Новости и новинки от DJI

AndyBig
rc_pilot:

Так тогда по хорошему в каждую цепь обратной связи нужно наверное ещё и АЦП ставить

Компаратора, думаю, достаточно 😃

rc_pilot

Чего то сдаётся мне что не дешёвый регуль с синусом получается для мавика.

Covax
Сергей_64:

Питание BLDC моторов бывает 2-х видов: трапеция и синус.
Синус гораздо тише, т.к. исчезают гармоники генерируемые обмотками мотора.
Но…синус сложнее генерировать, особенно высокооборотный. Нужен оч. мощный проц. в контроллере (регуляторах) формирующих ШИМ.

Тоесть вы хотите сказать, что основной шум идет от двигатеоя, а не от пропеллера?) Я вполне верю, что синус влияет на экономичность, но чтобы на шум коптерной вмг… не верю) ну разве что на высоких частотах (на графике именно на них заметное отличие)

rc_pilot

Скорее всего человек хотел сказать ЧИЩЕ.

Covax

Что чище? Звук? Ну полноте, не симфонии слушаем)

rc_pilot
Covax:

Что чище?

😃 Хорош прикалываться. Сигнал у “синуса” чище. Потому и эффективность выше.

Сергей_64
Covax:

Тоесть вы хотите сказать, что основной шум идет от двигатеоя, а не от пропеллера?) Я вполне верю, что синус влияет на экономичность, но чтобы на шум коптерной вмг… не верю) ну разве что на высоких частотах (на графике именно на них заметное отличие)

Основной шум идет от пропеллеров, разумеется. От моторов - гармоники, которые, напр., хорошо слышны, когда коптер стоит на земле, а пилот газует со снятыми пропеллерами.
У меня, к примеру, есть моторы (на электровелике) с управлением от синуса и трапеции. В первом случае они становятся реально - бесшумными.

Я думаю, нет оснований сомневаться в комментах от Производителя.\
Типа, если поставить"платиновые" пропы на обычный мафф, то снижение шума будет незначительным. Т.е. синус - решает.

Шум, это реальная проблема, особенно в свете всемирного психоза по поводу дальнобойных коптеров.
Я недавно летал в Германии, … шифровался, как мог. Коптер поднимал оч. высоко, и заклеил все лампочки, нафиг . 😃

rc_pilot

Только вот “чистый синус” мавику скорее всего не светит.

Covax
Сергей_64:

Я думаю, нет оснований сомневаться в комментах от Производителя.

А никто не сомневается, я лишь к тому, что эти новые пропы должны дать такой же эффект на обычном мавике, пусть даже длительность полета не прибавится, я лично редко когда всю батарею вылЁтываю)

AndyBig
Covax:

Тоесть вы хотите сказать, что основной шум идет от двигатеоя, а не от пропеллера?)

И от пропеллеров и от двигателей. Один двигатель без пропеллера тоже довольно громко “поет”. Потому DJI и говорит о том, что эффект снижения шума только от новых пропеллеров на старых Мавиках будет не таким заметным как на новых Мавиках с новыми ESC.

А17

В релизе написано прибавка времени полёта 11% … и это, что благодаря переходу с меандра на синусоиду?! … другими словами сейчас эти 11% рассеиваются на регуляторах? ню-ню … все прибавки если будут, то за счёт оптимизации винтов.

Сергей_64

Да, верно, синус по КПД сравним с меандром, даже чуть хуже, за счет потерь на преобразование сигнала.
Подозреваю, что Производитель не будет внятно писать, что дескать новые пропы экономят батарейку на 11%.
Иначе “платину” покупать не будут. 😃

Ждем отчетов от влалельцов новых пропеллеров в плане снижения расхода/увеличения времени полета.

yuriks1
Covax:

А никто не сомневается, я лишь к тому, что эти новые пропы должны дать такой же эффект на обычном мавике,

По фотам и видео видно - новые пропы шире и короче старых.Могут действительно быть потише.Тока не пойму как снижение на шума 4 дб увязывается с понижением шума на 60%,ну было 74,стало 69,где 60% то?)))
Если тока так

ЗЫ
Ещё будучи владельцем Р3Р ставил на него пропы от Р1 (они короче почти на два см.) ,фантик тихим стал как шпион,реально раза в два тише.
На взлёте более стабилен,но из зоны прямой видимости не упускал,посему хз как он с такими пропами на экстремальных режимах себя бы повёл…

usup

Уверен что выход нового мавика это проблемы железа в старом,уж больно он глючный,ну и чтоб панику не разводить решили отмазаться тем что он только менее шумный,ну стали бы они только ради этого выпускать новый?ну это конечно имхо

Covax

Юр, там не линейная зависимость, логарифмическая

usup:

Уверен что выход нового мавика это проблемы железа в старом,уж больно он глючный,ну и чтоб панику не разводить решили отмазаться тем что он только менее шумный,ну стали бы они только ради этого выпускать новый?ну это конечно имхо

не имхо)

jkson

Современные микроконтроллеры в паре с специализированным драйвером позволяют использовать синус для простого народа. Вот открытый проект который я повторял. Из моего опыта - двигатель действительно работает практически бесшумно, но это справедливо в основном для малых скоростей вращения. В проекте VESC есть режим, в котором при увеличении оборотов регуль переходит на трапецию, в силу лучшей эффективности. Думаю что в платинуме это больше эксперимент и маркетинг, чем реальный прорыв.

usup

Ну у почему они решили внедрить эту технологию только в мавик,он итак бесшумно перед старшими собратьями,скорее всего просто для отвода глаз,не скажут же они что в старом мавике есть проблема в железе и поэтому мы решили выпустит новую версию))если это не просто мои догадки то я только рад,ибо уже передумывал его брать)

AndyBig
yuriks1:

снижение на шума 4 дб увязывается с понижением шума на 60%,ну было 74,стало 69,где 60% то?)))

Ну так это же децибеллы, логарифмическая шкала 😃 4 dB как раз и есть ≈2.5 раза 😃

V_I_P_E_R
usup:

проблемы железа в старом,уж больно он глючный

ждем разборов нового и сравнения со старым. Правда продавцы пока не получают их. А в чем глюки? Не особо их замечал, летал на трех разных - вроде норм. То, что камеру фиксили почти в каждой прошивке - считаю результатом раннего выхода в борьбе с кармой (помните такой прикол от гопро?)))

usup:

Ну у почему они решили внедрить эту технологию только в мавик,он итак бесшумно перед старшими собратьями

а кто ж его знает - может следующие фантомы тоже будут бесшумные? Но по оборотам кажется мавик ниже - возможно там более применима технология.

Di-max51
usup:

Уверен что выход нового мавика это проблемы железа в старом,уж больно он глючный,ну и чтоб панику не разводить решили отмазаться тем что он только менее шумный,ну стали бы они только ради этого выпускать новый?ну это конечно имхо

Так ведь для того чтобы исправить косяки им вообще было необязательно выпускать новую версию. Могли бы просто по-тихому заменить проблемный компонент и всё.