DJI Inspire 1

oleg_nsk
alex_nikiforov:

Есть ли у кого-нибудь держатель для планшета DJI Inspire 1 - Mobile Device Holder - Part 45? Можно попросить сделать фотографию держателя, фото из интернета все ужасного качества. И еще один вопрос, на другой пульт его можно поставить, например на футабу? Крепление универсальное?

Как и обещал, но размеры снимать было лениво. Планшет входит формата 8,4" смартфон любой (можно горизонтально).

Если нужно в другом разрешении киньте адрес лички (чтобы только 20 метров выдерживала)

Коллеги! Ещё вопрос от начинающих. Зависит ли разрешение видеолинка от настроек коптера на DJI Pilot видео в самом коптере? Чем обусловлен вопрос - личное наблюдение при настройках коптера на 4K 25 картинка при резких движениях коптера или камеры сыпется уже на 50м., при разрешении 1920 60 наблюдаю такой эффект при дист. 200м и при совсем резких поворотах. Планшет Samsung Tab S 705 - не акцептован джидаями, но с хорошим экраном (в солнце видно)!!! Собственно 4К не очень интересно - чем обрабатывать и на чём смотреть дома вопрос открытый и преждевременный, но может на “дальняк” летать вообще в 720??!
За спину не летаю, боком редко, так что антенны смотрят куда сказала инструкция.
[/I]:)

alex_nikiforov

Спасибо за фотографии. Что за упор на держателе? Просто вставляется или прикручивается? Или регулирует высоту?
Как вы думаете, данное крепление можно использовать с другими системами радиоуправления?

Njoy
SteinDen:

файл-карта горячих и пассивных пикселей хранится в EEPROM камеры, файл можно загрузить на компьютер с помощью специального ПО.

так давно уже этот процесс не обязателен. Теперь в камерах есть пункт “данные для очистки пыли” - не знаю почему он так называется - вероятно косяк перевода, но он отвечает за ремэппинг.

Andrey_Ch:

Ага, Подстава еще та.

не то что б подстава, но косяк. бОльшая часть камер имеет мертвые пиксели, но корректируется это на заводе и никто об этом не догадывается.

alex_nikiforov:

И еще один вопрос, на другой пульт его можно поставить, например на футабу? Крепление универсальное?

в теории поставить можно. но в реальности - там 2 точки опоры. Первая в обычный держатель шнурка, вторая - в дополнительную дырку. У футабы где то в районе доп дырки находится кнопка включения. Без нее - особого толка в этом держателе не вижу. Куда проще взять от Vision+ если смартфон не больше, чем iPhone 6+

oleg_nsk:

Кроме общего интереса…

Я вынес - в отличии от GPS модуля в А2, где на нем приделана собственная наклейка и ничего не понять - тут не скрывается что модуль uBlox M8N. На сайте производителя вот пишут .

"The NEO-M8 series of standalone concurrent GNSS modules is built on the exceptional performance of the u-blox M8 GNSS (GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS and SBAS) engine in the industry proven NEO form factor. "

Конкретно про версию N
NEO-M8N provides best performance and easier RF integration.

То есть поддержка не только Glonass, но и европейской Galileo, что не может не радовать.

alex_nikiforov:

Что за упор на держателе? Просто вставляется или прикручивается? Или регулирует высоту?

Не упор, а винт. Вставляется в закладной болт в пульте. Прикручивается для того, что б не сползать вбок, высоту не регулирует.

VadimVG
oleg_nsk:

Коллеги! Ещё вопрос от начинающих. Зависит ли разрешение видеолинка от настроек коптера на DJI Pilot видео в самом коптере? Чем обусловлен вопрос - личное наблюдение при настройках коптера на 4K 25 картинка при резких движениях коптера или камеры сыпется уже на 50м., при разрешении 1920 60 наблюдаю такой эффект при дист. 200м и при совсем резких поворотах. Планшет Samsung Tab S 705 - не акцептован джидаями, но с хорошим экраном (в солнце видно)!!! Собственно 4К не очень интересно - чем обрабатывать и на чём смотреть дома вопрос открытый и преждевременный, но может на “дальняк” летать вообще в 720??!
За спину не летаю, боком редко, так что антенны смотрят куда сказала инструкция.
[/I]:)

У меня есть miPad на андроиде.
Картинка стабильная и не сыпется даже при очень резких поворотах камеры (снимаю в 4к 30 кадров), отлетал на 900 метров в городе.
А вот на iPhone6 иногда при поворотах камеры видео тормозит и распадается на квадраты.

