DJI Inspire 1

Njoy
cylllka:

Это как? О_о А отключить GPS?

Так поздно уже, когда улетает-связи уже нет и на пульт нет реакции. Хотя тут кое что объяснимо. Гопро славится спонтанным включением wifi. У нас такая трешка есть. И среди клиентов масса потерявших аппараты, кто летал с включенным wifi. Причем глушит так, что даже failsafe не включается. Часть попрощалась с фантиками именно потому что не знала, что wifi включать не надо, а у некоторых оно вероятно включается от вибрации.

Но это фигня. Работа Gps в назе все равно мне не до конца понятна. Этим летом вот в путешествии - Naza V1 в горах, на вершине при почти идеально чистом небе - высота около 2500м над уровнем моря. Румыния, верх трассы 7C-та самая Transfagarasan из TopGear. Стоял минут 20, откалибровал компас, но спутников нет. Не один ни два, а их нет вообще. Просто ноль. При этом телефон (тогда был Xperia Z) показывает норму, погрешность минимальна.

oleg_nsk:

😮

а джидаи по-моему под Глонас ничего пока не анонсировали

Официально нет, но А2 видит 15-17 спутников, а без Глонасс такого бы не было. Причем в старом телефоне был и гпс и глонасс-обычно совпадает с тем что видит А2

Вот кстати попалосьwww.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2328876

PavelKa
Njoy:

Так поздно уже, когда улетает-связи уже нет и на пульт нет реакции. Хотя тут кое что объяснимо. Гопро славится спонтанным включением wifi. У нас такая трешка есть. И среди клиентов масса потерявших аппараты, кто летал с включенным wifi. Причем глушит так, что даже failsafe не включается. Часть попрощалась с фантиками именно потому что не знала, что wifi включать не надо, а у некоторых оно вероятно включается от вибрации. [/url]

А разве в “DJI Phantom 2 Vision + Version 3.0”, который улетел, wifi не включен всегда для передачи видео, как и в Inspire1?

Njoy
PavelKa:

А разве в “DJI Phantom 2 Vision + Version 3.0”, который улетел, wifi не включен всегда для передачи видео, как и в Inspire1?

ну я говорю про обычные фантики. в Vision - все просто - там управление по 5.8 - проблем нет. а вот в Inspire и Lightbridge - все на 2.4ггц, но там эта проблема решена - думаю за счет своего протокола. то есть там все идет одним общим цыфровым потоком

вот кстати цитата с форума DJI

I think WKM and above does use Glonass (or something else) because they are often getting 15-18 satellites and there are never 15-18 GPS satellites in your view.
Reply Support Opposition
Report

ducpeter
2015-1-11 01:36
with the A2 15-19 Sat’s, with the Naza we get only 7-9

Этот же эффект наблюдаю и я весьма регулярно.

Вот еще почему я хочу Pixhawk или один из его клонов - можно юзать такие модули zubax.com/product/zubax-gnss - как пишут не боятся электромагнитных полей и тп. То есть практическое применение шире, да и просто безопаснее. На Naza вроде не рекомендуют летать в районе ЛЭП и тп. А что если надо? я не про баловство, а про промышленные аппараты для конкретных нужд. Исследование ЛЭП и тп. Для этого есть готовые Asctec falcon 8 www.asctec.de/asctec-professional-line/ (не реклама) но цена их велика, а самое сложное - их сюда привезти в нынешних политических условиях.

oleg_nsk
Njoy:

Так поздно уже, когда улетает-связи уже нет и на пульт нет реакции. Хотя тут кое что объяснимо. Гопро славится спонтанным включением wifi. У нас такая трешка есть. И среди клиентов масса потерявших аппараты, кто летал с включенным wifi. Причем глушит так, что даже failsafe не включается. Часть попрощалась с фантиками именно потому что не знала, что wifi включать не надо, а у некоторых оно вероятно включается от вибрации.

Но это фигня. Работа Gps в назе все равно мне не до конца понятна. Этим летом вот в путешествии - Naza V1 в горах, на вершине при почти идеально чистом небе - высота около 2500м над уровнем моря. Румыния, верх трассы 7C-та самая Transfagarasan из TopGear. Стоял минут 20, откалибровал компас, но спутников нет. Не один ни два, а их нет вообще. Просто ноль. При этом телефон (тогда был Xperia Z) показывает норму, погрешность минимальна.

Официально нет, но А2 видит 15-17 спутников, а без Глонасс такого бы не было. Причем в старом телефоне был и гпс и глонасс-обычно совпадает с тем что видит А2

Вот кстати попалосьwww.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2328876

Видит, совершенно не значит что ПО работает с Глонас, можно и по соте видеть массу операторов и не иметь возможности подключится к ним.

Andrey_Ch
Njoy:

Официально нет, но А2 видит 15-17 спутников, а без Глонасс такого бы не было.

