Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

sanyok_amd
stapelmoor:

расскажите сколько банок? что за батарея, а то с родными 2.2 летатет всего 5.5минут

сборка из двух зиппи компакт 3s по 3700мач каждая, есть ещё сборка из двух 4000мач на 8ач, вес 550-560г.

vigoss

Всем привет!
Отлетал опять еще раз,вроде ниче, но появились вопросы…

Летал наверное минут 10. И перед тем как начать производить посадку за пару минут, коптер стал как то странно вести себя в попытках толи смотаться куда то, толи грохнуться просто.
Завожу его на себя издалека, смотрю наклонился и летит комне шустренько., потихоньку прибираю тангаж а он пролетает надо мной и дальше летит! Я его притормаживаю делая чуть более крен тангажом и такое ощущение что как бы не хватает хода стиков РУ или как будто тримера куда-то “уплыли”, тоесть кое как успокоил раскачку, так как шарахался в разные стороны, при стиках в самые чуть ли не крайние положения… По ветру тишина,по темперу ну гдето -10 наверное. Ну как то вот так. Когда более менее уже к себе подлетел метро 10~15 то потихоньку аккуратно его посадил без проблем! Если бы я его визуально не видел че с ним творится, то по камере управляя я так думаю он бы точно воткнулся. В экран посматривал только тогда когда далеко отлетал и его в точку загнал, посматривал ориентир на дорогу где я - далее визуально. Огни вроде нормально горели на нем: 2 зеленых 2 красных., перед полетом калибровка как положено, далее подлет, завис, поймал спутники и вперед. Летал вне города, где долина… Сотик там не ловит, высоковольтных столбов рядом нет, не проходят.

Че то это было хрен знает…, но как то очень неприятно и чуть напрягло!

Ale_xx
vigoss:

Всем привет!
Огни вроде нормально горели на нем: 2 зеленых 2 красных.,
… но как то очень неприятно и чуть напрягло!

меня бы 2 красных напрягло. Это вроде бы 5 спутников означает.

vigoss
Ale_xx:

меня бы 2 красных напрягло. Это вроде бы 5 спутников означает.

Каждый цвет по лучам, 2/2

В носовой части 2 зел, во второй 2 красных. Да и не думаю что там где летал я, описывал, со спутниками проблема .

alexyar1977
vigoss:

Каждый цвет по лучам, 2/2

В носовой части 2 зел, во второй 2 красных. Да и не думаю что там где летал я, описывал, со спутниками проблема .

Огни на лучах вообще служат только для наилучшего визуального восприятия коптера в воздухе и обозначают “зад” и перед".
Чтобы судить о спутниках - надо смотреть на сигнальный круглый диод.

vigoss
alexyar1977:

Огни на лучах вообще служат только для наилучшего визуального восприятия коптера в воздухе и обозначают “зад” и перед".
Чтобы судить о спутниках - надо смотреть на сигнальный круглый диод.

Здрааааасте приехали ! ))))))) Как это так, только для наилучшего визуального восприятия коптера в воздухе. Интересно и как насколько далеко вы увидите эти цветовые обозначения да и еще где перед где зад ???

Может я чего то не понимаю…, а где тогда в фантоме2 (наза М версия2) этот отдельный светодиод который мне расскажет о наличии спутников ?

mcbell

Ребят подскажите пожалуйста,в качестве первого коптера какой фантом взять 1 или 2 ?

stapelmoor
vigoss:

Интересно и как насколько далеко вы увидите эти цветовые обозначения да и еще где перед где зад ???

я метров за 300 вижу в солнечный день, вечером немного дальше,

alexyar1977
vigoss:

Здрааааасте приехали ! ))))))) Как это так, только для наилучшего визуального восприятия коптера в воздухе. Интересно и как насколько далеко вы увидите эти цветовые обозначения да и еще где перед где зад ???

Может я чего то не понимаю…, а где тогда в фантоме2 (наза М версия2) этот отдельный светодиод который мне расскажет о наличии спутников ?

Конечно, я имею в виду первый Phantom. Любые его обладатели подтвердят мои слова. Сигнальный светодиод “говорит” о спутниках.
Визуальное восприятие имею в виду в передах “глазной” видимости. Метров 100… особенно ночью. Красные лучи это “перед”, зеленые - “зад”. Именно так и ориентировался, пока FPV не подключил.
На Phantom 2 возможно все по-другому. Появилось множество фантомоводов, одни из которых летают на первой версии и не знают, как работает вторая, и другие, кто сразу купил 2 и вижн и в глаза не видели первую версию.

mcbell:

Ребят подскажите пожалуйста,в качестве первого коптера какой фантом взять 1 или 2 ?

Большинство вроде как склоняется ко второй версии. Из недостатков отмечают аккум: дорогой, нет возможности устанавливать свои батареи.

PavelKa
mcbell:

Ребят подскажите пожалуйста,в качестве первого коптера какой фантом взять 1 или 2 ?

