Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

bulka

Парни! А фак у нас по форуму есть?

YAN=:

Заряд фантомной батареи стандартным зарядником.

Спасибо 😃 Уже нашел!

vigoss

Не знаю…, может немного офтоп,но вроде как ранее в этой теме обсуждалось про “лампочкатестер”, освежу вопросы.

Пару тройку недель назад я читал уже про этот способ замера выходной мощности видео передатчика, про формулы и как делать этот тестер. Читал читал, но так и не понял нифига сколько этой медной проволки отрезать, какой принцип расчета, на каждый “ус лампочки”. Читал и в другой ветеке где обсуждают, но там в основном упор идет на частоту 1.200mHz и там столько инфо что голова пухнет…

Если кто знает и может где видел, подскажите сколько проволки надо и как высчитывать правильно надо под 5.800mHz. Или можно ссылочку где почитать по настройке “лампочкатестера” под 5.8
Хочу сделать замеры под имерса 600 + “грибы” шарки и здесь опубликовать результаты.

P.S.
у себя нашел лампочку, но не знаю подойдет или нет… маленькая, хотя есть еще чуть побольше лампочка “бобышка”, но она подгоревшая и думаю не подойдет.

Alex-13
bulka:

Charge Your Phantom 2/Vision Battery with A LiPo Charger

Или порезать кабель от родной зарядки и вставить ХТ60 к примеру!

Заряд происходит не вольтами, а амперами. На нормальных зарядках выставляются амперы в зависимости от параметров батареи
Зарядники что идут в комплекте расчитаны на конкретный аккумулятор и на своевременную отсечку (отключение ) после заряда.
Успользовать другой простой зарядник чревато взрывом и пожаром

YAN=
Alex-13:

Зарядники что идут в комплекте расчитаны на конкретный аккумулятор и на своевременную отсечку (отключение ) после заряда.

Уже несколько раз разбирали, что зарядник на фантоме 2 - это блок питания. А контроллер дающий отсечку, встроен в батарею.

PavelKa
samsung:

Все правильно, но только с точностью до наоборот. 😃 На Boscam стоит SMA разъем, с внешней резьбой и штырьком.

alexyar1977:

Ну вот ссылка на комплект Boscam 832. Там в описании указано, что RP-SMA.
А вот картинка, подтверждающая, что штырек с внешней резьбой - это RP-SMA.

Посмотрел, что у меня.
И вот что оказалось в реальности:
У меня передатчик Boscam TS 353. Судя по упаковке, у него разъём SMA, со штырьком папой.
К нему продавец рекомендовал антенны с разъёмом RP-SMA, с мамой.
Всё подошло нормально.
Значит картинка не верная и samsung был прав.
Фото в аттаче.

RAL1203
PavelKa:

Посмотрел, что у меня.
И вот что оказалось в реальности:
У меня передатчик Boscam TS 353. Судя по упаковке, у него разъём SMA, со штырьком папой.
К нему продавец рекомендовал антенны с разъёмом RP-SMA, с мамой.
Всё подошло нормально.
Значит картинка не верная и samsung был прав.
Фото в аттаче.

Продавец не прав! И картинка верная. У Вас на передатчике RP-SMA. Если точнее, то на антенне RP-SMA male, а на передатчике - RP-SMA female. Иногда все разъемы типа SMA (в том числе и RP-SMA) называют общим термином SMA. Сам иногда путаюсь 😃.

samsung
RAL1203:

Продавец не прав!

По всей видимости все продавцы не правы… Может уже хватит будоражить умы неподготовленных пользователей. Просто запомните, что если разъем с дыркой то это RP-SMA, а если со штырьком, то это SMA. Уже заказал уйму всякого оборудования и все продавцы в независимости от их цвета кожи, национальности и вероисповедания, меня прекрасно понимали.

