DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

Henge

Потому что покупали и так 😦 ща накинут 10 тыс сверху, напишут upgraded и будут толкать. Это как iphone 5, 5c, 5s…

Z-ALEX

По вопросу модернизации Phantom 2 Vision (без плюса) системой стабилизации.
Изначально покупал аппарат только после того, как нашел в продаже сторонние подвесы со стабилизатором.
Решение, считаю, было правильное (после появления плюсового аппарата уже неактуально).
Сам купил подвес от 3D Power (из PLA пластика), но это дело вкуса.
Сейчас в Интернете разброс цен - от 90 до 350 денег.
Все модели в принципе рабочие (с самыми дешевыми - лотерея с бубном).
Трехосевые не ставятся со стандартными ногами (хотя можно попытаться воткнуть третий движок с гибким приводом).
А так - гугл в помощь и удачи в выборе.

Rulet
Z-ALEX:

По вопросу модернизации Phantom 2 Vision (без плюса) системой стабилизации.
Изначально покупал аппарат только после того, как нашел в продаже сторонние подвесы со стабилизатором.
Решение, считаю, было правильное (после появления плюсового аппарата уже неактуально).
Сам купил подвес от 3D Power (из PLA пластика), но это дело вкуса.
Сейчас в Интернете разброс цен - от 90 до 350 денег.
Все модели в принципе рабочие (с самыми дешевыми - лотерея с бубном).
Трехосевые не ставятся со стандартными ногами (хотя можно попытаться воткнуть третий движок с гибким приводом).
А так - гугл в помощь и удачи в выборе.

Спасибо за ответ
Да, я тоже склоняюсь к 3D Power, потому что для крепления камеры он использует штатные ушки камеры, а не нижние отверстия, благодаря чему остаётся возможность крепить светофильтр.
Если можно, расскажите по подробнее о этом подвесе? О качестве исполнения и сложности его подключения, если я правильно понял, корпус самого Фантома разбирать не надо?
И ещё такой момент, надо ли удлинять ему ноги, или и так нормально стоит?

Может сейчас есть что-то лучше из подвесов? Я вообще не нашёл ни одного 3-х осевого подвеса для этой камеры, буду благодарен за ссылку.

Варианты которые я нашёл (не реклама)

  1. www.aliexpress.com/item/…/1906542782.html самый дешёвый, но крепление мне не нравится и на вид слишком кустарно.
  2. www.rotorpixel.com Выглядит хорошо, но один из наиболее дорогих вариантов.
  3. dronexpert.nl/…/dji-phantom-2-vision-gimbal-7th-ch… самый дорогой вариант, но дело даже не в этом, больше всего не нравится что он крепится не так как все остальные подвесы, а к ногам Фантома, причём держится исключительно на растяжении ног Фантома и просто приклеен к демферам.
  4. www.taco-rc.com/servlet/the-40/…/Detail тот вариант который был у Вас. Я к нему тоже склоняюсь.

Единственное что насторожило это ваш опыт с потерей связи и улётом Фантома в неконтролируемый полёт. Вы не связываете это с установкой подвеса? Я понимаю что это разные системы, но может подвес что-то где-то закоротил или дал наводку которая привела к такому эффекту.
Из инструкции по установке подвеса (www.taco-rc.com/3DPBGP2VV3.html), я так и не понял откуда подвес берёт питание? Потому что от клеммы которая шла к родному подвесу берётся только один пин (www.taco-rc.com/images/3DPBGP2VV2 0.jpg)

