DJI Inspire 1

Njoy
Mr-Bean:

Мне кажется, что Inspire 1 - хоть и очень продвинутая, но все же игрушка. То есть он уже вплотную приблизился к уровню профессиональных аппаратов, но еще до них не дотягивает. Чисто мое мнение.

я бы не стал называть его игрушкой. Он занял огромную дыру между фантомом с гопро и S900 c блэком/S1000 c марком, при должном уровне обработки может давать достаточное качество для получения отличной картинки, достаточно качественной для встраивания в хороший видеоряд, куда обычно не очень вписывается видео с гопро, и является явно избыточным для домашнего применения.

Andrey_Ch
Вадимм:

Сегодня БиБиСи отказалось платить за видео (не заложено в бюджет), просят подарить видео)))))

Гоните в шею холявщиков.

Njoy:

Он занял огромную дыру между фантомом с гопро и S900 c блэком/S1000 c марком,

Это все верно. Массовое применение останавливает только отсутствие сервиса по ремнту и не малая цена из-за курса валюты.

Njoy
Andrey_Ch:

и не малая цена из-за курса валюты.

ох… тут я могу только всплакнуть - по поводу цены валюты… надо привыкать к новому курсу. И начинать думать, что уже лучше или уж точно как было - не будет.

Вадимм:

, не думаю что клиент купится на съемку с инспири за червонец)))))

к сожалению, это проблема есть и в Москве. Далеко не все понимают чем 1080р отличается от обычного ТВ вещания, далеко не все видят чем фотограф-дедуля в жилетке, китовой линзой и пыхающий в лоб на солнце, а другой рукой еще и видео снимающего отличается от настоящего творческого человека, который без лишнего шума и эффектов делает красивую съемку… формирование рынка - это тоже работа не на один день.

Matrixro
Вадимм:

На периферии люди с фантика от 3000

А нефиг было ниже плинтуса цену ронять, ни себе ни людям называется. Риски потери аппарата большие, а оплата мизерная, 3000 хватит пару винтов купить, да шасси на фантике и все. Кто не хочет платить, ну пусть сами покупают и снимают себе. А делить на периферию и не периферию глупо. На периферии собрать или купить аппарат дороже выходит или в лучшем случае столько же как и в столице, почему его полет должен быть дешевле? А если учесть что на периферии уровень зарплат ниже, то собрать или купить коптер еще и сложнее, чем в столице, поэтому полет должен стоить дороже. Вот 😃

Andrey_Ch
Matrixro:

А нефиг было ниже плинтуса цену ронять, ни себе ни людям называется.

Во во. Сначала демпингуют, а потом жалятся, что денег нет, на новые батарейки 😃

Njoy:

при съемке RAW

Андрей, какое расширение у файлов с камеры? Фото? Видео?

Njoy
Matrixro:

А нефиг было ниже плинтуса цену ронять

да блин очередная известная проблема человечества. Когда-то цыфрозеркалки стоили дорого, купить могли единицы, они снимали, снимать научились хорошо и уровень цен был привычный, потом появилисть киты 350-400D и масса студентов их себе накупила и кинулась снимать. Учитывая, что для нашего родного потребителя нет разницы в качестве - лишь бы была зеркалка на свадбе - то низкая цена (а они реально снимали по 3000 и обещали 10тыс обработаных фото - сам видел эти объявления) - вышла задница.

С фантиками та же ерунда. Когда построить аппарат было сложно, дорого, а пилотировать должен был реально профессионал - цены были нормальные, но как только вышли окупающиеся за пару съемок коробочные продукты, летающие почти сами - цены упали. И тот же “потребитель” редко видит разницу в картинке с го про и с марка…

Andrey_Ch:

Андрей, какое расширение у файлов с камеры? Фото? Видео?

фото - DNG Raw/jpeg, видео mov или mp4

Andrey_Ch
Njoy:

фото - DNG

Это DJIям плюс. Подвинулись на Адобовский формат.

Njoy
Andrey_Ch:

Это DJIям плюс. Подвинулись на Адобовский формат.

ну это не новость. вижн это давно умеет. я вот очень ждал, что GoPro4 подтянется, но был разочарован после выхода.

c3c
Matrixro:

поэтому полет должен стоить дороже

Ничего никому он не должен. Просто это значит, что съемки даже на Фантом в Архангельске это не бизнес.

Matrixro
c3c:

что съемки даже на Фантом в Архангельске это не бизнес

Это да, спору нет, он слишком крут для нашей деревни 😃

Вадимм
Matrixro:

А нефиг было ниже плинтуса цену ронять,

Тут нет моей вины, я не снимаю за 3т.р., С другой стороны клиенты не готовы платить червонец.
БиБиСи, после второго пузыря все таки подарил видео))) но они не первый раз приезжают, и не последний раз)))) (не факт что в итоге в сюжете воспользуются)
Возможно и правы купившие Инспири, но как то предпочитаю за эти деньги собрать коптер под сони нех (цель в итоге коптер под кэнон), мне не навороты нужны, а качественная съемка.

