Новости и новинки от DJI

MerzlyakovIgor
mr_Red:

И действительно сами сперва прочтите источник.
Там этого нет - это ваши фантазии.

Серьезно?
Статья 52(1)

mr_Red
MerzlyakovIgor:

Серьезно?

Более чем.
Вы же не читали источник.

MerzlyakovIgor:

Статья 52(1)

Отлично. Процитируйте ее.

Сергей_64
mr_Red:

А зачем в нем участвовать?

Причин много может быть…разных.
Т.к. основной рынок продажи (китайских) коптеров, это США, то заказчиком проекта выступает американская FAA.
А дальше возможны варианты, …просто не сертифицируют новую модель, если она не будет удовлетворять требованиям Remote ID.

Если без оффтопа, то мы находимся в разделе квадриков DJI, и Производитель утверждает, что у него все модели этим требованиям - удовлетворяют. 😦

mr_Red
Сергей_64:

Т.к. основной рынок продажи (китайских) коптеров, это США, то заказчиком проекта выступает американская FAA.

Мы в России вообще то.
И здесь это никому не нужно. DJI может выдумывать что угодно, но на госуровне это не будет применяться.
В РФ основная цель соответствующих структур - увязать беспилотный и пилотный траффик. При этом дроны DJI на уровне государства вообще всерьез не рассматриваются ввиду их коммерческой бессмысленности.

kasatka60
Сергей_64:

Жаль, что никто не захотел прокомментировать технические вопросы, в той дискуссии, которую я начал.
Вопрос прежний, такие пилоты, как уважаемый lentyay останутся невидимыми для этой системы…нет разве?
Ведь никакое ПО он не обновляет, смарт к сети не подключен. М2 на протоколе ВайФай ничего не излучает. Да и М1 тоже, если его намеренно не перевести в этот режим. 😃

А как на счет систем, которые определяют приблизительное положение по излучению коптера?

Сергей_64
kasatka60:

А как на счет систем, которые определяют приблизительное положение по излучению коптера?

Да нет таких систем. Вернее есть, но для этого нужна спецаппаратура, по типу охоты на лис.

Повторюсь, поймать на смартфон вайФай от коптера, который находится на высоте, скажем так 120 метров - нереально. Особенно в городе и в стандарте СЕ.
Остается канал мобильной передачи данных. (в горах работать не будет).
Т.е. планшеты (только) с ВайФай уже не смогут быть использованы с этой системой. Просто не будет команды на взлет…

Так что, ждем конкретной инфы по реализации Remote ID и отключаем наши коптеры от интернета…навсегда 😃

Remisha

я уже 2 страницы читаю не могу понять где здесь новинки dji?

ofmetal
Remisha:

я уже 2 страницы читаю не могу понять где здесь новинки dji?

Пока только новости. Плохие. А новинки ещё будут. К осени ждём мавик3. А в феврале-марте что-то крупное.

Евгений93
Сергей_64:

Но вы перечитайте ссылку на новость

Как я понял будет приложение отслеживающее дроны в окрестностях. Простите, и что?
Не думаю, что так уж много людей его установят. Даже если установят - не так уж многие из них будут сидеть и смотреть есть ли рядом дрон.
Ну может для полиции и сотрудников охраны это может представлять интерес. И не для всех из них.
Приложение для отслеживания, а не для увода дрона. Я бы особо не волновался.

ofmetal
Евгений93:

Как я понял будет приложение отслеживающее дроны в окрестностях. Простите, и что?

Подробный ответ на этот вопрос можно получить прочитав пару тысяч гневных комментариев к видео на ютубе. Там множество примеров.
А применимо к нашей стране. Существуют красивые места, где можно часто увидеть дроны. Набережные там. Или какие-то памятники природы. Или массовые мероприятия (постройка городка иглу, фестивали реконструкторов или бардов, хороводы в поле кто-то водит). Об этом могут знать не только владельцы дронов, но и другие люди. Которые могут воспользоваться этим знанием. Преступники - чтобы отжать технику. Полицейские - чтобы повысить показатели: не все ведь регистрируют дроны и не у всех есть разрешения от органов местного самоуправления, чтобы летать вблизи населённых пунктов, или в диспетчерских зонах аэропортов (дичайшие площади, не попасть в которые практически невозможно).

cylllka
ofmetal:

Преступники - чтобы отжать технику. Полицейские - чтобы повысить показатели: не все ведь регистрируют дроны и не у всех есть разрешения

Ага, вы так и напишите в DJI, хочу нарушать законы и летать без разрешения, а ещё у нас гопники отжимают коптеры. И ребята сразу передумают эту функцию делать.

mr_Red
Сергей_64:

Да нет таких систем.