Z-ALEX

Что такое стабилизированный подвес?
Это система рычагов, на которых в динамическом равновесии находится камера.
Равновесие (стабилизацию) обеспечивают двигатели, компенсирующие своим вращение по осям YAW, ROLL, PITCH (в трехосевой модификации) колебания аппарата.
Команды на вращение двигателей (микрошаг) подаёт контроллер подвеса, который получает сведения об изменении положения аппарата от блока гироскопа, прикреплённого к камере.
Так вот. Те подвесы, которые есть в продаже скомпонованы из стандартных блоков. Двигатели - одни из самых дешевых под нагрузку до 200 грамм, контроллер подвеса с блоком гироскопа - плата на базе распространенной схемы AlexMos.
Разница - в принципиальной схеме рычажной уравновешивающей системы и в материале рычагов (дюраль, углепластик или PLA-пластик у 3D Power). А также в наличии или отсутствии (у самых дешевых моделей) программного профиля под соответствующую прошивку контроллера.
Всё.
По поводу моего подвеса - он обычный, только рычажная система напечатана на 3D принтере. Рычаги с внутренней ячеистой структурой, поэтому очень лёгкие и жесткие. К тому же они прозрачны для излучения WiFi и поэтому меньше сбивают управление.
Улёт с падением на действие подвеса не списываю. Скорее всего наложилась интерференция сигналов управления от нависающей скалы на какой-то глюк Naza (труднообъяснимый эффект).
Питание подвес берёт от стандартного разъёма (мини-джек) на камеру. На плате контроллера есть гнездо под него с удлинителем кабеля. Тот пин, который задействован на клемме - управляет наклоном.
Не рекламирую. Повторяю: подвес - обычный, просто сделан как надо (кстати, прошивка 2.2 и не обновляется).
Удачи.

Rulet

Благодарю за столь подробное объяснение.
Основы теории мне как раз известны, но вот с тонкостями исполнения я не сталкивался.
Я думал может более дорогие подвесы собираются с использованием лучших комплектующих. Например более продвинутых контроллеров, для лучшей стабилизации или более продуктивных двигателей (с лучшим соотношением “собственная масса/тяга”), для того чтобы сам подвес был меньше, легче и компактнее.
Но после вашего рассказа понимаю что аппаратная начинка +/- одна и та же, просто сами рычаги и пр. кто-то выпиливает из дюрали или стекловолокна, а кто-то отпечатывает на 3д принтере.
В таком случае я тоже наверно выберу подвес от 3D Power

Если я правильно понял, с установкой подвеса от 3D Power, особых сложностей нет.
Снимаешь родной подвес с камерой, отсоединишь камеру от родного подвеса, а дальше все по инструкции…
Вопрос по покупке: ссылка которую я давал постом ранее, это же и есть тот сайт где вы приобретали подвес, или есть какой-то другой, официальный сайт 3D Power?
Как долго едет посылка?

The_ZiP
Henge:

Потому что покупали и так 😦 ща накинут 10 тыс сверху, напишут upgraded и будут толкать. Это как iphone 5, 5c, 5s…

Только почему то на оф сайте цена не изменилась … 😃

Сергей_Уж:

Новинка. Наконец сделали идеальный пульт для коптера, понравилось полная уборка газа - снижался, но не кирпич. Боковые крутилки -супер. Почему раньше не додумались до такого пульта ? 😃

Сейчас уже пульт можно купить отдельно. Думаю ,что надо заказывать.

Henge

Да нам под Vision + то он зачем? Мне хватает управления камерой с помощью акселерометра.

Z-ALEX
Rulet:

Я думал может более дорогие подвесы собираются с использованием лучших комплектующих.