P&S Могу привести конкретный пример. Буквально месяц тому назад, заказывал себе монитор со встроенными приемниками, и на выбор было два типа разъемов, с которыми мне пришлют монитор. Я выбрал SMA, и мне прислали монитор с разъемами как на передатчиках и приемниках BOSCAM. А потом, когда я читал тему по этому монику на RCgroups, то встречал неоднократные жалобы на то, что некоторые покупатели, видимо насмотревшись неправильных картинок, выбирали RP-SMA, и в итоге получали разъемы с дырочкой. Так что может быть сколько угодно, научных и не очень трактатов, о правильности формы и содержания разъемов, но для меня является истиной то, что я проверил на практике, причем неоднократно.

bulka

Короче совет начинающим ))) При заказе доп антен к видеолинкам смотрим внимательнее и гуглим при необходимости )))

RAL1203

Действительно хватит будоражить умы подготовленных и не очень пользователей , смотрим картинку (посты 6419, 6440, 6442), принимаем ее как единственно верную, и забываем про всякие дырки, продавцов и их цвет кожи, конкретные примеры, философские аспекты истины и практики , околонаучные трактаты и неоднократную практику 😃. Для повышения кругозора (специально для PavelKa и samsung) можно почитать здесь zyxel.ru/kb/1984 и здесь bester-ltd.ru/…/pryamye_i_reversivnye_razemi.html. Мне кажется тема про разъемы SMA себя уже исчерпала.

alexyar1977
samsung:

По всей видимости все продавцы не правы… Может уже хватит будоражить умы неподготовленных пользователей. Просто запомните, что если разъем с дыркой то это RP-SMA, а если со штырьком, то это SMA. Уже заказал уйму всякого оборудования и все продавцы в независимости от их цвета кожи, национальности и вероисповедания, меня прекрасно понимали.

P&S Могу привести конкретный пример. Буквально месяц тому назад, заказывал себе монитор со встроенными приемниками, и на выбор было два типа разъемов, с которыми мне пришлют монитор. Я выбрал SMA, и мне прислали монитор с разъемами как на передатчиках и приемниках BOSCAM. А потом, когда я читал тему по этому монику на RCgroups, то встречал неоднократные жалобы на то, что некоторые покупатели, видимо насмотревшись неправильных картинок, выбирали RP-SMA, и в итоге получали разъемы с дырочкой. Так что может быть сколько угодно, научных и не очень трактатов, о правильности формы и содержания разъемов, но для меня является истиной то, что я проверил на практике, причем неоднократно.

Не соглашусь. Я делю по принципу - кто со штырьком - тот и папа. SMA и RP-SMA это две разных семьи. А вы взяли и создали семьи из двух мам и двух пап. Ну мы же не во Франции 😃
Я когда покупал передатчик с приемником, не заказал клевера сразу, так как тоже были сомнения. Потом убедился, что и передатчик и антенна это RP-SMA.

samsung
RAL1203:

смотрим картинку (посты 6419, 6440, 6442), принимаем ее как единственно верную

Так тому и быть, особенно в посте 6442😃

RAL1203

[QUOTE=samsung;4984935]Так тому и быть, особенно в посте 6442😃[/QUO::]

Точно, а я и не заметил, что Ваша картинка некорректная. Спасибо, подправили. Соглашусь с Вами, пост 6442 несколько далек от истины. В том числе, наверное, были трудности с переводом надписей под изображением разъемов? 😃 Постарайтесь все-таки или переводить поточнее, или копировать картинки из первоисточников, так и себя и других можно запутать . А помидорчик все-таки закинули, обиду затаили 😃.

samsung
RAL1203:

Точно. Соглашусь с Вами. Пост 6442 несколько далек от истины

bulka

По антенам… На сегодняшний день наиболее любимый фантоводами диапозона 5.8 в котором доминируют боскамы диджиай и иммерсион с шарками. Боскам и джи rp-sma а шарки/иммерсы sma. Большинство продавцов так и пишут антена боскам или фатшарк но кетай дело тонкое ))) По дисплеям кому как свезет смотрим внимательнее.
Но ваще конечно все это чудеса маркетинга и сетки частот и сма/рп-сма одним словом магия )))

RAL1203

Еще в копилку - при покупке и использовании антенн с круговой поляризацией (клевера, хеликсы и т.п.) надо всегда иметь ввиду направление поляризации антенны - правое или левое. Right hand circular polarized RHCP - правое и Left hand circular polarized LHCP - левое. Производители иногда это указывают, чаще нет. Использование на передатчике и приемнике антенн с разной поляризацией может привести к потере сигнала. Вот здесь интересно описывают это явление bester-ltd.ru/…/krugovaya_polyarizatsiya.html . А здесь - как определить направление поляризации у клеверов eppfpv.ru/stati/antenna-klever-sovet/.

