DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

Aleksman

Чтобы небыло такого:

А если уже есть, то чтобы не разрасталось.

Brewster

Вот уже больше года летаю с маленькой паутинкой вокруг отверстий - я покупал сразу такой. Ничего никуда не расползается. Хотя вы там же ссылку на левые пропеллеры даёте - может быть в этом причина? Я летаю только на оригинале.

Aleksman
Brewster:

Хотя вы там же ссылку на левые пропеллеры даёте

Ну да - вопрос же был

k0der:

где дешевле купить

По поводу левых/нелевых пропов - тщательно балансируйте их, причём желательно динамически, и всё будет Ок.
А паутинки появляются от крашей (если пропы хорошо отбалансированы).

Brewster:

Я летаю только на оригинале.

Рад за Вас 😃 Человек спросил, где дешевле. О подлинности речи как бы не было.

Kuromaku

Найдено решение наболевшей проблемы у Phantom 2 Vision+ с исчезновением видеосигнала. Очень многие (и я сам в том числе) пострадали от этой неполадки. Для тех, кто не в курсе или не точно уверен, что у него именно эта проблема, вот основные симптомы: в какой-то момент перестаёт транслироваться FPV-сигнал на смартфон (чёрный экран вместо видео). При том данные телеметрии поступают нормально и видео на карточку пишется, только “вслепую”. Иногда проблема развивается постепенно (через раз система работает), иногда сразу и радикально. Как правило возникает после долгого хранения (обычно от месяца и более), чаще всего после зимней “спячки”.
До сих пор был только один (и весьма дорогостоящий) способ ремонта - замена Wi-Fi модуля целиком. По сути это стоимость примерно трети дрона. Я нашёл способ, как восстановить систему значительно проще. Свой P2V+ оживил таким способом, уже 2 месяца, как летает и показывает без проблем. Рад до восторга 😃
Сейчас хочу отработать эту технологию ремонта до совершенства и заодно поизучать, не вернётся ли сбой со временем и если вернётся, то через какой срок. В любом случае, даже если он со временем повторится, его снова можно будет так же легко устранить. В общем предлагаю троим желающим поучаствовать в этом деле. Разумеется, вся процедура бесплатна, чисто исследовательский интерес. Проще говоря, я вам чиню дрон, а вы потом какое-то время следите за его состоянием и, если возникают проблемы, сообщаете мне. Ну и на форуме тоже, естественно, все мы отписываемся, чтобы общественность была в курсе.
На основе того же моего ноу-хау можно восстанавливать и Phantom 3, у которого та же проблема с исчезновением FPV иногда (хоть и реже, чем у P2V+) случается. Но у меня P3 с этой неисправностью в наличии нет и отработать нет возможности, хотя технология его восстановления абсолютно изучена и ясна. Так что владельцам P3 (тоже троим) также хочу предложить поучаствовать на тех же условиях.
Желающих добровольцев прошу отписываться в теме, чтобы было проще отследить, когда контрольная группа набралась. Если кто-то не успеет попасть в эту группу, не расстраивайтесь, скорее всего несколько позже удастся решить этот вопрос.
Сразу оговорюсь, я человек на форуме новый, это вообще моё первое сообщение, так что это может вызвать обоснованное недоверие. Если кто-то не уверен в моей честности (всё же отдавать своего любимца, хоть и неработающего, чужому человеку) - предлагайте свои условия, обсудим. В принципе есть и вариант починки прямо при владельце, хотя это не очень удобно, много оборудования с собой тащить.
В общем жду добровольцев, дадим вторую жизнь нашим любимцам 😃

tvmaster
Kuromaku:

На основе того же моего ноу-хау

Поменьше пафоса. Погреть модуль феном? Так это лет двадцать уже известно.

Kuromaku
tvmaster:

Поменьше пафоса. Погреть модуль феном? Так это лет двадцать уже известно.

Поменьше самоуверенности. Или Вы стояли рядом и видели, как я его грею феном? Уверяю, что нет, потому что я работал в помещении один и ничего не грел. Ничего даже близко похожего не применяю для этого случая. Для эксперимента попробуйте погреть сами и поделитесь результатами. Только не историями из абстрактного прошлого и с абстрактными чипсетами от ТВ/материнок/приставок (нужное подчеркнуть), а конкретно с Wi-Fi модулем от P2V+. Для справки, он греется сам в процессе работы примерно до 80 град., из-за чего и выходит из строя.