InterSky
Njoy:

не то что б подстава, но косяк. бОльшая часть камер имеет мертвые пиксели, но корректируется это на заводе и никто об этом не догадывается.

Если кого-то напугало это “звёдное небо” из битых пикселей, то добавлю ещё одну “страшную” мысль…
Мало кто (из тех кто не занимается фотографией) знает о том что в реальности изображение с любого цифрового фотоаппарата формируется грубо говоря из 25% пикселей матрицы. Потому что везде стоят Байеровские матрицы, где отдельный пиксель определяет красный цвет, отдельный пиксель синий и отдельный отвечает за зелёный цвет (зелёных правда в 2 раза больше). И уже на основании этого фотик сам придумывает какие цвета должны быть в соседних пикселях. Так что любой фотоаппарат и так самостоятельно придумывает чем заполнить 75% пикселей, информации о цвете которых он не знает. И если ваша матрица даже на 50% состоит из битых пикселей, фотоаппарат додумает их и даст хорошую картинку, а вы даже не будете об этом догадываться! 😃

Njoy
InterSky:

отдельный пиксель определяет красный цвет

а еще в байеровских матрицах на кодирование красного отводится в 2 раза меньше чем зеленого и синего. И передача красного намного хуже и кривее. Кроме того - на байеровских матрицах стоит размывающий фильтр для устранения муара. Поэтому получить резкую картинку без шарпинга даже теоретически не возможно. Именно поэтому я их давно не люблю и хочу Sigma с матрицей Foveon X3, конечно у нее есть свои минусы типа тормознутости и шумах на больших ИСО, но качество и резкость картинки - у DP серии куда выше, чем у 5D MkIII

Что б не быть голословным - вот друг сделал тестовые снимки - смотрим в полном разрешении - здесь 100% кроп
Первая - Sigma DP - RAW
Вторая - Canon 5D mk3 + 50/1.2 RAW
Третья - Canon 5D mk3 + 50/1.2 JPG

Единственное что не позволяет использовать его - отсутствие ИК спуска…

tr00.ru/0/vn_73.png - полный размер тут

Павел36

Кто знает где можно почитать статистику улёта этого чуда , интересует свойственно ли ему как всем остальным продуктам от DJI лететь в Китай или нет .

Njoy
Павел36:

Кто знает где можно почитать статистику улёта этого чуда , интересует свойственно ли ему как всем остальным продуктам от DJI лететь в Китай или нет .

Улетают и это печальный факт, тут уже было видео с улетом. Статистики пока нет вроде бы - все же их пока мало относительно фантомов.

alezz
Njoy:

NEO-M8N provides best performance and easier RF integration.

То есть поддержка не только Glonass, но и европейской Galileo, что не может не радовать.

NEO-M8N даже к назе уже прикрутили www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2331009&p… не говоря про АРМ

VadimVG

Ох улетают 😃
При чем сами через подключенный айПад покупают билеты на рейс в Китай и регистрируются на него 😃

Njoy
alezz:

не говоря про АРМ

да про APM то вопросов нет. Я следующий большой на нем и буду собирать.

VadimVG
Njoy:

Улетают и это печальный факт, тут уже было видео с улетом. Статистики пока нет вроде бы - все же их пока мало относительно фантомов.

Просто не стоит в ручную каналы управления выбирать…

InterSky
Njoy:

а еще в байеровских матрицах на кодирование красного отводится в 2 раза меньше чем зеленого и синего. И передача красного намного хуже и кривее.

Ну вообще-то 25% пикселей отвечают за красный, 25% за синий, и 50% за зелёный (по этому я сразу сказал что зелёных в 2 раза больше). Так что синих и красных одинаковое количество.
А вот с наглядными приведёнными примерами - не соглашусь. Это как показывать что градусник в фарингейтах показывает хуже чем в цельсиях. У разных производителей RAW содержит свою балансировку (просто для храненеия). А теперь сними модель на фоне серой таблицы, и оба фотоаппарата тебе дадут одинаково насыщенный красный цвет. Foveon X3 просто заранее хранит красный пересвеченным, поскольку слой снимающий показания красного цвета находится самым последним, уже потерявший свою яркость проходя через зелёныю и синю пластины. Конкретно в данном примере сравнения в 100 раз более важным является динамический диапазон сигмы и кенона.

