DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

ANDRIYSYS
Aleksman:

Да, точно такой, 6 банок.
В описании, кстати, его реальные размеры. В рамку батареи Фантома влазит, как родной.
В батарее Фантома кусок платы с банками я отрезал, оставив лишь силовой разъём. Разъёмы с нового аккума отпаял/отрезал и подпаялся напрямую к плате. Выводы с Data-площадок тоже подпаял к основной плате проводами.
На основной плате все точки подключения расписаны (около межплатного разъёма).
Рамку аккуратненько склеил цианоакрилатом.

Очень хороший отчёт а можно схемку куда что припаивали а то я на словах так и не понял

Силовые понятно не понял как балансирный разъём припаивать

RSDesign

Подскажите, где можно найти вот такое крепление подешевле?

Brewster

У меня на селфипалке такое 😃 А, если не секрет, чем родная прищепка не устраивает. По мне так образец надёжности.

RSDesign
Brewster:

У меня на селфипалке такое 😃 А, если не секрет, чем родная прищепка не устраивает. По мне так образец надёжности.

У меня ее нет

9 days later
Ax4i

Добрый вечер. У меня возник вопрос, как у начинающего “пилота” 😃. В наличии фантом 2 v.2.0. В инструкциях по посадке в интернетах написано, что удержание левого стика в нижнем положении более 3 секунд глушат двигатели. Заглушит ли двигатели фантом 2 на высоте 150 метров, при зажатии левого стика более 3 секунд? Допустим я иду на посадку. Сейчас я сажаю фантом удерживанием левого стика менее 3 секунд, правильно ли я сажаю его?

Djindos

не заглушит пока изменяется высота

Brewster

Мало того есть пульты, где стик блокируется в нижнем положении и коптер спокойно себе спускается.

Kuromaku

Коллеги, а может кто-нибудь подсказать, какую максимальную полезную нагрузку может поднять P2V+ v3.0? А то собираюсь приделать к нему внешнюю батарею и хочу примерно представлять, на какую массу оной можно рассчитывать. В крайнем случае, конечно, и сам могу экспериментальным путём определить. Просто подумал, может кто уже выяснял этот вопрос. Чтобы лишнюю работу не делать.

andrey_by
Kuromaku:

На основе того же моего ноу-хау можно восстанавливать и Phantom 3

В чем именно заключается ваше ноу-хау ? В использовании чужих наработок и идей? Востановление бут загрузчика и образа загрузчика - это старо как мир ! ну или уже месяцев 4 … и что-то я не помню вас в списке людей которые создали решение проблемы по восстановлению.

Kuromaku
andrey_by:

В чем именно заключается ваше ноу-хау ? В использовании чужих наработок и идей? Востановление бут загрузчика и образа загрузчика - это старо как мир ! ну или уже месяцев 4 … и что-то я не помню вас в списке людей которые создали решение проблемы по восстановлению.

Постараюсь объяснить. Мы имеем неизвестное и абсолютно недокументированное устройство, на котором для затруднения идентификации залиты смолой все микросхемы. Классический чёрный ящик. Мы не знаем, что там внутри, не знаем, как оно работает, и тем более не можем понять, в чём причина сбоя. Доказательством тому куча “шаманских” способов борьбы с этим сбоем - форматировать microSD’шку, включать дрон, пульт и смартфон в определённой последовательности, ребайндить камеру и экстендер и множество других. Это говорит о том, что практически никто толком не представляет, что происходит с устройством в действительности. Я (хоть, скорее всего, и не первый) до конца разобрался в этих причинах - это первая составляющая.
Второе - абсолютная недокументированность. Я провёл определённый реверс-инжиниринг, определил, какие микросхемы задействованы. Это позволило определить, какой бутлоадер вообще надо использовать. Далее нужно определить, как и куда подключаться и как и чем прошивать этот бутлоадер. И здесь, замечу Вам, тоже не обошлось без подводных камней.
Ничего принципиально нового, Вы правы, я тут, естественно, не родил. Тёмную материю, SQUID-сканнеры и квантовые технологии не задействовал. Просто отработал законченное решение в условиях практически полного отсутствия информации об устройстве.
Вот как-то так. Если всё это уже где-то опубликовано - укажите, пожалуйста, ссылку. Только конкретно применительно к Phantom 2 Vision+. Другие устройства (Фантомы 3 и 4, пылесосы, телевизоры, холодильники и т.п.) в расчёт не принимаются. Просто, когда 5 месяцев назад меня постигла эта распространённая проблема, я три дня усердно копал все форумы (на русском, английском, немецком и польском) в поисках решения. Не нашёл. И ещё, я до сих пор не знаю ни одного мастера, который это чинит. Обзвонил многих, когда у самого возникла эта проблема. Все предлагают замену блока целиком и на вопрос, есть ли гарантия, что проблема не повторится со временем, отвечают, что гарантии нет. Кроме того на некоторых форумах были люди, которые писали, что у них уже и заменённый блок тоже со временем вышел из строя.
Что до какого-то списка людей, решивших эту проблему, то тоже укажите, пожалуйста, где сей таинственный документ можно узреть. А заодно внесите мысленно и меня в этот список, так как я эту проблему действительно решил. Кстати, вчера починил таким образом уже четвёртый P2V+ с этой проблемой. Человек обещал отписаться на следующей неделе. Только он не с этого форума, где-то на другом. Ссылку обещал скинуть.

