DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

daltair
Rulet:

Но, я на самом деле не берусь утверждать что оно что-то увеличивает. Просто субъективно могу сказать что в городе, с использованием этой штуки поднимал свой Vision+ на 720 метров высоты и уровень сигнала был ещё хороший. Без неё на 430 метрах уже начинал пропадать видеолинк.

Попробовал сегодня вечером с софтовым усилителем и без. Видео однозначно лучше передается. По дальности управления трудно сказать, запускал над головой между многоэтажками - до 500 м легко поднялся.
На поле через месяц-два только смогу потестить.

Rulet
daltair:

Попробовал сегодня вечером с софтовым усилителем и без. Видео однозначно лучше передается. По дальности управления трудно сказать, запускал над головой между многоэтажками - до 500 м легко поднялся.
На поле через месяц-два только смогу потестить.

Утилита отвечает только за усиление сигнала Wi-Fi, который обеспечивает видеолинк. Потому на дальность управления она никак не влияет.
Но, лично у меня в первую очередь отпадал именно видеолинк, потому мне эта утилита очень помогла.

По поводу увеличения дальности управления, я тут на форуме размещал видео, в котором показывалось как человек якобы сильно увеличил дальность управления, благодаря рефлектору (некому подобию “тарелки”) из алюминевой фольги. Он просто надевал её на штатную антенну пульта управления, и дальность увеличилась почти до 2км. Но, правдивое ли видео, непонятно. Коллеги в этом форуме, отнеслись скептически. С другой стороны попробовать, ничего не стоит. Нужно просто кусок фольги, минут 15 времени, и желание. Конструкция не предполагала разбора пульта, тарелка просто одевалась на антенну. Если будет желание, попробуйте. Я сам хотел попробовать, но пока руки не дошли до сооружения подобной конструкции.

RS-13:

Всем привет!
Когда я покупал своего Фантика (Vision+ v.3.0), заказал до кучи шасси ретракты типа таких
Теперь валяются на полке, жаль.
Может кто подсказать куда их подключать? Летаю в режиме “фантом” на Назу-м не переключаюсь-нет надобности, тумблер S2 свободен. Как на него повесить вкл/выкл. шасси?

Подружить их с Vision+ v.3.0 вряд ли удастся, да и смысла нет.
Не удастся подружить, потому что на штатных ногах Vision+ v.3.0 расположен компас (как раз одно из новшеств v.3.0 это обновлённый компас), и если убрать штатные ноги, то компас будет некуда цеплять. Прикрепить компас к новым ногам - нельзя! Потому что для компаса важно его положение относительно самого Phantom. Если прикрепить компас к этим складным ногам, то после того как ноги поднимутся, компас будет думать что весь Phantom наклонился, и тогда сами понимаете что произойдёт.
Ну и главный вопрос, какая польза от этих новых ног? Камера Vision+ v.3.0 не умеет вращаться на 360 градусов, потому от складывания ног, вы ничего не выиграете.
Вес этих ног явно больше чем у штатных, а значит это не предаст маневренности Phantom.
Кроме того, будет риск что в какой-то момент они не откроются и надо будет садить аппарат “на руки”.

Поэтому, лично моё мнение, “шкурка вычинки не стоит”.

daltair
Rulet:

Но, правдивое ли видео, непонятно. Коллеги в этом форуме, отнеслись скептически. С другой стороны попробовать, ничего не стоит. Нужно просто кусок фольги, минут 15 времени, и желание. Конструкция не предполагала разбора пульта, тарелка просто одевалась на антенну. Если будет желание, попробуйте.

Дайте, пожалуйста, мне линк на видео. Я на даче заскучаю - попробую обязательно! Интересно, а на Wi-Fi такое “решение” окажет эффект? Может быть сделать общий экран для пульта с экстендером? Навелся на фантик и порядок.

daltair

А, ну это видео я уже видел. Я думал там есть именно с описанием отражателя из фольги.
Вообще, есть уже некоторое неудобство в использовании телефона на солнце, летом должно усугубиться. Так что однозначно надо будет что-то мастерить типа козырька от солнца, ну и отражатель к нему-же цеплять теоретически. Надо поискать внутренности экстендера, чтоб понять форму отражателя…

Rulet:

Пожалуйста!

Rulet
daltair:

А, ну это видео я уже видел. Я думал там есть именно с описанием отражателя из фольги.