Njoy:

Кроме того - на байеровских матрицах стоит размывающий фильтр для устранения муара.

На каких-то стоит, а на каких-то не стоит. Например на Nikon D800e его нету, и фотографии очень резкие (а просто на Nikon D800 есть). Хотя тут уже надо сказать спасибо никоновской оптике, которая лучше кенона в оптическом разрешении, и способна передать больше 200 линий на 1мм.
Но это если возноситься до уровня зеркалок. Если же брать матрицы типа тех что в GoPro и Inspire-1 - то это же мыльницы (в прямом и переносном смысле) 😃

А в целом - разумеется матрица каждый пиксель которой получает все цвета будет в 4 раза резче чам аналогичная байеровская. Но если бы это было без ущерба остальному, то первыми эти матрицы появились ни как не в Сигме 😃

Njoy
InterSky:

RAW содержит свою балансировку (просто для храненеия)

я тут не про балансировку, а про детализацию. тут же наглядно видно, что касаемо деталей - у Canon просто нет информации. в то время как у сигмы она превосходна.

InterSky:

Хотя тут уже надо сказать спасибо никоновской оптике

тут я более чем согласен. так уж вышло, что я издавна на Canon. Но вот скажем их оптику почти не юзаю из-за низкой резкости. Например 50/1.4 Sigma куда круче чем 50/1.4 canon. А Samyang 14/2.8 куда резче чем 14 Canon. И легче, тк нет бесполезного для 14 мм автофокуса. Опять же - на мой кривой взгляд. Не претендую на абсолютную истину.

InterSky:

Но если бы это было без ущерба остальному

Ущерб есть и он более чем заметен- камеры тормознутые, на DP линзы не меняются, зума нет, видео не пишет, ИК спуска нет, объективы сигма отличные, но почти все требуют юстировки, хотя она делается бесплатно по гарантии. Но, все равно это телодвижения. RAWы весят дохрена,а до недавних времен никто кроме родного софта их не мог обрабатывать. Но лично я бы все равно хотел Сигму dp2 для путешествий. Сейчас я таскаю 6D на отдых+14 мм,35 мм 50 и 200L, но в прошлый раз брал Nex5+Sigma 19. Не то, что б он мог заменить полнокадр, но зачастую - проще снять им. Если б он давал еще и качество получше, то 6д был бы необходим только для 14 и 200мм.

VadimVG

Вышла новая прошивка и обновление приложений.

  1. Улучшена производительность видеолинка для обеспечения стабильной передачи видео.
  2. Оптимизирована ОСД инфа при выводе через HDMI
  3. Улучшена связь между пультами Мастер и Слэйв.
oleg_nsk
VadimVG:

Вышла новая прошивка и обновление приложений.

  1. Улучшена производительность видеолинка для обеспечения стабильной передачи видео.
  2. Оптимизирована ОСД инфа при выводе через HDMI
  3. Улучшена связь между пультами Мастер и Слэйв.

А моего Samsung 705 в спеке на аппу всё нету, ну будем надеяться, что картинка станет меньше сыпаться. И , конечно, хочется функций home look (HL) и полёт по точкам GPS

InterSky
oleg_nsk:

и полёт по точкам GPS

А разве полёта по точкам нету? А чтоже тогда в видеороликах пальцем на планшете проводили, и сразу как полётный маршрут прокладывался. Разве это не поёт по точкам?

oleg_nsk:

Samsung 705

Очевидно проиводительность ниже необходимой, и уже никогда в список не войдёт.

oleg_nsk
InterSky:

А разве полёта по точкам нету? А чтоже тогда в видеороликах пальцем на планшете проводили, и сразу как полётный маршрут прокладывался. Разве это не поёт по точкам?

Очевидно проиводительность ниже необходимой, и уже никогда в список не войдёт.

