Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

dima29
olegkid:

антенна вверх. В чём причина, ток и не понял. Попробую летать с горизонтальной антенной, всегда летал антенна вверх, первый фантик.

Расположите антенну на передатчике горизонтально, а на фантике одну горизонтально, вторую вертикально. В стоковом исполнении антенны приемника смотрят вниз и если с земли антенной передатчика целить в фантика зависшего у вас над головой то получите потерю связи так как у диполя наилучший прием передача 90 градусов по отношению к антенне, с торцов же антенна просто не работает.

Alexan
Animator:

второй подстроечный резистор на пульте снизу

Да, всё верно. Нужно ставить FCC. В пультах от первых Фантомов не работает, для вторых должно. У меня первый, поэтому всё в теории. Пусть скажут владельцы вторых Фантомов.

xkoffx
xkoffx:

King-Lion, озвучил, что FC40 не будет летать по заданным gps точкам, мол это только вижн может. Как так? Контроллер же одинаковый у всей линейки phantom? Значит должен летать по 16 точкам?

Отвечу на свой же вопрос: для Vision версий был обновлен софт (вроде в начале 2014) и они стали летать по точкам просто через софт, а вот остальные версии могут летать только при подключении оборудования для ground station (не реклама)
Хотя сдается мне, что через некоторое время джедаи могут и на остальных моделях “открыть” доступ к этой функции, раз уж она изначально в контроллере заложена.

Был удивлен, что звук FC40 не пишет, хотя дырки под микрофон в корпусе камеры есть. Может даже он там есть, но программно пока еще не реализовали запись звука или просто корпуса с дырками наштамповали “навырост”.

spun

подскажите, как забиндить штатный пульт со вторым фантомом?

забиндил. пардон за флуд

GDmitry
spun:

подскажите, как забиндить штатный пульт со вторым фантомом?

Кривой отверткой?

k1ndcat

А не кто не подскажет потеряется сигнал/управление, если фантом залетит за глухую преграду/стену, т.е. когда между пультом и фантомом будет глухая толстая железобетоная стена (справа, слева и сверху свободно)? хочется одну штуку вокруг облететь, и в какой то момент препядствие полностью перекроет какнал связи с передатчиком, боюсь потеряет сигнал и сработает FS, так он на прямки через стену захочет на место посадки вернуться и врежется в нее (радаров пока у него нет к сожалению).

Mytyshy
k1ndcat:

потеряет сигнал и сработает FS, так он на прямки через стену захочет на место посадки вернуться и врежется в нее

Если стена выше 20 метров, то врежется

GDmitry
k1ndcat:

боюсь потеряет сигнал и сработает FS, так он на прямки через стену захочет на место посадки

Говорят, так и будет.

youtu.be/Rvrh5RQObHQ

k1ndcat
GDmitry:

Говорят, так и будет.

youtu.be/Rvrh5RQObHQ

Блин печально 😦

А вот есть ли какие рекомендации, чтобы при полетах в Fat Shark attitude v.2 и при использовании в качестве курсовой камеры gopto 3+ в сумерках хоть что то было видно, уж про ночь вообще ничего не говорю - в очках летать не возможно (режим PROTUNE убрал и “чувствительность” выставил ). Хотя люди гексу запускали в нагатинской пойме и вроде по монику нормально летали. Или только смена камеры на чувствительную может поменять ситуацию, или это только с очками так и мне моник поможет хороший фпв-шный, ну типа Блек Пёрл каконить ?

и вот еще что спрошу, а нет ли каких проблесковых маяков на фантик? или днем допустим поставив фантик на землю нагибаться и смотреть поймал ли он все спутники и запомнил ли точку взлета не удобно, может как то дублировать их ? Пока только придумал на чемодан с фантомом приклеить зеркальную пленку, тогда в отражении будут видны нижние светодиоды. На старшей версии назы хорошо сделано, светодиод вынесен вертикально, и в полете далеко видно и при прогреве состояние понятно.

