Новости и новинки от DJI

Matrixro
mr_Red:

отправьте на час летать по маршруту

Накопится большая ошибка. Но речь ведь не об этом была, вы утверждаете что нет, а она есть. В моем случае задача системы вернутся в р-н взлета при потере координат. Хотя если под термином “дрон” вы подразумеваете только коптеры, то да, соглашусь.
P.S. У меня самолет, ему проще.

Shuricus

По ИМУ самолет никуда не вернется без жпс, с большого расстояния. С погрешностью ± 5км, может быть. Поэтому что есть, что нет.

mr_Red
Matrixro:

Накопится большая ошибка. Но речь ведь не об этом была, вы утверждаете что нет, а она есть.

Не “большая”, а как минимум 60-120 градусов в лучшем случае. Что за 30-60 минут полета даст погрешность 5-25 км.
То есть никакой “инерциальной навигации” нет, о чем я выше и писал.

sulako

Мой косяк… страница кешированна была и предыдущих сообщений там не было))

25 days later
Сергей_64

Тема подходящая, КМК…для обсуждения вот этого видео:

Из видоса понял, что любой желающий с некоторых пор сможет отслеживать полеты дронов (+ местоположение пилота, + доступ к личным данным) в области досягаемости его ВайФай (50–100 метров?)
Это, видимо станет возможно с новой (обязательной) прошивкой, в рамках которой надо будет включать передачу данных и слать всю телеметрию оналйн на сервер DJI?

Как бы, я наоборот отключаю модуль связи на смарте, что оч. положительно сказывается на дальности полетов Эйр и Мини.

В общем, новость неприятная…если так дальше пойдет, придется отказываться от покупки новых дронов сабжа. Народ и так жалуется, что Мини СЕ в городе летает на 40 метров, а далее обрыв связи. Если так будут и дальше ограничивать частоты и мощность + отслеживать каждое движение стика, лично я буду вынужден с сожалением покинуть секту, переходить на другие, менее раскрученные бренды. 😦

DVishnevskiy
Сергей_64:

я наоборот отключаю модуль связи на смарте,

На дроне и пульте тоже отключаете? )))

lentyay
Сергей_64:

В общем, новость неприятная

Информация об этом ещё в ноябре была: rcopen.com/forum/f132/topic431686/4241

Из-за не самых полезных нововедений я свой Мавик 2 уже почти год не обновлял. Для полётов использую один из старых смартфонов, который всегда в режиме “в полёте”.

Сергей_64
DVishnevskiy:

На дроне и пульте тоже отключаете? )))

Не уловил юмор. Понятно что (в полете), электромагнитное излучение от дрона к пульту и обратно всегда присутствует. Но как об этом узнает любой желающий с соотв. ПО на своем смартфоне?

lentyay:

Из-за не самых полезных нововедений я свой Мавик 2 уже почти год не обновлял. Для полётов использую один из старых смартфонов, который всегда в режиме “в полёте”.

Вот тут интересный момент. Насколько я понял, как только только соотв. система заработает, то DJI заблаговременно всем разошлет обновление прошивки.
А тому, кто откажется, запретит взлет. Вам напомнить, как это было со Спарком?
защититься от этого можно только одним способом, запретить пульту и тушке выходить в сеть (получать оттуда данные). Получается, придется забыть об обновлениях карт в Go и fly?

DVishnevskiy
Сергей_64:

как об этом узнает любой желающий с соотв. ПО на своем смартфоне?

Сами же ответили - “с соотв. ПО”. Частоты дрона и пульта в стандарте WiFi, если есть ПО, которое умеет показывать точки доступа, почему Dji не сделать ПО, которое будет показывать дроны и операторов?
Более того, программно-аппаратный комплекс такой от Dji уже есть (Аэроскоп). Вопрос только в перенесении этого на бытовые устройства. Приемник для этих частот в смартфонах есть.

Сергей_64:

Вам напомнить, как это было со Спарком?

И раз уж вы упомянули Спарк - вспомните, что он (и первый Мавик, ЕМНИП, и Эйр) мог управляться без пульта прямо со смартфона. Вопрос только в программе, которая будет находить каналы лайтбридж, окусинк и е-вайфай без предварительного линка с дроном.

