DJI Inspire 1

samsung

Phantom2+Futaba 8FG+Zenmus H3-3D+Gopro4BE+Light Bridge. В результате за те же деньги имеем проверенную платформу, отличную камеру 4К, FullHD видеолинк, полноценный пульт.

Причем больше половины из этого комплекта, можно будет использовать в дальнейшем с другими коптерами, а ГоуПро вообще при желании можно снять и использовать для наземных съемок.

Maxim_Droy
Andrey_Ch:

Как то большего ожидалось.

Мне кажется дело в 4K. Процессору тяжело. Сейчас этот “символ” везде и, видать, им не хотелось отставать.

Соглашусь, что картинка ужасная. Если даже отбросить тени, цвета и т.п., то дерганье - желе уже ни в какие ворота.

Neolight
samsung:

Phantom2+Futaba 8FG+Zenmus H3-3D+Gopro4BE+Light Bridge. В результате за те же деньги имеем проверенную платформу, отличную камеру 4К, FullHD видеолинк, полноценный пульт.

Деньги те же, платформа проверенная, но не идеальная: желе тоже есть, из ГоПро торчат два шлейфа, а hdmi вообще на ветру как флаг развивается, того и гляди цепанет за что-нибудь. Перевозка фантома в таком фарше - целая история, особенно бесит прикручивать лайтбридж к пульту и кронштейн смартфона каждый раз. Ветер 5мс для фантома уже много, на инспайр заявлено 10мс. У инспайра есть ультразвук для мягкой посадки, а если Фантом решит сам садиться - в лучшем случае отвал подвеса. ИМХО фантому до инспайра как до луны, если, конечно ПО допилят нормально и с ТТХ не обманут. Подозреваю, что все задержки из-за сырого По.

Andrey_Ch:

Как то большего ожидалось.
После такого кино, желание обладать подобной штуковиной стало на много меньше. По теням - провалы, В светах дыры. Плюс желе.

Попробуйте на ГоуПро 4 солнышко через дыры в облаках поснимать и скажите что будет сильно лучше. Небо снимать вообще дело не благодарное, особенно на “авто”. Сколько себя помню всегда в фотошопе допиливал или экспозицией корректировал.

samsung
Neolight:

Ветер 5мс для фантома уже много, на инспайр заявлено 10мс.

По ТБ больше пяти метров, считается вообще нелетная погода для съемки с воздуха, даже для больших окт, и как правило при таком ветре стараются не летать.

Neolight:

У инспайра есть ультразвук для мягкой посадки, а если Фантом решит сам садиться - в лучшем случае отвал подвеса.

Такое впечатление, что Вы вообще никогда на Фантоме не летали и знаете все по наслышке. Фантом прекрасно сам садится, причем очень плавно и аккуратно, сам пилот лучше не посадит. А если например аккум сел, то будь он хоть весь обвешен датчиками, все-равно кирдык. Кстати УЗ датчики на Inspire не для мягкой посадки, а для удержания позиции при полете в закрытом помещении, где невозможно использовать GPS.

Neolight:

ИМХО фантому до инспайра как до луны,

ИМХО Inspire до Фантома как до Земли. 😃

Borisovich
samsung:

Сто раз сажал свой коптер в автоматическом режиме, подвес до сих пор на своем месте.

Ещё +100

Neolight
samsung:

Такое впечатление, что Вы вообще никогда на Фантоме не летали и знаете все по наслышке. Фантом прекрасно сам садится, причем очень плавно и аккуратно, сам пилот лучше не посадит. А если например аккум сел, то будь он хоть весь обвешен датчиками, все-равно кирдык. Кстати УЗ датчики на Inspire не для мягкой посадки, а для удержания позиции при полете в закрытом помещении, где невозможно использовать GPS.