В описании под этим видео, автор видео пытается продавать это своё “ноу-хау”, потому видео с чертежами мы вряд ли увидим.
С другой стороны там есть фото этого “изобретения”, установленного на пульт. Так как размер пульта у нас у всех одинаковый, можно прикинуть на глаз, каковы размеры рефлектора. Не думаю что при его создании, автор использовал какие-то математические вычисления.

Что касается бликов на экране, то вопрос решается с помощью куска картона, просто делается картонную квадратную трубу, которая надевается сверху и прижимается зажимом который держит телефон на пульте, к самому телефону.

По поводу рефлектора на экстендор, смысла особого нет. Он и так сделан “направленным”. В части усовершенствования экстендера наиболее популярная идея, это отключение родной встроенной антенны и вывод SMA-кооннекторов наружу, на корпус экстендера. Тогда, к нему можно подключить или обычную антенну на 5 dBi (как на домашнем wi-fi роутере) или вообще мощную направленную антенну с усилителем сигнала.
Вот образец одного из таких видео, если погуглить, таких видео очень много.

Но, тогда теряется идея Vision+ о которой я уже много раз говорил. Если такое делать, но надо было просто покупать обычный Phantom 2 и уже его наворачивать с помощью паяльника…

daltair
Rulet:

В описании под этим видео, автор видео пытается продавать это своё “ноу-хау”

Я почитал комменты, занятно. Сам автор пишет про “небольшую тарелку”, т.е. это просто отражающий экран, как стенка. Понятно, что никакой параболической антенны с наведением он не лепил. Один чувак там пишет, что целый день провозился с фольгой - та же байда. Ну и, конечно, спецы вылезли, потрясая годами опыта. Фуфло грят.

Rulet:

Но, тогда теряется идея Vision+ о которой я уже много раз говорил. Если такое делать, но надо было просто покупать обычный Phantom 2 и уже его наворачивать с помощью паяльника…

Вот это очень правильно. Как готовое решение меня Фантик устраивает почти по всем статьям. Нужно только оттестить “границы дозволенного”. С софтовым бустером видеолинк сравнялся с упарвлением по дальности, чего реально не хватало. Теперь остается только один минус - качество камеры. Не пробовал летом на солнце, пока затрудняюсь. Режимы не все нравятся. Думаю, что лучший вариант может оказаться снимать fullHD 30 кадров и ускорять вдвое до 60 кадров. Снимать естественно на малой скорости полета. Должна вырасти детализация “на глаз”. А по навигации претензий нет совсем.

Rulet
daltair:

Я почитал комменты, занятно. Сам автор пишет про “небольшую тарелку”, т.е. это просто отражающий экран, как стенка. Понятно, что никакой параболической антенны с наведением он не лепил. Один чувак там пишет, что целый день провозился с фольгой - та же байда. Ну и, конечно, спецы вылезли, потрясая годами опыта. Фуфло грят.

Я тоже читал, но как по мне, быстрее и легче “попробовать”, нежели с умными видом писать в комментах к тому же видео, “почему нет”!

daltair:

С софтовым бустером видеолинк сравнялся с упарвлением по дальности, чего реально не хватало.

У меня были точно такие же ощущения, именно поэтому я всем и рекомендую пользоваться софтовым усилением. Оно ничего не стоит и не требует, ни навыков работы с паяльником, ни времени на модернизацию. Фактически, именно софтовое усиление делает vision+ “полноценным решением из коробки”.

daltair:

Теперь остается только один минус - качество камеры. Не пробовал летом на солнце, пока затрудняюсь. Режимы не все нравятся. Думаю, что лучший вариант может оказаться снимать fullHD 30 кадров и ускорять вдвое до 60 кадров. Снимать естественно на малой скорости полета. Должна вырасти детализация “на глаз”.

Рекомендую выставлять вручную настройки камеры: “тип освещения”, “частоту 50Hz или 60Hz”, и конечно же летать медленно и плавно.

Rulet

P.S. А вообще, DJI услышал наше недовольство и презентовал Phantom 3, прямо сейчас идёт презентация.
Будет две версии “Профессиональная”, снимающая 4К и просто “Продвинутая”, снимающая 1080р

samsung

Джидаи скрестили Фантом Вижн с Инспайером. Камера 4К, система позиционирования с УЗ датчиками и камерой, цифровой видеолинк, пульт управления с кронштейном под планшет взяты он Инспайера 1. Корпус квадрика, моторы, пропеллеры, аккумулятор, от Фантома Вижн.