Основное отличие в аккумуляторах и времени полёта.
На 1ф аккум не дорогой, можно ставить заменители. Время полёта 5-10мин в зависимости от загрузки и режимов. Т.е. время небольшое.
На 2ф спец аккум большой ёмкости. Удобно подключать - отключать. Время полёта 20-30мин. Недостатки: аккум дорогой (~6тр), долгая зарядка ( за это же время можно зарядить 4-5 аккумов Ф1). Лишние контакты на блоке аккума снижают надёжность, при плохом контакте были случаи их оплавления и падения аппарата.
Выбирайте.
Лично я выбрал Ф1. Мне показалось что лучше купить запасные аккумы и летать меняя их.

alek_j

Я тоже взял 1ф и тоже из за акб, решил, что проще подвесить ему под брюхо тот акб какой захочу( если понадобится увеличить время полета. А вообще надо по 2ф отдельную ветку делать - все же разные они, а многие в сообщениях не указывают о какой версии пишут и получаются непонятки 😃

meade

Хотелось бы, после 4-х месяцев использования первого фантома, сказать свое мнение.

Летать по fpv с фантиком оказывается не так уж захватывающе, как я думал, особенно с моими сосисочными антеннами (хоть я и сделал клевера, но внешний вид не понравился, поэтому заказал новые с ХК). Гопроха во время возврата закрывает антенну и картинка пропадает, поэтому приходится некоторое время задом возвращаться. Общее время полета сократилось до 5 минут, и это еще подвес с ХК не приехал (начал я делать из текстолита площадку для 2х акков, думаю время висения до 10 мин. увеличится, но поведение в полете изменится:().

А вместе со всеми этими площадками, передатчиками, антеннами и проводами теряется смысл в закрытой, белой и очень красивой раме, появляется Колхоз, а для него есть F450:).

Хочется летать дальше, выше, быстрее и дольше, поэтому думаю потерпеть до лета, а потом продать и пересесть на что-то побольше.

Но как первый и второй квадр - лучшее решение. Я очень благодарен DJI и вам, дорогие форумчане, за подсказки.

sanyok_amd
PavelKa:

На 1ф аккум не дорогой, можно ставить заменители. Время полёта 5-10мин в зависимости от загрузки и режимов. Т.е. время небольшое.
На 2ф спец аккум большой ёмкости. Удобно подключать - отключать. Время полёта 20-30мин.

Уточню.
Если фантомы голые:
1-й летает 15 минут
2-й летает 27 минут
Если навешены подвес камера и видеопередатчик:
1-й летает 7-8 минут
2-й летает 15-17 минут

meade
sanyok_amd:

Если фантомы голые:
1-й летает 15 минут
Если навешены подвес камера и видеопередатчик:
1-й летает 7-8 минут

не было такого и не будет, если вы говорите про штатную батарею.

Tazzzz
meade:

не было такого и не будет, если вы говорите про штатную батарею.

Чисто скамейкой 10 минут летает, если по шаманить с настройками то 12 это максимум потом падение ) , проверено.

sanyok_amd
Tazzzz:

Чисто скамейкой 10 минут летает, если по шаманить с настройками то 12 это максимум потом падение ) , проверено.

Вам видео показать где летаю на 1 фанте 15 минут на штатной батарее? и это уже с камерой, но без подвеса и видеопередатчика
ставьте отсечку по питанию на 10 вольт и будет столько летать

meade:

Сообщение от sanyok_amd
Если фантомы голые:
1-й летает 15 минут
Если навешены подвес камера и видеопередатчик:
1-й летает 7-8 минут
не было такого и не будет, если вы говорите про штатную батарею.

факты в студию
мой первый фантом с усиленной батареей, подвесом и фпв 22 минуты летает

Tazzzz
sanyok_amd:

Вам видео показать где летаю на 1 фанте 15 минут на штатной батарее? и это уже с камерой, но без подвеса и видеопередатчика
ставьте отсечку по питанию на 10 вольт и будет столько летать

факты в студию
летает

Если 10 вольт ставить, акум ещё живой, на долго его хватило?

sanyok_amd

аккумы живые и это нормальный режим, получается 3,33 вольта на банку, что нормально, можно до 3 вольт на банку разряжать

meade
sanyok_amd:

аккумы живые и это нормальный режим, получается 3,33 вольта на банку, что нормально, можно до 3 вольт на банку разряжать

у меня, к сожалению, нет денег на то, чтобы покупать по 2 новых аккума каждый месяц.

sanyok_amd:

факты в студию
мой первый фантом с усиленной батареей, подвесом и фпв 22 минуты летает

Мы же говорим о штатной батарее. А ежели вы туда солнечные поставите😁

Komkovv

Друзья, подскажите два момента.
Планирую в ближайшее время заказать себе Фантома 2. Смущают дорогие батарейки - как надолго их хватает (ресурс)?
Имеет ли смысл рассматривать F450 как альтернативу или преимуществ особых не будет?
P.S.: Квадрик нужен для развлекательных полетов по FPV…