DJI Inspire 1

cylllka
Andrey_Ch:

Попытайтесь увидит фактуру в тенях. Там сплошное мыло. Да и на освещенной части, справа от дороги, куча провалов, вместо травы - местами однотонные пятна.
Про холмы на заднем плане - вообще промолчим…

Вы шутите? Сравнивать видео с Vimeo или Трубы? У меня Vimeo иногда видео 1080р так пережимал, что визуально было похоже на 380р. Причем всегда сохраняю в один и тот же формат, а результат после загрузки разный. Заметил, что он зависит от цветокоррекции в софте. Вот с такой же осенней желтизной пример

Исходный ролик четкий и резкий.

aka_Дмитрий

Люди,давайте обговорим одну вещь: FullHD это кол-во пикселей картинки. Можно FullHD сделать из Pal сигнала, только “кач-во” будет… не будет качества. Как минимум, если вы меряетесь FullHD по WiFi, то указываете средний битрэйт. А уж если речь про WiFi “в вакууме” указывайте стандарт (IEEE 802.11 и буковки в конце). У любой радиочастоты есть физические ограничения по “плотности информации”. Отдельные посты просто сказочны, они необоснованны законами физики… либо человек не совсем понимает какие моменты какими словами описывает

Andrey_Ch
cylllka:

Вы шутите?

Какие шутки. Месяц пытаюсь примерится к теме, можно ли эту железяку ( Inspire 1) использовать в коммерческих съемках. Как скоро окупится и что скажут заказчики увидев картинку с нее.
Пока не получается.
Остается вариант “для домашнего видео”. А что, тоже тема, когда Феррари, гольф-клубы, породистые лошади и тд. уже надоели, а заняться чем то хочется…

Neolight
Andrey_Ch:

А мне от вас ничего не надо.
Я и сам разберусь ХУ из ХУ.
вот скриншот экрана из рекламного ролика сделанного для DJI парнем по имени Ferdinand Wolf

Нет, вы реально думаете, что это отвратительное видео в таком виде было взято с камеры DJI Inspire 1???!!!
Вы недооцениваете возможности DJI и переоцениваете возможности Vimeo и этого самого Ferdinand Wolf.
Открою вам (хоть вы и не просите, а сами разберетесь) один момент…
Это видео которое вы нам любезно предоставили выведено на ваш экран в разрешении 640 x 368, как вы понимаете до 4К как-то далеко, но даже если нажать кнопку HD этот клип выводится в разрешении 1280 x 720. Ну даже если пойти на YouTube и включить 1080p, то и там страшное мыло от пережатия.

Andrey_Ch:

А вот скрин с ролика, который мы делали на прошлой неделе, в самых поганых, по свету, условиях.

Что называется " почувствуйте разницу". Какая детализация у камеры Inspire 1, по сравнению с той же Sony NEX-6.
У меня сложилось впечатление, что процессор камеры у Inspire 1 просто не успевает обработать 4К картинку. И выбрасывает часть деталей.
Так что покупайте, играйтесь, надоест, может продадите кому.

Я понимаю, что вам сложно оценить все прелести 4К видео без 4К монитора и сделать реальный скриншот в 4К, поэтому вот вам скрины с сырого видео с камеры DJI Inspire 1!!!
PS Ваша картинка с NEX6 действительно ужасна… ))






А если кто не верит - могу скинуть сами клипы, только смотреть, разумеется, надо на мониторе 4К - это восхитительно!!!

samsung
Neolight:

могу скинуть сами клипы,

Скиньте пожалуйста на какой нибудь файлообменник, смотреть есть на чем.

Neolight
samsung:

Скиньте пожалуйста на какой нибудь файлообменник, смотреть есть на чем.

