Новости и новинки от DJI

The_AGENT
cdrugger:

Ребят, ну а чего вы хотели? Говорили же что это будет селфидрон. Для Инстаграма 1080/30 за глаза. Все способы управления есть, спорт режим есть. Дешевле мавика. Кому надо больше возьмут мавик.

В качестве селфидрона Hover Camera Passport куда больше понравился

cdrugger

Помоему кто-то нафантазировал себе всякое: и 4к, и гоночку, и 30 минут полёта, а теперь оказалось, что чудес не бывает 😃

Sparco80:

такое г должно было стоить баксов 199

Ну не смешите. Добби стоит больше 😃 А там ничего нет.

VladZam:

В селфи дроны он тоже по большому счёту мало пригоден.

Вообще-то только для этого и пригоден. Ещё всякие блоги снимать пойдёт на отлично: достал, положил на ладошку, махнул руками, посадил на ладошку, убрал. И время полёта большое не нужно, сделать отлёт/подлёт, пару фоток и наговорить небольшой текст его хватит. Много есть дронов такого размера которые больше 15 минут летают?

VladZam:

Не складывается, больше Мавика в сложенном состоянии, перевозить не удобно

Маркетологи очень хорошо умеют задавать параметры продукта так, чтобы хотелось купить всю линейку. Этого у них не отнять.

The_AGENT:

В качестве селфидрона Hover Camera Passport куда больше понравился

$499.95 😃 офигеть

Neolight

Блин, Phantom 3 умеет 4K, а это 1080р30 (24Mbps) - убивает все начинания! Ну чип-то 12Мп, почему видео как у бытовой камеры 7 летней давности!
Видимо все мозги работают на распознавание жестов, ладошек и пр.
Придется ждать эволюцию.

cdrugger
Neolight:

Блин, Phantom 3 умеет 4K, а это 1080р30 (24Mbps) - убивает все начинания! Ну чип-то 12Мп, почему видео как у бытовой камеры 7 летней давности!

Фантом 3 надо носить в чумодане и каждый раз, когда хочется сделать фото или снять видео собирать/разбирать. Спарк - достал и полетел. После пары фоток его можно также быстро убрать. Очевидные же вещи!
Мавик дороже в 2 раза.
А людей, снимающих видео и фото на iphone (1080@30 18Mbit) разрешение и битрейт смущать не будут (да я знаю что айфон может снимать слоумо, но там всё ещё хуже - 720р и 8Mbit)

maloi333

А как же это у iphone 7???

12-ти мегапиксельная с диафрагмой f/1.8 и фокусным расстоянием 28 мм. Запись видео в формате 4К при 60 кадрах\секунду. Оптическая стабилизация.

Remisha

опять же:
для тех, кто хочет размер поменьше и не важно качество. и, тем более, тем, кто не зарабатывает съемками - спарк хороший вариант, я думаю, тем более, что цена повкуснее мавика.
НО имея мавик переходить на спарк - врятли кто то будет
смарк vs мавик по моим ощущениям как
Bmw 530M series VS bmw 116
ну а для тех, кто приобретает коптер ради съемок фантом в первую очередь.

nelgovsky

“Спарк - говно, Спарк - говно…”
Вы и правда решили шантажировать джидаев тем, что купите вместо спарка мавик или фантом 4 про?)))

Neolight

Добавлю скепсиса!
Почему ИМХО девайс бесполезен:

  1. 1080p30 - почти у всех дома 4К телевизоры, на сегодняшний день 1080 откровенно мало, можно было согласиться только при 60р
  2. Датчики только вперед и вниз - все автоматические траектории (QuickShot), кроме полета вверх будут заканчиваться дровами
  3. “Общение между спарками” оказалось мифом
  4. Управление жестами - сыро и сомнительно! Явно будут ограничения по освещенности (темнота и засветка). Скорее всего пользовать не будут, только для первоначального развлечения.
  5. 16 минут полета - фактически пара взлетов, потом меняй батарейку - все уже забыли что такое летать без контроля разряда. Будет разряжаться в самый неподходящий момент и падать по закону подлости куда-нибудь в воду, яму или прочее…
  6. Привязка к человеку при включении - сомневаюсь что работает хорошо, т.е. может так случиться, что я включаю, он отлетает, а если рядом со мной несколько человек, то может возникнуть ситуация, когда он перепривяжется к соседу, который решит побежать - ВОТ И УГНАЛИ ИГРУШКУ - КАК ЕЕ ВЕРНУТЬ?!
  7. Хоть он и маленький, но “набор” допов на рюкзак: куча батарей, запасные винты (ломаться будут часто), зарядки, хабы, пульт и какой-то волшебный зарядный бокс немалого размера (((

