DJI Inspire 1

rastler

Как летает DJI все знают, а как летает Align-коптеры знают только их создатели.

Piranha

насчет гоупро, а не подскажите ли мне, неразумному хоть одну камеру, которая хотяб близко приблизилась к гоупрошке? как по совокупности качества картинки, удобства использования/креплений и проч потребительских возможностей, так и по количеству “начесанного” с честных граждан бабла? Или граждане ващьпе тупые, из года в год продолжают нести бабло этим негодяям-чесальщикам??? 😃

kestrel
Piranha:

Мугагагага:) Музчина, вы это, в тему про валкеры или элайны пройдите 😃 А насчет киношников, они по правде сказать такие игрушки особо не покупают, хотя если купят для перебивок (хотя это телевизионщики скорее, а не киношники) то скорее всего именно ДиДжиАй Инспайр:) ибо там всё что нужно работает искаропки 😃

Поинтересуйтесь какие коптеры используют нормальные киношники и телевизионщики (наше нищее кино со шлакофилмами типа Большая ржагка и прочего фуфла не в счет) и вы поймете что на “из коробочность” там плевать. Там нужны параметры грузоподъемности и надежности одновременно.
И летают те коптеры не на НАЗАх, а на более серъезных контроллерах. Иногда даже настолько специфичных, что в розничную продажу не поступают.

А наши - наши и Хубсан использовать могут.
Посмотрите фильм “небо падших”. это новый фильм 2014 года. Там воздушные съемки вообще не знаю на что снимали. На мобильный телефон выпущенный лет 10 назад кажется.
З.Ы. Сам фильм в целом оказался тем не мене хорошим, что для современного российского кино редкость.

Piranha
kestrel:

Поинтересуйтесь какие коптеры используют нормальные киношники и телевизионщики

Ща, только шнурки завяжу и помчусь интересоваться 😃 😃 😃 Не, ну правда:) гдеб только киношника найти, хоть одного, настоящего…

Dynamitry

Я щас помру со смеху. Молдавия жжот. Только не рассказывайте ему с кем он разговаривает…

Arseni

Если про DJI говорится, что они улетают, то Walkera и Align не летают вообще. У алайн вроде как рамы неплохие получились, но они все равно далеко от того, чтобы стать конкурентами китайским джидаям. Да и цена там указанная без подвеса, радио и видеолинка, то есть ничуть не ниже.

Piranha:

…хоть одну камеру, которая хотя бы близко приблизилась к гоупрошке? …

В этом и интрига. С трудом верю, что DJI изниоткуда взяла и забабахала хоть сколько-нибудь достойную 4K камеру.
GoPro по логике не должна с ними в этом направлении сотрудничать, поскольку это убивает часть их рынка.

---------
У нас пока получается разговор не об аппарате, а о том, что “если игрушка за 150 тыр не нужна мне, то кто ж такой дурак, кто купит”
Давайте ближе к теме 😃

По поводу работы подвеса:
Мне кажется, что плавный старт стоп будет - ведь даже в обновленном фантомес колесом на аппе управление подвесом сделно в режиме Speed. (или как там называется режим, когда ручка задает не направление камеры, а скорость и направление вращения)

Piranha
Arseni:

GoPro по логике не должна с ними в этом направлении сотрудничать

бродят слухи что джедаи с сони дружбу водят, но это только слухи, хотя логично, ибо сони в сегменте экшн камер ну никак не может победить гоупроху, хотя последняя юзает соньковскую матрицу без зазрения совести 😃

kestrel

Мы оффтопим, но я отвечу.
Дальше на эту тему предлагаю перейти в тему “Выбор камеры для квадрика”

Piranha:

насчет гоупро, а не подскажите ли мне, неразумному хоть одну камеру, которая хотяб близко приблизилась к гоупрошке? как по совокупности качества картинки, удобства использования/креплений и проч потребительских возможностей, так и по количеству “начесанного” с честных граждан бабла? Или граждане ващьпе тупые, из года в год продолжают нести бабло этим негодяям-чесальщикам??? 😃

Речь не об этом, а о том что у 4-й гопры цена вздулась до небес, а РЕАЛЬНОЕ качество съемки не улучшилось. Все спрятали за программное повышение контраста что создало иллюзию более лучшей картинки. Понимаете, лишь иллюзию. Но при измерении по тестовой мире для определения разрешения (которая раскладывает все по полочкам) выяснилось что разрешение реальное осталось то же что и у камер семейства 3+. И предел разрешения у Гопро так и остался в области 3К. Матрица может и больше но больше не выдает оптика - оптическое ограничение.
На форуме по ГоПро полно тестов и сравнений. Уже жевано и пережевано.
Не стоит молиться на Гопро. В них используется тматрица, разработанная для установки в бюджетных фотомыльницах - если конкретно то матрица Sony ICX117CQT. То есть это просто мыльница, которая ради снижения массы и улучшения компактности лишена сложного объектива который заменили бездиафрагменным “видеоглазком” и упростили прочую аппаратную часть.