Пожалуйста…
yadi.sk/i/FYmpXLfRdPtZx
yadi.sk/i/IcN_BmB2dPtjv
yadi.sk/i/V8uZ66M9dPuPy

Два первых видео взял с сайта visual-aerials.com/dji-inspire-1.html?lang=en
Там еще фотографии есть с борта.
Третье скачал с Vimeo в исходнике без пережатия 4К (для некоторых клипов есть такая опция) DJI Inspire 1: Ritz-Carlton, Half Moon Bay, Quick Approach 4K / 30p

aka_Дмитрий

Кидайте в меня помидорами, но я закачал “сырое” 4k DJI и 4k Gopro4, ну не вижу я разницы (смотрю на LG 55UB950V). Не может наука\физика\церьков выжать из 1/2.3 матрицы нормальной картинки. Пока большой световой поток, то все ок. Но чуть темно или тени - уплывают градиенты. И это, блин, нормально. Чего вы хотите от камеры, не расcчитаной на проф. съемку? Она легкая, относительно дешевая, технологичная(на конец 2014). Коммерческое применение(в плане кач-ва картинки)- относительная характеристика. ТВ сигнал(даже по кабелю, даже HD) совсем не BrD, и не должен быть. т.к. в кабель не загнать полный BrD битрэйт. Но пипл хавает и доволен.
Если собрать на коленке Tarot650+T-2D+GoPro4, то по общим параметрам будет та же летайка, но собранная на коленке и с необходимостью доработки под конкретику. Inspire уже доработан, додуман и пр. Т.е. не надо напрямую сравнивать стоимость компонентов: покупая DJI вы покупаете железо + “душу и мозги”. Хотите летать и не париться: Inspire. Хотите собирать и дорабатывать: собирайте и дорабатывайте. Чего холиварить? Это не продукт, опередивший время на десятилетие. Но и не ширпотреб. Хорошая железка за свои деньги.

P.S. Я собираю не для того, чтобы летать. Я собираю, чтобы собирать(хобби у меня такое). Есть люди, которые нафиг не хотят собирать, им нравится летать. Землю - крестьянам, заводы- рабочим.

Рики
aka_Дмитрий:

но я закачал “сырое” 4k DJI и 4k Gopro4, ну не вижу я разницы

А эффект рыбьего глаза на удаленные объекты есть?

Andrey_Ch
Neolight:

Я понимаю, что вам сложно оценить все прелести 4К видео без 4К монитора и сделать реальный скриншот в 4К, поэтому вот вам скрины с сырого видео с камеры DJI Inspire 1!!!

Neolight:

А вообще я может и чудак,

Но перестаньте позорить Inspire 1. А то последние адепты Inspire 1 разбегутся.
Вы эти скрины зачем положили? Вы что сами не видите, что :
На первой картинке “черная дыра” вместо леса.
На второй даже окон не видно, на доме , что стоит на переднем плане. А они там есть. ( ну не может такой дом без окон быть, он же не сарай для дров)
На третьей и четвертой вы можете различить фактуру крыши замка? сплошная серая масса. А до здания всего 200 метров. На атмосферу не списать такие провалы.
Куда развалило пространство по краям кадра на пятой и шестой картинке? Там на стуле, рядом мужиком в кепке лежит рюкзак и фотоаппарат. Марку фотоаппарата сможете различить? до него всего то 5-6 метров.
Посмотрите на своем 4К мониторе, какой должно быть качество 4К картинки.
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_e7fad_e9598d86_orig
При желании можете посчитать, сколько перьев потеряли лебеди в пруду.

Ratverg
Andrey_Ch:

Посмотрите на своем 4К мониторе, какой должно быть качество 4К картинки.

имхо, для видео детализация очень даже не дурная!
там шоты из видеофайла.

Neolight
Andrey_Ch:

Куда развалило пространство по краям кадра на пятой и шестой картинке? Там на стуле, рядом мужиком в кепке лежит рюкзак и фотоаппарат. Марку фотоаппарата сможете различить? до него всего то 5-6 метров.
Посмотрите на своем 4К мониторе, какой должно быть качество 4К картинки.
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_e7fad_e9598d86_orig
При желании можете посчитать, сколько перьев потеряли лебеди в пруду.