Есть еще китайская спутниковая система и индийская. Один китайский спутник четко ловит Sony Z3 и берет его данные для расчета места нахождения.
Глонасовских, Sony видит 8 , для расчета берет только три. Про GPS говорить не буду, и сами все знаете.

oleg_nsk
Andrey_Ch:

Есть еще китайская спутниковая система и индийская. Один китайский спутник четко ловит Sony Z3 и берет его данные для расчета места нахождения.
Глонасовских, Sony видит 8 , для расчета берет только три. Про GPS говорить не буду, и сами все знаете.

У меня навигатор для морских (точнее речных) утех Garmin 620 Глонас тоже видит, но никак не работает с ним… если GPS меньше 4-х, а Глонас есть, то никаких координат не выдаёт…

Njoy

Предлагаю ответственным модераторам вынести сообщения про GPS и тп в отдельное обсуждение. Тут же мы все таки по-другому поводу)

Covax

Да вы почаще сюда смотрите rcopen.com/forum/f134/topic264540/13 и не надо будет спорить

Кстати!!! Я все понять не мог, почему мне так не нравится Инспайр, внезапно вспомнил свои эксперименты и вот оно!.. диджаи спи**дили у меня общую концепцию рамы))) Февраль 2012 года:

Мотыляло ее будь здоров, где-то валяется до сих пор в полуразоранном виде, надо в мастерской поискать)

Covax

Ну май, в мае меня уже отпустило))

DiscoMan

Блин, вот нравятся мне коптеры из пластиковых стаканчиков и кухонной посуды)))

V_I_P_E_R

Н-рамы были у многих, но вот с лишним (на мой взгляд) движущимся узлом - джедаи первопроходцы. Я все равно за стандартную компоновку, а со временем китайцы, возможно, слепят копию глазка для внутренних полетов, который можно будет присобачить на любой контроллер. И тогда плюсов инспайра станет меньше.

oleg_nsk

вопрос не совсем про Inspire, но собираюсь на нём проделать это - интересует, что произойдёт с калибровкой если её проводить на большой металлической поверхности. Подозреваю, что не пройдёт вообще, но можно провести раньше на земле, а взлетать всё равно с этой поверхности. Смысл - собираюсь на майские в небольшой теплоходный речной круиз и интересно поснимать именно с теплохода, но это большая груда металла. Предполагаю, что на калибровку придётся забить, т.е. летать искл. в ATI, но вот вообще стоит ли это делать? Какие мысли у уважаемого сообщества?!

Andrey_Ch
oleg_nsk:

Какие мысли у уважаемого сообщества?!

Если только упросить капитана, точно выставить судно по оси юг-север, может и прокатит калибровка. Но риск утопить аппарат большой.

oleg_nsk
Andrey_Ch:

Если только упросить капитана, точно выставить судно по оси юг-север, может и прокатит калибровка. Но риск утопить аппарат большой.

Увы, реки не знают точно ось юг-север только по судовому ходу как сложится.

А если откалиброваться на берегу, а дальше включить точку дом на Аппу? Прокатит?!

PavelKa
oleg_nsk:

вопрос не совсем про Inspire, но собираюсь на нём проделать это - интересует, что произойдёт с калибровкой если её проводить на большой металлической поверхности. Подозреваю, что не пройдёт вообще, но можно провести раньше на земле, а взлетать всё равно с этой поверхности. Смысл - собираюсь на майские в небольшой теплоходный речной круиз и интересно поснимать именно с теплохода, но это большая груда металла. Предполагаю, что на калибровку придётся забить, т.е. летать искл. в ATI, но вот вообще стоит ли это делать? Какие мысли у уважаемого сообщества?!

Вот здесь rcopen.com/forum/f132/topic301512/7521 и здесь rcopen.com/forum/f132/topic301512/7854 stapelmoor рассказывал, как запускал Фантика с корабля.

Вадимм

Цена рекомендованная для дилеров в России со вчерашнего дня уже 255 900p.
В Европе вчера подорожал на 500 евро.

samsung
oleg_nsk:

интересует, что произойдёт с калибровкой если её проводить на большой металлической поверхности.

Нафига Вам калибровать компас на корабле, компас вообще надо калибровать только в том случае, если вы переезжаете в другое полушарие летать. У меня коптер с однажды сделанной калибровкой, летает по году без всяких проблем. Если уж так хочется, то сделайте калибровку на берегу, и если корабль не отправится в кругосветку, то больше калибровку делать не понадобится.

Вадимм:

Цена рекомендованная для дилеров в России со вчерашнего дня уже 255 900p. В Европе вчера подорожал на 500 евро.

255 900 ($3900)… а у дилеров харька лицо не треснет, по штуке баксов сверху себе в карман класть? 😃

Вадимм
samsung:

компас вообще надо калибровать только в том случае,

Если я правильно понимаю то компас калибруют для уточнения магнитного склонения, и калибровать его при перезде на небольшие расстояния не надо.
Хотя у меня Н500 иногда (хотя довольно часто) требует калибровки компаса.