А! Вот еще поделиться решил, пытался полетать сегодня в районе Яузы, там где шлюзы стоят недалеко от садового в сторону красноказарменной если ехать. Так вот Фантик больше 4-х, 5-ти спутников не ловил, и точку не запоминал, так и не стал летать, интересно что за район такой, глушилки чтоли стоят?

yakav

Господа, подскажите. Как я понял приемник фантома биндится к Футабе. А у меня другая ситуация, есть пульт фантика2 и хочу к нему прибиндить футабий приемник, какие могут быть проблемы

gekanukr

Ребят,отправил коптер почтой,при получении покупатели говорят,что его клонит в бок при взлете. Это может быть из-за раскалибровки компаса? Там же всякие сканеры и т.д. Переместился он километров на 800. Они его еще решили проверить прям на почте… У меня таких проблем никогда не было. Спасибо

Sabotaghe74
gekanukr:

Ребят,отправил коптер почтой,при получении покупатели говорят,что его клонит в бок при взлете. Это может быть из-за раскалибровки компаса? Там же всякие сканеры и т.д. Переместился он километров на 800. Они его еще решили проверить прям на почте… У меня таких проблем никогда не было. Спасибо

для начала пусть домой придут, подключат к ассистенту, откалибруют IMU. Потом в поле компас откалибруют (GPS+manual)

yakav
yakav:

Господа, подскажите. Как я понял приемник фантома биндится к Футабе. А у меня другая ситуация, есть пульт фантика2 и хочу к нему прибиндить футабий приемник, какие могут быть проблемы

Ни кто не проводил такой опыт?

дадада
Anatoll:

А на счет ролика - там коптеры ориентируются по датчикам, расположенным по периметру зала, а на по GPS/ Поэтому такая стабильность полета…

все еще хуже: коптеры там вообще не ориентируются. датчики (камеры) расположенные по периметру, передают информацию о положении коптера на базу, которая, собсно, и рулит.

Den-R
PHOENIX2000:

На 99% потеря сигнала от пульта (слабые батарейки, грязный эфир). Для восстановления управления, соответственно, переключение в ATTI и обратно в GPS.

А если летит и не слушается пульта ?
При потере связи должен же остановиться и вернуться в точку Home ?

ALL
Достали помехи на Immersion 600mW + LCD Boscam.
Никто не поборол?
Пишут, что замена на Boscam 200mW решает проблему полностью, все помехи из-за Immersion 600mW.

PHOENIX2000
Den-R:

А если летит и не слушается пульта ?

Хороший вопрос. Скорее всего что-то сбойнуло в мозгах.

Раньше, когда мы катались на монстрах, бывали ситуации, когда кто-то не подумав включал свой передатчик, радиоканалы пересекались и управление терялось.
Но, это, на 40 мгц, с приходом аппаратуры на 2 ггц проблема ушла.

Den-R:

Immersion 600mW.

летаю с этим трансмиттером за городом - метров до 500 видно отлично.
При этом если подняться в воздух во дворе в Москве, то уже через 40-60 метров значительное помехи.

sanyok_amd
Den-R:

Достали помехи на Immersion 600mW + LCD Boscam

Иммерсион один из самых качественных фпв передатчиков. Некоторые модели приёмников боскам несовместимы с иммерсион, появляются полосы на экране, рассинхронизация кадров и т.д. Лучше всего будет купить приёмник иммерсион, но они недешёвые.
Ещё на видеоприёмник может влиять пульт фантома если антенны расположены близко друг к другу. Мой пульт таранис очень сильно забивал видеоприёмник, встроенный в монитор. Пришлось менять приёмник на АОМВЭЙ, с ним вообще никаких помех от пульта не видно.

Den-R
PHOENIX2000:

летаю с этим трансмиттером за городом - метров до 500 видно отлично.
При этом если подняться в воздух во дворе в Москве, то уже через 40-60 метров значительное помехи.

у меня помехи из-за пересечения с пультом DJI.
т.е. можно не летать - помехи сразу.
если разнести пульт и приемник, то помех нет.

sanyok_amd:

Иммерсион один из самых качественных фпв передатчиков.

на rcgroups.com/forums/ куча отзывов про помехи и у всех решилось заменой Immersion.
Либо моник на штатив, но для меня это не вариант.
Еще с антенами можно заморачиваться, за 120$ помогает отчасти, но дешевле другой передатчик взять IMHO.

повторю ссылку

sanyok_amd
Den-R:

повторю ссылку

Очевидно же по видео, что передатчик фантома забивает приёмник BOSCAM! При чём здесь передатчик иммерсион? Замените приёмник в телевизоре на качественный, который будет нормально фильтровать входной сигнал и проблема уйдёт.
У меня точно так же пульт frsky taranis искажает картинку, передатчик видео использую boscam TS353 400mwt. После замены приёмника на AOMWAY 5.8G RX004 помехи пропали, даже когда антенны пульта и видеоприёмника соприкасаются.

Den-R
sanyok_amd:

Очевидно же по видео, что передатчик фантома забивает приёмник BOSCAM! При чём здесь передатчик иммерсион? .

то, что на практике его замена решает проблему.