Ну наконец-то дождались нормальных кадров. Картинка правда хорошая. Только давайте честно - сделайте скриншот с видео вашего NEX6, а не фото. Если сравнивать именно возможности в контексте видеосъемки.
Если сравнивать NEX6 и камеру Inspire 1, то разумеется оптика у NEX6 лучше, я и не спорю, но электроника не способна на 4К и вес в разы больше (учитывая подвес тем более).
Камера Inspire не идеальна, разумеется, но при таком размере и весе у нее есть только один конкурент - GoPro4, ну даже не конкурент, а брат.
Дыры на черном у Inspire имеются, так же как и искажения по краям, но я не сказал бы, что для видео это сильно бросается в глаза, кроме того это болезнь всех камер подобного форм-фактора, на GoPro4 те же болячки, но у камеры Inspire есть съемка фото в RAW, что позволяет поправить многие вещи в постобработке.

Кроме того прошу учесть, что на вашей фотографии в кадре только земля, а на скриншоте с лесом полкадра - небо. HDR при съемке видео 4K разумеется не работает, поэтому либо черный лес, либо белое небо!!! А вот на небе сильных белых провалов нету, так что для битрейта 60mbps для 4К считаю вполне приемлемым.

А теперь предлагаю сравнить Inspire с вашим коптером по следующим критериям: цена и вес (тушка, контроллер, подвес, батареи, камера, OSD/Downlink, аппаратура).

PS И все-таки я не склонен думать, что это перья на воде. Ну разве что лебедя там разорвало… ))) Простите за черный юмор…

aka_Дмитрий
Neolight:

Если сравнивать NEX6 и камеру Inspire 1, то разумеется оптика у NEX6 лучше, я и не спорю, но электроника не способна на 4К и вес в разы больше (учитывая подвес тем более)

Nex-6 уже почти 2 года как. Матрице и процессору у Insp пока месяца 3-4 (на рынке). Сравнивать кач-во фото у видеокамеры, и качество видео у фото как-то не правильно, ИМХО. Целевой аудитории NEX понасрать на 4К видео.

Возьмите Sony FDR-AX100E. Выкиньте стоимость экрана, зума, ПО в части “фишек” и пр. пользовательские мелочи, связанные с форм фактором. Камера Insp будет нервно курить при том же весе и стоимости…а камере скоро уже как год.
Вывод тут пока простой: на текущий момент на рынке нет хорошего кач-ва 4к видео картинки по цене массового сегмента. у Insp 4к- больше маркетинговый плюс, нежели целевой функционал.

Neolight
aka_Дмитрий:

Возьмите Sony FDR-AX100E. Выкиньте стоимость экрана, зума, ПО в части “фишек” и пр. пользовательские мелочи, связанные с форм фактором. Камера Insp будет нервно курить при том же весе и стоимости…а камере скоро уже как год.
Вывод тут пока простой: на текущий момент на рынке нет хорошего кач-ва 4к видео картинки по цене массового сегмента. у Insp 4к- больше маркетинговый плюс, нежели целевой функционал.

Вообще-то FDR-AX100E стоит половину всего Inspire!!!
Вот опять вы хотите что-то выкидывать. Откуда вы знаете сколько стоят все эти фишки? Себестоимость у электроники как правило небольшая, основная наценка за разработку, так что “выкинуть” это не решение.
Тут правильно товарищ сказал, что все зависит от битрейта. 60мбвс для 4К 30p это маловато разумеется, но это достаточный минимум. Например BMPCC вообще не знает что такое 4К, а битрейт у нее 220мбвс!!! Она практически в RAW снимает видео. Но это и нужно для киношников, чтобы сцены клеить с постобработкой. Но я могу сказать, что 1080p сырьем с BMPCC на 4К мониторе выглядит реально хуже чем видео с Inspire! Это возможно больше на уровне восприятия, высокое разрешение впечатляет, даже ужасная работа автоэкспозиции на камере Inspire прощается (надеюсь потом доработают).

Давайте все-таки различать сегменты:
PRO - профессиональная, дорогая, тяжелая.
HOME - приемлемое качество картинки, зум, видоискатель, средний вес.
ACTION - приемлемая картинка, широкоугольный фикс, минимальный вес.

Про маркетинг вы абсолютно правы! Если бы Inspire вышел бы с камерой из под Vision - это был бы полный провал! Но 4К пусть сегмента “action cam” дает впечатляющий результат. И сколько угодно можно ругать все это за недоработки, но ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕТ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ!!!

aka_Дмитрий
Neolight:

Тут правильно товарищ сказал, что все зависит от битрейта

Это бы я 😃

Neolight:

ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕТ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ!!!