Njoy
Вадимм:

но как то предпочитаю за эти деньги собрать коптер под сони нех

я сам люблю самопальные коптеры, но есть пара вещей, которых не достигнешь с самопальным аппаратом под некс. Во-первых уровень стабилизации, который доступен только с ZEN. Во-вторых скорость. Снимать нормально квадрики, машины, катера, кайт-серфинг, отлеты от больших домов с контроллерами DJI со скоростью 8м/с не очень удобно. С движущимися объектами все понятно - их просто не догнать, отлеты от больших объектов - типа многоэтажных домов, водопадов и тп - придется ускорять. При наличии в кадре машин-людей - эти муравьишки ведут себя весьма забавно. С водопадами и тп - листвой в кадре аналогичная ситуация.

4К хоть особо и не поиспользуешь - людям просто не на чем это смотреть, но зато это дает запас для кропа, запас для виртуального “зума” когда нет возможности подлететь ближе или еще для каких целей.

Конечно в плане фото камера Inspire вероятно не дотягивает до некса, до EOS-M с хорошими линзами и тп. Конечно, Blackmagic pocket даст бОльший запас в ДД, детализацию и тп, но он не умеет снимать 60фпс, а это тоже желательно.

Ну и конечно же никто не отменял вопрос экономики. Самопал под некс запросто может обойтись, чем сам Inspire - я тут сравниваю аналогичные по свойством конфиги, а не трубочки алюминиевые с Naza Lite. Если сейчас прикинуть среднюю раму, приличные моторы - типа t-motor, A2, Lightbridge, более-менее приличный подвес, сам некс+приличная линза, приличный пульт типа Futaba 8FG - мы запросто можем переплюнуть стоимость Inspire, и нет никакой гарантии в качественной видео съемки в любые условия.

Вадимм

Вот в упор не понимаю зачем нужен Lightbridge? (без шуток, не видел и не знаю).
Сегодня БиБиСи просили полеты пониже (правда послал лесом, и ниже 50 метров не опустился, по дороге ходили люди).
Самопал быстрее и дешевле как в ремонте так и в замене чего либо.
Вот Вы скажите, чья оптика лучше, Некс или Инспири? Мегапиксели важнее или оптика???

Andrey_Ch
Вадимм:

Мегапиксели важнее или оптика???

Оптика важнее.
вот Григорий снимал на 16 мм

IMG-0001.jpg
а это на другое стекло снято

Размер изображения 4К
Посмотрите какая разница в качестве картинки получилась при использовании одной и той же тушки.

Вадимм:

мне не навороты нужны, а качественная съемка.

А потом эту, качественную, опять задорма отдадите? залетным с ВВС?

Вадимм
Andrey_Ch:

Оптика важнее.
опять задорма отдадите? залетным с ВВС?

Вот и я думаю что оптика важнее, поэтому лучше нех чем камера инспири, хотя сегодня очень не хватало оператора подвеса, все таки удерживать нужное положение или курс, и держать объект в кадре одному (не опытному) тяжело, вот тут инспири с трех осевым подвесом и двумя пультами без сомнения в выигрыше.

Да отдал даром, но с прицелом на будущее, жена с БиБиСи работает с 1998 года, на залетных не тянут, отдал в качестве рекламы своих услуг. К тому же мы деньги получили с них за другую работу. “Халява” даже по их меркам, выглядела дорого))))

VladimirG

Nex мылит безбожно на любом стекле, go pro больше дитализации дает. А камера inspire1 не ломает и может снимать в ручке. Что просто закрывает гопро и некс. Да до bm не дотягивает и видео 4 к не gh4 но за эти деньги полный комплект можно считать даром

Я говорю про видео…

Фото… А зачем тогда инспайр??

VadimVG

Интересно какое реальное разрешение у камеры Инспайр в режиме FullHD? Да и в 4К интересно. У меня есть опасение, что из-за размера матрицы у него детализация на FullHD будет фиговая 😦

А сони некс полное гэ, на мой взгляд, мыло - мыльное 😦

Covax

Некс в режиме видео мыло мыльное или всегда? На фото все там нормально с резкостью, а 60фпс там не настоящие, поэтому возможно мыло

Вадимм
VladimirG:

Nex мылит безбожно на любом стекле, go pro больше дитализации дает.

Возможно, Nex у меня нет. Вероятно можно купить видеокамеру за адекватные деньги?
На форуме DJI (русском) пользователь написал что доволен как летает Инспири, вот только по времени не устраивает, всего 15 минут))))

VadimVG
Covax:

Некс в режиме видео мыло мыльное или всегда? На фото все там нормально с резкостью, а 60фпс там не настоящие, поэтому возможно мыло

Я про видео.
Например, у некс5 реальных примерно 700 строк из 1080 😦
А фоткает он классно! Очень нравится.

VladimirG

Фото у некса отличное
Матрица инспайра дает реальное 4к разрешение.

В наборе явно не хватает запаса nd фильтров

Если есть желание давайте соберемся, посмотрите на инспайр, на картинку с него и какого качества у него трансляция.

Время полета рабочее 12 минут, общее не известно, в батарее еще остается 35%
Сам обслуживает батареи,