владилен

можно ли на фантоме 2 .на переключателе s1 изменить полетные режимы - на нижнем положении точно можно -а на среднем и верхнем?и еще почему то везде в описании указанно верхнее положение gps.среднее atti. нижнее FS.а может я ручной режим хочу(или оставлять по стандарту fs нижнее -изменения как то скажутся на управлении?типа не зависает на месте ит.д)

Андрей_Николаевич

Всем привет, и заранее огромная благодарность за срочную помощь.
Имеется фантом два, тонул, падал, грелся феном, припаивались контакты, и причём несколько раз. Но всегда летал. Три года уже.
Начал плавать и не калиброваться компас.
Обновил по. Сделал размагничиваете компаса, закрепил контакты. Перепривязал пульт, сделал калибровку в ассистенте фантома и пульта, сделал калибровку пульта руками, вышел на улицу, запустил, компас открлибровался отлично в обоих плоскостях, спутники нашёл ща пару минут, сохранил точку взлёта режим Gps. Индикациях зелёная. Вроде все хорошо, ошибок нет.
Но двигатели не запускаются, пробовал оба ждостика вниз влево, вниз вправо, вниз вместе , вниз врозь, ни как , только индикация зелёная становиться двойным морганием что по коду ошибок все верно говорит о смещение тангажа от центра. Что делать? Ошибок нет, повторно перепривязывал перепрошивал, пере калибровал. Не запускается движки и все. На форумах только про постучать разобранным модулем управления и все.

Андрей_Николаевич

Вопрос решился, сначала нужно откалибровать на пульте через переключатель s1, потом в ассистенте калибровать только по вертикале и диагонали, пока на первой закладке движение джостиков будет -1000 …1000.

lavrenty
Kuromaku:

Найдено решение наболевшей проблемы у Phantom 2 Vision+ с исчезновением видеосигнала. Очень многие (и я сам в том числе) пострадали от этой неполадки. Для тех, кто не в курсе или не точно уверен, что у него именно эта проблема, вот основные симптомы: в какой-то момент перестаёт транслироваться FPV-сигнал на смартфон (чёрный экран вместо видео). При том данные телеметрии поступают нормально и видео на карточку пишется, только “вслепую”. Иногда проблема развивается постепенно (через раз система работает), иногда сразу и радикально. Как правило возникает после долгого хранения (обычно от месяца и более), чаще всего после зимней “спячки”.
До сих пор был только один (и весьма дорогостоящий) способ ремонта - замена Wi-Fi модуля целиком. По сути это стоимость примерно трети дрона. Я нашёл способ, как восстановить систему значительно проще. Свой P2V+ оживил таким способом, уже 2 месяца, как летает и показывает без проблем. Рад до восторга 😃
Сейчас хочу отработать эту технологию ремонта до совершенства и заодно поизучать, не вернётся ли сбой со временем и если вернётся, то через какой срок. В любом случае, даже если он со временем повторится, его снова можно будет так же легко устранить. В общем предлагаю троим желающим поучаствовать в этом деле. Разумеется, вся процедура бесплатна, чисто исследовательский интерес. Проще говоря, я вам чиню дрон, а вы потом какое-то время следите за его состоянием и, если возникают проблемы, сообщаете мне. Ну и на форуме тоже, естественно, все мы отписываемся, чтобы общественность была в курсе.
На основе того же моего ноу-хау можно восстанавливать и Phantom 3, у которого та же проблема с исчезновением FPV иногда (хоть и реже, чем у P2V+) случается. Но у меня P3 с этой неисправностью в наличии нет и отработать нет возможности, хотя технология его восстановления абсолютно изучена и ясна. Так что владельцам P3 (тоже троим) также хочу предложить поучаствовать на тех же условиях.
Желающих добровольцев прошу отписываться в теме, чтобы было проще отследить, когда контрольная группа набралась. Если кто-то не успеет попасть в эту группу, не расстраивайтесь, скорее всего несколько позже удастся решить этот вопрос.
Сразу оговорюсь, я человек на форуме новый, это вообще моё первое сообщение, так что это может вызвать обоснованное недоверие. Если кто-то не уверен в моей честности (всё же отдавать своего любимца, хоть и неработающего, чужому человеку) - предлагайте свои условия, обсудим. В принципе есть и вариант починки прямо при владельце, хотя это не очень удобно, много оборудования с собой тащить.
В общем жду добровольцев, дадим вторую жизнь нашим любимцам 😃

Kuromaku:

Найдено решение наболевшей проблемы у Phantom 2 Vision+ с исчезновением видеосигнала. Очень многие (и я сам в том числе) пострадали от этой неполадки. Для тех, кто не в курсе или не точно уверен, что у него именно эта проблема, вот основные симптомы: в какой-то момент перестаёт транслироваться FPV-сигнал на смартфон (чёрный экран вместо видео). При том данные телеметрии поступают нормально и видео на карточку пишется, только “вслепую”. Иногда проблема развивается постепенно (через раз система работает), иногда сразу и радикально. Как правило возникает после долгого хранения (обычно от месяца и более), чаще всего после зимней “спячки”.
До сих пор был только один (и весьма дорогостоящий) способ ремонта - замена Wi-Fi модуля целиком. По сути это стоимость примерно трети дрона. Я нашёл способ, как восстановить систему значительно проще. Свой P2V+ оживил таким способом, уже 2 месяца, как летает и показывает без проблем. Рад до восторга
Сейчас хочу отработать эту технологию ремонта до совершенства и заодно поизучать, не вернётся ли сбой со временем и если вернётся, то через какой срок. В любом случае, даже если он со временем повторится, его снова можно будет так же легко устранить. В общем предлагаю троим желающим поучаствовать в этом деле. Разумеется, вся процедура бесплатна, чисто исследовательский интерес. Проще говоря, я вам чиню дрон, а вы потом какое-то время следите за его состоянием и, если возникают проблемы, сообщаете мне. Ну и на форуме тоже, естественно, все мы отписываемся, чтобы общественность была в курсе.
На основе того же моего ноу-хау можно восстанавливать и Phantom 3, у которого та же проблема с исчезновением FPV иногда (хоть и реже, чем у P2V+) случается. Но у меня P3 с этой неисправностью в наличии нет и отработать нет возможности, хотя технология его восстановления абсолютно изучена и ясна. Так что владельцам P3 (тоже троим) также хочу предложить поучаствовать на тех же условиях.
Желающих добровольцев прошу отписываться в теме, чтобы было проще отследить, когда контрольная группа набралась. Если кто-то не успеет попасть в эту группу, не расстраивайтесь, скорее всего несколько позже удастся решить этот вопрос.
Сразу оговорюсь, я человек на форуме новый, это вообще моё первое сообщение, так что это может вызвать обоснованное недоверие. Если кто-то не уверен в моей честности (всё же отдавать своего любимца, хоть и неработающего, чужому человеку) - предлагайте свои условия, обсудим. В принципе есть и вариант починки прямо при владельце, хотя это не очень удобно, много оборудования с собой тащить.
В общем жду добровольцев, дадим вторую жизнь нашим любимцам

Здравствуйте коллеги по хобби! Рад подтвердить , что метод реанимации WIFI передатчика от Евгения (Kuromaku ) работает ! У меня имелся модуль который передавал телеметрию , но не передавал видео , в прошлые выходные Евгений произвел реанимацию данного модуля. Сегодня попробовал установить его на Фантика и о чудо , есть и телеметрия и видео . Как долго он проработает покажет время , но факт есть факт , Евгений без замены чипа оживил его. Самое обидное , что за неделю до этого купил новый модуль. Еще раз огромное спасибо Kuromaku.

владилен

в прошлые выходные Евгений произвел реанимацию данного модуля------------------------что сделал то ? опиши подробно.(как то на рекламу смахивает-отнес к доктору тот поколдовал …все. несите к нему.)смысл ВАШЕГО сообщения???здесь вроде принято делится опытом.что сделал? как? фото приветствуются…лично мне ненужно .но может кому то эта информация нужна.

lavrenty

Владилен , в моем сообщении нет рекламы , я просто констатировал, что метод Евгения работет. Как он это сделал лучше расскажет он сам .

Kuromaku

Спасибо Максиму за предоставленный для тестов модуль. Рад, что получилось восстановить. Симптомы классические - не идёт FPV, при этом нормально работает телеметрия и камера пишет видео на карту. Сразу хочу сказать - какими только суевериями не обросла эта проблема. Кто-то пытается играть с форматированием SD’шки, кто-то по сто раз байндит-ребайндит камеру, кто-то уверяет, что при соблюдении определённого порядка включения всё заработает. Поясню: на самом деле ничего из этого помочь не может. Настоящая причина в том, что выходит из строя одна из микросхем модуля. Причём выходит обратимо - повреждаются сектора загрузчика. При наличии необходимого оборудования и знаний это можно восстановить. Можно частично обратить эти повреждения, охладив дрон. Например, часа на два засунуть в холодильник (в плюсовой, хотя, возможно, и в морозилку тоже можно - не проверял). Только без аккумулятора. Его вставить в последний момент перед включением в охлаждённый дрон. Почти всегда срабатывает и FPV запускается. Вероятно, благодаря охлаждению изменяются свойства полупроводников и стабильность прочитывания flash-памяти повышается. А чтобы предотвратить само появление этой проблемы, не оставляйте дрон надолго без дела. Хотя бы раз в месяц надо его включать. Не могу достоверно объяснить связь этих явлений, но факт есть факт. Поэтому у большинства людей проблема появляется после зимнего хранения.