для тех кто хочет просто летать на готовой штуке не самого плохого качества - да

Andrey_Ch
Neolight:

Ну наконец-то дождались нормальных кадров. Картинка правда хорошая.

Вот и хорошо, что согласились.
Я не случайно привел пример

Andrey_Ch:

рекламного ролика

Этот парень профессионал. Посмотрите, как грамотно выстроены чередования размазанных кадров аппарата, сделанных с земли, и " резких" ( условно резких) , сделанных с летящего Inspire 1. У зрителя создается иллюзия, что картинка Inspire 1 четкая, резкая, крутая.
А на самом деле, зрителя этого рекламного ролика, развели, как последнего лоха. Многократная повторяемость резких и не резких сюжетов заставляет сознание с большим уважением относиться к кадрам с высоты, а нес земли.

Neolight:

А теперь предлагаю сравнить Inspire с вашим коптером по следующим критериям: цена и вес (тушка, контроллер, подвес, батареи, камера, OSD/Downlink, аппаратура).

Сравнил. И что. Пока, мне мой больше нравиться 😁

Neolight
Andrey_Ch:

Сравнил. И что. Пока, мне мой больше нравиться 😁

Да что вам жалко написать? Это что военная тайна? Тут многим интересно, я уверен.
Какая цена и вес (тушка, контроллер, подвес, батареи, камера, OSD/Downlink, аппаратура).

Andrey_Ch
Neolight:

Это что военная тайна?

Не совсем тайна, но военная это точно…

на поле танки грохотали

Neolight
Andrey_Ch:

Не совсем тайна, но военная это точно…

на поле танки грохотали

Классный аппарат, все грамотно и основательно! Но только согласитесь, что ценник при любом раскладе значительно выше выходит чем Inspire (одни моторы на $600-$700, WKM, пульт, монитор, батарейки камера и прочее)! Ну раз уж мы все сравниваем…
Downlink у вас аналоговый, это минус (по сравнению с инспайр), конструкция не складывается - подмышкой не потаскаешь и в седан не влезет.
Вывод на мой взгляд напрашивается - сделано с любовью, качественно, основательно, функционально, универсально (в принципе никто не мешает 4К LX100 поставить и снимать хорошо 4К видео, а потом другую когда выйдет 4К60Р), но выезд с таким аппаратом каждый раз - это мучение (у самого Tarot имеется, не обижайтесь, знаю), кабели торчащие - отдельная песня (опять же без обид, сам мучился). Таскать - пару ходок надо, а может и больше, если на машине не подъехать, опять же меня Lightbridge развратил - на аналоговое видео аллергия появилась.

В общем спорить тут не о чем: если есть время, деньги, желание и самое главное место, где этим заниматься (мастерская - ну очень не хватает) то можно сделать хороший аппарат, на который можно получать хорошие кадры и видео (зависит сильно от камеры), но эстетическая составляющая процесса съемок очень низкая (сужу по себе) (аналоговый downlink, громосткость, сборка в поле, ограниченные возможности управления камерой в полете)! А если на первый план выходит мобильность, минимум проводов и downlink высокого разрешения, управление с планшета, полет по карте и прочие маркетинговые фишки, то Inspire вне конкуренции! Это сложно сравнивать.
Одно у Inbspire плохо - задержка буферизации видео в downlink, пока не привык (имею ввиду lightbridge), но может и привыкну - ну не могу обратно в аналог…

cylllka
Neolight:

конструкция не складывается - подмышкой не потаскаешь и в седан не влезет.

Внимательней нужно всматриваться в картинку. Лучи там складываются

Neolight
cylllka:

Внимательней нужно всматриваться в картинку. Лучи там складываются

Виноват. И взаправду. В любом случае не маленький, винты торчат - ну не удобно как ни крути, чем-то жертвовать приходится, я сам S900 таскал с ZENMUSE, там хоть винты складные, но все равно держать не удобно при переноске, кабели цепляются.