Очень даже есть такие. Например вот питерский - antidron.pro/katalog

Я общался с ними. Они способны обнаруживать и глушить любой дрон любого производства.
Кроме наших (хе хе 😃))) Именно по этому вопросу мы и общались )

Так что разводить нытье по поводу какой то глупости DJI глупо. Кому надо вас и так давно уже видят, заглушат, и пригласят “поговорить” 😃

PS. И кстати флайтрадар тоже прекрасно видит некоторые промышленные дроны. В основном на территории США т.к. ADS-B в России пока не работает (но будет работать для БПЛА гарантированно)

DmitriR:

С 250 грамм подлежит учёту.

Вот именно.
А не так горячо любимой многими неграмотными человеками государственной регистрации.
Нет никакой регистрации дронов.
И в Федеральных правилах использования воздушного пространства нет этого слова от слова вообще.

ofmetal:

Преступники - чтобы отжать технику.

Эээээ… каким способом?
Силой мысли героев Болливуда? )))

ofmetal
cylllka:

Ага, вы так и напишите в DJI, хочу нарушать законы и летать без разрешения

Есть страны, где летать без нарушения невозможно, или практически невозможно.
По закону совсем никак нельзя летать, например, в Азербайджане (в соседних Армении и Грузии - можно), Узбекистане, Киргизии, Марокко, Египте, Бангладеш, почти во всей Африке, в Саудовской Аравии и соседних странах. Даже на мавике-мини.
В Саудовской Аравии, подозреваю, штрафом за полёт может оказаться голова. Которую потерять теперь станет намного легче.
В РФ летать по закону месяц назад было практически невозможно. Сейчас - тоже не сильно лучше стало.
При том, всякому понятно, что какой-либо опасности спарк не представляет и законотворцы при написании запретительных законов руководствуются вовсе не здравым смыслом и научным подходом.

cylllka:

а ещё у нас гопники отжимают коптеры.

Об этом им уже написали, треть комментариев на эту тему.

mr_Red:

Эээээ… каким способом?
Силой мысли героев Болливуда? )))

Увидели дрон. Нашли местоположение пилота. Подошли поближе. Дождались возврата. Отжали.
Если где-то в теплице такой сценарий кажется маловероятным, то, где-то в Мексике, Бразилии или тех же США - очень даже. О чём все и пишут.

mr_Red
ofmetal:

Увидели дрон. Нашли местоположение пилота. Подошли поближе. Дождались возврата. Отжали.

Увидели фотоаппарат. Подошли поближе. Отжали.
Увидели автомобиль. Подошли поближе. Отжали.
Увидели кошелек. Подошли поближе. Отжали.
Ничего не нужно искать и ждать.

Это ограбление. Статья 161 УК РФ. Лишение свободы до 7 лет.
При чем тут DJI и дроны вообще? Чтобы тупо ограбить никаких особых технологий не нужно.
Сдался ваш БУ говнодрон кому то. Проще телефоны и фотоаппараты отжимать - их продать без проблем.

ofmetal
mr_Red:

Это ограбление.

Хорошо, что такого не происходит нигде.

Сергей_64
mr_Red:

Очень даже есть такие. Например вот питерский - antidron.pro/katalog

Там о другом. Об обнаружении (глушении). Это просто делается, чисто по сканированию частот и мощности соотв. сигналов в эфире.
А вот об определении местоположения дрона с точной привязкой к карте местности…такого нет. Это, действительно, возможно на fly радар, с аппартами на ADS-B 😃

ssx
MerzlyakovIgor:

Тем более с новыми поправками так вообще это не особая проблема.
И, кстати, легальный полет увеличивает стоимость услуг и отсекает конкурентов)

Только 99% заказчиков глубоко наплевать на легальность полета, тем более если такой полет увеличивает стоимость услуг.
А про новые поправки Вы, снимая в Иркутске, лукавите, потому что диспетчерская зона, из-за которой у Вас осталось все также по старому, простирается на весь Иркуртк и часть Ангарска. А вне это зоны есть аэродромы и вертодромы, в радиусе 5км от которых также нельзя летать без уведомления.

ofmetal
PavelKa:

идео на туже тему, про идентификацию аппаратов DJI.

Выше как раз его обсуждают. Ссылка на оригинал видео (без перевода) была на предыдущей странице.