DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

AEROBATICS
samsung:

Чего я не понял, а причем тут ассистент NAZA M, для настроек Фантома нужен DJI Phantom 2 Assistant.

А я же Вам скрины скинул с ассистантом для фантома и для NAZA M. Там вся разница видна невооружённым глазом. Нет в обычном ассистанте традиционного режима.

samsung

Запутали окончательно, давайте поставим точку. Настройки надо делать через DJI Phantom 2 Assistant в режиме NAZA.

AEROBATICS
samsung:

Запутали окончательно, давайте поставим точку. Настройки надо делать через DJI Phantom 2 Assistant в режиме NAZA.

Так я и не путаю Владимир. если речь идёт о DJI Phantom 2 Assistant в режиме NAZA, то там нет на вкладке RC традиционного режима, о котором Вы написали. Это видно на моём скрине. Подключить-то я подключил RX1202, но будет-ли он работать с этим NAZA M в режиме D-Bus, в коем он находится в данный момент?

Вот тут видно:

samsung
AEROBATICS:

Вот тут видно:

Тему можно закрыть, NAZA2 в Фантоме Вижн залочена под использование только по шине S-Bus, так что Валкеровский приемник к этой версии Назы не подключить. Прошу извинить за то, что чуть было не ввел в заблуждение.

AEROBATICS
samsung:

Дмитрий, как Вы самолетом управляете с таким зрением?

Владимир, слава богу что зрение у меня получше Вашего. Почему? Потому что Вы невнимательны, из-за этого Вы не можете понять о чём я пишу Вам:

samsung

Запутали окончательно

Вы посмотрите внимательно в верхний левый угол изображения и найдите оличия скринов. Если Вы до сих пор не увидели разницы в скрина-сообщаю Вам что скрин, который Вы указали, соответсвует ПО DJI NAZA M Assistant, но не DJI Phantom 2 Vision Assistant.

Пржде чем подколоть кого-либо-будьте внимательны, а то можно попасть в неловское положение 😃

P.S. Ой, Вы хитрый человек ))) Свой скриншот удалили в тихушку и сообщение вырезали своё ))) Красавец ))

NAZA2 в Фантоме Вижн залочена под использование только по шине S-Bus, так что Валкеровский приемник к этой версии Назы не подключить. Прошу извинить за то что пытался ввести в заблуждение.

Ничего страшного в заблуждениях нет. Вы сами всё увидели, но открою маленький секрет: У меня есть в выдвижном ящике стола именно NAZA-M V2, который Вы спутали с залоченным модулем PHANTOM. Оранжевый цвет ещё не признак идентичности. Сейчас попробую поставить именно Назу и сделаю так, как Вы посоветовали в первых сообщениях 😈

samsung
AEROBATICS:

P.S. Ой, Вы хитрый человек ))) Свой скриншот удалили в тихушку и сообщение вырезали своё ))) Красавец ))

Моя местами невнимательность компенсируется скоростью и опытом. 😃

AEROBATICS:

Пржде чем подколоть кого-либо-будьте внимательны, а то можно попасть в неловское положение

“Чего мне бояться, подумала Красная Шапочка… лес я знаю, секс люблю…” Подкалывать люблю, неловкого положения не боюсь. 😈

AEROBATICS

Молодцом Володя! Главное что Вы человек с чувством юмора 😁
Как закончу эксперименты или зайду в тупик-обязательно поделюсь тут своими мыслями, ну или вопрос задам. Зачастую коллективное решение проблем сохраняет время и нервы, а так же награждает знаниями и опытом.

Rulet
Z-ALEX:

Решение и мотивация понятны. Грызёт червячок эстетического неудовольствия результатами съёмки.

Да, “грызёт червячок”, особенно когда резко начинаешь набирать высоту, начинаются крены поочерёдно то вправо, то влево и от этого картинка которая должна быть одним из наиболее интересных моментов видео, превращается в дрожащий кадр, от которого укачивает. Поэтому наборы высоты почти всегда приходится вырезать.

