошке3 бе ))) в реале оцениваю задержку вайфая в 3-5сек при том что видео по радиоканалу 5.8 идет в реальном времени с задержкой 0,00ххх сколько там скорость распространения волн? ))) про дальность сигнала вообще не обсуждается вафля 300м??? оч сомневаюсь а видеолинк 250мв 500м без проблем а не хватит можно 600мв поставить опять же кроме 5,8 есть 1200 и еще какие то и иммерсион не панацея ТБС свои пиарит типа у них еще круче…

ram9:

Ссылку на них если можно.

www.rctigermotor.com одна из любимых страниц ))) только с дилерами напряг или дорого и не все есть или ваще нифига нет

Кстати не замутить ли белый список околофантовых магазов? ))

Raulahmed
bulka:

маловато ))) хотя я на тмотах летал от вашего конфига отличия не большие -DJI AVL +Immercion 250mw +PMU +IOSD mini +futaba что в принципе сравнимо по весу даж тяжелее наверно. 7-8 мин и бата не в усмерть просаживалась старался с запасом сажать фантик.

А это с подвесом время 7-8 мин? Мне кажется Zenmuse делает все для того чтобы я из 6 мин не вышел(+/- 30 сек), хотя проху всегда заряженной держу чтобы лишнее через подвес не брала…

bulka:

RE а как с хвостом от диджеевского передатчика порешали? порезали перепаяли?

Не совсем понял о чем Вы, но вот мой фант изнутри

bulka:

РЕ РЕ похоже вам движки из старых запасов достались резьба одинаковая на всех?

Да в роди бы не старые. Резьба на движках разная - 2 левые, 2 правые. При продаже менеджер по телефону сказал на эти моторы самозатягивающиеся пропы от Vision встанут.

bulka

[QUOTE=Raulahmed;4773460]А это с подвесом время 7-8 мин? Мне кажется Zenmuse делает все для того чтобы я из 6 мин не вышел(+/- 30 сек), хотя проху всегда заряженной держу чтобы лишнее через подвес не брала…

Именно с подвесом но без апгрейдной платы (не смог с ней осд подключить) и соответсно +контролер зенмуса +пму +осд и время полетное на акках 2200-2800 гдето 7-8мин судя по видео ))

KLAndy
Raulahmed:

вот мой фант изнутри

Не боитесь, что при таком расположении передатчика (почти на процессоре Назы) Фантом в Китай рванет?

bulka:

RE а как с хвостом от диджеевского передатчика порешали? порезали перепаяли?

Хвост выкрутил из разъема и вкрутил клевер. И все дела.

Ilyoushin
Raulahmed:

А это с подвесом время 7-8 мин? Мне кажется Zenmuse делает все для того чтобы я из 6 мин не вышел(+/- 30 сек), хотя проху всегда заряженной держу чтобы лишнее через подвес не брала…

В вашем случае 2 минуты добавит простая перенастройка loss во вкладке voltage в асистенте на 0.1. Вы увеличили вес Phantom, а мозги об этом не знают и сажают его раньше времени. Только после изменений советую провести замеры. С вашими пропами летать должен 8-9 минут.

bulka

[QUOTE=Ilyoushin;4773635]В вашем случае 2 минуты

Кстати да. На ютубе видео есть как вольтаж грамотно отстроить

KLAndy:

Хвост выкрутил из разъема и вкрутил клевер. И все дела.

Хвост имелось ввиду разъем ипровода совсем не гуманные по весу

Raulahmed
Ilyoushin:

В вашем случае 2 минуты добавит простая перенастройка loss во вкладке voltage в асистенте на 0.1.

Проверю, но по моему там так и настроено…

KLAndy:

Не боитесь, что при таком расположении передатчика (почти на процессоре Назы) Фантом в Китай рванет?

Летает стабильно. Пока не было намеков на “тур в Китай” - собирал не я. Куплен в www.megakopter.ru (не реклама) - они собирали, настраивали - рассчитываю на их компетентность в этом вопросе. Скажу больше, вопреки всем правилам летал непосредственно около вышки с мощными антеннами в сильный ветер - все ОК! Вот здесь





Взлетал прямо с вершины горы в 20м от основания вышки…

sirBaskervill

Ребят, заказал себе Фантома-2 с FPV и монитором, возник вопрос - при каких минимальных температурах Фантом себя адекватно на улице ведет? Не страдает ли аккум (всеж 150 зеленых) при “минусах”?

дадада
sirBaskervill:

Ребят, заказал себе Фантома-2 с FPV и монитором, возник вопрос - при каких минимальных температурах Фантом себя адекватно на улице ведет? Не страдает ли аккум (всеж 150 зеленых) при “минусах”?