Сам столкнулся с автоматической посадкой, после этого больше самому ему садиться не доверю. Неоднократно при записи Home-Point показывает ±3м (волшебная точность). При посадке алгоритм у него простой: примерно в 10м замедляется до очень плавного снижения, при первом ударе отталкивается и корректирует уровень земли, потом уже сажает очень плавно. Проблема была во взлете с дороги, а когда он прилетел обратно - решил садиться в траву на обочине со всеми вытекающими, обратно заватить управление не успел… Может с формулировкой я и переборщил, но то, что садится он вслепую это факт. Я не могу наверняка утверждать, поэтому и пишу ИМХО, но если бы у меня на прототипе стоял ультразвуковой датчик, то я точно использовал бы его для автоматической посадки. Кроме того авто-взлет и посадка документируется как рабочая функция, а не для режима FailSafe. Также хочу уточнить, что устойчивость на земле у Инспайра лучше - разнос точек опоры. Завал фантома при посадке не на асфальт, тоже частое явление.

Andrey_Ch
samsung:

По ТБ больше пяти метров, считается вообще нелетная погода для съемки с воздуха, даже для больших окт, и как правило при таком ветре стараются не летать.

Все правильно.
Если ветер на земле 5 метров, то на высоте 40-60 метров он уже 8-10метров/секунду. Там препятствий для воздушного потока никаких нет, вот он и разгоняется. Летать в таких условиях на большой окте стремно, но возможно. Только картинка получается поганенькая . Из минуты записи максимум до 10 секунд можно оставить. И хорошо еще если подвес под напором ветра не начнет косячить. А то и весь пролет в брак.
Скорее всего, нахватавших Inspire1 любителей поснимать с высоты, постигнет разочарование, когда с реалиями полетов столкнутся.
С другой стороны, Inspire 1 по круче " Фантика" будет. Может кто и порадует красивыми кадрами с воздуха.

samsung
Neolight:

Может с формулировкой я и переборщил, но то, что садится он вслепую это факт.

Инспайеру УЗ датчики не помогут определить, что под ним находится трава или асфальт, а промахнуться с местом посадки он так же сможет, поскольку позиционирование происходит по тому же GPS, и Нспайер не запоминает визуально место взлета, так что в Вашем случае, Инспайр так же шлепнулся бы в траву как и Фантом.

Neolight:

Сам столкнулся с автоматической посадкой, после этого больше самому ему садиться не доверю.

Кстати был у меня случай, когда по причине потери связи, мой коптер вернулся обратно и немнго промахнувшись с местом посадки, решил совершить приземление прямо на крышу машины. Так вот снижение было таким плавным, что мне совершенно не составило труда, успеть подойти к машине и перехватить квадрик прямо в воздухе. Кстати и в этом случае УЗ датчики и камера Инспайеру ничем бы не помогли, а вот поймать Инспайер мне бы уже так легко не удалось, размеры и вес, плюс эти убирающиеся лучи, за что его хватать в такой ситуации? 😃

cylllka
samsung:

по причине потери связи, мой коптер вернулся обратно и немнго промахнувшись с местом посадки, решил совершить приземление прямо на крышу машины.

А почему связь не восстановилась при возвращении?

samsung
cylllka:

А почему связь не восстановилась при возвращении?

А потому, что я летал с LRS, и элементарно забыл поменять аккум в передатчике. А поскольку я только успел взлететь, и квадрик быстро возвращался, то заменить аккум уже не было времени, и решил ловить в руки. А так конечно, если время бы позволило, то сменил бы аккумулятор, и восстановил управление.

Рики

www.youtube.com/watch?v=VFtsT5t54BI

Интересная презентация.
Кстати, никто не плюсует дополнительную цену за два планшета Ipad или другого девайса.
Получится порядка 5000$

Робби
samsung:

за что его хватать в такой ситуации?

Главное, что бы палец не перекусило эти лапами от стоек, да под винты не попасть, подумаешь можно случайно выронить всю махину из рук - но он же крепкий))

А вообще-то видео - мне не понравилось, камера не то что желе, с н им то понятно, большое разрешение, могут возникать, а вот дрожание камеры понятно бесит.
Даже снимать в обычном HD, то желе думаю не будет, но дрожание остается.