Z-ALEX:

Конечно, лучшим вариантом было бы перейти без больших материальных издержек на плюсовую версию.

Согласен с Вами на 90%, но есть ещё 10% сомнений. Я смотрел вот это видео, где сравнивали Vision и Vision+.

Обратите внимание на качество видео когда аппараты стоят статично или когда их несут в руках. У яйцеобразной камеры обычного Vision, картинка сочнее и чётче. Когда их несут, то на видео с камеры Vision видно что под ногами короткая трава, но всё же трава (видно раздельные травинки), а у камеры Vision+ однородная зелёная подстилка (изображение замылено). И вот это меня смущает.

Z-ALEX:

Всё же напомню, что заказываемый подвес - двухосевой и в дальнейшем проявится неудовольствие от отсутствия компенсации рысканья по курсу (третья ось).

Полностью отдаю себе отчёт в том что этот “червяк начнёт грызть” практически сразу же как я установлю 2-х осевой подвес. Но где найти готовый 3-х осевой подвес, конкретно под эту, яйцевидную, камеру. Да ещё и так чтобы он помещался под родными ногами Фантома?

Z-ALEX:

Мне такой вариант не подходит, потому что ношу коптер в рюкзаке и длинные ноги не поместятся.
А вы подумайте.

Я, как и Вы, ношу его в специальном рюкзаке (купленном на eBay) и потому замена ног для меня “не вариант”. Это ещё один довод в пользу варианта “Продать Vision и Купить Vision+”.
Но, с “Продать” пока не складывается, потому в понедельник закажу подвес от 3D Power, а если потом найдётся покупатель продам уже “продвунутый Вижн”.
Тем более, как мне кажется, видео у “яйцекамеры получается лучше”. 😃

Rulet
The_ZiP:

Только почему то на оф сайте цена не изменилась … 😃

Уже изменилась 😃

Ещё вчера стоимость “Vision+” была 1159$, а сегодня уже 1299$.
Видимо считали “на сколько поднять”, потому не сразу поменяли…

Rulet
samsung:

Как нет, а наклон камеры чем регулируется?

У меня Vision, такой штуки действительно нет, а есть только два отверстия. Одно для переключения режимов пульта (FCC или EU), а второе 7-й канал, я так понимаю.
Я сегодня попробовал покрутить отверткой, но родная камера Vision, никак на это не отреагировала.

В свете того что собираюсь заменить родной подвес на 2-х осевой от 3D Power, возникает вопрос, можно ли как -то активировать управление камерой по этому 7-му каналу?
Может надо что-то включить через Ассистант или надо доставлять какую-то отдельную плату?

Z-ALEX
Rulet:

У меня Vision, можно ли как -то активировать управление камерой по этому 7-му каналу?

Ну можно.
Превращаешь свой Vision в простой Phantom 2 - и 7 канал на пульте заработает.
Опять неудовольствие от неработающей фишки? Вполне достаточно управления со смартфона, ведь лучшие съёмки всё равно получатся с фиксированного ракурса.
Да, используется утилита phantom2-tool. Ставится поверх Ассистента. В Интернете найдёшь легко.

Rulet
Z-ALEX:

Ну можно.
Опять неудовольствие от неработающей фишки? Вполне достаточно управления со смартфона, ведь лучшие съёмки всё равно получатся с фиксированного ракурса.

Согласен, но иногда, когда кадром “наезжаешь на какой-то объект снизу”, нужно активно наклоном камеры работать. И в этом плане текущий вариант управления крайне не удобен.
Вот я и подумал, что можно “одним махом двух зайцев убить”, и стабилизацию улучшить, и продублировать управление наклоном камерой, на пульт.

Получается в новом vision+ есть дублирование, там можно и с экрана телефона управлять наклоном, и колёсиком на новом пульте?

Z-ALEX
Rulet:

Вот я и подумал, что можно “одним махом двух зайцев убить”, и стабилизацию улучшить, и продублировать управление наклоном камерой, на пульт.