tvmaster

Судя по многословию, жуткой секретности и странным выводам, думаю, я угадал. 😃
Короче, парни. Нужно прогреть неисправный ВЧ модуль паяльным феном, типа, такого: www.chipdip.ru/product/element-858 . Инструмент, конечно стоит денег, но вещь для домашнего мастера полезная.
Температура 450 градусов, время нагрева две-три секунды. Горячим воздухом, зона захвата - диаметр сопла, водим по плате змейкой с равномерной скоростью. Для контроля температуры, можно наклеить на микросхему кусочек бумажного стикера, я использую белый, и греть место до потемнения (только не обугливать) бумаги. Плату, разумеется нужно демонтировать из корпуса.
Обычно, после такой процедуры прогрева всё начинает работать. Механизм действия до конца непонятен. Могу предположить, что вследствие сильного и неравномерного рабочего нагрева мсх модуля, появляются трещины в пайках. Нагрев горячим воздухом эти дефекты исправляет.
Подобным методом прогрева я пользуюсь во время ремонта ВЧ оборудования уже лет 15.
Охлаждать электронику это стопудово вредный совет. Обязательно образуется конденсат, от которого Вы не избавитесь так просто и последствия будут печальными. Успехов, парни!

Kuromaku
tvmaster:

Судя по многословию, жуткой секретности и странным выводам, думаю, я угадал.

Александр, я уже ответил, что Вы не угадали. Или Вы хотите сказать, что я нагло и намеренно солгал?
На досуге рекомендую прочитать эту статью: extremetech.com/…/205382-ssds-can-lose-data-in-as-…
В ней довольно популярно объяснён механизм, который в нашем случае и приводит к сбою.

По поводу

tvmaster:

Подобным методом прогрева я пользуюсь во время ремонта ВЧ оборудования уже лет 15.

я недаром чуть раньше сказал

Kuromaku:

Только не историями из абстрактного прошлого и с абстрактными чипсетами от ТВ/материнок/приставок (нужное подчеркнуть), а конкретно с Wi-Fi модулем от P2V+

предвидя, что Вы приведёте пример из ремонта ТВ или подобного оборудования. Там, Вы совершенно правы, происходит нарушение внутренних соединений в микросхеме и нагрев нередко помогает их восстановить. Здесь совершенно иная ситуация. Мы имеем NAND flash микросхему, в которой по причинам, описанным в статье, которую я порекомендовал Вам чуть выше, происходит накапливающееся повреждение блоков, в которых записан загрузчик. Я не знаю, в курсе Вы или нет, но вообще-то в этом Wi-Fi модуле установлена ОС Linux (собственно даже две штуки). Если Вы знакомы с архитектурой загрузчиков для embedded-версий Линукса на NAND носителях, то и сами понимаете, почему страдает именно он. Если не особо знакомы, переспросите, поясню подробнее. И в той же самой статье очень подробно описана зависимость между температурой и сохранностью данных в NAND flash. Так что нагревом Вы с большой долей вероятности сотрёте помимо загрузчика и все остальные разделы чипа включая операционку. Тут уже и я не смогу помочь, придётся однозначно менять модуль. Потому что в файловой системе операционки прописаны в том числе параметры модуля, такие как MAC-адрес и т.п. И именно в этом случае

tvmaster:

последствия будут печальными

Так что, пожалуйста, не давайте вредных советов, касающихся вещей, которые Вы знаете недостаточно хорошо. Во всяком случае я уже показал на практике, что мой метод работоспособен - два восстановленных модуля. Если хотите доказать верность Вашего утверждения - попробуйте сначала сами и поделитесь результатами.
Насчёт того, что охлаждать - это вредный совет, в общем соглашусь. Но это и не способ ремонта а экстренная мера для разового запуска ОС на неработающем модуле. В данном конкретном случае риск можно считать минимальным, потому что конденсат просто не успеет образоваться. Корпус почти полностью закрыт, а все процедуры надо проводить быстро. Так что тёплый наружный воздух просто не попадёт к охлаждённым электронным компонентам в достаточном количестве, чтобы образовался конденсат. А затем уже микросхемы включаются и за несколько секунд нагреваются до температуры значительно выше комнатной.

modsley

Товарищи, приветствую.
Что-то я надолго выпал из темы на пару лет со всеми этими делами и переездами, по-этому не пинайте строго.

Вопрос в чём, а не придумано ли, как в батареях для Phantom 2 менять сами элементы питания?
А то лежит фантом, к нему пять батарей, но три их низ вздулись и не тянут.
Хотелось бы реанимировать аппарат…

Спасибо.

modsley
Андрей_Николаевич:

Нужен сварочник, а банки сами хоть из китая хоть от куда можно заказать.
Смело разбирай

В смысле “сварочник?”
Подпаять там что ли нельзя?

Или там нужно брать отдельно банки и уже внутри их собирать в батарею?
В общем, буду благодарен, если ткнёте носом, где почитать…

Андрей_Николаевич

Паяльником низя, тока точечным сварочником, либо брать банки уже с выведенными проводами, но таких не видел