Ну это возможно, хотя и не наверняка. Прибыль то все хотят получить.
А для веса “яйца” камеры Vision наращивание типоразмера двигателей - путь к увеличению веса.
Наиболее современные контроллеры от Москаленко обладают большей дискретностью. То есть, при равных условиях должны обеспечить лучшую плавность.
Но.
Насколько я помню, подвесы для Phantom 2 Vision (без плюса), из-за ограниченного спроса выпускаются полукустарно небольшим тиражом, по предзаказу. И ревизия контроллеров, по сообщениям с форумов: 2.2 - 3.1.
А это уже модели позапрошлого ряда. Так что - без иллюзий.
И на самый дорогой подвес от Rotopixel самый толстый форум на забугорных сайтах. Мы ведь знаем - на форумах обычно не безглючную работу устройств обсуждают…
Но, может я что-то упустил и ситуация изменилась (с апреля не слежу за коньюктурой рынка).
По поводу 3D Power.
Сайт тот самый TacoToy.
Регистрируешься и оплачиваешь PayPal.
Доставка - около трех недель (по памяти).
По установке - снимаешь с демпферов родную площадку с камерой, отсоединяешь “яйцо” камеры от привода, закрепляешь камеру прилагаемым болтом за верхние “уши” к крепежной детали нового привода, затем *ноу-хау*: набиваешь белые демпферы поролоном или заливаешь строительным силиконом (для придания жесткости), подключаешь проводок управления наклоном камеры к разъёму (по схеме) - и цепляешь новую площадку с подвесом под брюхо привидению. Страховочные болты лучше заменить обычными пластиковыми хомутами, иначе доступ к USB разъёму подвеса будет заблокирован. Подключаешь питание подвеса родным разъёмом и питание камеры - разъёмом с подвеса.
Летать можно сразу.
Единственно (не особо важно) в Ассистенте выставь гейн по вертикали около 190, так как вес коптера увеличился.
Обновлять прошивку нельзя! Можно только поиграться с профилем в управляющей программе SimpleBGC.
Ну и основной минус подвеса вытекает из его плюса. Это материал рычагов.
В моём случае, при хорошем ударе об планету один рычаг сломался пополам. Оказалось - PLA пластик можно склеить цианакрилатом (секундный клей), хотя в Интернете пишут, что можно только паять. Мне выслали запасной рычаг взамен за символические 10 долларов. Сам не замечал, но пишут, что при длительном пребывании на солнце, материал немного размягчается и теряет геометрию (лечится феном).
Как то так.

Rulet
Z-ALEX:

Единственно (не особо важно) в Ассистенте выставь гейн по вертикали около 190, так как вес коптера увеличился.
Обновлять прошивку нельзя! Можно только поиграться с профилем в управляющей программе SimpleBGC.
Ну и основной минус подвеса вытекает из его плюса. Это материал рычагов.
В моём случае, при хорошем ударе об планету один рычаг сломался пополам. Оказалось - PLA пластик можно склеить цианакрилатом (секундный клей), хотя в Интернете пишут, что можно только паять. Мне выслали запасной рычаг взамен за символические 10 долларов.
Как то так.

Александр, ещё раз большое спасибо, за такое детальное пояснение! Надеюсь оно будет полезно не только мне, но и всем остальным кто решит апгрейдить свой Вижн.
Я, наверное, таки займусь заказом этого самого подвеса. Потому что продать свой Вижн, мне так и не удалось. (Может кто захочет стучитесь в личку, до понедельника ещё актуально, а в понедельник закажу подвес, и тогда вопрос “продажи” отпадёт сам собой).

По поводу установки и настройки, нашёл хорошее видео, оно правда на английском, но автор видео детально рассказывает про все варианты, в том числе и про “расширенную настройку” подвеса, которая позволяет калибровать гироскоп подвеса.

www.youtube.com/watch?v=SlFVMZEQHDc

AEROBATICS

Приветствую господа!😉 Подскажите пожалуйста ответ: Имеется Phantom 2 и Walkera DEVO 12S (+DEVO RX1202). Вот хочу “поженить”😍 этот комплект, что бы не мучаться с дефолтным пультом. DEVO 12S заточен под мои руки, ну или мои руки заточены под DEVO 12S (кому как нравится).😈 Возможно-ли это сделать? есть специалисты-электроники или просто опытные пользователи в этом деле А может быть кто-то уже “вязал” передатчики (кроме Футабы) со свои четырёхмоторным другом Ну…или можете дать ссылку на эту тему, если она уже обсуждалась. Заранее благодарен

Z-ALEX
Rulet:

Я, наверное, таки займусь заказом этого самого подвеса.