InterSky
samsung:

Phantom2+Futaba 8FG+Zenmus H3-3D+Gopro4BE+Light Bridge. В результате за те же деньги имеем проверенную платформу, отличную камеру 4К, FullHD видеолинк, полноценный пульт.

Уже писали выше - “Хватит сравнивать свой самокат с этим мотоциклом!
На твоём самокате на сколько градусов подвес поворачивается вокруг себя?
На твоём самокате может оператор заниматься съёмкой, пока пилот маневрирует вокруг движущейся цели?

samsung:

По ТБ больше пяти метров, считается вообще нелетная погода для съемки с воздуха, даже для больших окт, и как правило при таком ветре стараются не летать.

Кем считается что это погода не для съёмок? Покажи где по ТБ это нелётная погода?
Сравни размеры фантома и инспайра и пойми что это разные классы!
Если для фантама указано 5мс, а для инспайра 10мс, значит они на столько расчитаны. И нечего тут вкидывать фразы типа “…как правило при таком ветре стараются не летать…”, лучше посмотри на видео как он над морем зависает при таких-то волнах!

samsung:

Кстати УЗ датчики на Inspire не для мягкой посадки, а для удержания позиции при полете в закрытом помещении, где невозможно использовать GPS.

Очередная отсебятина? Для удержания позиции там камера стоит, а два сонара контролируют дистанцию до земли. Выставил высоту например 1 метр, и твори в воздухе всё что хочешь, он о землю не ударится. А если сядет батарейка, то он мягко приземлится, для него это штатная функция. Кому было интересно или сомневался - те давно уже написали в их службу поддержки (они кстати в течении нескольких часов отвечают). А остальные это и так видели в скринах конфигурации приведённых в самом первом посте этой темы!

Рики:

Кстати, никто не плюсует дополнительную цену за два планшета Ipad или другого девайса.
Получится порядка 5000$

А для аналогичной конфигурации на фантиках или S1000+ типа не надо будет покупать девайсы для аналогичных решений?
Тут уж тебя никто не ограничивает в фантазиях: хочешь вытаскивай из кармана свой смартфон и используй бесплатно, хочешь покупай двухметровые телевизоры по 20 тысячь долларов, а хочешь через очки смотри. Lightbridge встроен чтобы его использовать, а как - дело твоё, может ты презентации на проектор выводишь, кому тогда iPad’ы нужны?

c3c
InterSky:

над морем зависает при таких-то волнах!

Это тоже фишка для простаков. Это океан. И это прибой, а не ветер. Там вдали в океане штиль.

InterSky
c3c:

Это тоже фишка для простаков. Это океан. И это прибой, а не ветер. Там вдали в океане штиль.

Про океан не знаю, может ты и прав. Я на берегу моря живу.
В любом случае указано: Максимальная сопротивляемость ветру 10м/с
P.S. Кстати, пересмотрел видео ещё раз. Не сказал бы что там дальше стиль. Волны можно сказать до горизонта (с учётом того что через километр ты их видеть уже физически не можешь).

Borisovich:

вопрос, будет ли 500 метровое ограничение?

В спецификации указано: Максимальная высота 4500м

Borisovich:

Два пульта, связь между ними, реализовано ли онлайн дублирование?

Какое дублирование? Один пульт управляет коптером, второй пульт управляет подвесом.
Причём первый пульт тоже может управлять подвесом, но тлоько Pitch (делает это колёсиком), а второй pitch/yaw/roll стиками.

alezz
InterSky:

В спецификации указано: Максимальная высота 4500м

похоже вы о разных высотах говорите, учитывая что в тех же спецификациях написано:

Transmitting Distance (outdoor and unobstructed) 2 km

предположу что 4500м это не максимально возможная высота над точкой взлета (дом), а абсолютная высота н.у. на которой полет возможен в принципе. Типа если залезть на Эльбрус инспайр не взлетит вовсе 😉

Andrey_Ch
InterSky:

Цитата Сообщение от samsung Посмотреть сообщение По ТБ больше пяти метров, считается вообще нелетная погода для съемки с воздуха, даже для больших окт, и как правило при таком ветре стараются не летать. Кем считается что это погода не для съёмок?