andrey_by

бла-бла-бла … к чему эти все слова ? решение лежит в открытом доступе 4 месяца!!! … темная материя ) надеюсь пароль от прошивок у вас тоже есть . а то скажу по секрету восстановление через BOOTME не всегда спасает… приходиться перезаливать весь образ…

вот человек тоже выложил это же решение rcopen.com/forum/f132/topic460114/578 и че ?

вобщем , понимаю еслиб сделали год назад , когда все искали решение - но сейчас то уже хвалится и темнить поздно… все уже давно сделано .

Kuromaku
andrey_by:

бла-бла-бла … к чему эти все слова ? решение лежит в открытом доступе 4 месяца!!! … темная материя ) надеюсь пароль от прошивок у вас тоже есть . а то скажу по секрету восстановление через BOOTME не всегда спасает… приходиться перезаливать весь образ…

Я не совсем понял, почему Вы выбрали такой тон для общения. Я, кажется, Вам ничего не должен и ничем не обязан. На вопрос “к чему эти все слова?” - вообще-то одним сообщением раньше Вы спросили, в чём ноу-хау, а я подробно ответил. Или Вы уже забыли свой собственный вопрос? И ещё раз прошу указать ссылку на это “решение в открытом доступе”. А то именно Ваши слова пока выглядят как “бла-бла-бла”.

[Дописано позднее]
Смотрю, задним числом исправились и добавили ссылку. И за то спасибо. Но Вы, видимо, не обратили внимание на мою фразу “Только конкретно применительно к Phantom 2 Vision+. Другие устройства (Фантомы 3 и 4…) в расчёт не принимаются.”. Для Phantom 3, вынужден Вас огорчить, зарубежные коллеги ещё в 2015-м году опубликовали это решение: phantompilots.com/…/lightbridge-firmware-problem-a…
Кстати, забавно, некоторые картинки в этих двух публикациях совпадают 😃 К чему бы это? 😃
У Phantom 3 используется для трансляции видео гораздо более современная и надёжная система Lightbridge. LB вполне понятен, там даже подписи на плате стоят, куда программатор подключать. У P2V+ совсем другая история. Там стоит колхозная самоделка, у которой микросхемы залиты смолой, чтобы затруднить их идентификацию, а ни один разъём на плате не подписан. Единственное, что их объединяет, это дурацкий чип NAND flash одинаковой серии, который имеет манеру расшиваться, и непродуманное ПО, которое не корректирует эту проблему (хотя технически это вполне возможно). Так что с Phantom 3 я ни на какое ноу-хау и не претендую, всё уже опубликовано в далёком 2015-м и вовсе не тем коллективом, которому Вы пытаетесь приписать авторство. Починку P3 я предложил чисто ради удовлетворения собственного технического любопытства и из желания помочь нескольким людям. А вот с P2V+ пока опубликованного решения не видел.

andrey_by
Kuromaku:

Кстати, забавно, некоторые картинки в этих двух публикациях совпадают К чему бы это?

картинки совпадают… потому что Андрей - получил механизм прошивки от меня - а так как я и Гаучо этот механизм допилили (я делал часть по вскрытию и сливу прошивки а он добил механизм заливки который не получался у меня ) , то вполне себя считаю соавтором. Хотя это и так видно по теме на PhantomPilots.

Kuromaku:

а ни один разъём на плате не подписан

они не подписаны потому что у Вас поздняя версия плат. на первых версиях все подписано!

Kuromaku:

это дурацкий чип NAND flash

это лажа… потому что этот чип раотает в сотне других продуктах и ничо с ним не происходит например в проекте “Виртурилка”

  • к тому же Диджай в новых модулях заменил этот чип на чип другой фирмы… и проблемы остались… Еще один дерьмовый чип?
Kuromaku:

А вот с P2V+ пока опубликованного решения не видел

решение описано … в той же теме на PhantomPilots.