Когда про Мавика посмотрел - сразу понятно стало, что это прорыв, а здесь как только увидел разноцветные панельки - стало грустно…

cdrugger
Neolight:
  1. 1080p30 - почти у всех дома 4К телевизоры, на сегодняшний день 1080 откровенно мало

😆😆😆
Я не знаю ни одного человека, у которого дома есть 4к телевизор. Более того скажу, у большинства моих знакомых нет дома телевизора.
Вы ещё скажите, что почти у всех дома стоят графические станции для монтажа 4к видео.

maloi333:

А как же это у iphone 7???

Ну допустим есть 7ка с конским прайсом в 2 раза дороже спарка 😃 (опережая восклицание “Но это же смартфон!”, скажу “Это же дрон!”) Битрейт там какой? 40 Мбит есть хотя бы?

SovGVD
Neolight:
  1. 1080p30 - почти у всех дома 4К телевизоры, на сегодняшний день 1080 откровенно мало, можно было согласиться только при 60р

У меня тоже ниодного знакомого с 4К, оно как то и не надо, издалека что 4к, что fullhd телек, разницы не вижу (старый стал наверное, скоро буду брюзжать что hd/fullhd нормально, когда 100500к телеки у всех будет).
Но тем не менее отсутствие 4К (ну или 2.7К хотя бы) для меня единственный минус этого дрона, а в остальном всё отлично и ценник нормальный, на уровне селфидронов других компаний, только у тех поделки с фиксированной камерой, мутной програмностабилизированной картинкой и полетом на пару метров, а тут подвес, куча функций и пресетов полетов, на пару километров летать может и 3 варианта управления (жесты, телефон, пульт, который даже в комплект не стали класть).
Вот если бы 4К было бы (на монтаже легко решается проксированием), взял бы не задумываясь, но теперь придется поразмыслить или подождать какого нибудь обновления прошивки, где может быть вернут другие видео режимы.
Уже есть исходники фото (jpeg/raw) и видео?

Neolight:

16 минут полета - фактически пара взлетов

Зажрались товарищи =) Когда то 5…10 минутам без подвеса радовались

UPD: ай блин, оно в RAW-е фотки не пишет. Чет грустнее стало.

Sparco80
Neolight:

Добавлю скепсиса

Когда про Мавика посмотрел - сразу понятно стало, что это прорыв, а здесь как только увидел разноцветные панельки - стало грустно…

dji идет по стопам apple и даже след в след делает теже ошибки. помните после кончины джобса апл выпустила дешевую версию айфона С, в пластиковом корпусе. прорукт оказался крайне провальным, хотя казалось бы это же. оже айфон. причем по железу это была всего лишь прошлая модель. так вот и китайцы сейчас с этим спарком так же выпустили шаг назад. под видом нового продукта выдают модифицированный в сторну удешевления старый продукт. они раньше выпускали премиальные передовые дроны. а конкуренты их копировали брав за основу их наработки и просто копировав успешный продукт, типа сяоми выпускали дроны похожие на дроны dji но только несколькими годами позднее. а у dji уже новинка. сейчас же они сделали шаг назад да еще и сегмент где дестощайшая конкуренция да еще и с ценой огромной. там самый жесткий сегмент.

SovGVD
Sparco80:

а у dji уже новинка. сейчас же они сделали шаг назад да еще и сегмент где дестощайшая конкуренция да еще и с ценой огромной. там самый жесткий сегмент.

Сперва покажите селфи дрон с подвесом за 499 баксов, потом уже будет хоть какой то разговор про конкуренцию, жестокость и цены. DJI снова выпустили дрон, пусть не на острие технологий, но заметно лучше любых других аналогов в этом же сегменте.

KAMIKAZEUA
blinkovfpv:

Что они задумали? Ужесточение зон запрета и прочие ограничения?
link.dji.com/u/gm.php?UID=sjZtw3PTEj&ID=290636680_…

VladZam:

Да уже два дня этот вопрос обсуждаем, ничего им не надо, просто установите новую GO и заново зарегистрируетесь.

Мне вот все таки думается, изучая различную информацию в интернете:
что с новым обновлением DJI GO они что-то будут собирать о владельце(на iOS по идее по меньше смогут собрать, на ведре то что угодно лол), и скорей всего передавать и хранить у себя, что бы потом если вдруг чего ваш дрон полетит не туда куда нужно, то найти владельца. Ну и да, какие то ограничения для каждой страны, но мне кажется это больше что бы запутать… ведь они не ответственны за то, что сделает коптер.