Ну мной например считается. Я сразу говорю заказчику, если ветер больше 5 метров, хорошей картинки не ждите.

InterSky:

В любом случае указано: Максимальная сопротивляемость ветру 10м/с

Вот вот , после 10 метров/сек. его уже можно не искать. Улетит с концами.
А из двухлетней практики съемок, могу сказать, что на высоте более 50 метров, можно смело прибавлять к скорости ветра у поверхности +5. Если на земле 6 метров/сек. , в небе - 11.

alezz
Andrey_Ch:

А из двухлетней практики съемок, могу сказать, что на высоте более 50 метров, можно смело прибавлять к скорости ветра у поверхности +5. Если на земле 6 метров/сек. , в небе - 11.

прямо рай для кайтсерфера у вас там 😃 На самом деле в чистом поле ветер что у земли, что на высоте 50 м примерно одинаков. Другое дело что длина ветровой тени равна в среднем: ниже по ветру - 7-кратной высоте объекта, выше по ветру - 3-кратной высоте объекта

поэтому для застройки, леса, гор и т.д. все гораздо сложнее

Andrey_Ch
alezz:

На самом деле в чистом поле ветер что у земли, что на высоте 50 м примерно одинаков

То, что в Запорожье поля чистые, никто не сомневается. Сам видел.
То, что хорошо для кайта, для съемок с высоты может быть смертельно.
Для любителей теорий предлагаю повторить простой эксперимент:
В день, когда будет ветерок 4-5 метров/сек. Поднимите аппарат метров на 100 ( для чистоты эксперимента) включите удержание позиции и посмотрите угол отклонения от горизонта вашей рамы.
То же самое повторить у поверхности земли на высоте 3-5 метров.
Все вопросы отпадут сами собой.
На одном заказе необходимо было поднять на заданную ( больше 100 метров) специальную технику и там зависнуть на несколько минут. Так рама коптера, все это время, висела под углом 9 гр.адусов к горизонту. У меня под таким углом аппарат в полете 40 км/час набирает скорость. А у земли все было вполне душевно, небольшие порывы, и легкие дуновения ветерка.
Так что про ветровые тени это вы кайтсерферам рассказывайте. Им может это и актуально.

alezz

у меня на кайте длинна строп примерно 30м, поэтому оценить разницу в силе ветра на высоте 0м и 30м могу с точностью до 1 м/с, на открытой местности разница минимальная. Постоянно пользуюсь анемометром, практически ежедневно круглогодично слежу за силой ветра по WindGuru (плачу деньги за Pro аккаунт). На квадрике летаю как раз до 50м не выше. Поэтому заявляю что утверждение

Andrey_Ch:

на высоте более 50 метров, можно смело прибавлять к скорости ветра у поверхности +5. Если на земле 6 метров/сек. , в небе - 11.

мягко говоря не точное и может легко ввести в заблуждение. На высоте до 50м очень многое зависит от рельефа местности и наличия препятствий для ветра. Если вы спрятались за 9 этажный дом и кажется что ветра нет вовсе скажем 2-3м/с, то при выходе из ветровой тени может ожидать неприятный сюрприз, гораздо больший чем 7-8м/с. И обратная ситуация, если вы стоите в чистом поле, то вероятность столкнутся с таким сюрпризом около нулевая.

P.S. Что происходит на высотах +100м честно скажу, не знаю, опыта нет

Andrey_Ch
alezz:

P.S. Что происходит на высотах +100м честно скажу, не знаю, опыта нет

Хорошо, допустим моим словам вы не верите.
Но если верите своим глазам, подумайте, каким это образом пар из трубы в место того, что бы подниматься ровно вверх, на высоте начал в сторону от труб расстилаться?

И не сразу, а поднявшись на определенную высоту. Теоретики…