все разложил по полочкам? тоже мне ноу-хау )))))

Kuromaku

Во-первых, если Вы были соавтором в этом деле с Phantom 3, то позвольте выразить большой респект по этому поводу. Там работа была проделана действительно приличная.
Занятно по поводу подписи на платах. Я уже починил 4 штуки (разных версий, были и v.3 и v.2), и ни на одном маркировки на платах не видел. Вот с перфорированным корпусом пока не попадались. Видимо, если подписи и были, то на каких-то совсем древних моделях. Потому что, опять же, нигде на форумах не видел фото подписанных плат. Напротив, все дружно задаются вопросом, что за микрухи там стоят и какие выводы куда выведены. Кстати, а не могли бы Вы всё же ткнуть меня в конкретную ссылку, где была бы дана распиновка платы именно для P2V+? Потому что я, честно, нигде её не нашёл.
Насчёт NAND чипа, соглашусь, дело не только в нём. Там главный порок системы в том, что область бутлоадера никогда не перезаписывается, поэтому со временем информация начинает теряться. Но и чип, по моему мнению, тоже виноват. Всё же это не нормальное положение вещей, чтобы flash-носитель затирался буквально через 6-10 месяцев хранения. Думаю, он просто не рассчитан на эксплуатацию при таких температурах. А на чип соответствующего грэйда (типа airspace) производитель пожадничал.

lex232

Всем привет! Есть такая проблема - фантом 2 vision +, внезапно при включении (без крашей) замигал красными фонарями поочерёдно, и постоянно пищит при этом. Продолжаться это может бесконечно, проблема в том, что с компьютера коптер не видно, windows вообще не реагирует на подключение usb устройства. Внутри все контакты целые, есть подозрение, что не заводится главный контроллер (жёлтая коробка), но не знаю, как проверить, при полном её отключении коптер ведёт себя точно также (может, тогда причина в главной плате?). Какие контакты отвечают, за подачу питания на контроллер, тоже не нашёл документации. Шлейфы все прозвонил, от АКБ все контакты целые, к контроллеру тоже. Подскажите, с чего начать дальнейшую проверку.

SSB
Kuromaku:

Найдено решение наболевшей проблемы у Phantom 2 Vision+ с исчезновением видеосигнала. Очень многие (и я сам в том числе) пострадали от этой неполадки. Для тех, кто не в курсе или не точно уверен, что у него именно эта проблема, вот основные симптомы: в какой-то момент перестаёт транслироваться FPV-сигнал на смартфон (чёрный экран вместо видео). При том данные телеметрии поступают нормально и видео на карточку пишется, только “вслепую”. Иногда проблема развивается постепенно (через раз система работает), иногда сразу и радикально. Как правило возникает после долгого хранения (обычно от месяца и более), чаще всего после зимней “спячки”.
До сих пор был только один (и весьма дорогостоящий) способ ремонта - замена Wi-Fi модуля целиком. По сути это стоимость примерно трети дрона. Я нашёл способ, как восстановить систему значительно проще. Свой P2V+ оживил таким способом, уже 2 месяца, как летает и показывает без проблем. Рад до восторга 😃
Сейчас хочу отработать эту технологию ремонта до совершенства и заодно поизучать, не вернётся ли сбой со временем и если вернётся, то через какой срок. В любом случае, даже если он со временем повторится, его снова можно будет так же легко устранить. В общем предлагаю троим желающим поучаствовать в этом деле. Разумеется, вся процедура бесплатна, чисто исследовательский интерес. Проще говоря, я вам чиню дрон, а вы потом какое-то время следите за его состоянием и, если возникают проблемы, сообщаете мне. Ну и на форуме тоже, естественно, все мы отписываемся, чтобы общественность была в курсе.
На основе того же моего ноу-хау можно восстанавливать и Phantom 3, у которого та же проблема с исчезновением FPV иногда (хоть и реже, чем у P2V+) случается. Но у меня P3 с этой неисправностью в наличии нет и отработать нет возможности, хотя технология его восстановления абсолютно изучена и ясна. Так что владельцам P3 (тоже троим) также хочу предложить поучаствовать на тех же условиях.
Желающих добровольцев прошу отписываться в теме, чтобы было проще отследить, когда контрольная группа набралась. Если кто-то не успеет попасть в эту группу, не расстраивайтесь, скорее всего несколько позже удастся решить этот вопрос.
Сразу оговорюсь, я человек на форуме новый, это вообще моё первое сообщение, так что это может вызвать обоснованное недоверие. Если кто-то не уверен в моей честности (всё же отдавать своего любимца, хоть и неработающего, чужому человеку) - предлагайте свои условия, обсудим. В принципе есть и вариант починки прямо при владельце, хотя это не очень удобно, много оборудования с собой тащить.
В общем жду добровольцев, дадим вторую жизнь нашим любимцам 😃