Решение и мотивация понятны. Грызёт червячок эстетического неудовольствия результатами съёмки.
Конечно, лучшим вариантом было бы перейти без больших материальных издержек на плюсовую версию.
Но свою ситуацию вы объяснили.
Всё же напомню, что заказываемый подвес - двухосевой и в дальнейшем проявится неудовольствие от отсутствия компенсации рысканья по курсу (третья ось).
А зима близко, полётов будет мало, свободного времени много…
Была на профильном форуме тема dji-club.ru/…/554-prevraschenie-deshevogo-kitaisko…
Может это ваш идеал? А донором можно взять дешевый подвес с алюминиевыми рычагами.
Мне такой вариант не подходит, потому что ношу коптер в рюкзаке и длинные ноги не поместятся.
А вы подумайте.

samsung
AEROBATICS:

Имеется Phantom 2 и Walkera DEVO 12S (+DEVO RX1202). Вот хочу “поженить”

Жените на здоровье, в чем проблема то? Подключаете поканально свой Валкеровский приемник к Назе, а в ассистенте на закладке RC выбираете способ подключения Tradition.

AEROBATICS
samsung:

Жените на здоровье, в чем проблема то? Подключаете поканально свой Валкеровский приемник к Назе, а в ассистенте на закладке RC выбираете способ подключения Tradition.

Владимир, в том-то и дело, что этот вопрос прошу описать поподробнее. Поканально я подключил Валкеровский приёмник, но возникают сопутствующие вопросы:

  1. Нужно-ли на него(канал “BAT”) отдельно подавать питание и какое по напряжению?

Владимир, если Вы в курсе, будьте добры, объясните начинающему пожалуйста. 😉

  1. Кроме того что делать с родным приёмником? Он подключается двумя шлейфами по 3 провода.

Попробовал я подключить поканально RX1202 к Назе, но у меня быстро мигает красный светодиод. Где найти описание-не знаю. Как видно из следующего изображения:

…красный LED соответствует 22ms, а зелёный 11ms. Что это за задержка-понятия не имею и должен-ли LED гореть перманентно или мигать-тоже взять инфо неоткуда.

P.S. Владимир, у меня штатный рыжий модуль Фантома 2:

работаю я с ним посредством DJI Phantom 2 Vision Assistant 3.4, но в нём не традиционного режима…

Он есть только в приложении DJI NAZAM Assistant

Как тогда быть?

samsung
AEROBATICS:
  1. Нужно-ли на него(канал “BAT”) отдельно подавать питание и какое по напряжению?

Ничего отдельно подавать не надо, достаточно просто подключить приемник к Назе.

AEROBATICS:
  1. Кроме того что делать с родным приёмником? Он подключается двумя шлейфами по 3 провода.

На полку положите и любуйтесь. 😃

AEROBATICS:

Попробовал я подключить поканально RX1202 к Назе, но у меня быстро мигает красный светодиод. …красный LED соответствует 22ms, а зелёный 11ms. Что это за задержка-понятия не имею и должен-ли LED гореть перманентно или мигать-тоже взять инфо неоткуда.

Мигание светодиода на приемнике, никак не связано с подключением к Назе, это мигание означет, что приемник не забинден с передатчиком, и как раз находится в режиме бинда. Это уже вопрос не этой темы, читайте инструкцию к аппе.

AEROBATICS:

P.S. Владимир, у меня штатный рыжий модуль Фантома 2:

Вообще то этот модуль называется NAZA 2, скачайте инструкцию с офф. сайта DJI инструкцию ко Второй Назе и узнаете как ее подключать и настраивать.

AEROBATICS:

работаю я с ним посредством DJI Phantom 2 Vision Assistant 3.4, но в нём не традиционного режима…

Вы же не хотите использовать родной пульт, соответственно и его возможности теперь для Вас закрыты. Все настройки надо делать через интерфейс NAZA.