Я же написал. МОЖНО.
ПРОГРАММНО устанавливается в Ассистенте идентификатор Phantom 2 и разблокируется функция управления подвесом.

Rulet
Z-ALEX:

Я же написал. МОЖНО.
ПРОГРАММНО устанавливается в Ассистенте идентификатор Phantom 2 и разблокируется функция управления подвесом.

Но, тогда все настройки родного FPV (которое есть у Vision), будут недоступны в Ассистанте, потому что в обычном Phantom 2 нет встроенного FPV? Разве нет?
Или это не критично, и эти изменения в Ассистанте будут важны только когда выйдет новая прошивка, и тогда надо будет вернуть идентификатор Phantom 2 vision, обновиться и опять установить идентификатор Phantom 2 ?

Z-ALEX

Пустые разговоры.
При каждом запуске phantom2-tool можно выбирать под каким идентификатором входить в Ассистент: или под Vision, или под Phantom 2.
Настройки сохраняются, при этом разблокируются функции подвеса DJI H3-2D. И функция 7 канала.
Пробуйте. Вам за это ничего не будет.

18 days later
Rulet
Z-ALEX:

По вопросу модернизации Phantom 2 Vision (без плюса) системой стабилизации.
Изначально покупал аппарат только после того, как нашел в продаже сторонние подвесы со стабилизатором.
Решение, считаю, было правильное (после появления плюсового аппарата уже неактуально).
Сам купил подвес от 3D Power (из PLA пластика), но это дело вкуса.
Сейчас в Интернете разброс цен - от 90 до 350 денег.
Все модели в принципе рабочие (с самыми дешевыми - лотерея с бубном).
Трехосевые не ставятся со стандартными ногами (хотя можно попытаться воткнуть третий движок с гибким приводом).
А так - гугл в помощь и удачи в выборе.

Послушав Ваш совет, Александр, заказал подвес от 3D Power (Tarco-RC).
И вот, решил написать отчёт.

И так, заказал я его 06.11.2014. На сайте Tarco-RC не регистрировался, а просто оплатил через PayPal, так тоже можно.
Отправили мне его через 5 дней, 11 ноября 2014, видимо печатали детали на 3д-принтере или просто долго обрабатывали заказ.
Доставка стояла 2 доллара, через Гонконг-пост. Надо сказать это самая быстрая из всех “условно бесплатных” почтовых служб.
Посылка доехала всего за 11 дней и уже в эту субботу, 22.11.2014, я забрал её на почте.
В коробке был сам подвес, а так же провод для управления наклоном, набор из 4-х фиксаторов на демпферы и крепёжный винт для камеры.
Всё снял и установил как показано в инструкции, никаких проблем не возникло. На “снять-установить” потратил минут 15-20, всё легко и просто.
С настройкой чуть повозился. Во-первых был немного не внимателен, забыл поменять в разделе “Подвес” параметр Gain с 20 на 0. От этого получилось что по горизонтали подвес отрабатывал чётко и быстро, а по вертикали “тормозил”, как родной подвес 😃 Но, перепроверка всех цифр помогла выявить причину этой неполадки, и теперь по обоим осям подвес нормально и оперативно отрабатывает.
Затем по вашему же совету, в разделе Gain, я поменял Basic Gain по вертикали, со 140% на 190%.
Сам подвес не калибровал и вообще ещё не подключал к компьютеру. Из коробки он нормально держал горизонт, единственное что пришлось сделать, это немного поколдовать над настройками подвеса в ассистанте, для параметра “Центр”, вместо предложенных -500, пришлось поставить -670, чтобы камера смотрела действительно ровно. Кстати, это действительно важно, потому что только в ровном положении камера не касается земли, если не удлинять ноги Ффнтому (лично я не собираюсь удлинять ноги).