любые ли-по страдают при минусах. а по пентературе эксплуатации фантома, полагаю, можно доверять сведениям предоставленым производителем, которые можно почерпнуть в прилагаемой инструкции или на сайте dji:
www.dji.com/tech-spec/phantom-2-spec/

TimaFon2
Vakum-69:

Может конечно где и есть в ветке,но всю лапатить не хватит сил(((
Интересуют чертежи в формате Акробата 1:1 расширителей для батарей

и приблуды для крепления видео передатчика.

Может у кого есть,или кто нибудь выложит.

Приветы!
Долго думали, о том где приобрести - после как сделать.
Решили все таки сделать сами!

Так как я учился на проектировщика по черчению. После выпуска этим не занимался, но пригодилось в данной ситуации.
Посмотрев на RCDesign и RCGroops решили сделать свой держатель передатчика FPV.
Это первый эксперимент. Вес 6гр. Сделан из стеклотекстолита. Под передатчик FatShark 250mw.
Чертеж и фото прикладываю.

И сам чертеж:
briz-l2.clan.su/Phantom.cdw

Santa_Klaus

И так по поводу новых пропеллеров. Сегодня посмотрел их на балансировочном станке, сбалансированы они отлично.
Также взвесил весах новые и старые винты. Значит вес штатного винта 6,48 гр., вес нового 9,11 гр… Разница в 2,63 гр. на одном винте, соответственно на четырех новых винтах общая прибавка по весу будет 10,52 гр.
Не так уж и много. Но нужно еще произвести замеры по полетному времени. Погода не летная, как будет возможность полетаю отпишу.

Mitusha
Raulahmed:

Скажу больше, вопреки всем правилам летал непосредственно около вышки с мощными антеннами в сильный ветер - все ОК!

Так этож Пятигорск мой город, Вы здесь летаете? Или проездом?

Alirus
Raulahmed:

Скажу больше, вопреки всем правилам летал непосредственно около вышки с мощными антеннами в сильный ветер - все ОК! .

Много я читал постов от людей, которые игнорировали общепринятые правила, и тоже говорили - это у вас так, а у меня все ок!)
Чем это заканчивалось, не сложно догадаться.

sirBaskervill:

Ребят, заказал себе Фантома-2 с FPV и монитором, возник вопрос - при каких минимальных температурах Фантом себя адекватно на улице ведет? Не страдает ли аккум (всеж 150 зеленых) при “минусах”?

Джидаи рекомендуют летать до -10С. В профильной группе оч много проблем у людей при полетах в -10С, -15С
Основная проблема в резком просаде даже теплого, принесенного из дома в кармане аккума. Частично на первом фантике проблему решают утепленными чехольчиками для акка, летать начинает как в теплое время 10-12 мин. В вашем случае аккум в чехольчик не уберешь.

Raulahmed
Mitusha:

Так этож Пятигорск мой город, Вы здесь летаете? Или проездом?

)) Все верно, Пятигорск г.Машук - проездом был, увидел гору, не смог отказать себе полетать с нее…

Alirus:

Много я читал постов от людей, которые игнорировали общепринятые правила, и тоже говорили - это у вас так, а у меня все ок!)
Чем это заканчивалось, не сложно догадаться.

Я летал на свой страх и риск, рискуя своими $$$ - ничего не кому не доказываю, поделился для статистики…

sirBaskervill

Камрады, все мучает вопрос о аккуме на втором Фантоме. Очень не хочется тратить почти две сотни енотов на него, поэтому пытливый ум покоя не дает, а летать 20 минут и бежать к розетке на два часа уж не очень хочется, автономности чуток желаем . Я вот что думаю, а если разобрать акк? Там ведь к обычной липохе (если конечно Джедаи не придумали что-то с свое ) подключен какой-то модуль и все это собрано в корпус из страшно дорогой аккумуляторной кассеты. Ведь теоретически можно сделать переходник к этому модулю, который позволил бы цеплять любые другие пятитысячные липохи. Вопрос! У кого есть убитый аккум? Кто вскрытие может провести? Я свои игрушки только жду (

Alirus
sirBaskervill:

Я вот что думаю, а если разобрать акк? Там ведь к обычной липохе (если конечно Джедаи не придумали что-то с свое ) подключен какой-то модуль и все это собрано в корпус из страшно дорогой аккумуляторной кассеты. Ведь теоретически можно сделать переходник к этому модулю, который позволил бы цеплять любые другие пятитысячные липохи. Вопрос! У кого есть убитый аккум? Кто вскрытие может провести? Я свои игрушки только жду (

  1. Вряд ли, уже изучался этот вопрос буржуинами на форумах, там стоит плата управления (балансир видимо) с передачей инфы о состоянии акка полетному контроллеру (в ассистенте для фантика 2 и фантика 2 вижен очень расширенные показатели акка). При любом манипулировании с другим акком фантик уверенно орет на отсутствие батареи и не стартует.

  2. Убитый акк найти пока проблема, слишком новые они, хотя уже были случаи падения и ломания корпуса акка.