Rulet
samsung:

Джидаи скрестили Фантом Вижн с Инспайером. Камера 4К, система позиционирования с УЗ датчиками и камерой, цифровой видеолинк, пульт управления с кронштейном под планшет взяты он Инспайера 1. Корпус квадрика, моторы, пропеллеры, аккумулятор, от Фантома Вижн.

У ниспаера кроме GPS и ультразвука еще и ГЛОНАСС есть. Интересно добавят ли сюда.
А вообще интересный аппарат должен получится.

PavelKa
samsung:

… цифровой видеолинк, …

Wi-Fi - это тоже цифровой видиолинк?
Отчего там большая дальность?

samsung

Создал отдельную тему по Фантому 3. Думаю, что новинка достойна отдельной темы.

daltair

Интересно, можно ли будет камеру от 3-го фантика поставить на 2-ой. Собственно, кроме камеры, всё устраивает. По тестовому видео новая камера улетная.

Rulet
daltair:

Интересно, можно ли будет камеру от 3-го фантика поставить на 2-ой. Собственно, кроме камеры, всё устраивает. По тестовому видео новая камера улетная.

Сильно сомневаюсь!
У третьего фантика даже приложение другое, не говоря уже про пульт управления.

Gera

Коллеги, приветствую всех,

Прочитал полностью инструкцию (Vision+) и тему, но никак не могу загрузить карты в режиме Groung station для полетов по точкам.
Написано, что при переходе в этот режим карты загружаются с Гугла автоматически, но у меня одни квадратики ждал минут пять, но глухо.
Может кто подскажет что нужно подправить.

Заранее всем спасибо

daltair
Gera:

Может кто подскажет что нужно подправить.

А мобильные данные включены были? Что вообще за телефон?
Я не уверен, что на Андроиде это работает, только для Айфона старались.

Rulet
Gera:

Прочитал полностью инструкцию (Vision+) и тему, но никак не могу загрузить карты в режиме Groung station для полетов по точкам.
Может кто подскажет что нужно подправить.

В инструкции есть сноска, где говорится что карты надо загрузить до того как вы подключились к Wi-Fi самого Фантома!
То есть сначала вы должны или подключиться к обычному Wi-Fi, запустить приложение, и не обращая внимания на сообщение “об отсутствии связи с Фантомом” перейти в раздел Граунд Стейшен и тогда карты близлежащей местности быстро загрузятся. Или если вы не возле обычного wi-fi, то тогда просто не подключаетесь к wi-fi Фантома, а качаете карту через мобильный интернет. Только после того как карта будет закачана, можно подключаться к Фантому.

До недавнего времени, всё вышенаписанное было справедливо и для устройств на Android и для устройств на iOS. Но относительно недавно (если не ошибаюсь, начиная с позапрошлой версии программы) для iOS появилась возможность загружать карты через мобильный интернет, не отключаясь от wi-fi Фантома. Но, для этого надо обновить прошивку wi-fi экстендора. Это делается через раздел “настройки” в этой же программе для iOS.

Но, как по мне, какое бы устройство небыло (Android или iOS), быстрее сначала загрузить карту через обычный wi-fi (если заранее знаешь, где будешь летать), а уже потом на местности подключаться к wi-fi Фантома и сразу летать.

RS-13

Кто-нибудь пользуется самодельной блендой на камеру вижн+? В субботу еду в горы, заказать уже не успею.
Какой материал лучше и крепление. Можно фотку.

Gera

Спасибо Rulet за подробное описание действий. У меня SONY Xperia. После того как обновил прошивку Android до более свежей, получилось загрузить кусок карты
района места расположения Phantoma. Когда уехал в другое место примерно на 20 км. и опять пошли квадратики, а уменьшая масштаб нашел предыдущий кусок
ранее загруженной карты. Т.е. получается приехал на место (wi-fi конечно же нет) загрузил район карты и потом подключился в Фантику. Вот интересно по поводу
загрузки карты - где загруженный файл сохраняется? Возможно ли туда сидя дома у компа закачать карту заранее. С этим пока не разобрался.

PavelKa

Как можно получить картинку карты и положения коптёра, что что на видео справа внизу?

видео