DJI Inspire 1

Руслан_Прохоров

странно, что этой функции нет в приложении для Инспаир. “черный ящик” писалка не помещает, если вдруг, что пойдет не так. Вот для андроида

InterSky:

Тогда ещё раз повторю: я не делю навыки управления коптером и подвесом на независимые части.

О чем это вы…??? Совершенно разные навыки! Пилот должен быть оператором постановщиком, режиссировать съемкой, а оператор камеры следит за экспозицией, корректирует кадр! Результат съемок по большей части зависит от пилота, от слаженности действий. Пилот и оператор выполняют разную работу для общего результата

InterSky
Руслан_Прохоров:

О чем это вы…??? Совершенно разные навыки! Пилот должен быть оператором постановщиком, режиссировать съемкой, а оператор камеры следит за экспозицией, корректирует кадр! Результат съемок по большей части зависит от пилота, от слаженности действий. Пилот и оператор выполняют разную работу для общего результата

О! У вас уже при работе с двух пультов подвес резко поворачивает? Или вы решили тему в сторону свернуть? И что касается “Пилота”: Пилот - это лётчик, управляющий воздушным судном. Пилотируемый полёт - это полёт с экипажем на борту. У беспилотника нету пилота, а есть оператор…

Руслан_Прохоров
InterSky:

У вас уже при работе с двух пультов подвес резко поворачивает?

не у меня, а у всех! это видно на всех видео в интернете. Изначально писал про съемку с двух пультов, вы читаете через строчки…

c3c
InterSky:

Тот кто хоть чуточку разбирается в аэродинамике сразу скажет

Я, как мне кажется, совсем чуточку разбираюсь, но сразу не могу сказать. Не поясните?

oleg_nsk

Сделаю перепост себя с DJI-club:
Не помню на каком из форумов был спор про абсолютную скорость. Сегодня была отличная погода почти безветренно. Специально прогнал крафт по прямой 1 км. в оба конца в двух режимах Р и А, высота 70м., направление ветра определил по направления сноса в режиме А, старался лететь строго по и против.
Результат:
Режим Р (GPS) - 17,5 м/с туда и 15,5 м/с обратно
Режим А (ATTI) - 21,5 м/с туда и 20,0 м/с обратно
Вывод понятен. Результатом доволен. Наверное, в идеальных условиях и режимах А или F можно достичь заявленных 22 м/с.

Руслан_Прохоров

Олег, видео вы же писали? Закиньте пожалуйста на файлобменник, яндексдиск

Очень интересно посмотреть на результат, на стабилизацию при такой скорости

oleg_nsk

Cожалею, перед прямым пролётом щёлкнул несколько раз на фото, забыв, что камера далее в автомате не пишет, фиксации события нет. Но есть некоторые соображения:

  • снимал в 1920 на 48р (4К не хочу не на чем обрабатывать) солнце не высокое боковое (16-20 мск.) наблюдал лёгкий эффект стробоскопа от пропов
  • при установке камеры “в горизонт” на скорости 20 м/с тангаж такой, что пропы видны, несмотря на поднятые ноги
  • визуальная стабилизация очень неплохая даже при полной остановке с макс. скорости - по изображению этот момент виден только остановкой скорости, горизонт и горизонтальные координаты не дрогают даже.
InterSky
c3c:

Я, как мне кажется, совсем чуточку разбираюсь, но сразу не могу сказать. Не поясните?

Всё просто: когда коптер стоит гризонтально, его моторы стоят под небольшим углом наизнанку, тоесть сила тяги направлена вверх и немного в стороны. Как только вы дали слабенькую команду начать наклон вправо, угол левого мотора стал скажем 0°, а угол правого увеличился ещё больше. Тоесть тяга левого мотора уже на 100% направлена вверх и ещё сильнее тянет коптер к осуществляемому вами наклону вправо! А вертикальная тяга правого мотора лишь ослабевает, зато уже значительно тянет ваш коптер в правую сторону. Тоесть такая конструкция легко опрокидывается в любую сторону практически без увеличения мощности двигателей.
Я не знаю насколько хорошо объяснил, если вдруг непонятно, могу нарисовать для наглядности и расщитать силы.

SergejK
InterSky:

Тоесть такая конструкция легко опрокидывается в любую сторону практически без увеличения мощности двигателей.

Мне кажется идея всего этого в другом. У плоского коптера при малейших отклонениях от горизонтали ВСЕ двигатели создают тягу в сторону. А в случае выкосов - только половина. Тоесть, как я себе представляю, до угла выкоса горизонтальная реакция аппарата будет слабее, а как результат - меньше ерзание, стабильнее полет блинчиком.

oleg_nsk
Руслан_Прохоров:

Олег, видео вы же писали? Закиньте пожалуйста на файлобменник, яндексдиск

Очень интересно посмотреть на результат, на стабилизацию при такой скорости

возможно завтра потренируюсь, что именно для вас заснять? Телеметрию не обещаю, с root доступом для планшета не победил пока.

Руслан_Прохоров

Пролет на большой скорости 15 метров. Статичные планы мне нравится, иногда кажется что Коптер прибит к воздуху

oleg_nsk
Руслан_Прохоров:

Пролет на большой скорости 15 метров. Статичные планы мне нравится, иногда кажется что Коптер прибит к воздуху

прибит не крафт а подвес. Зрелище когда с “полного вперёд” в GPS бросаешь стик на нейтраль не слабое - жжужит на всю округу и видимый тангаж градусов на 40!!!
А подвес да - как смотрел так и смотрит в горизонт…

Я своё видео пока выкладывать не хочу. Тренируюсь в Тимирязевских полях. Кроме голубого неба и вдали Останкинской башни ничего интересного нет. Поэтому спрашиваю - что надо из видео полётов.

Руслан_Прохоров

Все таки у коптера хорошее удержание точки… Да мне красот ни каких не нужно. Просто прямой пролет, можно камеру с разным углом. Минутный исходник достаточно.

t-bird
oleg_nsk:

Тренируюсь в Тимирязевских полях.

а где это?

t-bird
nain:

опытные поля тимирязевской академии www.pole-st.ru/kakdoexat.html

спасибо. прям и припарковаться есть где? и народу никого?
сорри за оффтоп

Руслан_Прохоров

я заметил, что камера инспаира очень плохо держит контровой свет! у той же гопро с этим нет таких проблем. вот шоты

не понятно, толи народ без ND летает, толи и правда лажа

alexandr_t

Летал сегодня на борисовских прудах, ближе к царицыно, максимум что вытянул 200м и картинка сыпится и виснет

VadimVG

У меня сегодня дома в пределах одной комнаты картинка пропадала 3 раза и сыпалась…

Руслан_Прохоров

Работают ли айфоны(5s,6) с инспаир и идет ли зарядка устройств подключенных к пульту?

и как настроен пульт оператора? какие стики за что отвечают? можно ли настраивать? на некоторых видео видно что горизонт уплыл, можно ли его поправить через аппу оператора камеры?

VadimVG

Зарядки не будет.
Айфон 6 работает.
По поводу 2 пульта не подскажу.

Сегодня разогнал девайс до 24,8 м/с в режиме P-GPS.
Видео этого момента выложу позже.