Если говорить о хорошей камере для подвеса, то я бы смотрел на Sony QX1 - масса конечно больше чем у ГоПро но зато используется оптика от беззеркалок и матрица там огромная APS-C формата (у ГоПро диагональ матрицы всего 7 мм примерно).

Piranha:

ибо сони в сегменте экшн камер ну никак не может победить гоупроху, хотя последняя юзает соньковскую матрицу без зазрения совести 😃

У некоторых (кто понимает в видео и занимается этим серъезно и видит недостатки картинки и той и той) мнение складывается как раз наоборот… Это если говорить о качестве картинке, а не о числе продаж. Число продаж это маркетинг.

Piranha
kestrel:

Все спрятали за программное повышение контраста что создало иллюзию более лучшей картинки.

А что, Protune разве в гоупро4 отменили? и возможность подключения внешнего рекордера? Оптика-да фуфлыжная но разрешение оптики всёж больше 3 мп 😃

Если говорить о хорошей камере для подвеса, то я бы смотрел на Sony QX1

Piranha:

Из неофишиал источников:

Камера 20.1мп аля сони IELCE-QX1

kestrel

ПРОСЬБА МОДЕРАТОРАМ ПЕРЕНЕСТИ НАШУ ДИСКУССИЮ В ВЕТКУ О ВЫБОРЕ КАМЕРЫ.
А то дискуссия разворачивается, но в этой ветке она получается оффтопом.
Спасибо и прошу прощения за оффтоп.

Arseni

Мы не оффтопим. Мы сравниваем камеру субъекта обсуждения с прямым конкурентом в лице GoPro 4. Камера Inspire 1 является его практически неотъемлемым элементом, так что обсуждать ее в теме о выборе камеры бессмысленно.

4я гоупро почти на всех режимах дает в 2 раза больше FPS, чем 3+. Кажется вполне реальное улучшение.

Piranha
kestrel:

Число продаж это маркетинг.

Маркетинг не растет на ровном месте, у плохого продукта может быть хороший маркетинг но только в первую покупку, которая больше не повториться
и считаю эта дискуссия не требует переноса ибо не оффтоп всвете нового продукта

kestrel
Piranha:

А что, Protune разве в гоупро4 отменили? и возможность подключения внешнего рекордера? Оптика-да фуфлыжная но разрешение оптики всёж больше 3 мп 😃

Протюн не отменили, но что такое протюн? То же самое видео просто не обработанное процессором по контрасту и цвету. Отсюда и низкий контраст и блеклая цветопередача. Но простите не сравнивайте Протюн с Моушн-РАВ.

Я вам для интереса покажу кое-что:

Сони 100 против Гопро 4
Вот ролик-тест из сети.

Я выдрал из Ютюба залитый непожатый файл смонтированного ролика из скрытой директории (255 мб) то есть файл в том виде в котором его заливал на ютюб автор.

А вот вам скрины стоп-кадров.
Справа Гопро 4 блэк. Слева в 2 раза более дешевая Сони 100

Здесь в зоне обведенной красным у сони видна детализация деффектов разметки. У Гопро в том же самом месте белое пятно - провал в белое (пересвет)

У сони просматриваются контуры бампера. У Гопро все залито световым пятном (ослеплено)

Дорожная разметка у сони четко просматривается, равно как и цвет и фактура асфальта. У Гопро вместо разметки аппликация из белоснежных пятен в форме разметки.
Рекламный щит у Гопро размазан и зашумлен. У Сони он четче.
О том как отобразили асфальт обе камеры вообще молчу. У гопро видны артефакты работы шумодава не справляющегося с излишне переэкспонированной картинки.

Дорожная разметка у сони четко просматривается, равно как и цвет и фактура асфальта. У Гопро вместо разметки аппликация из белоснежных пятен в форме разметки.
То же самое с дорожными знаками - у Сони виден и цвет знаков и что на них изображено. У Гопро - белое пятно в форме знака.

Дорожная разметка у сони четко просматривается, равно как и цвет и фактура асфальта. У Гопро вместо разметки аппликация из белоснежных пятен в форме разметки.
То же самое с дорожными знаками - у Сони виден и цвет знаков и что на них изображено. У Гопро - белое пятно в форме знака.
Небо у Сони ровное. У Гопро лезут шумы и БАНДИНГ который пытаются подавить шумодавом.

Дорожная разметка у сони четко просматривается, равно как и цвет и фактура асфальта. У Гопро вместо разметки аппликация из белоснежных пятен в форме разметки.
У сони на фоне неба слабо просвечиваются контуры леса. У гопро - провал в черное.

Кто не знает что такое провал в белое и провал в черное. Это части изображения детализацию из которых уже не вытянуть и не вернуть никаким бубном. И если с камеры сони я могу получить более светлую разметку, то из гопро получить утерянный цвет и фактуру разметки уже не получится никак. Это крайнее положение света. Если хотите, то 0,0,0 и 255,255,255 по коду цвета RGB

Вот так вот.
Изображение это не только ресскасть и яркасть 😛

Вот такая вот “плохая” у Сони камера которая недотягивает до уровня Гопро. Но если вы говорите что DJI подружился с Сони то лично для меня это хороший знак.