На карте пока можно проложить толстой линией маршрут, без указания (напр. как в Фантике и DJI GS) точек с параметрами высоты действий зависнуть подняться и т.п. я пока не рискнул активировать эту толстую линию…
А мой Samsung - да он самый продвинутый в линейке андроидов на 8,4" аналогичен 805-му на 10,5" - 8 ядер 4/16 gb память шикарный монитор Amoled…

VadimVG
InterSky:

А разве полёта по точкам нету? А чтоже тогда в видеороликах пальцем на планшете проводили, и сразу как полётный маршрут прокладывался. Разве это не поёт по точкам?

Нет, это просто можно нарисовать линию на карте куда лететь пилоту… но рулить придется ему самому.

SteinDen
Njoy:

так давно уже этот процесс не обязателен. Теперь в камерах есть пункт “данные для очистки пыли” - не знаю почему он так называется - вероятно косяк перевода, но он отвечает за ремэппинг.

Это совсем иная процедура, принципиально отличается от ремапинга горячих пикселей в сервисном режиме. Более того, производитель запрещает использовать эту функцию, вместо штатной, описанной в сервис-документации. Ремапинг пикселей по схеме описанной мною выше, позволяет полностью контролировать этот процесс - уровень яркости в диапазоне от 0 до 255 для каждого пикселя, его координаты, цвета. Этот способ даже позволяет почти полностью скрыть прожженные группы пикселей лазерными установками, хотя в таких случаях полагается менять целиком CMOS сенсор с ИК фильтром - имею такой положительный опыт на примере 1Ds MkIII и 1DX. Такие группы пикселей как правило имеют темные цвета и напоминают черные дыры. Маскировка пятен от пыли на поверхности ИК фильтра, при съемке с закрытыми диафрагмами лишь отдаленно напоминает процесс ремапинга - очень ограниченная пользовательская функция без возможности контроля параметров, примерно как “точная настройка АФ” отличается от сервисной юстировки бэк\фронт фокусов.

“Мыльность” картинки во многом также получается благодаря многослойному ИК фильтру. В системе Canon он как правило состоит из минимум 5 слоев: Первый слой, если смотреть со стороны объектива - внешний. Это фильтр НЧ первого порядка с фторовым покрытием, он подразделяет объект изображения в горизонтальном направлении - эффект поляризации. Далее, сразу за ним идет слой дихроичного зеркала - он отражает инфракрасные лучи. Следующий слой - фазовый. Он преобразует линейную поляризацию в круговую. Этот слой компонует поляризационные элементы таким образом, чтобы фильтр второго порядка смог разделить изображение тетрагонально - на 4 изображения. Далее, идет слой стекла с покрытием, поглощающее инфракрасное излучение - устраняет нежелательную ИК составляющую падающего света, пытаясь достичь оптической чувствительности в заданном диапазоне длин волн как у человеческого глаза. Устраняет нежелательные эффекты в виде красных ореолов, цветных артефактов вызванных отражением света от поверхности стекла сенсора. В совокупности с дихроичным зеркалом обеспечивает очень эффективное отсечение ИК лучей. Последний слой - фильтр НЧ второго порядка подразделяет объект изображения в вертикальном направлении. В итоге, после фильтров первого и второго порядков, изображение делится на 4 тетрагонально. Ширина подразделения изображения в вертикальном и горизонтальном направлении оптимизировано под расстояние между центрами фотодиодов сенсора (у 5DmkII размер пикселя 6.4х6.4 мкм, а зазор между микролинзами практически отсутствует). Система сложная - плата за достойную цветопередачу.

oleg_nsk

Коллеги! Опять проблема и для меня традиционно на земле:
Обновлялся на новую версию, в процессе обновления пульт (аппа) через 10 мин. потерял связь с крафтом % обновления всё это время был на 0%, т.к. с коптером ничего видимого дальше не происходило (как при первом обновлении - мигание звуки и т.п.) я его отключил. Обновления естественно не случилось. С этого момента пульт не видит крафт. Выполнял инструкцию, т.е. запускал re link в меню, далее нажимал 1, 2 сек. кнопку на коптере, держал до окончания тайм аута. Ничего!!!
Может есть последовательность действий не описанная в инструкции? Типа держать 4 (10) сек? Пульт установлен как мастер, так что тут нет вопросов.
Помогите плиз!!!
И ещё странность - при включенном wifi на планшете (как раз в таком виде и обновлялся) сигнал от аппы на иконке полный, отключаешь wifi сигнала нет… в процессе обновления я не отключал заметил позднее…