Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

alexyar1977
gekanukr:

А теряться связь начинала уже на каком расстоянии? Я так понял,она пропадает не сразу,а периодами? Это хорошо…

Не отмечал. Ну думаю, метров 500-700 легко, ничего не теряется. А дальше уже, как карта ляжет. Всегда по-разному.

samsung
stapelmoor:

раньше стоял на 200мвт особой разницы между 200 и 600 не ощутил разве что на 100метров дальше улетать стал,

Если проверяли в городской черте, то разницы действительно можно не почувствовать, 5.8Ггц очень короткая волна, и в городе для таких частот, каждое деревцо может стать помехой, так же не забывайте про грязный эфир, от работы всяких там Wi-Fi роутеров. Выходите в чисто поле, и желательно подальше от города, вот в таких условиях можно увидеть разницу, ну и про антенны не забывайте, не советую покупать самолепные клевера, спаянные на коленке. Самый лучший вариант сделать клевера под заказ, на частоту с которой будет работать ваш передатчик, или купить брендовые антенны. Если у вас приемник диверсити, то советую использовать два типа антенн, например клевер и патч (направленную антенну).

stapelmoor:

пробовал ставить 1.3G 800мвт он глушит пульт на 2.4

Есть такое, поэтому при использовании видео передатчиков на 1.2 и 1.3Ггц, как правило меняют и частоту управления. Для того что бы спокойно летать на несколько километров, особенно в условиях экранирования сигнала (деревья, здания и т.д.) используется LRS системы на 433Мгц.

PavelKa
alexyar1977:

У меня такие.
FPV Boscam 600 mw. Канал из 32-х подбирал лампочкотестером. Дальность на 1-ом Фантике была до 1,8 км. Можно было лететь дальше, но не рискнул. Пока летишь, управление отваливается несколько раз, но буквально на секунду, потом когда встанет, как вкопанный - газуешь дальше и снова летишь.

Подробнее можно про лампочкотестер?
Или ссылку, где посмотреть.
Хочу себе тоже частоту под антенны настроить.

gekanukr:

Такие? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Я себе их взял.
Кто-то может подсказать,какое мне нужно оборудование для возможности управления камерой? Т.е движения вниз\вверх с пульта. Я так понимаю,подвес нужен? Подойдет самый простой только с этой функцией. Спасибо

Для таких целей ставят сервы.
Но как их подключать к Фантому не знаю. Тоже интересно.

gekanukr

Тоже интересует инфа по лампочкотестеру. 😃

PavelKa
sanyok_amd:

Во-первых на борту видео пишется в высоком разрешении, а передаётся что-то около 640*480.
Во-вторых любое дополнительное преобразование видеосигнала ухудшает картинку. На борту пишется цифровое видео напрямую, а на наземку приходит видеосигнал, предварительно прошедший цап, затем преобразованный передатчиком fpv в высокую частоту, принятый и преобразованный обратно в низкую частоту и наконец прошедший ацп и записанный в цифровом виде. Чувствуете разницу?

samsung:

По воздуху передается видео с разрешением всего 640Х480, если сигнал устойчивый, то в очках или на мониторе картинка вполне соответствует этому разрешению.

У меня на фантике стоит курсовая камера FPV 700-line Camera 1/3 Sony CCD – PAL.
Считается хорошей, но меня не устраивает. Мелкие предметы и ветки деревьев сливаются в размытые пятна. Почти не видно столбы и провода, опоры ЛЭП. Т.е. плохое разрешение.
Хотел поставить что-нибудь получше.
Но если видио передаётся только 640*480, то ни Гоупроха, ни Мобиус, и никакая другая супер-пупер камера проблему не решит.
Но почему обычный телевизор я могу смотреть с хорошим разрешением, а FPV только 640Х480?
Это особенность видиолинка для RC, или на телевышках и домашних телевизорах видиолинк особый (кроме мощности)?

samsung
gekanukr:

Тоже интересует инфа по лампочкотестеру.

Лампочкотестр нынче не актуален, в продаже появился вот такой вот приборчик, позволяет оценивать мощность сигнала, на всех применяемых в RC хобби частотах, от 35МГц, до 5.8Ггц.

PavelKa:

Это особенность видиолинка для RC, или на телевышках и домашних телевизорах видиолинк особый (кроме мощности)?

Хотите подробностей, то почитайте вот эту тему, на самом деле не все так просто, в передаче HD видео по воздуху.

AntonPO
samsung:

Лампочкотестр нынче не актуален, в продаже появился вот такой вот приборчик, позволяет оценивать мощность сигнала, на всех применяемых в RC хобби частотах, от 35МГц, до 5.8Ггц.

Такие приборчики всегда были в продаже. Но, конкурировать с копеечной лампочкой или вч-диодом они не смогут)

gekanukr
samsung:

Лампочкотестр нынче не актуален, в продаже появился вот такой вот приборчик, позволяет оценивать мощность сигнала, на всех применяемых в RC хобби частотах, от 35МГц, до 5.8Ггц.