Razutov

В спецификации inspire 1 указан сеносор CMOS Sony EXMOR 1/2.3”. То есть, точь такой же как и в современных соневских экшн-камерах 11,9 Мп. Сомневаюсь, что они лучше гопрохи.

kestrel
Razutov:

Сомневаюсь, что они лучше гопрохи.

Они не лучше - они такие же!

Piranha:

Камера 20.1мп аля сони IELCE-QX1

Я думаю что в реалии воткнут однотипную с QX1 но с несменной оптикой модели DSC-QX100 которая имеет тоже 20 мП но матрица размером чуточку меньше - 13.2 × 8.8 mm (но все равно в сравнении с Гопро крупнее).
www.sonymobile.com/global-en/…/specifications/#tab…

Хотя кто знает… Надо дождаться реальных спецификаций камеры DJI и там будет видно что на самом деле.
Но то что камеру для нового квадрокоптера будет разрабатывать Сони - хороший знак. В Сони умеют делать камеры. Многодесятилетний опыт не пропьешь!

Arseni:

4я гоупро почти на всех режимах дает в 2 раза больше FPS, чем 3+. Кажется вполне реальное улучшение.

Дабы не офтопить тут беседами о Гопро - приглашаю вас на ГоПро форум.
www.gopro-club.ru/forum/

Кратко:

  1. Частоту кадров в режиме 4К увеличили в 2 раза (до 30 к/с) но толку от этого никакого ибо оптическое разрешение не превышает 3К, то есть имеет смысл снимать в 2,7К и потом уже при монтаже ужимать и кропить как надо. То есть 3+ блэк хватит выше крыши. И запись в 2,7К занимает меньше места и меньше нагрузка на процессор.
  2. у 4блэк чтобы не бросалась в глаза туфта с отсутсвием разницы в качестве картинки на режимах 4К и 2,7К режим 2,7К программно слегка замыливают. Тесты показали что 2,7 на новой 4 блэк хуже чем 2,7 на 3+блэк. А режим 4К новой идентичен по качеству режиму 2,7К старой. Вот такой вот маркетинговый фуфломецин и обман потребителей.
  3. частота в 1080р действительно увеличилась в 2 раза (1080/120) но только у 4Блэк. И то есть нюанс что четкость сохраняется только на стреднем углу обзора. На широком и на узком - мыло в сравнении с обычным режимом 1080/60
  4. на остальных режимах все осталось без изменений по качеству.
  5. реальное измеренное инструмнтально по тестовым мирам разрешение Гопро 4 осталось на том же самом уровне что и у 3+, но картинку у 4-ки программно контрастят чтобы создать иллюзию улучшения и что самое плохое - шарпят. Причем шарпят так что появляются артефакты (белая кайма вокруг контрастных переходов и специфические артефакты вокруг областей на которых шум активно давили програмным шумодавом а потом сверху еще и шарпили).

Иными словами, если вам не нужен 1080/120 то берите Хиро4 сильвер или Хиро3+ блэк и радуйтесь. Брать же блэк для чего-то другого кроме 1080/120 смысла нет. Тем более что он уже без пульта в наборе, да еще и на 100 долларов дороже чем когда-то продавался 3+ блэк.

salamir2k

Вы сначала получите на руки коптер и сравните в реальных условиях его камеру и проху, а пока это все разговор не о чем…

kestrel

В статье есть видео.
Батарея теперь вставляется сверху-вниз и индикаторы уровня заряда находятся сверху. То есть когда коптер в полете их не видно…
На видео есть момент когда диктор рассказывая о коптере держит его в руках и хорошо видно что по размерам новый коптер просто горомадный в сравнении с Фантомом. Почти в два раза!
Как его на отдых теперь возить-то? Или он будет разборным?

samsung
kestrel:

Как его на отдых теперь возить-то? Или он будет разборным?

Как возить? Очень просто, покупаете дом на колесах и возите, в рекламном ролике же все показали. 😃

kestrel
samsung:

в рекламном ролике же все показали. 😃

Что-то я не заметил как показали его кейс для переноски…
На какой секунде ролика?

Технически коптер интересный но цена, на мой взгляд, мега-завышенная.
Если бы он стоил в пределах 1800 то было бы в самый раз для него.

И если DJI будет активно продавать запчасти, то рискну предположить что на основе узлов и агрегатов подъемных ног нас ожидает куча разных самоделок.
Ну и название Инспайр-1 смущает. Раз есть 1 значит ожидается и 2 причем не в столь отдаленное время.
Возможно будет цепочка моделей оснащенных разными опциями и соответственно разной ценой, а начали показывать линейку с самой топовой модели - 1. Так что возможно будут и более бюджетные варианты.

Alex-13

Эта “игрушка” делалась не для нас.
Наш удел две досточки крест накрест сбитые гвоздиками 😃) Но зато как сбитые !!!
Вся киноиндустрия и фото профессионалы будут это покупать и пускать слюни как это дешево и как оно классно летает
Мы пойдем другим путем …