gekanukr
samsung:

По моим наблюдениям, у передатчика EmmirsionRC 600мВт, лучше использовать Первый канал, у Боскам TX832, на частотах Боскам, самый эффективный 8ой. Но как здесь уже говорилось, многое зависит от согласованности антенны с передатчиком. Так что предложение “возьми и пощелкай” остается в силе. 😃

А по boscam TS353 не знаете? Спасибо

alexyar1977:

На Boscam 832 600mw (клевера тоже Boscam) летаю на 41 канале.
В общем, по моим наблюдениям, разница силы сигнала (дальности полета по FPV) на разных каналах может различаться чуть ли не 2 раза.
Поэтому так и получается, что один летает на 400 mw на 500 метров и все… А второй на 200 mw улетит на 800.

А без лампочкотестера никак не подобрать его?

samsung
gekanukr:

А по boscam TS353 не знаете?

Этот передатчик вообще не самый лучший вариант, team-blacksheep не рекомендует его к использованию.

gekanukr
samsung:

Этот передатчик вообще не самый лучший вариант, team-blacksheep не рекомендует его к использованию.

На rcgroups его советовали,как 1 из самых удачных. Поэтому и взял. С чего они это взяли? Просто мне его еще не отправляли. Думаю,завтра вышлют… Можно еще отменить.
А почему он тогда на этом же сайте в рекомендуемых висит…
Спасибо

alexyar1977
vigoss:

Пару тройку недель назад я читал уже про этот способ замера выходной мощности видео передатчика, про формулы и как делать этот тестер. Читал читал, но так и не понял нифига сколько этой медной проволки отрезать, какой принцип расчета, на каждый “ус лампочки”.

Если кто знает и может где видел, подскажите сколько проволоки надо и как высчитывать правильно надо под 5.800mHz.

P.S.
у себя нашел лампочку, но не знаю подойдет или нет… маленькая, хотя есть еще чуть побольше лампочка “бобышка”, но она подгоревшая и думаю не подойдет.

Длина вибраторов (усиков) рассчитывается по формуле Lмм=72000/F_МГц, т.е. для 5.8 Ггц длина каждого усика будет 72000/5800=12,4 мм. Припаивать их надо вплотную к лампочке. Диаметр медной проволки 0,6-1 мм. То есть площадь сечения примерно 0,5-07 мм2.
Лампы накаливания СМН-1,5-12-1. Я купил сразу десяток. Когда посмотрел на пакетик с ними. сначала подумал, что послали пустой 😃 Очень миниатюрные! Но светят ярко.

gekanukr:

А без лампочкотестера никак не подобрать его?

Методом проб. Переключил канал - взлетел - замерил - посадил. И так далее. Но при каждом тесте должны быть идентичные условия.
Или приборчиком за $150. Ссылку тут недавно давали.

gekanukr

Вот что я получил вчера.
http://piccy.info/view3/6267459/148a54c681308e712191d15c99def5c7/1200/
banggood.com/DIY-Personalized-3D-Car-Sticker-Carbo…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И сразу вопрос,как определить,какую из двух антенн ставить на коптер,а какую на приемник?
Единственное отличие,которое нашел -
http://piccy.info/view3/6267469/5222a230701fa82f7382be3e46e23002/1200/
Еще взял пищалку,только не понял,что значит 11.4 при подключении к нему и какое значение общего напряжения лучше выставлять? Новый аккум показывает 3.83\3.82\3.82 (3 раза почему-то) и 11.4.

Аккум 3S 2700mah
СПАСИБО

PavelKa:

Посмотрел, что у меня.
И вот что оказалось в реальности:
У меня передатчик Boscam TS 353. Судя по упаковке, у него разъём SMA, со штырьком папой.
К нему продавец рекомендовал антенны с разъёмом RP-SMA, с мамой.
Всё подошло нормально.
Значит картинка не верная и samsung был прав.
Фото в аттаче.

Ммм, у меня антенны SMA, и TS353 тоже SMA, ппц… Просто я моник брал с SMA female,и поэтому антенны обязательно должны были быть с SMA male. Теперь мне нужен такой переходник,получается? banggood.com/FPV-Aerial-5_8G-Cloverantenna-Mushroo… (вариант A)
Они не ухудшат сигнал? Благодарю