И вот после всех этих настроек решил запустить его первый раз. Но, сразу после запуска Фантом начал сильно вибрировать в воздухе, по оси винтов с серебристой сердцевиной (как мы знаем у наших фантомов два винта с чёрной сердцевиной и два с серебристой).
Вибрация была довольно сильная и было видно что винты с чёрной сердцевиной работают равномерно и Фантом стабильно держится по этой оси, а вот двигатели с серебристыми винтами работали несогласованно и было видно что фантом раскачивается по диагонали. На экране смартфона никаких сообщений об ошибке не выдавало, да и сам фантом не улетал ни в какую сторону, он держал точку и по высоте и на горизонтали, но сильно раскачивался по диагонали.
Я его сразу посадил, посмотрел в порядке ли лопасти, даже поменял местами пропеллеры (хотя понято что это не дало бы эффекта). Второй запуск, результат тот же. Фантом поднимается, держит позицию, но сильно вибрирует и раскачивается. Вибрация настолько сильная, что подвес не справлялся и изображение дёргается. Я сделал несколько маневров, поднял опустил, развернул фантом вокруг своей оси, и пролетел вправо и влево. В какой-то момент вибрация прекратилась, он стал ровно держать позицию и даже ровно выполнял манёвры. Но это продлилось совсем не долго, после очередного маневра вибрация опять вернулась. В общем он больше вибрировал нежели не вибрировал. На улице был полный штиль (как в помещении), потому на ветер точно не спишешь.
Я посадил Фантом и подключив к ассистанту поменял Basic Gain по вертикали, назад на родные 140%. Вообще в разделе Gain я вернул все настройки на дефаултные. После этого ещё раз запустил его, но результат был тот же - сильная вибрация по оси серебристых винтов.

Даже не знаю что это может быть. Может у кого-то есть мысли по этому поводу?

Единственное что мне приходит в голову, это что один из серебристых винтов (а может быть и оба), потеряли форму и потому подъёмная сила у них разная и из-за этого двигатели начинают работать “вразнобой” что приводит к вибрации. Прежде это могло не проявляться, а после установки нового, более тяжёлого подвеса изношенность винтов дала о себе знать. Хотя винты не так уж и много отлетали и никогда ни с чем не соприкасались.

Когда запускал фантом, не успел проверить с винтами из второго комплекта потому что был ограничен во времени.
Если никто из форумчан ничего не посоветует, то буду пробовать запустить его с новыми пропеллерами и второе что хочу попробовать это запустить его с текущими пропеллерами но вообще без подвеса и камеры.

Z-ALEX:

Пустые разговоры.
При каждом запуске phantom2-tool можно выбирать под каким идентификатором входить в Ассистент: или под Vision, или под Phantom 2.
Настройки сохраняются, при этом разблокируются функции подвеса DJI H3-2D. И функция 7 канала.
Пробуйте. Вам за это ничего не будет.

Да, действительно всё заработало, отвёрткой крутил резюк, и камера (ещё со старым подвесом) плавно поворачивалась.
Заказал себе вот такой рычажок www.ebay.com/itm/261648900169 Жду что приедет к середине декабря.
Но, с новым подвесом не могу откалибровать, так чтобы он плавно поворачивался, то крутишь и камера не двигается, а потом в какой-то момент из крайнего верхнего положения она просто переходит в крайнее нижнее. Я его несколько раз калибровах в ассистанте, но всё без толку. Буквально на пол градуса поворачиваю отвёрткой и камера сразу опускается.

Робби
Rulet:

Фантом поднимается, держит позицию, но сильно вибрирует и раскачивается. Вибрация настолько сильная, что подвес не справлялся и изображение дёргается. Я сделал несколько маневров, поднял опустил, развернул фантом вокруг своей оси, и пролетел вправо и влево. В какой-то момент вибрация прекратилась, он стал ровно держать позицию и даже ровно выполнял манёвры.

У меня так было - когда подвес был не на правильных демферах.
Винты тут не причем.

Rulet
Робби:

У меня так было - когда подвес был не на правильных демферах.
Винты тут не причем.

А что имеется ввиду под “не правильные демпфера”?

Демпфера стоят родные, я их не менял и даже не снимал. Просто с демпферов снял родной подвес, а демпфера так и остались висеть на той части которая к Фантому прикручена.
Затем просто надел новый подвес и всё.