Новости и новинки от DJI

VladZam
jkson:

Информацию вещает дрон, где среди прочей инфы шлет свой серийный номер, свои координаты и координаты сохраненной точки дом. Т.е. места откуда он взлетел, либо места которое Вы переназначили как дом в полете.

Всё верно, но только в том случае, если после взлёта пилот останется на месте, но если после взлёта поменяет своё местонахождение, то при условии отключенного GPS на смартфоне, дрону просто не откуда будет взять новую точку ДОМ.

jkson

Если пилот задумал нехорошее, свалил из точки взлета и не собирается забирать свой дрон, то конечно определить местоположение пилота аэроскоп не сможет, независимо от GPS в смартфоне и интернета. В любом другом случае, пилот рано или поздно окажется с дроном в одном месте) Мы же не про полеты в тылу врага рассуждаем, и не шпионские задания. А про обычного рядового пользователя, без злого умысла, использующего дрон не единоразово.

Dozor-SPb
jkson:

Если пилот задумал нехорошее, свалил из точки взлета и не собирается забирать свой дрон, то конечно определить местоположение пилота аэроскоп не сможет

Ага. Мудрое решение.

А можно просто взять дрон НЕ от DJI для нехороших задач. Их хваленый аэроскоп просто не заметит

HEXITER

Чёт мне думается, что хренаскоп, заточенный только на DJI контроллеры, джидаи впарить никому не смогут…
Есть уверенность, что хитрые восточноазиатскиие люди придумали девайс с широким “взглядом”. 😎

andrey_by
HEXITER:

Чёт мне думается, что хренаскоп, заточенный только на DJI контроллеры, джидаи впарить никому не смогут…
Есть уверенность, что хитрые восточноазиатскиие люди придумали девайс с широким “взглядом”. 😎

ага … в если учесть сколько дронов от других компаний подано?? …Хабсаны или Валкеры врядли напрягают гос органы

HEXITER
andrey_by:

ага … в если учесть сколько дронов от других компаний подано?? …Хабсаны или Валкеры врядли напрягают гос органы

Я думаю, как раз гос. органы дроны и не напрягают. И хренаскоп не для них придуман.

andrey_by
HEXITER:

Я думаю, как раз гос. органы дроны и не напрягают. И хренаскоп не для них придуман.

спорю… что именно для них и придуман. только Госы покупают бестолковые приблуды с неэффективной пользой.

HEXITER
andrey_by:

спорю… что именно для них и придуман. только Госы покупают бестолковые приблуды с неэффективной пользой.

Да не эти госорганы, а те самые. 😎

jkson:

Включен ли GPS в смартфоне - системе глубоко пофигу, наличие интернета тоже. Почитайте ссылку которую я давал выше, она на английском, но очень полно описывает всю эту конструкцию.

Весьма “любопытное” чтиво.

Сергей_64
HEXITER:

Я думаю, как раз гос. органы дроны и не напрягают. И хренаскоп не для них придуман.

Пару лет назад была интересная заметка.
Когда Пентагон, после анализа радиочастотной инфы, запретил военным покупать и использовать дроны DJI для служебных целей.

Именно из-за потенциальной возможности владельцам “хреноскопа” собирать всякие интересные данные, вкл. местоположения пилота (т. Дом)
Как бы идеальная мишень для …террористов напр.

Еще помню, что Производитель все отрицал, типа ничего не собираем, никакой передачи инфы - НЕТ.
Т.к. подписанные контракты именно на Фантомы были очень привлекательны. 😃

traveler
Сергей_64:

Пентагон, после анализа радиочастотной инфы, запретил военным покупать и использовать дроны DJI

Тогда вроде было не из за “радио”, а из-за того что коптеры без ведома хозяина сами сливают логи на сервера DJI.

Сергей_64
traveler:

Тогда вроде было не из за “радио”, а из-за того что коптеры без ведома хозяина сами сливают логи на сервера DJI.

