DJI Inspire 1

kestrel

ПРОСЬБА МОДЕРАТОРАМ ПЕРЕНЕСТИ НАШУ ДИСКУССИЮ В ВЕТКУ О ВЫБОРЕ КАМЕРЫ.
А то дискуссия разворачивается, но в этой ветке она получается оффтопом.
Спасибо и прошу прощения за оффтоп.

Arseni

Мы не оффтопим. Мы сравниваем камеру субъекта обсуждения с прямым конкурентом в лице GoPro 4. Камера Inspire 1 является его практически неотъемлемым элементом, так что обсуждать ее в теме о выборе камеры бессмысленно.

4я гоупро почти на всех режимах дает в 2 раза больше FPS, чем 3+. Кажется вполне реальное улучшение.

Piranha
kestrel:

Число продаж это маркетинг.

Маркетинг не растет на ровном месте, у плохого продукта может быть хороший маркетинг но только в первую покупку, которая больше не повториться
и считаю эта дискуссия не требует переноса ибо не оффтоп всвете нового продукта

kestrel
Piranha:

А что, Protune разве в гоупро4 отменили? и возможность подключения внешнего рекордера? Оптика-да фуфлыжная но разрешение оптики всёж больше 3 мп 😃

Протюн не отменили, но что такое протюн? То же самое видео просто не обработанное процессором по контрасту и цвету. Отсюда и низкий контраст и блеклая цветопередача. Но простите не сравнивайте Протюн с Моушн-РАВ.

Я вам для интереса покажу кое-что:

Сони 100 против Гопро 4
Вот ролик-тест из сети.

Я выдрал из Ютюба залитый непожатый файл смонтированного ролика из скрытой директории (255 мб) то есть файл в том виде в котором его заливал на ютюб автор.

А вот вам скрины стоп-кадров.
Справа Гопро 4 блэк. Слева в 2 раза более дешевая Сони 100

Здесь в зоне обведенной красным у сони видна детализация деффектов разметки. У Гопро в том же самом месте белое пятно - провал в белое (пересвет)

У сони просматриваются контуры бампера. У Гопро все залито световым пятном (ослеплено)

Дорожная разметка у сони четко просматривается, равно как и цвет и фактура асфальта. У Гопро вместо разметки аппликация из белоснежных пятен в форме разметки.
Рекламный щит у Гопро размазан и зашумлен. У Сони он четче.
О том как отобразили асфальт обе камеры вообще молчу. У гопро видны артефакты работы шумодава не справляющегося с излишне переэкспонированной картинки.

Дорожная разметка у сони четко просматривается, равно как и цвет и фактура асфальта. У Гопро вместо разметки аппликация из белоснежных пятен в форме разметки.
То же самое с дорожными знаками - у Сони виден и цвет знаков и что на них изображено. У Гопро - белое пятно в форме знака.

Дорожная разметка у сони четко просматривается, равно как и цвет и фактура асфальта. У Гопро вместо разметки аппликация из белоснежных пятен в форме разметки.
То же самое с дорожными знаками - у Сони виден и цвет знаков и что на них изображено. У Гопро - белое пятно в форме знака.
Небо у Сони ровное. У Гопро лезут шумы и БАНДИНГ который пытаются подавить шумодавом.

Дорожная разметка у сони четко просматривается, равно как и цвет и фактура асфальта. У Гопро вместо разметки аппликация из белоснежных пятен в форме разметки.
У сони на фоне неба слабо просвечиваются контуры леса. У гопро - провал в черное.

Кто не знает что такое провал в белое и провал в черное. Это части изображения детализацию из которых уже не вытянуть и не вернуть никаким бубном. И если с камеры сони я могу получить более светлую разметку, то из гопро получить утерянный цвет и фактуру разметки уже не получится никак. Это крайнее положение света. Если хотите, то 0,0,0 и 255,255,255 по коду цвета RGB

Вот так вот.
Изображение это не только ресскасть и яркасть 😛

Вот такая вот “плохая” у Сони камера которая недотягивает до уровня Гопро. Но если вы говорите что DJI подружился с Сони то лично для меня это хороший знак.