Евгений, добрый день.
Имею такую-же проблему с DJI PHANTOM 2 vision (яйцо - камера)

В телефон передается:
Телеметрия
Камера , мак камеры - определяется
Локально камера пишет на SD и работает.
Нет :
онлайн трансляции - просто черный экран.
возможности работать с SD картой камеры(программа вылетает)

Можете-ли мне помочь с этим вопросом?
Или возможно подскажете решение этой проблемы?

lex232

Померил шлейф питания на контроллер - там пусто. Под защитным слоем, контакты V и G, дают КЗ, чего не должно быть, судя по спецификациям на назу, там должно быть +5В, правильно понимаю?.

Никто не подскажет, какой стабилизатор за это отвечает? Не могу найти схему фантома в нормальном разрешении. Ещё раз уточню, коптер умер не в полётное время, просто не включился после простоя.

Kuromaku
SSB:

Евгений, добрый день. Имею такую-же проблему с DJI PHANTOM 2 vision (яйцо - камера) В телефон передается: Телеметрия Камера , мак камеры - определяется Локально камера пишет на SD и работает. Нет : онлайн трансляции - просто черный экран. возможности работать с SD картой камеры(программа вылетает) Можете-ли мне помочь с этим вопросом? Или возможно подскажете решение этой проблемы?

Сергей, честно скажу, не имел пока дела с просто Vision серией. Насколько я могу судить по той информации, что есть в Сети, там внутрь этой камеры-яйца FC200 запихнуто нутро, которое довольно сильно похоже на то, что внутри у Wi-Fi модуля Vision+. Так что скорее всего его можно восстановить аналогичным способом. Но мне для этого нужно его разобрать и просмотреть. А Вы, насколько я понял, живёте в другом городе. И это усложняет дело.

владилен

подскажите приобрел .Ublox M8N GPS воткнул в материнскую плату фантома 2 .видит 13 спутников под деревьями(раньше 7-8 с экраном из фольги)вопрос нужно ли отключать родной компас? ведь в Ublox M8N есть свой встроенный. информации по этому не нашел.везде пишут поставил. а что и как тайна.

схема с фантома 2 может кому пригодитя.phantompilots.com/…/wip-phantom-2-pcbs-schematics-…

lex232
владилен:

схема с фантома 2 может кому пригодитя.phantompilots.com/…/wip-phantom-2-pcbs-schematics-…

Спасибо - именно, тут и нашёл ответ, у человека точно такая-же проблема, с КЗ между 5.5В и землёй, только в его случае это был пробой конденсатора - в моём, диода Шотки.
Взял какой был, правда по габаритам не встал, пришлось запаять немного в диагональ - коптер сразу радостно замигал. Мне повезло, что остался цел стабилизатор MP2482, его в наличии даже с доставкой не везде найти.

Кстати, на том же форуме нашёл полный гайд, по восстановлению вай-фай коробки, за которую шла речь выше, может кому пригодится .Как я понял, делается элементарно, если хоть немного дружите с терминалом и командной строкой

Kuromaku
lex232:

Кстати, на том же форуме нашёл полный гайд, по восстановлению вай-фай коробки, за которую шла речь выше, может кому пригодится .Как я понял, делается элементарно, если хоть немного дружите с терминалом и командной строкой

О, отличная ссылка, спасибо. Прямо порадовали - приятно видеть, как и другие параллельными путями приходят к тем же решениям. Да, я делаю почти так же, как в той статье. У меня немного другой TTL-USB интерфейсный адаптер, поэтому чуть по-другому подключается. И прошивку я делаю несколько иначе. Там почему-то указано 2 раза с разными бинарниками, а я за один раз сразу прошиваю. Может это зависит от используемых файлов, я свои сделал на основе того, что было в памяти у ещё работоспособного P2V+. Ну и с поправкой на то, что я это делаю через Linux. А в целом - да, это оно. Эх, если бы увидел это решение полгода назад (хотя, вероятно, его тогда ещё не опубликовали), сэкономил бы себе 4 вечера в новогодние праздники 😃 Хотя тогда потерял бы шанс получить полезный опыт. Сегодня отдал очередному владельцу последний третий починенный аппарат из тех трёх, что обещал починить, так что теперь мой долг перед Вселенной отработан 😃