И это тоже. 😃
Как обсуждали выше, если летать без симки, в теории логи не могут попасть на сервер ДЖЙ (если только во время обновления ПО?)
Остается радиоканал.
Одним словом, хотя коптер чисто гражданский, не надо строить иллюзий, что Большой Брат не будет проявлять интереса к наиболее популярным моделям БПЛА.
Я не удивлюсь, что разного рода “хреноскопы” вскоре станут обязательным условием при сертификации БПЛА.
А кто летает без “черной коробочки” - будут принудительно сажать, разными силовыми способами. 😦

Dozor-SPb
Сергей_64:

если только во время обновления ПО?

Так сотрите логи в потрохах джиго (там есть специальная папка с логами) и обновитесь на здоровье

Makser
andrey_by:

новая осмо!..мегаосмо = Мосмо)

Та хрень что видели на утечках мавика 2, интересный форм-фактор, на счёт удобства как-то сомнительно, но для владельцев новых мавиков весьма актуальная тема.

Makser

Намечается мероприятие для корпоративного сектора, скорее всего к мавику 2 примочки покажут.

andrey_by
Makser:

Намечается мероприятие для корпоративного сектора, скорее всего к мавику 2 примочки покажут.

интересно… DJI когда нить сделают Лухари сегмент ?

а то вы пускают летащие игрушки, и оба-на у тих игрушек оказывается может еще быть Корпоративный сегмент)) …

похоже люди за китайской промывкой мозгов совсем потеряли понимание что такое дрон и за чем он нужен …

Мавик в сегменте корпоратив - это как Запорожец на рудном карьере.
похоже самое главное убедить массы в нужности , нежели расписать - а насколько эффективно применение этого аппарата для улучшения экономических показателей.

traveler

Что такое DJI SKYPORT ?
Информация крайне обрывочна, никакой документации не нашел.
Очень похоже на то что мне это нужно, только я об этом еще не знаю 😃))

blinkovfpv
traveler:

Что такое DJI SKYPORT ?
Информация крайне обрывочна, никакой документации не нашел.
Очень похоже на то что мне это нужно, только я об этом еще не знаю 😃))

DJI Skyport - адаптер, крепящийся на стабилизационный подвес, позволяет полностью интегрировать сторонние устройства в работу дрона, так как если бы это были собственные устройства DJI. Через адаптер они напрямую подключаются к питанию дрона. При этом благодаря SDK информацию со сторонних устройств можно будет просматривать в режиме реального времени.

traveler
blinkovfpv:

DJI Skyport - адаптер, крепящийся на стабилизационный подвес, позволяет полностью интегрировать сторонние устройства в работу дрона

Рекламу я и сам прочесть сумел, и даже видео привинчивания его к Z30 посмотрел.
Вот только зачем его туда привинчивать с этого видео так и не понял. Как и не понял как “полностью интегрировать сторонние устройства” - так как ни внятной информации ни документации к этому нет.

andrey_by:

может еще быть Корпоративный сегмент

У DJI с корпоративным сегментом вообще какая то дикая муть творится.
Пытаюсь разобраться в этом чтобы возможно использовать в научной деятельности и… за красивыми словами рекламы документации практически нет, софт не обновляется годами, а похоже лишь ухудшается (куда вот год назад из гоу PIP дели?) с камерами и байонетами вообще дикий зоопарк в совместимости с которым “без бутылки не разберешься”. Сейчас вот напоролся информацию что одну камеру на другую так просто в поле не поменять из-за двух линеек байонетов - похоже что нужно брать отвертку и разбирать полкоптера чтобы поменять байонетные площадки - байонеты и камеры инспайров/матриксов между собой частично совместимы, а частично нет. В погоне за выпеканием новых моделей джиаи наплодили столько сущностей что похоже сами теперь не могут разобраться что с этим делать, а на официальном форуме лишь отписки клепают “наши разработчики занимаются этим, но когда решат - неизвестно”

blinkovfpv

Байонета 2, инспаир 1 и инспаир 2 грубо говоря. Skyport это переходник для поддержки старых камер (в том числе тепловизоров).