Razutov

В спецификации inspire 1 указан сеносор CMOS Sony EXMOR 1/2.3”. То есть, точь такой же как и в современных соневских экшн-камерах 11,9 Мп. Сомневаюсь, что они лучше гопрохи.

kestrel
Razutov:

Сомневаюсь, что они лучше гопрохи.

Они не лучше - они такие же!

Piranha:

Камера 20.1мп аля сони IELCE-QX1

Я думаю что в реалии воткнут однотипную с QX1 но с несменной оптикой модели DSC-QX100 которая имеет тоже 20 мП но матрица размером чуточку меньше - 13.2 × 8.8 mm (но все равно в сравнении с Гопро крупнее).
www.sonymobile.com/global-en/…/specifications/#tab…

Хотя кто знает… Надо дождаться реальных спецификаций камеры DJI и там будет видно что на самом деле.
Но то что камеру для нового квадрокоптера будет разрабатывать Сони - хороший знак. В Сони умеют делать камеры. Многодесятилетний опыт не пропьешь!

Arseni:

4я гоупро почти на всех режимах дает в 2 раза больше FPS, чем 3+. Кажется вполне реальное улучшение.

Дабы не офтопить тут беседами о Гопро - приглашаю вас на ГоПро форум.
www.gopro-club.ru/forum/

Кратко:

  1. Частоту кадров в режиме 4К увеличили в 2 раза (до 30 к/с) но толку от этого никакого ибо оптическое разрешение не превышает 3К, то есть имеет смысл снимать в 2,7К и потом уже при монтаже ужимать и кропить как надо. То есть 3+ блэк хватит выше крыши. И запись в 2,7К занимает меньше места и меньше нагрузка на процессор.
  2. у 4блэк чтобы не бросалась в глаза туфта с отсутсвием разницы в качестве картинки на режимах 4К и 2,7К режим 2,7К программно слегка замыливают. Тесты показали что 2,7 на новой 4 блэк хуже чем 2,7 на 3+блэк. А режим 4К новой идентичен по качеству режиму 2,7К старой. Вот такой вот маркетинговый фуфломецин и обман потребителей.
  3. частота в 1080р действительно увеличилась в 2 раза (1080/120) но только у 4Блэк. И то есть нюанс что четкость сохраняется только на стреднем углу обзора. На широком и на узком - мыло в сравнении с обычным режимом 1080/60
  4. на остальных режимах все осталось без изменений по качеству.
  5. реальное измеренное инструмнтально по тестовым мирам разрешение Гопро 4 осталось на том же самом уровне что и у 3+, но картинку у 4-ки программно контрастят чтобы создать иллюзию улучшения и что самое плохое - шарпят. Причем шарпят так что появляются артефакты (белая кайма вокруг контрастных переходов и специфические артефакты вокруг областей на которых шум активно давили програмным шумодавом а потом сверху еще и шарпили).

Иными словами, если вам не нужен 1080/120 то берите Хиро4 сильвер или Хиро3+ блэк и радуйтесь. Брать же блэк для чего-то другого кроме 1080/120 смысла нет. Тем более что он уже без пульта в наборе, да еще и на 100 долларов дороже чем когда-то продавался 3+ блэк.

salamir2k

Вы сначала получите на руки коптер и сравните в реальных условиях его камеру и проху, а пока это все разговор не о чем…

kestrel

В статье есть видео.
Батарея теперь вставляется сверху-вниз и индикаторы уровня заряда находятся сверху. То есть когда коптер в полете их не видно…
На видео есть момент когда диктор рассказывая о коптере держит его в руках и хорошо видно что по размерам новый коптер просто горомадный в сравнении с Фантомом. Почти в два раза!
Как его на отдых теперь возить-то? Или он будет разборным?

samsung
kestrel:

Как его на отдых теперь возить-то? Или он будет разборным?

Как возить? Очень просто, покупаете дом на колесах и возите, в рекламном ролике же все показали. 😃

kestrel
samsung:

в рекламном ролике же все показали. 😃

Что-то я не заметил как показали его кейс для переноски…
На какой секунде ролика?