AEROBATICS

Большое спасибо Владимир! Сейчас буду пробовать! Вы помогли мне выбрать нужное направление для осмысления дальнейших шагов.

Вы же не хотите использовать родной пульт, соответственно и его возможности теперь для Вас закрыты. Все настройки надо делать через интерфейс NAZA.

Что тут имеется в виду? если Вы пишите о DJI NAZA M Assistant, то это ПО не видит модуль ни в режиме PHANTOM, ни в режиме NAZA. Это нормально?

samsung:

скачайте инструкцию с офф. сайта DJI инструкцию ко Второй Назе и узнаете как ее подключать и настраивать.

Вы не поверите, уже пол дня читаю и мануал у меня до сих пор открыт в PDF ридере…

samsung
AEROBATICS:

если Вы пишите о DJI NAZA M Assistant, то это ПО не видит модуль ни в режиме PHANTOM, ни в режиме NAZA. Это нормально?

Чего я не понял, а причем тут ассистент NAZA M, для настроек Фантома нужен DJI Phantom 2 Assistant.

AEROBATICS
samsung:

Чего я не понял, а причем тут ассистент NAZA M, для настроек Фантома нужен DJI Phantom 2 Assistant.

А я же Вам скрины скинул с ассистантом для фантома и для NAZA M. Там вся разница видна невооружённым глазом. Нет в обычном ассистанте традиционного режима.

samsung

Запутали окончательно, давайте поставим точку. Настройки надо делать через DJI Phantom 2 Assistant в режиме NAZA.

AEROBATICS
samsung:

Запутали окончательно, давайте поставим точку. Настройки надо делать через DJI Phantom 2 Assistant в режиме NAZA.

Так я и не путаю Владимир. если речь идёт о DJI Phantom 2 Assistant в режиме NAZA, то там нет на вкладке RC традиционного режима, о котором Вы написали. Это видно на моём скрине. Подключить-то я подключил RX1202, но будет-ли он работать с этим NAZA M в режиме D-Bus, в коем он находится в данный момент?

Вот тут видно:

samsung
AEROBATICS:

Вот тут видно:

Тему можно закрыть, NAZA2 в Фантоме Вижн залочена под использование только по шине S-Bus, так что Валкеровский приемник к этой версии Назы не подключить. Прошу извинить за то, что чуть было не ввел в заблуждение.

AEROBATICS
samsung:

Дмитрий, как Вы самолетом управляете с таким зрением?

Владимир, слава богу что зрение у меня получше Вашего. Почему? Потому что Вы невнимательны, из-за этого Вы не можете понять о чём я пишу Вам:

samsung

Запутали окончательно

Вы посмотрите внимательно в верхний левый угол изображения и найдите оличия скринов. Если Вы до сих пор не увидели разницы в скрина-сообщаю Вам что скрин, который Вы указали, соответсвует ПО DJI NAZA M Assistant, но не DJI Phantom 2 Vision Assistant.

Пржде чем подколоть кого-либо-будьте внимательны, а то можно попасть в неловское положение 😃

P.S. Ой, Вы хитрый человек ))) Свой скриншот удалили в тихушку и сообщение вырезали своё ))) Красавец ))

NAZA2 в Фантоме Вижн залочена под использование только по шине S-Bus, так что Валкеровский приемник к этой версии Назы не подключить. Прошу извинить за то что пытался ввести в заблуждение.

Ничего страшного в заблуждениях нет. Вы сами всё увидели, но открою маленький секрет: У меня есть в выдвижном ящике стола именно NAZA-M V2, который Вы спутали с залоченным модулем PHANTOM. Оранжевый цвет ещё не признак идентичности. Сейчас попробую поставить именно Назу и сделаю так, как Вы посоветовали в первых сообщениях 😈