У определенных людей должна будет появится возможность узнать чей коптер летает, в идеале как по номеру авто определять владельца, и номер этот просто транслируется всегда во время полета. Все это явно прорабатывается потихоньку.

Чем больше развивается эта индустрия, тем строже будут законы… недавние в Канаде, вон уже куча ограничений на коптеры свыше 250гр :
не выше 90 метров и не ближе 75 метров от людей, машин, зданий и ночью нельзя 😃 Ну а вот если вы полетите, например стукните кого нить(причините вред скажем так), нада же вас найти точно… по ip 😁

p.s. я как пользователь iOS скачал себе приложение с iTunes на Mac’е - “DJI GO 4 4.0.8.ipa” и положил в безопасное место. Оно куплено на мой аккаунт, так что я смогу его установить если выйдет новый апдейт, который ограничит полет моего фантома если я не соглашусь передавать свои данные. И вот тут я смогу если что установить себе старую версию приложения и послать всех)

ALEKSANDR77
KAMIKAZEUA:

p.s. я как пользователь iOS скачал себе приложение с iTunes на Mac’е - “DJI GO 4 4.0.8.ipa” и положил в безопасное место. Оно куплено на мой аккаунт, так что я смогу его установить если выйдет новый апдейт, который ограничит полет моего фантома если я не соглашусь передавать свои данные. И вот тут я смогу если что установить себе старую версию приложения и послать всех)

Красиво и грамотно, я тоже самое сделал на андроиде,вот только и дрон обновлять не собираюсь пока .

mahrutka

народ, это обычный маркетинг, они и не ждут, что их будут раскупать, как новую технологию, НО зато это повод Phantom продавать не по 500 евро за 3 стандарт, а 2000 евро. Они выстроили лестницу из spark - mavic - phantom - inspire, чтоб было с чем сравнивать между ними по качеству и цене.
итого себестоимость та же, а цена продажи выше
МАРКЕТИНГ

Sparco80
mahrutka:

народ, это обычный маркетинг, они и не ждут, что их будут раскупать, как новую технологию, НО зато это повод Phantom продавать не по 500 евро за 3 стандарт, а 2000 евро. Они выстроили лестницу из spark - mavic - phantom - inspire, чтоб было с чем сравнивать между ними по качеству и цене.
итого себестоимость та же, а цена продажи выше
МАРКЕТИНГ

вот я тоже самое хотел написать. Сделали продуктовую линейку чтобы закрыть все ниши.

Есть еще М200 и М210 для специальных задач с особыми характеристиками.

1 month later
Neolight

Простите, это чушь. Зачем в серьёзной ветке выкладывать? Мне каждый день такого добра в спам сыпется… Первый пост почти за два месяца ((( Имхо пятого фантома не будет вообще, Имхо P4A завершающая ветку fixed wing модель, как мавику дадут камеру от p4p - фантом исчезнет. Он уже динозавр. Опять же Имхо.

kestrel

Ну если уж развивать эту тему то P4 adv/pro и есть 5-е поколение ибо имеют радикально новую камеру (с автофокусом и управляемой диафрагмой) и многие другие фишни.

По своим возможностям 4 adv отличается от обычного Р4 также сильно как в свое время Р3 от Р2
Так что нынешняя линейка Р4 adv/pro это и есть по сути Р5

Почему DJI не захотела новинкам присвоить новый порядковый индекс - непонятно…

Сергей_64
Neolight:

Имхо P4A завершающая ветку fixed wing модель, как мавику дадут камеру от p4p - фантом исчезнет. Он уже динозавр.

Разумеется, фантомы никуда не исчезнут.
Просто они будут двигаться в сторону инспаеров по фотовидеовозможностям.
Мавик - это летающий смартфон, достойного качества там быть не может из-за размеров оптики.
Да и хилый он… не дай бог будет сильный ветер, того и гляди, назад не вернется. 😦

VladZam
kestrel:

По своим возможностям 4 adv отличается от обычного Р4 также сильно как в свое время Р3 от Р2

Да ну, это Вы уж загнули, разница у Ф2 и Ф3 действительно была огромная, можно сказать Трёшка это эволюционная ступень в коптерах, один только цифровой видеолинк что стоит, а между P4 и P4A отличие только в камере, в остальном же, это та же Четвёрка.