Технически коптер интересный но цена, на мой взгляд, мега-завышенная.
Если бы он стоил в пределах 1800 то было бы в самый раз для него.

И если DJI будет активно продавать запчасти, то рискну предположить что на основе узлов и агрегатов подъемных ног нас ожидает куча разных самоделок.
Ну и название Инспайр-1 смущает. Раз есть 1 значит ожидается и 2 причем не в столь отдаленное время.
Возможно будет цепочка моделей оснащенных разными опциями и соответственно разной ценой, а начали показывать линейку с самой топовой модели - 1. Так что возможно будут и более бюджетные варианты.

Alex-13

Эта “игрушка” делалась не для нас.
Наш удел две досточки крест накрест сбитые гвоздиками 😃) Но зато как сбитые !!!
Вся киноиндустрия и фото профессионалы будут это покупать и пускать слюни как это дешево и как оно классно летает
Мы пойдем другим путем …

samsung
kestrel:

Что-то я не заметил как показали его кейс для переноски… На какой секунде ролика?

Причем тут кейс, его в доме на колесах возили, а не в кейсе, просто не разбирая, без всякого кейса, а вообще это шутка вроде как была, смайлик не заметили? 😃

kestrel

Ну как-то этого “вдохновителя” должны же транспортировать…
Но его компактность и удобсов перевозки в ручной клади в отпуск по всему миру, видимо, ушли в прошлое…

samsung
kestrel:

Но его компактность и удобсов перевозки в ручной клади в отпуск по всему миру, видимо, ушли в прошлое…

Это тот случай, когда коптер можно сломать еще во время транспортировки…

Razutov
Alex-13:

Эта “игрушка” делалась не для нас.

Игрушка эта и не у нас может с треском провалиться, если механизм окажется слишком ломучим и после певой же не совсем мягкой посадки откажется работать. А так то, да, согласен, иной коптер сделаный из двух деревянных дощечек летает лучше этого чуда.

Arseni
kestrel:

в пределах 1800

Мега завышенная по сравнению с чем?
Ближайший аналог снизу - фантом вижн плюс за 1300.
В пересчете на кило веса цена такая же 😃

kestrel

ИМХО если DJI не выпустит замену 2-му Фантому в эквивалентном массо-габаритном исполнении, то популярности компании на рынке коптеров придет конец.
Фантом тем и подкупал что помимо относительно доступной цены и готовности к эксплуатации был еще и легким и компактным. Люди возили Фантом с собой везде и снимали и выкладывали видео, которое в свою очередь (видео) пиарило продукцию фирмы DJI. А вот с новинкой транспортабильность сводится на нет. Цена выше в 2 раза. Соответсвенно круг потребителей сужается, да и возить по миру его станут меньше. Соответсвенно чаще будут выкладывать видео со стареньких фантомов а не с новинки. Новинку с собой в отпуск взять трижды подумаешь (лимит багажа в самолете 20 кг и каждый грамм на счету).
DJI срочно нужна эквивалентная замена 2-ке с теми же массо-габаритными и ценовыми характеристиками.

В этом плане Валькира опять-таки более привлекательна.

На фото новая Walkera Scout X4 и DJI Phantom-2
отмечу еще раз что у новой Валькиры с новыми мощными моторами грузоподъемность достаточная чтобы таскать небольшую зеркалку и весит валькира без подвеса камеры всего 1,5 кг.

Я не пиарю Валькиру. Я просто пытаюсь донести свою мысль что новинка от DJI имеет минусов больше чем плюсов и пока что конкуренты впереди.

Piranha
kestrel:

на рынке коптеров придет конец.

Привет тебе, Баба Ванга 😃

а кто Вам сказал что Инспаир это замена фантику?

Arseni

Будет фант 3 - не сомневайтесь. И валькеры как имели 1% этого рынка, так и будут.

Piranha

Я вот напремер еще помню те времена, когда валькера и кусок китайского дерьмища были тождественны, с тех пор у меня валькера как-то с тем самым запохом ассоциируется 😃