Хотите подробностей, то почитайте вот эту тему, на самом деле не все так просто, в передаче HD видео по воздуху.

Не,спасибо. Я не олигарх.
Поэтому как никак актуален.

PavelKa
PavelKa:

Подробнее можно про лампочкотестер?
Или ссылку, где посмотреть.
Хочу себе тоже частоту под антенны настроить.

Сам нашёл:
rcopen.com/blogs/39565

alexyar1977
PavelKa:

Подробнее можно про лампочкотестер?
Или ссылку, где посмотреть.
Хочу себе тоже частоту под антенны настроить.

gekanukr:

Тоже интересует инфа по лампочкотестеру. 😃

Почитать можно здесь.

Приборчик, конечно, хорошо. Но себестоимость лампочкотестера 10 рублей.

samsung
AntonPO:

Такие приборчики всегда были в продаже.

gekanukr:

Не,спасибо. Я не олигарх. Поэтому как никак актуален.

Ребята, да вы похоже не в теме. Во-первых, есть приборы рассчитанные на определенный диапазон частот. Во-вторых, стоимость их исчисляется десятками тысяч рублей. А приборов работающих в таком широком диапазоне, да еще и за такие небольшие деньги, на рынке не предлагалось.

PavelKa

Как лучше настроить нижнее положение правого тумблера на пульте?
Можно оставить как есть – Atti. Но такой режим уже есть в среднем положении.
Можно сделать FS. Не понятно для чего, ведь FS можно включить отключением питания пульта.
Можно сделать Manual. Может ли это пригодится для захвата управления при расколбасе или потере управления чтобы не улетел в Китай?

Робби
hiiittt:

С доставкой проблем не возникло, батарея приехала?

Не возникает проблем. Батареии приходят в другой посылке всегда.

Вот еще вылет. Проверка возврата домой - он потерял пульт и сам пошел домой.

www.youtube.com/watch?v=u4to6MLX21E

alexyar1977
PavelKa:

Как лучше настроить нижнее положение правого тумблера на пульте?
Можно оставить как есть – Atti. Но такой режим уже есть в среднем положении.
Можно сделать FS. Не понятно для чего, ведь FS можно включить отключением питания пульта.

Конечно, FS.
Активировать FS отключением пульта не есть хорошо, так как вы полностью обрываете связь с коптером, а это может быть чревато. К тому же иногда бывает полезно быстренько перехватиться снова на GPS
Я, например, принудительно использовал FS, когда начинал летать по FPV и заблудился (ОСД не было). FS определяет направление домой, далее газуешь на GPS.

PavelKa:

Можно сделать Manual. Может ли это пригодится для захвата управления при расколбасе или потере управления чтобы не улетел в Китай?

Я думаю, когда коптер летит в Китай - это итог ошибок пилота в 99% и глюков техники в 1% случаев. И с этим вряд ли что поделаешь. Но пытаться нужно, и в Atti это сделать будет проще, так как там хотя бы удержание по высоте в автомате. Manual при этом не панацея.

Аликанте
alexyar1977:

Канал из 32-х подбирал лампочкотестером

Это как? Помехи у меня конкретные и летаю недалеко

PavelKa
Аликанте:

Это как? Помехи у меня конкретные и летаю недалеко

На некоторых каналах антенна передатчика более согласована, при этом выше мощность и соответственно больше дальность. Но это для FPV.

bulka

А кстати 😃 Сорри за халяву но лампочкотостером не владею. Летаю на иммерсион 600Мв+клевера из коробки помоему фатшарк или аналогичные по умолчанию 1 канал и чувствуется что качество не фонтан. У кого какие каналы прижились в итоге? Интересны все сетки и иммерсовская и боскам.
Мод! Сорри за легкий оффтоп летаю то на фантике так что почти в тему 😁

ЗыЗыЗы Прошу не пинать передатчик притянут к корпусу стяжками и переключатель каналов не доступен… В ответ на предложение “возьми и пощелкай”. Но если поделитесь толковой инфой пожертвую парой стяжек ради благого дела )))

samsung

По моим наблюдениям, у передатчика EmmirsionRC 600мВт, лучше использовать Первый канал, у Боскам TX832, на частотах Боскам, самый эффективный 8ой. Но как здесь уже говорилось, многое зависит от согласованности антенны с передатчиком. Так что предложение “возьми и пощелкай” остается в силе. 😃

alexyar1977

На Boscam 832 600mw (клевера тоже Boscam) летаю на 41 канале.
В общем, по моим наблюдениям, разница силы сигнала (дальности полета по FPV) на разных каналах может различаться чуть ли не 2 раза.
Поэтому так и получается, что один летает на 400 mw на 500 метров и все… А второй на 200 mw улетит на 800.

bulka

А вот еще предпраздничный опрос 😃 Кто куда повезет на майские фантики вылетывать? Я собираюсь Вьетнам чуток поснимать.
Ну и всем фантпилотам пожелание удачных полетов и возвращений на базу!!!