The_AGENT

Вы в списке топ-100 Форбс что ли? Какие там вы все данные боитесь что у вас украдут? Кому вы сдались-то?

Сергей_64
DVishnevskiy:

Сами же ответили - “с соотв. ПО”. Частоты дрона и пульта в стандарте WiFi, если есть ПО, которое умеет показывать точки доступа, почему Dji не сделать ПО, которое будет показывать дроны и операторов?
Более того, программно-аппаратный комплекс такой от Dji уже есть (Аэроскоп). Вопрос только в перенесении этого на бытовые устройства. Приемник для этих частот в смартфонах есть.

Аэроскоп - это другое. Там реально стоят мощные передатчики и приемники, с целью перехватить управление дроном.
===
Возвращаясь к ВайФай. Понимаю, что оккусинк, это разновидность ВайФай. Так же понимаю, что никакой смартфон сигнал оккусинк не видит и видеть не может.
Рискну предположить, что вы недопонимаете то, что хочет сделать DJI, техническую реализацию, недопонимаете. Ибо там речь идет о слежке на расстоянии не менее километра. Покажите мне смарт, который умеет ловить ВйФай на расстоянии километра от дочки доступа.
И потом, в М2 вроде как вообще убрали модуль WiFi.
Поправьте, если ошибаюсь. 😃

lentyay
The_AGENT:

Вы в списке топ-100 Форбс что ли? Какие там вы все данные боитесь что у вас украдут? Кому вы сдались-то?

То, что мои данные уже давно украдены Фэйсгуглами - отдельный вопрос. Мож я “перебдеваю”, но предвижу, что от такого приложения жизнь может стать сложнее. Обращений со стороны полиции я не боюсь, давно приучил себя оформлять всё необходимое. Я опасаюсь, что благодаря приложению дрон могут похитить и потребовать выкуп. И второе, в городах такого не бывало, но в частном секторе народ иногда подходит и просит “пояснить за полёты”. Я стараюсь вставать подальше в тихом месте, чтоб меня не особо видно было хоть, повторюсь, с точки зрения закона у меня всё ок. Полагаю, с таким приложением желающих пообщаться будет больше.

Сергей_64
The_AGENT:

Вы в списке топ-100 Форбс что ли? Какие там вы все данные боитесь что у вас украдут? Кому вы сдались-то?

Я человек маленький, мне бояться особо нечего, особенно в свете недавних поправок к полетам вне запрещенных зон. Но другое напрягает. Вот у вас есть автомобиль, на нем номера. Почему никто не додумался (в дополнение) вешать на авто треккер и, …внимание, выкладывать перемещение вашего авто в открытый доступ!

Это уже можно рассматривать как вмешательство в частную жизнь. 😍
====
Достаточно уже, что по всей Москве стоят глушилки в нужных местах, а также на дачах у важных чиновников/силовиков.
И в аэропортах, от ДиЖиАй почти 100% защита полетов. А на самосборах, терорристы, куда угодно пролетят, им это смешное ПО, не помешает. 😦

DVishnevskiy
Сергей_64:

никто не додумался (в дополнение) вешать на авто треккер

Вы шутите? Как по вашему, что происходит когда вы в машине пользуетесь любой программой навигации? Вы сам “вешаете на себя трекер” когда кладете в карман обычный смартфон.

lentyay
Сергей_64:

никто не додумался (в дополнение) вешать на авто треккер

В современных авто есть почти во всех. Знакомый работает на скорой в Германии и он объяснял, что если машина переворачивается, автоматически им приходит сигнал с координатами.

Сергей_64
DVishnevskiy:

Вы шутите? Как по вашему, что происходит когда вы в машине пользуетесь любой программой навигации? Вы сам “вешаете на себя трекер” когда кладете в карман обычный смартфон.

Вижу, нет особого смысла дальше дискутировать. Такое впечатление, что читаете только часть предложения, игнорируя его вторую часть.
Конечно на современных авто есть треккеры, и да, тот же Яндекс честно предупреждает, что собирает данные о местоположении авто.
Мне даже Гугл в конце месяца предлагает полюбоваьться на все треки моего перемещения в пространстве.

Мне…но не вам. И не моему соседу. Вы эту разницу понимаете…нет?